Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 JANVIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi

 

 

2 mardi

 

 

3 mercredi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

3-6 janvier: Dena Derose Trio

 

4 jeudi

 

 

5 vendredi

 

BIENNE, Litteratur Café
20h00 Mary-Dida Mary (p), Dida (voc)
21h00 Nicolas Engel Piano Solo


GENEVE,  Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Wikiswing
Jean-Yves Poupin (p), Kirby Bivans (dm, voc), John Intrator (vl)

 

6 samedi

 

 

7 dimanche

 

 

8 lundi

 

 

9 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

9-13 janvier: Tom Schuman Las Vegas Trio

Tom Schuman (p), Dave Ostrem (b), Andrea D'Angelo (dm)


LAUSANNE, Duke's wine tapas and music bar, 21h00

Trio Kolmoset
Zacharie Canut (sax), Yves Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke dm)

 

10 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h30 (entrée libre)

Trad Jazz Session Flamin's Fats
Emmenée par Adriano Bassanini (tp) et ses complices de Trad Jazz Corners

 

11 jeudi

 

GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Jam session de la rentrée blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Chaux 2 Un projet de la HEMU de Lucerne, Linz et Lausanne

Jean-Paul Brodbeck (lead, p), Marius Auer (tp), Micaël Vuataz (as), Nik Gross (ts), Christian Zatta (g), Tobias Pöcksteiner (b), François Christe (dm)

 

12 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30, Welcome Lusitania Jazz festival:

Susana Santos Silva's "Life and other transient storms"
Susana Santos Silva (tp, bgl), Lotte Anker (ts, ss), Sten Sandell (p), Torbjörn Zetterberg (cb), Jon Fält (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Stephan Kurmann Strings   Photos du concert

Andy Scherrer (ts), Adam Taubitz (vl), Aliéksey Vianna (g), Stephan Kurmann (b), Julio Barreto (dm)

 

13 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 , Welcome Lusitania Jazz festival:

MAP
Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (cb), Acácio Salero (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marc Perrenoud Trio

Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)

 

14 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30, Welcome Lusitania Jazz festival:

Paula Oliveira & Léo Tardin

Paula Oliveira (voc), Léo Tardin (p)

 

15 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre)
Soirée Pré-HEM
Tous les lundis les élèves de la section Pré-HEM font vibrer l'EJMA grâce à leur talent

 

16 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

16-20 janvier: Akiko Tsuruga Trio feat. Jeff Hamilton

Akiko Tsuruga (org), Graham Dechter (g), Jeff Hamilton (dm)

 

17 mercredi

 

SION, Ferme-Asile, 20h00 LA NUIT DE L'ART:

20h15  performance d'Audrey Cavelius
21h00  performance d'Erika Stucky
22h00  Yannick Barman

23h30 - 7h 30 : Rêveries
Rêveries est une oeuvre de Sara Oswald (violoncelle) et Colin Vallon (piano), accompagnés par Julian Sartorius (percussions).

 

18 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
 

Première partie:Electro Jazz
Louis Delignon (vib), Joris Favre (p), Yann Hunziker (dm), Mirko Maio (p), Adam Naylor (g)     

 

Deuxième partie: Stevie Wonder Music
Davide De Vita (voc), Antoine Favennec (sax), Matthieu Grillet (g), Manu Hagmann (cb), Marino Palma (p), Nathan Vandenbulcke (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Gypsy Galaxy jazz manouche, jazz moderne

 

19 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Julian Lage Trio
Julian Lage (g), Jorge Roeder (b), Eric Doob (dm)


GENEVE, AMR, 21h30, Les vendredis de l'ethno:
Galissa-Liebeskind 4tet "New healing sounds"

Ibra Galiss (kora), Marc Liebeskind (g), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stephan Aeby Trio

Stefan Aeby (p, compos), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Gypsy Galaxy jazz manouche, jazz moderne

 

20 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Les Capillotracteurs Electric jazz
Jean-Sam Racine (bcl), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (dm), Bastien Genoux (vidéo)


GENEVE, AMR, 21h30
Raphael Vanoli Solo & Polyband
Raphael Vanoli (g, électr), Jeroen Kimman (g), Onno Govaert (dm), Miguel Petruccelli (b), Philipp Moser (dm), Jasper Stadhouders (g, compos)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
De Chassy_Marguet-Sheppard Trio

Andy Sheppard (sax), Guillaume de Chassy (p), Christophe Marguet (dm)


PARIS, Jazz Club de l'hôtel Méridien, Porte Maillot, 20h00
Les Rapetous
+ invités: Pascal Toussaint (voc), Lena Woods (voc) + surprise


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30

Fly
Larry Grenadier (dm), Jeff Ballard (b), Mark Turner (sax)

 

21 dimanche

 

GENEVE, La pinacothèque, 11h00 Finissage exposition "Noir" et "Gracovie"
Hotegezugt klezmer
Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc)


 

22 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre)
Soirée Pré-HEM
Tous les lundis les élèves de la section Pré-HEM font vibrer l'EJMA grâce à leur talent

 

23 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

23-27 janvier: Pat Wilder

Pat Wilder (g, voc), Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)

 

24 mercredi 

 

 

25 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Louis Billette Quintet
Louis Billette (sax, compos), Zacharie Ksyk (tp, blg), François Lana (p), Blaise Hommage (cb), Marton Kiss (dm)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup Hommage à Monk


GENEVE, BAG, Brasseur des Grottes, 21h00
Soirée spéciale Bob Malone (USA) blues

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
 

Première partie: Atelier de Yannick Délez          
Fabio Oriani (b), Vincent Andreae (dm), Yoann Mader (g), Diane Eggenberger (voc), Nathan Niddam (p)

Deuxième partie:
Atelier Jeff Baud
Ulysse Loup (b), Thibault Besuchet (dmn), Julien Palluel (p), David de Graffenried (g), Antoine Cellier (vib),  Sandrina Rakotozafiminahy (voc)

 

26 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Schaerer-Biondini-Kalima-Niggli
Andreas Schaerer (voc), Luciano Biondini (acc), Kalle Kalima (g), Lucas Niggli (dm, perc)


GENEVE, AMR, 21h30

en attente...


GENEVE. Disco Club, 19h30 (entrée libre)
Thomas Florin Piano Solo


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h00
The True Harry Nulz
(AT/CH)

Siegmar Brecher (sax, bcl), Nils Fischer (sax, bcl), Julian Adam Pajzs (g), David Koch (g), Samuel Huwyler (b), Valentin Schuster (dm), Dominik Mahnig (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Siga Volando & ses danseurs cubains
Susana Orta Lopez (voc), Dimitris Kristopoulos (b), Marc Liardon (vl), Sandra Borges (vl), Romain Kuonen (cga), Jean-Baptiste Baldazza (guiro), Claude Montandon (p), Chantal Ciaranfi (timbales), Ewan Dayot (fl),  William Jaquemet (tb), & les danseurs Liudmila Rodriguez Silva et Mijail Galano


LAUSANNE, Duke's wine tapas and music bar, 21h00
Riviera jazz band quartet, avec Bruno Pepe

 

27 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
DFX
MichaelConus (tp, voc), Louis Gollut (as), Raphaël Ansermoz (kbd), Clément Loup (dm), Thierry Raboud (g), Jacques-Henri Monnet (b), Chrisdtelle Emrry (voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Martin Perret's L'Anderer
Martin Perret (dm, compos), Otis Sandsjö (ts), Alfred Lorinius (cb, b), John Holmström (p, Fender Rhodes)


GLAND, Magasin de musique (Riant-Coteau 11), 13-17h, (entrée libre), Journée vintage:
13h30 Master class avec Bob Malone (USA)
15h30 showcase de Vintage Keys jazz, funk, blues
Orgue Hammond B3, Fender Rhodes et Wurlitzer 200A


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Manuel Rocheman Trio

Manuel Rocheman (p), Mathias Allamane (b), Gautier Garrigue (dm)


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


LEYSIN, Hôtel Bel-Air, 16h00 (entrée libre)

Moojo Blues, pop, rock
Julien Fontaine (p, kbd, g, voc), Tiziano Murena (voc, g)


SION, Ferme-Asile, 21h00
The Moonlight Gang Un swing d'avant-guerre

Roman Bader g, dm), Yannick Darbellay (voc, g, kazoo), Guillaume Buro (p), Pierre-Yves Aufranc (cb)

 

28 dimanche

 

COINTRIN, La Maison du Bonheur, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

 

29 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Houméa
Antoine Läng (voc), Bertrand Gauguet (as), Rodolphe Loubatière (dm), Jacques Demierre (p)


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre)
Soirée Pré-HEM
Tous les lundis les élèves de la section Pré-HEM font vibrer l'EJMA grâce à leur talent

 

30 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

30 jan-3 fév: Warren Vaché Trio
Warren Vaché (tp), Jakob Fischer (g), Sean Smith (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Houméa
Antoine Läng (voc), Bertrand Gauguet (as), Rodolphe Loubatière (dm), Jacques Demierre (p)

 

31 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Houméa
Antoine Läng (voc), Bertrand Gauguet (as), Rodolphe Loubatière (dm), Jacques Demierre (p)


LAUSANNE, FESTIVAL N/O/D/E   Programme
Le N/O/D/E organise des événements dédiés aux curiosités sonores. Il s'intéresse principalement aux sons et instruments étonnants, aux nouvelles musiques et à la corrélation passé-présent.


 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil