Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 MAI

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00, 12 mars-19 mai, web
1-5 mai: 1) Jacky Terrasson Trio
 

2) Cecile McLorin Salvant
Cecile McLorin Salvant (voc) & The Aaron Diehl Trio

 

2 mercredi

 

PARIS, Centre Culturel Suisse (Francs-Bourgeois 32), Carte blanche à la MJAF:
Lucia Cadotsch regard rétro-futuriste
Grandbrothers l'électronique ingénieuse


RADIO RSR Espace 2, Espace JazzZ, 20h00, ENREGISTREMENT LIVE (Entrée libre mais Réservation)

Odd Woods

Mirko Maio (p), Yves Marcotte cb(), Lukas Briner (dm)


Quentin Prever Loiri Trio
Quentin Prever Loiri (Hammond B3), Eduin Correia (g), Nathan Vanderbulke (dm
)

3 jeudi

 

GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00
Josh Miller & Bad Mules Un Chicago blues puissant et sensible

Josh Miller (voc, g), Julien Broissand (g, voc), Denis Agenet (dm, voc), Abdel B. Bop (b)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

Big Band de l'EJMA
Pascal Wenger, fl; Victor Criqui, as; Tatiana Rodriguez, as; Sylvie Payot, as; Camille Larane, as; Bruno Rast, ts; Bernard Coussens, ts; Matthias Bräuninger, ts; Matteo Ortolini, ts; Nicolas Grimm, tp; Manuel Lambert, tp; Jacques Rittener, tp; René Dubosson, tp; Jean-Luc Hautier, tb; Nicolo Riva, tb; Noam Zahar, tb; Pascal Michel, tb; René Lambelet, btb; Ewa Kuzniak-Scherrer, g; Ivan Diaz, p; Patrick Peikert, b; Wolfgang Da Costa, dm


PARIS, Centre Culturel Suisse (Francs-Bourgeois 32), Carte blanche à la MJAF:
Elina Duni voyage vocal universel
Arthur Henry le groove du beatboxer

 

4 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00
Simone Daclon Trio jazz moderne

Simone Daclon (p), Marco Vaggi (b), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A OLGA TROFIMOVA:
NYC Tales
Olga Trofimova, trombone, composition, textes. Marc Méan, piano. Jérémy Bruyère, contrebasse. Cyril Regamey, batterie


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Yann DaPozzo (g), Nicolas Morard (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre) En collaboration avec Jazz à Vienne:
Présentation de Jazz à Vienne 2018 par Benjamin Tanguy, directeur


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gauthier Toux 6tet feat. Christophe Panzani
Christophe Panzani, sax; Gauthier Toux, p; Zacharie Ksyk, tp; Erwan Valazza, g; Kenneth Dahl Knudsen, b; Maxence Sibille, dm


NYON, Club 1306, 20h30
Inside Out jazz-groove
Alain Tissot (dm), Mathieu Schneider (fl), Damien Argentieri (Hammond), Serge Kottelat (g)


PARIS, Centre Culturel Suisse (Francs-Bourgeois 32), Carte blanche à la MJAF:

Julie Campiche la harpe onirique
Schnellertollermeier minimalisme expérimental

 

5 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di Primo al Primo Piano (Untere Kirchgasse 4), 20h00
Irène Schweizer piano solo Celebrating Thelonious Monk
Irène Schweizer (p)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Sarah MacCoy  
Vidéo

Sarah MacCoy (voc, p)


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A OLGA TROFIMOVA:
NYC Tales
Olga Trofimova, trombone, composition, textes. Marc Méan, piano. Jérémy Bruyère, contrebasse. Cyril Regamey, batterie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Daniel Zimmermann 4tet
Daniel Zimmermann, tb; Pierre Durand, g; Jérôme Regard, b; Julien Charlet, dm

 

6 dimanche

 

 

7 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Trio Robin-Langel-Clayette
David Robin (g), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm)

 

8 mardi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Trio Robin-Langel-Clayette
David Robin (g), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm)

 

9 mercredi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Trio Robin-Langel-Clayette
David Robin (g), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Part 1: Rio Night Session
Igor Gase, b; Cyprien Morel, g; Quentin Prever-Loiri, p; Emil Schaffner, voc; Lenni Torgue, vibe; Nathan Vandenbulcke, dm

Part 2: El Gran Combo Caliente
Maurizio Amato, b; Clément Grin, dm; Nathan Vandenbulcke, dm; Théo Diblanc, vibe; Andrea Zinzi, g; Allan Broomfield, p; Cyril Regamey, percus; Zacharie Canut, sax; Alexis Bazelaire, htb; Camilo Morales, tp; Arthur Tanguy, fl; Léo Fumagalli, sax; Jérôme Thomas, sax; Emile Schaffner, voc


LAUSANNE, Le Bourg, L'EJMA rencontre Le Bourg, avec les élèves Pré-HEM de l'EJMA:
20h30: The DiZorganiZatorZ
21h30 : Pop Groove Cult
22h30 : Nightshift


SION, Ferme Asile (dans la cour), dès 17h (entrée libre)

Charlélie Couture

 

10 jeudi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Trio Robin-Langel-Clayette
David Robin (g), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
HEMU Jazz Orchestra feat. Pierre Favre
Pierre Favre, dm; Marcel Papaux; François Christe; Samuel Favez; Clément Grin; Yann Hunziker; Léonard Juston; Nathan Vandenbulcke, tous dm

 

11 vendredi


GENEVE, AMR, 21h30
North of North
Anthony Pateras (p), Scott Tinkler (tp), Erkki Veltheim (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Panama Jazzband feat. Antonella Vuillens
Antonella Vulliens, voc; Léonard Müller, cl/as ; Michel Panchaud, tb ; Jean-Daniel Gisclon, tuba; Xavier Koeb, bjo/g, Olivier Clerc, dm/wbd

 

12 samedi


GENEVE, AMR, 21h30
Geneva Guitar Gang
Sylvie Canet, Marcel Moratti, Manu Araoz, Philippe Jenni (g), Nicolas Lambert (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
David Tixiker trio feat. Mike Moreno   Photos du concert
Mike Moreno, g; David Tixier, p; Rafael Jerjen, b; Lada Obradovic, dm


SION, Ferme Asile, 20h30
SKnail jazz futuriste et organique
Nya (voc), Yannick Barman (tp), Stéphane Chapuis (bando), Guy-François Leuenberger (p), Alain Dessauges (cb), SKNAIL (électr, program, laptop)

 

13 dimanche

 

 

14 lundi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Olivier Clerc Trio Autour de 1965
Olivier Clerc (dm), Bänz Oester (cb), Ohad talmor (ts)


LAUSANNE, EPFL, Esplanade, 12-13h

Jazz@JATP

Sur le chemin des archives du Montreux Jazz Festival, le mélomane se laissera émerveiller par les concerts live des étudiants de l’EJMA.

 

15 mardi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Olivier Clerc Trio Autour de 1965
Olivier Clerc (dm), Bänz Oester (cb), Ohad talmor (ts)


LAUSANNE, EPFL, Esplanade, 12-13h

Jazz@JATP

Sur le chemin des archives du Montreux Jazz Festival, le mélomane se laissera émerveiller par les concerts live des étudiants de l’EJMA.

 

16 mercredi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Olivier Clerc Trio Autour de 1965
Olivier Clerc (dm), Bänz Oester (cb), Ohad talmor (ts)


LAUSANNE, EPFL, Esplanade, 12-13h

Jazz@JATP

Sur le chemin des archives du Montreux Jazz Festival, le mélomane se laissera émerveiller par les concerts live des étudiants de l’EJMA.


RADIO RSR Espace 2, Espace JazzZ, 20h00 ENREGISTREMENT LIVE (Entrée libre mais Réservation)

French Kiss
François Monteverde (voc), Mathieu Nuzzo (p), Jonathan Chamand (cb), Samuel Boutros (dm)

Paul Marsigny Sextet
Paul Marsigny (cl), Zacharie Canut (sax), Cyprien Sorel (g), Alix Logiaco (p), Jonathan Chamand (cb), Fabien Ghirotto (dm)

 

17 jeudi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Olivier Clerc Trio Autour de 1965
Olivier Clerc (dm), Bänz Oester (cb), Ohad talmor (ts)


GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00
1) Broken Bridge Marco Crescenzio (g, voc), Alex Ketterer (dm, voc)

2) Lucille Blues Band Box (g), Marion (voc), Donato (kbd), Guy (dm)


GENEVE, L'Abri (Madeleine 1), 20h00
Perséphone projet solo d’opéra en un acte
Maria Grand (sax, compos), Satya Celeste (voc)


GENEVE, Le Croco Rouge (Dizerens 5), 21h00
Jazz manouche


LAUSANNE, EPFL, Esplanade, 12-13h

Jazz@JATP

Sur le chemin des archives du Montreux Jazz Festival, le mélomane se laissera émerveiller par les concerts live des étudiants de l’EJMA.


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

Part 1: Atelier Latin/salsa dirigé par Michael Fleiner
Michael Fleiner, keys/dir;Damien Limat, as; Raffaele Ellia, as; Ivan Diaz, p ; Laurent Giriens, dm ; Markus Wechsler, cga

Part 2: Atelier jazz dirigé par Charles Schneider
Charles Schneider, ts/dir; Vincent Jequier, tp; Catherine Barbey, as; Francesco Maiani, g; Pascal Ouvrard, b; Ugo Ortoloni, dm

 

18 vendredi


ECUBLENS, Espace Held, 20h00 (entrée libre, chapeau)  Eustache, Festival Encres Noires (réservation indispensable):
Le Devoir de Violence
Evelyne Knecht (texte), Jean-Pascal Cottier (voc, b, compos), Julien Monti (fl), Jean-Samuel Racine (bcl)


GENEVE, One More Time, 21h00

Malcolm Potter Trio blues, pop jazz

Malcolm Potter (voc, b), Thibaud Saby (p, fender), Andy Barron (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Didar musique d'Iran d'hier à aujourd'hui
Hedi Azarpour (voc, tar, setar,
shoorangiz), Rana Shieh (kamancheh), Saghar Khadem (tombak), Shahab Eghbali (daf, dayereh)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00
Jazz manouche


LAUSANNE, EPFL, Esplanade, 12-13h

Jazz@JATP

Sur le chemin des archives du Montreux Jazz Festival, le mélomane se laissera émerveiller par les concerts live des étudiants de l’EJMA.


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Alfio Origlio-Cleia Kameni 4tet
Célia Kaméni, voc; Alfio Origlio, p; Michel Molines, b; Zaza Desiderio, dm

 

19 samedi


ECUBLENS, Espace Held, 20h00 (entrée libre, chapeau)  Eustache, Festival Encres Noires (réservation indispensable):
Johnny Chien Méchant

Sophie Pasquet Racine (texte), Laurence Crevoisier (alto), Jean Samuel Racine (cl, compos)


GENEVE, AMR, 21h30
Enrico Pieranunzi Quartet feat. Seamus Blake
Enrico Pieranunzi (p), Seamus Blake (ts), Luca Bulgarelli (cb), André Ceccarelli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
AA Trio
Andrew Audiger, p ; Yves Marcotte, b ; François Christe, dm


YVERDON-LES-BAINS, CMNV (Cygnes 10), 20h30

Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (sax), Raffaele Bossard (b), Ziv Ravitz (dm)(

Yannick Delez Solo
Yannick Delez  (p)

 

20 dimanche


ECUBLENS, Espace Held, 17h00 (entrée libre, chapeau)  Eustache, Festival Encres Noires (réservation indispensable):
La dernière lettre
Elodie Aubonney (danse, Alexis Gfeller (kbd, compos), Priscille Oeninger (alto, compos)

 

21 lundi

 

LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 (entrée libre)
Jazz history #5 - Les années 1960
Pour cette Session #5, Jazz History invite Patrick Sigrist, activiste passionné par la culture hip hop, journaliste, conférencier et digger, obsédé de perles rares musicales. Il est coorganisateur des soirées Lords of Funk, du festival Royal Arena et de Rap History Bienne. Patrick est allé digger dans sa collection de vinyles et nous fait découvrir les artistes jazz originaux qui échantillonnés ont façonnés le meilleur du hip hop. Bob James, Jean Jacques Perrey, Les Mc Cann, Dick Hyman, Brian Bennett et bien d'autres à découvrir lors de cette session jouée exclusivement au vinyles!

 

22 mardi

 

 

23 mercredi

 

BERNE,Ono, 20h00
Beat Kaestli & Walter Fischbacher Trio
Beat Kaestli (voc), Walter Fischbacher (p), Petr Dvorsky (b), Ulf Stricker (dm)


RADIO RSR Espace 2, Espace JazzZ, 20h00 ENREGISTREMENT LIVE (Entrée libre mais Réservation)
François Lindemann Nu Bass    Photos du concert
François Lindemann (p), Heiri Känzig (cb), Pierre-François Massy (cb), Amine Mrahi (oud), Olivier Clerc (dm)
 Pierre-Luc Vallet (p), Jean-Yves Pétiot (cb), Ivor Malherbe (cb), un souffleur, Alain Petitmermet (dm),  Marc Erbetta (dm)

 

24 jeudi 

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) a HEMU présente:

Part 1: Balkan Swings
Alexis Bazelaire, htb; Matthieu Grillet, g; Léonard Juston, dm; Mirko Maio, p; Paul Marsigny, cl; Arthur Tanguy, fl; Bänz Oester, b

Part 2: A Tribute to Duke Ellington
Robin Bartholini, sax; Théo DiBlanc, vibe; Benjamin Fryde, cl; Igor Gase, b; Clément Grin, dm; Louis Matute, g; Antonio Saldi, sax; Jérôme Thomas, sax


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (Ientrée libre, réservation conseillée) GENERALE:
Big Band de Suisse romande + Groupe vocal HEP Concert Soul and Pop
Franz Zeimetz (tp), Stefano SXaccon (as), Andrea Esperti (tb), Erwan Valazza (g), Martin Chabloz (kbd), Pierre Kuthan (b), Marc-Olivier Savoy (dm) + Groupe vocal HEP (19 chanteurs). christian Gavillet (dir, compos)


RADIO RSR Espace 2, Espace JazzZ, 20h00 ENREGISTREMENT LIVE (Entrée libre mais Réservation)
Jochen Rueckert Quartet feat. Mark Turner
Jochen Rueckert (dm), Mark Turner (ts), Lage Lund (g), Orlando le Fleming (b)

 

25 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00

François Lindemann Nu-Bass Sextet jazz ethno
François Lindemann (p), Amine Mraihi (oud), Heiri Känzig (b), Pierre-François Massy (b), Olivier Clerc (dm), Mayank Bedekar (tabla)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Who Trio 20 ans: la musique de Billy Strayhorn & Duke Ellington
Michel Wintsch, p; Gerry Hemingway, dm; Bänz Oester, b


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (Ientrée libre, réservation conseillée) CONCERT:
Big Band de Suisse romande + Groupe vocal HEP Concert Soul and Pop
Franz Zeimetz (tp), Stefano SXaccon (as), Andrea Esperti (tb), Erwan Valazza (g), Martin Chabloz (kbd), Pierre Kuthan (b), Marc-Olivier Savoy (dm) + Groupe vocal HEP (19 chanteurs). christian Gavillet (dir, compos)


GENEVE, AMR, 21h30
Chicago/London Underground
Rob Mazurek
(tp, voc, électr), Chad Taylor (dm, électr, mbira), Alexander Hawkins (p), John Edwards (cb)


GENEVE, Broc-en-Branche (Carouge 91), 21h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz
Sébastien Felix (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

 

26 samedi


GENEVE, AMR, 21h30: NY IS NOW: JEN SHYU

1) Nine Doors A solo ritual music drama

Jen Shyu (compos, voc, Taiwanese moon lute, Korean gayageum, soribuk drum, Japanese biwa, p, dance


2) Jen Shyu & Jade Tongue

Jen Shyu (voc), Dominic Egli (dm), Ninn Langel (cb), Ohad Talmor (ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gary Smulyan & Ralph Moore 5tet
Gary Smulyan, bs; Ralph Moore, ts; Olivier Hutman, p; Stéphane Kurmann, b; Bernd Reiter, dm

 

27 dimanche

 

 

 

28 lundi

 

 

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ:
Part 1: Atelier Chant Jazz
Part 2: Choeur de l'EJMA


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 (entrée libre)
Jocelyne Rudasigwa contrebasse solo

 

30 mercredi

 

BERNE,Ono, 20h00

The Power Swing Quartet

Jörg Seidel (g, voc), Larry Fuller (p), Martin Pizzarelli (cb), Linus Wyrsch (cl, ts)


LAUSANNE, Chorus, 17h30 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ:
Atelier "Jeux percussifs" direction Luc Müller & Lukas Knoepfel
Atelier "Jeunes" direction: Nicolas Meyer
Atelier "Mini groupes" & Atelier "Avancés": Direction: Nadior Graa


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00

1) Aquaserge Prog rock, psyh pop, jazz orchestra
Julien Gasc (kbd), Julien Barbagallo (dm), Benjamin Glibert (g)

2) Montagne Trio jazz contemporain

 

31 jeudi

 

LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de L'Heure bleue, 20h15
Lars Danielsson
Lars Danielsson (cb, vcl), Grégory Privat (p), John Parricelli (g), Magnus Öström (dm, perc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 PRINTEMPS DU JAZZ:
Louis Sclavis & Nicolas Folmer & Rythmique HEMU 5tet
Louis Sclavis, bcl; Nicolas Folmer, tp; Emil Spanyi, p; Matyas Szandai, b; Cyril Regamey, dm

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil