Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 septembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

1260 Mies, Auberge de la Couronne, 19h30

WikiSwing with Kira Nashville meets Paris

Kira Intrator (voc), Kirby Bivans (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


WILLISAU, JAZZ FESTIVAL, 29 août-2 septembre 2018 Programme

11h00 Vinz Vonlanthen Solo Vinz Vonlanthen (g)

 

2 dimanche

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 17h00
Yolanda Almodovar Flamenco Band


WILLISAU, JAZZ FESTIVAL, 29 août-2 septembre 2018 Programme

 

3 lundi

 

 

4 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
4-8 sept: Grady Champion

Grady Champion (voc, harp, g), Will Wesley (g), Sam Scott (b), Rashad Smith (dm)

 

5 mercredi

 

 

6 jeudi

 

SION, Ferme-Asile, 20h00
Mdou Moctar L'énergie du désert

 

7 vendredi

 

MEZIERES, Théâtre du Jorat, 20h00

Boulouris 5 "Vue sur la mer"

Anne Gillot (bcl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb), Jean-Sam Racine (cl), Stéphanie Joseph (vl)


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 7-8 septembre (entrée libre)
19h00 VIEUX PRESSOIR Nicolas Masson Quartet
20h30 TEMPLE Nik Bärtsch's Mobile
22h00 VIEUX PRESSOIR Manuel Troller

 

8 samedi


COPPET, Château, h
Les Noctambules


CORCELLES-SUR-CHAVORNAY, Château, h
Les Noctambules jazz manouche et claquettes


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 7-8 septembre (entrée libre)

19h00 VIEUX PRESSOIR District Five Quartet

20h30 TEMPLE Suzanne Abbuehl & Matthieu Michel
22h00 VIEUX PRESSOIR Moretfriedligeymeyer

 

9 dimanche

 

ROUGEMONT, Hôtel de Rougement, 18h00
Tiziano Murena Solo Folk, blues, jazz


ST-LEONARD, Le Carillon, 15h00
Duo piano-claquettes

 

10 lundi

 

 

11 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
11-15 sept: Ken peplowski and The Katie Thiroux Trio feat. Justin kauflin

Ken peplowski (cl, sax), Katie Thiroux (b), Justin kauflin (p), Matt Witek (dm)

 

12 mercredi

 

 

13 jeudi

 

NAX, Théâtre du Balcon du ciel, 20h00
Big Band de l'EJMA-VS + Rex Richardson (USA)

 

14 vendredi

 

ATTALENS, Le Châtelet, 15h00
Duo piano-claquettes

GENEVE, AMR, 20h30 Avec La Bâatie-Festival de Genève:
Gentle Marvel jazz poésie
Catherine Demiguel (comédienne), Claude Tabarini (perc, textes), Claude Jordan (fl), Michel Bastet (p)

Wiwaz
Pierre Wazem (dessin), Michel Wintsch (p)

Resonating Bodies
Olivia Malena Vidal (photographie, peinture, texte), Eloi Calame (bcl, compos)

Meragesh
Mayke van Veldhuizen (danse), Pierre Balda (cb)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Pierre-Antoine Troillet (g), Jack Kralian (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, LABEL SUISSE, 14-16 septembre 

Place Centrale 18h30 Christoph Stiefel


ST-LEONARD, Le Carillon, 15h00
Duo piano-claquettes


SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16 septembre
21h30 Hôtel beau-Site: Frische Fische Musique style Maceo Parker

Manuel Schwab (as), Till Ruprecht (tb), Noah Messerli (g), Tim Heiniger (p), Maximilian Nyafli (b), Anthony Jakob (dm)

 

15 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Rita Marcotulli Quartet
Rita Marcotulli (p, kbd), Andy Sheppard (sax), Michel Benita (cb), Israel Varela (dm, voc)


LAUSANNE, LABEL SUISSE, 14-16 septembre 


SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16  septembre

12h30 au village: Fanfare "Country Cooking"

Ludovic Lagana (tp), Yves Massy (tb), Aina Rakotobe (as) Ian Gordon-Lennox (tba), Béatrice Graf (dm, lead)


17h00 Hôtel Bella Tola : Gysler-Perez-Nick Trio Musique style Est, Brad Maelhau et Enrico Pieranunzi

Cédric Gysler (cb), Evariste Perez (p), Raphael Nick (dm)

 

21h30 Grand salle Hôtel Cervin Jam sous les Etoiles
animée par les élèves et les professeurs de l’EJMA-Vs, lead Christian Zufferey (p)

 

16 dimanche

 

LAUSANNE, LABEL SUISSE, 14-16 septembre 


SAINT LUC, JAZZ SOUS LES ETOILES, 14-16  septembre

9h-12h et 14-17h Salon de thé Marie & Délices: Pianomania

Six pianistes se succèdent, dans le cadre de mini-solos de 25’ chacun

Yannick Delez, Adriano Koch, Gabriel Zufferey, Thomas Lüscher, Chris Wiesendanger, Adrian Frey

 

2100 Café-Restaurant de La Poste: Duo Tschumy-Graf

François Tschumy (pedal steel guitar), Béatrice Graf (dm)

 

17 lundi


LUTRY, Le Marronnier, 15h30
Duo piano-claquettes

 

18 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
18-22 sept: Mark Soskin Trio
Mark Soskin (p), Jay Anderson (b), Adam Nussbaum (dm)

 

19 mercredi

 

MONT-SUR-LAUSANNE, La Paix du Soir, 15h30
Duo piano-claquettes

 

20 jeudi


BROC, Rose des Vents, 15h00
Duo piano-claquettes


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Amaury Favre Duo
Amaury Favre (voc, g, harm), Yves Staubitz (g)


LAUSANNE, Musée de l'Elysée, 18h00
Le son de l'image Carte blanche à l'EJMA

 

21 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Ken & Paal
Ken Vandermark (ts, cl), Paal Nilssen-Love (dm)


LA SARRAZ, La Bille, espace culturel, h
Les Noctambules jazz manouche et claquettes

 

22 samedi


GENEVE, AMR, 21h30
Dea Trio & Stefano Di Nattista
Stefano di Battista (as), Andrea Rea (p), Daniele Sorrentino (cb), Elio Coppola (dm)


ROMONT, 20h Musique de Romont, h
Les Noctambules jazz manouche et claquettes

 

23 dimanche

 

 

24 lundi

 

BERNE, Gerechtigkeitsgasse 79, 18h00
Dida accompagne le peintre Juan Martinez

Dida (voc, p)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)

 

25 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
25-29 sept: Lynne Arriale Trio
Lynn Arriale (p), Jasper Somsen (b), E.J.Strickland (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)

 

26 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)


GIVISIEZ, Le Manoir, 15h30
Duo piano-claquettes

 

27 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Seed
Maxence Sibille (dm, compos), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (kbd), Julien Herné (b), Valentin Liechti (machines, sampl), Tomasz Dabrowski (tp)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Deus Ex Machina
Miguel Québatte (texte), Mathias Cochard (dm, compos), Luca Musy (perc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dimitri Cochard (b),  Baiju Bhatt (vl)

 

28 vendredi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Le Beau Lac de Bâle Fleuron du rock genevois


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Chico Freeman & Heiri Känzig
jazz
Chico Freeman (ts, ss), Heiri Känzig (cb)


GENEVE, AMR, 21h30

Shu-Shaz Quintet
Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Yves Cerf (ss, ts), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00

Vufflens Jazz Band traditionnel


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Lokomotiv
(P)
Carlos Barretto (cb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Deus Ex Machina
Miguel Québatte (texte), Mathias Cochard (dm, compos), Luca Musy (perc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dimitri Cochard (b),  Baiju Bhatt (vl)


LE PETIT-SACONNEX, MRPS, 15h15
Duo piano-claquettes


FRIBOURG, Centre Le Phénix (Alpes 4), 12h15 (entrée libre, chapeau)
Thomas Florin Piano Solo

 

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Le Beau Lac de Bâle Fleuron du rock genevois


FOUNEX, Domaine des Biolles, 19h30
J.Kirby Band
country


GENEVE, AMR, 21h30
Aurora Trio
Ramon Lopez (dm), Agusti Fernandez (p), Barry Guy (cb)


GENEVE, Alhambra, 18h30 Fête des musiques arabes et méditerranéennes
Zafif et Dida

 Dida (voc, p)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Deus Ex Machina
Miguel Québatte (texte), Mathias Cochard (dm, compos), Luca Musy (perc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dimitri Cochard (b),  Baiju Bhatt (vl)

 

30 dimanche


LA PLAINE, Rélsidence La Plaine, 16h00
Duo piano-claquettes

 

31 lundi

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil