Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 octobre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Ti-Cora
Arthur Donnot (ts), Cédric Schaerer (orgue hammond), Erwan Valazza (g), Hadrien Santos Da Silva (dm)

 

2 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
2-6 oct: Veronica Swift Quartet


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Ti-Cora
Arthur Donnot (ts), Cédric Schaerer (orgue hammond), Erwan Valazza (g), Hadrien Santos Da Silva (dm)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 22h00
Etoile Blanche Jazz night
Trois trios de la section Pré-HEM de l'EJMA proposent des répertoires authentiques et variés représentatifs de la richesse du jazz

 

3 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Ti-Cora
Arthur Donnot (ts), Cédric Schaerer (orgue hammond), Erwan Valazza (g), Hadrien Santos Da Silva (dm)

 

4 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Ti-Cora
Arthur Donnot (ts), Cédric Schaerer (orgue hammond), Erwan Valazza (g), Hadrien Santos Da Silva (dm)


GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00
Sophie Malbec (F) blues
Sophie Malbec (voc, g), Pierre Gibbe (b), Pierre Capony (harm), Yannick Urbani (dm)


GENEVE, L'abri, 20h00
Red Sun

 

5 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Cherrif Soumano et Sébastien Giniaux
Cherrif Soumano (kora). Sébastien Giniaux (g, vcl)


GENEVE, One More Time, 21h00
Italiano Swing Band Middle jazz


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
SKNAIL Mutation

SKNAIL (prod, électr), Special guest : Billie Bird (voc), Nya (voc), Yannick Barman (tp), Stéphane Chapuis (bando), Philippe Ehinger (bcl, Guy-François Leuenberger (p), Alain Dessauges (cb), Special guest: Can Pekdemir (visuels) 


VERSOIX, Résidence Bon-Séjour, 15h30
Duo piano-claquettes

 

6 samedi


FRIBOURG, Espace Jean Tinguely, 19h15
Buenos Aires-Beyrouth-Garage du Bourg
Dida (voc, p), Mary Freiburghaus (p), Vincent Millioud (vl)


GENEVE, AMR, 21h30
Adam Nussbaum Leadbelly Project
Adam Nussbaum (dm), Ohad Talmor (ts), Steve Cardenas (g), Nate Radley (g)


CHOULEX, Domaine de Crève-Coeur, 18h30
Jazz dans les vignes


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
SKNAIL Mutation

SKNAIL (prod, électr), Special guest : Billie Bird (voc), Nya (voc), Yannick Barman (tp), Stéphane Chapuis (bando), Philippe Ehinger (bcl, Guy-François Leuenberger (p), Alain Dessauges (cb), Special guest: Can Pekdemir (visuels) 


NYON, Fête de la Vigne, 11h00
Swiss Tribe

 

7 dimanche

 

 

 

8 lundi


 

 

9 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
9-13 oct: Chihiro Yamanaka Trio
Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John davis (dm)


GENEVE, Restaurant des Vieux Grenadiers, 19h00 repas-spectacle:
Paradise Creek Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léo Muller (sax, cl), Pierre-Alain Maret (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, washbd), Olivier Clerc (dm, washbd). Invitée spéciale: Nicolle Rochelle (voc)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 22h00
Etoile Blanche Jazz night
Trois trios de la section Pré-HEM de l'EJMA proposent des répertoires authentiques et variés représentatifs de la richesse du jazz

 

10 mercredi

 

 

11 jeudi

 

LAUSANNE, Café du Pont, 19h00
SOS Tiziano Murena & Richard Rossier

 

12 vendredi


GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Zufferey Heart hjythm Change Quartet
Gabriel Zufferey (p), Louis Billette (ts), Yves Marcotte (cb), Nathan Vandenbulcke (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00
Leo Swing 5tet swing manouche


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo Duo

 

13 samedi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre   Dans le cadre du festival JazzContreBand

20h30 Melissa Bon solo Melissa Bon  (voc, p)
21h20 Joon Moon Krystle Warren (voc), Julien Decoret (p), Raphaël Chassin (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Stracciati-Bionda Quartet
Giulio Stracciati (g), Maurizio Bionda (bs), Marco Benedetti (cb), Giovanni Paolo Liguori (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Sylvie Courvoisier & Mary Halverson
Sylvie Courvoisier (p), Mary Halvorson (g)

 

14 dimanche


FULLY, Fête de la Châtaigne, h
Les Noctambules jazz manouche et claquettes

 

15 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Trio Zambotte
Yves Massy (tb), Ninn Langel (cb), Thomas Florin (p)

 

16 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
16-20 oct: Graham Dechter Trio
Graham Dechter (g), Alex Frank (b), Ryan Shaw (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Trio Zambotte
Yves Massy (tb), Ninn Langel (cb), Thomas Florin (p)

 

17 mercredi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Trio Zambotte
Yves Massy (tb), Ninn Langel (cb), Thomas Florin (p)

 

18 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Trio Zambotte
Yves Massy (tb), Ninn Langel (cb), Thomas Florin (p)

 

19 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Alban Darche
Samuel Blaser (tb), Jozef Dumoulin (p, fender rhodes), Geoffroy Tamisier (tp), Steve Argüelles (dm), Alban Darche (as, compos)


LAUSANNE, Les Docks, h
Sophie Hunger


SION, Ferme-Asile, 21h00
Oggy & the Phonics Les gagnants du tremplin JazzCOntreBand

 


VULLY-LES-LACS, Bellerive, KVO, 19h30
SOS Tiziano Murena & Richard Rossier

 

20 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Aksham
Elina Duni (voc), Marc Perrenoud (p), David Ehnco (tp), Florent Nisse (cb), Fred Pasqua (dm)

 

21 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30
Aaron parks Trio feat. Billy Hart & Ben Street
Aaron Parks (p), Billy Hart (dm), Ben Street (cb)

 

22 lundi

 

 

23 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
23-27 oct: Joe Locke Trio
Joe Locke (vib), Milan Nikolic (b), Klemen Marktl (dm)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 22h00
Etoile Blanche Jazz night
Trois trios de la section Pré-HEM de l'EJMA proposent des répertoires authentiques et variés représentatifs de la richesse du jazz

 

24 mercredi

 

 

25 jeudi

 

 

26 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:
Shems Bendali 5tet
Shems Bendali (tp),Arthur Donnot (ts), Gauthier Toux (p), Rafael Jerjen (cb), Marton Kiss (dm)


 

27 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 :
Steve Kuhn Trio
Steve Kuhn (p), Billy Drummond (dm), Buster Williams (cb)

 

28 dimanche

 

CAROUGE, Chat Noir, h FESTIVAL JAZZCONTREBAND
Lost In Swing
Julien Lemoine (vib), Louis Billette (ts),  Clément Meunier (cl), Piotr Wegrowski (cb), Laurent Bortoletti (claquettes)

 

 

 

30 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets/soir: ma-me-je:19h30 et 21h30, ve et sa: 19h30 et 22h00
30 oct-3 nov: Ronnie Foster Organ trio
Ronnie Foster (Hammond B33), Jake Langley (g), Jess Gopen (dm)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 22h00
Etoile Blanche Jazz night
Trois trios de la section Pré-HEM de l'EJMA proposent des répertoires authentiques et variés représentatifs de la richesse du jazz

 

31 mercredi

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil