Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 novembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi

 

 

2 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00 Concert événement:
Gaël Horellou-Ari Hoenig (USA) 4tet jazz moderne


MEYRIN, Salle Antoine Verchère, 20h00, concert dans l'obscurité:
Thomas Florin Piano Solo

 

3 samedi

 

 

4 dimanche

 

 

5 lundi

 

 

6 mardi

 

 

7 mercredi

 

LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 7-11 novembre, Casino de Montebenon
18h00 EJMA (entrée libre): A tribute to John Scofield
19h00 BCV concert hall: Vincent Peirani Living Being Quartet
20h30 Les Docks: Jan Galega Brönimann-Moussa Sissokho-Omri Hason
21h00 Salle Paderewski: Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu
22h00 Les Docks: Femi Kuti & The Positive Force

 

8 jeudi

 

GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00
Swamp Train (CH) blues

LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 7-11 novembre, Casino de Montebenon

18h00 EJMA (entrée libre): Rooster
19h00 BCV concert hall: Julian Lage Trio
19h30 Salle Paderewski: HEMU Jazz Orchestra feat. Marem & Nehrun Aliev & Bänz Oester

21h00 Salle Paderewski: Enrico Rava Quintet feat. Joe Lovano
21h00 Espace Jazz: The Great Harry Hillman
22h30 Espace Jazz: Knower
00h00 Espace Jazz (entrée libre): Limited Brothers

 

9 vendredi


GENEVE, One More Time, 21h00
Third Roam rio & Celia Kameni mainstream


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 7-11 novembre, Casino de Montebenon
18h00 EJMA (entrée libre): Hommage à Chucho Valdes
19h00 La Datcha (entrée libre): Nathan Niddam & Nicolas Birtcher
19h00 BCV concert hall: Avishai Cohen Quartet
19h30 Salle Paderewski: Ganesh Gemeyer's Kailasha
21h00 Salle Paderewski: Omar Siza & Yilian Canizares
21h00 Espace Jazz: Lady Bazaar
22h30 Espace Jazz: Ghost-Note
00h00 Espace Jazz (entrée libre): DJ Pharoah

 

10 samedi

 

LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 7-11 novembre, Casino de Montebenon
16h00 EJMA: Paris Monster
18h00 EJMA: Paris Monster
19h00 BCV concert hall: Mammal Hands
19h30 Salle Paderewski: Wolfgang Muthspiel Quintet
21h00 Espace Jazz (entrée libre): Lalibela Express
21h00 Salle Paderewski: Sfjazz Collective
00h00 Espace Jazz (entrée libre) : Voilaaa DJ
00h00 La Datcha (entrée libre): Adriano Koch Solo

 

11 dimanche

 

LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 7-11 novembre, Casino de Montebenon
17h00 Salle Paderewski: Madeleine Peyroux

 

12 lundi

 

 

 

13 mardi

 

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi

 

 

16 vendredi


GENEVE, One More Time, 21h00
Bolero Jazz Verso Suelto latin jazz

 

17 samedi


SION
, Ferme-Asile, 21h00
L'Orage Une fièvre rythmique envoûtante (afro jazz-rock)

 

18 dimanche

 

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

21 mercredi

 

 

22 jeudi

 

 

23 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00
Leslie Lewis (USA) + Philippe Martel Trio swing

 

24 samedi

 

 

25 dimanche

 

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

 

 

28 mercredi

 

 

29 jeudi

 

 

30 vendredi


GENEVE, One More Time, 21h00
Panama Jazz Band traditionnel

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil