Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2018 décembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Back to Soul

Claude Boche (b), Christophe Rochat (tp), Peter Allen (voc), Moreno Helmy (sax), Gianni Sorce (dm), Christal Rose (voc), Nicolas Scherer (g), Gérald Regamey (kbd)

GENEVE, AMR, 21h30
Linemlein

Stéphan Mauclaire (compos, g), Blaise Hommage (cb), François Christe (dm), Yohan Jacquier (ts)


GENEVE, Urgence Disk records, 18h30
Thomas Florin Piano Solo


LAUSANNE. Chorus, 21h00

DFX

Christelle Emery, voc; Michaël Conus, tp/rap; Louis Gollut, sax/elec; Raphaël Ansermot, clav; Thierry Raboud, g; Jacques-Henri Monnet, b; Clément Loup, dm/elec


NYON, Club 1306, 20h30
Quentin Dujardin & Serge Kottelat

Quentin Dujardin (g), Serge Kottelat (g)


RENENS, Café des Tilleuls, h
Jazz manouche & claquettes

 

2 dimanche


MARTIGNY, Foire au Lard,14-17h
Jazz manouche & claquettes


MARTIGNY, Maison de la Musique, 10h30 (entrée libre)
EJMA en scène


PULLY, Théâtre de l'Octogone, 17h30

Africa Rekk
Grégoire Maret (harm, dir), Dhafer Youssef (voc), Ndongo (voc), Faada Freddy (voc), Yilian Canizares (voc, vl), Moncef Genoud (p), Jocelyne Rudasigwa (cb), Cyril regamey (dm, perc)

 

3 lundi


MARTIGNY, Foire au Lard,10-17h
Jazz manouche & claquettes

 

4 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00
Moment's Concept jazz
Philipp Rumsch (kbd), Carl Wittig (cb), Tom Friedrich (dm)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre) Etoile Blanche Jazz night:
Smooth Trio
Maxine Vulliet (voc), Louise Knobil (b), Loïc Cardinal (p)


PULLY, Cinéma City-Club, 19h30 Projection-débat (entrée libre)
L'ECAL Filme le Temps

 

5 mercredi

 

LAUSANNE, Les Faux Nez, 21h00
The Vapers Tribute to Ben Wendel & jam session
Andrew Audiger (p), Piotr Wergrowsky (cb), Amir Mahla (sax), Axel Lussiez (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)

Concert-jam de jazz traditionnel thème: les souffleurs
Animé par Adriano Bassanini et ses complices de l'association Trad Jazz Corners


LAUSANNE, Duke's Bar, 21h00 (entrée libre)
Scène ouverte Hommage à Johnny Halliday

 

6 jeudi


CHEXBRES
, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)

The Two and friends
Thierry Jaccard (g, voc), Yannick Nanette (g, voc), Pat Dessauges (lap-steel), Julien Feltin (bjo, g)


GENEVE, Brasseur des Grottes, 21h00
Clarksdales Blues Band
(CH)  blues


LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
HEMU Jazz orchestra A tribute to Steve Coleman

Maurizio Amato, b; Allan Broomfield, p; Antoine Favennec, sax; Leo Fumagalli, sax; Lenni Torgue, percus; 
Cyril Regamey, dm & direction artistique

 

7 vendredi


FRIBOURG
, La Spirale, 20h30 (entrée libre)
Jam session du Conservatoire
Jazz
Cette unique jam session d’automne sera animée par la section Jazz du Conservatoire. Professeurs, élèves des classes pré-professionelle et amateur ainsi que tous les musicien(ne)s sont conviés à monter sur scène. A vos instruments!


GENEVE, One More Time, 21h00 double concert:
Andrea Pozza Trio
Moncef Genoud Trio
plays songs


LAUSANNE. Chorus, 21h00
David Linx 7000 Miles Quartet feat. André Ceccarelli   Photos du concert

David Linx, voc; André Ceccarelli, dm; Pierre-Alain Goualch, p; Diego Imbert, b



LAUSANNE, Les Faux Nez, 21h00

Gysler/Perez/Nick jazz
Cedric Gysler (cb), Evaristo Perez (p), Nick (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Mythe Mites par le Petit Eustache
Mathias Cochard (compos), Miguel Québatte (texte), Aida Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Katarina Maurer (cl), Aglaé  Bucher (bcl), Eléonore Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Mathieu Genoud (dm), Simon Joseph (cnet), Nicolas Monnard (cnet), Tom Berthoud (cnet), Elisa Monnard (sax), Lucile Cherbuin (fl)


MONTREUX, L'Ancienne Poste des Planches, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Ginkgo Duo


SION, Ferme-Asile, 21h00
Volver Latin jazz
Pauline Lugon (voc), Arnaud Francelet (cb), Richard Pizzorno (p), Claude Schneider (g), Markus Ostfeld (dm)

 

8 samedi

 

AVENCHES,O Caveau, 20h30

Volver Chanson française, style: latin jazz un brin décalé
Pauline Lugon (voc.), Arnaud Francelet (cb.), Richard Pizzorno (p), Claude Schneider (g), Markus Ostfeld (dm, perc)


CHESEAUX, Téléthon, 21h00

Quinqua'Set


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Moncef Genoud Trio

Moncef Genoud, p; Ivor Malherbe, b; Andy Barron, dm



LAUSANNE, Les Faux Nez, 21h00
Léo Tardin Piano Solo


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Mythe Mites par le Petit Eustache
Mathias Cochard (compos), Miguel Québatte (texte), Aida Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Katarina Maurer (cl), Aglaé  Bucher (bcl), Eléonore Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Mathieu Genoud (dm), Simon Joseph (cnet), Nicolas Monnard (cnet), Tom Berthoud (cnet), Elisa Monnard (sax), Lucile Cherbuin (fl)

 

9 dimanche

 

 

10 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Slosh
Andreas Fulgosi (g), George Hadow (dm, perc), Gregor Vidic (ts)


GENEVE, Le Relais, h

Duo piano-claquettes


GENEVE, Urgence Disk Records, 18h30
Oogui
  Oogui Trio

 

11 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00

Georg Hofmann & Brian Allen jazz

Brian Allen (tb), Georg Hofmann (g), Aaron Cruz (b), Guadalupe Galvan (voc)


FRIBOURG, HEP, h
BB's machine Rencontre improvisée entre trombone, claquettes et musique électronique


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Slosh
Andreas Fulgosi (g), George Hadow (dm, perc), Gregor Vidic (ts)


LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre) Etoile Blanche Jazz night:
Chom Chom Trio
Hanna Gorani (voc), Barthélémy Anhorn (b), Joaquim Vasconcelos (p)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée libre) L'HEMU au Bourg:
Tribute to Radiohead musiques actuelles


LAUSANNE, Duke's Bar, 19h30 (entrée libre)

Big Band de l'EPFL
20 musiciens sousa la direction de Johannes Waibel (tp)

 

12 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Slosh
Andreas Fulgosi (g), George Hadow (dm, perc), Gregor Vidic (ts)

 

13 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Slosh
Andreas Fulgosi (g), George Hadow (dm, perc), Gregor Vidic (ts)


LAUSANNE. Chorus, 18h30 SOIREE DE SOUTIEN:

99 CHF Prix spécial et de soutien, apéritif, repas (vins et boissons compris pendant le repas) et les deux concerts

30ème anniversaire de l'ouverture de Chorus

Le 13 décembre 1988, Chorus ouvrait les portes de la cave de la Maison (historique) de Villamont avec l'ex Big Band de Lausanne. Ce 13 décembre 2018, le club organise une soirée haute en couleur pour son 3112ème concert public! L'histoire est passée par là et plus de 6000 musiciens se sont produits sur sa scène. Pour cette occasion unique, la soirée se déroulera de la façon suivante:

 

18h30 apéritif

19h30 début du repas: foie gras fait maison, médaillons de veau sauce moutarde, légendaire risotto au safran de Vujadin et légumes
21h00 Premier concert: Hervé Sellin Claude Debussy/Jazz Impressions
21h45 suite du repas avec les desserts du chef

22h20 Deuxième concert: Daniel Humair-François Lindemann-Heiri Känzig-Antoine Favennec 4tet

Daniel Humair, dm; François Lindemann, p; Antoine Favennec, sax; Heiri Känzig, b


LAUSANNE, Les Faux Nez, 21h00 (entrée libre)
Deep Green Trio pop-jazz
Jean-Pierre Schaller (compos, b), Denis Corboz (tp, bgl, fx), Marc Jufer (ts)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)

Open mic Animé par Muriel Dubuis

L'équipe des professeurs de chant propose un moment d'échange unique entre chanteurs, songwriters et poètes.


YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 19h00
Raisonnances et contretemps
Jocelyne Rudasigwa (p)

 

14 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30

Mael Godinat Trio
Maël Godinat (p, compos), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00
Federico Monetta Quartet + René Moselé moderne


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche & swing

Zoltan Kisak (g), Pierre-Antoine Troillet (g), Kira Intrator (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Thierry Lang Heritage Trio

Thierry Lang, p; Darryl Hall, b; Mario Gonzi, dm

 

15 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Thierry Lang Heritage Trio Jazz
Thierry Lang (p), Darryl Hall (b), Mario Gonzi (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Christos Rafalides Trio

Christos Rafalides, vibe; Panagiotis Andreou, b/voc; Mauricio Zottarelli, dm


LAUSANNE, Duke's Bar, 19h00 (entrée libre)
The Swinging Kids

Benjamin (vl9, Victoria (vl), Talyah (vl), Ayana (vl), Oriane (fl), Aurore (fl), Nathanaël (cl), Yuma (vcl), Valentin (p), Gabriel (cb),  David (dm, perc)

MONTHEY, Théâtre du Crochetan, 19h00

L'Homme A. d'après Marguerite Duras

Sandrine Bonnaire (texte), Erik Truffaz (tp, kbd), Marcello Giuliani (cb, g)

PARIS, Méridien Porte Maillot, 21h00
Les Rapetous

Les Rapetous (Marc Chantereau, Manu Galvin, Basile Leroux, Serge Malik, Bernard Paganotti, Loïc Pontieux et Franck Sitbon) ont l'honneur d'accueillir le chanteur du légendaire groupe de gospel américain "Golden Gate Quartet" Michael Robinson

PULLY, Cinéma City-Club, 19h00 Film et concert:

Ascenseur pour l'Echafaud Film de luis Malle (musique de Miles Davis)

Vive le vent
Jowee Omicil (multi-instrumentiste)

 

16 dimanche

 

MORGES, Théâtre de Beausobre, 17h00

L'Homme A. d'après Marguerite Duras

Sandrine Bonnaire (texte), Erik Truffaz (tp, kbd), Marcello Giuliani (cb, g)


PULLY, Cinéma City-Club, 15h00 Film et concert:

Blue Note Records: Beyond the Notes Film de Sophie Huber

Notes bleues avec l'HEMU

 

17 lundi

 

 

18 mardi

 

LAUSANNE, Café-Restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre) Etoile Blanche Jazz night:
Third Cycle
Matteo Mattei (acc), Pablo Mavrocordatos (p), Mehdi Chrigui (g)

 

19 mercredi

 

 

20 jeudi

 

LAUSANNE. Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
 

1ère partie A tribute to Benny Golson Professeur Jérôme Thomas
Merlijn

Breij, g; Allan Broomfield, p; Yen-Yu Chuang, vibe; Amir Malha, sax; Camilo Morales, tp; Damien Sigrand, dm; Antonio Saldi, sax; Arthur Tanguy, fl; Piotr Wegrowski, b  


 

2ème partie Game Pieces Professeur Jacques Demierre

Julie Campiche, harpe; Igor Gase, b; Adam Naylor, g; Lenni Torgue, vibe


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)

Jam vocale
Animée par Anne-Florence Schneider et Trio Jazz. Ouvert à tous

 

21 vendredi

 

CHEXBRES, Temple de Chexbres, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Madrijazz
Jean-Luc Dutoit (dir), Shirley Dedecjus (soliste), Dominique Favre (kbd), Liva Boeglen (b), Sylvain Grimm (dm)


LAUSANNE. Chorus, 21h00
Nicolas Meier Group

Nicolas Meier, g; Kevin Glasgow, b; Demi Garcia, percus


NEUCHATEL, Case à Chocs, h

Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp XXL

L'Orage

 

22 samedi

 

LAUSANNE. Chorus, 21h00
Baiju Bhatt & red Sun feat. Nguyen Lè

Nguyên Lê, g; Baiju Bhatt, vln/compos/arr; Valentin Conus, sax; Mark Priore, p; Blaise Hommage, b; Cyril Regamey, dm

 

23 dimanche

 

 

24 lundi

 

 

25 mardi

 

 

26 mercredi

 

LAUSANNE, Duke's Bar, 21h00 (entrée libre)
Funky Sweat

Jessica Chevillat (voc), Hanna Gorani (voc), Louise “Funk” Knobil (b), Colin Gauthier (dm), Marko Fell (Hammond, Fender Rhodes), Stefano Rana (g), Damien Limat (ts), Jonathan “Jo” Mignot (fl)

 

27 jeudi

 

LAUSANNE, Duke's Bar, 22h30
Funky Sweat Live

8 musiciens

 

28 vendredi

 

 

29 samedi 

 

 

30 dimanche

 

 

31 lundi

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil