Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 mai

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mercredi

 

 

2 jeudi

 

 

3 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Nik Bärtsch Ronin

Nik Bärtsch (p), Kaspar Rast (dm), Thomy Jordi (b), Sha (as, bcl)


GENEVE, One More Time, 21h00
Gypsy Jazz Sessions by Baiju Bhatt & Friends
Baiju Bhatt (vln), Baptiste Ferrandis (g), Guillaume Juhel (g). Thomas Posner (b).


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00

Lucia Cadotsch (CH)
Lucia Cadotsch (voc), Otis Sandsjö (ts), Petter Eldh (cb)

 

4 samedi

 

 

5 dimanche

 

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
7-11 mai

 

Cécile McLorin Salvant

Cécile McLorin Salvant (voc), Sullivan Fortner (p)


Andrea Motis Quintet


GENEVE, One More Time, 18h00 (entrée libre)
Jam session
Tous styles

 

8 mercredi

 

 

9 jeudi

 

 

10 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00
Antoine Brochot Trio
Antoine Brochot (b), SThomas Mayeras (p), Germain Cornet (dm).

 

11 samedi

 

 

12 dimanche

 

 

13 lundi

 

 

14 mardi

 

BERNE, INTERNATIONAL FESTIVAL BERN, Marian's Jazzroom, 12 mars-18 mai, 2 sets/soir: 19h30 et 22h00
14-18 mai
Wycliffe Gordon Quintet + Terry Waldo Sextet Scott Joplin and the world of ragtime

 

15 mercredi

 

 

16 jeudi

 

 

17 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00
Harlem Rhythm Band
Pierre Fournier (tp, as, voc), Ivan Baldet (as, voc), Ivan Lemaire (tb, tba, fl, voc), François Clément (g), Jérôme Chartier (b), Laurent Chofflet (dm).

 

18 samedi

 

 

19 dimanche

 

 

20 lundi

 

 

21 mardi

 

 

22 mercredi

 

 

23 jeudi

 

 

24 vendredi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)

Soirée du Conservatoire de Fribourg jazz
Le Conservatoire de Fribourg investit La Spirale pour sa traditionnelle soirée de fin d’année scolaire. Le thème musical de la soirée sera celui du songwriting. En plus des groupes montés pour l’occasion et des ateliers réguliers, vous pourrez écouter le groupe Jazz -13 qui vous donnera un aperçu du talent des plus jeunes musiciens de la région.


GENEVE, One More Time, 21h00
Dado Moroni-Max Ionata Duo Two for you Tribute to Duke Ellington & Stevie Wonder
Dado Moroni (p), Max Ionata (ts).


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de l'Heure Bleue, 20h15
Adam Baldych & Helge Lien Trio (PL, N)
Adam Bałdych (vl), Helge Lien (p), Thomas Fonnesbæk (cb), Per Oddvar Johansen (dm, perc

 

25 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Butcher Brown jazz, hip-hop
Marcus Tenney (ts, tp), DJ Harrison (keys), Morgan Burrs (g), Andrew Randazzo (b), Corey Fonville (dm)

 

26 dimanche

 

 

27 lundi

 

 

 

28 mardi

 

 

 

GENEVE, Victoria Hall, 20H00 Soirée Sydney Bechet

  • Daniel-Sidney Bechet Jazz Quintet
    avec Olivier Franc (ss)

  • Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
    avec Thomas Winteler (ss)

 

30 jeudi

 

 

31 vendredi
 

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil