Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 juillet

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi

 

MONTREUX JAZZ CLUB: CHILLY GONZALES

 

2 mardi

 

MONTREUX JAZZ CLUB: CHILLY GONZALES

 

3 mercredi

 

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • COLADERA with MARCOS SUZANO

  • IVAN LINS and friends feat.ANTONIO FARAO with Special Guest CAMILLE BERTAULT

 

4 jeudi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • MELVIN TAYLOR

  • ROBBEN FORD


NYON, RIVE-JAZZY, 4 juillet-11 août, Jeudi, vendredis, samedis et dimanches:

juillet: New Orleans Hot Shots, René Hagmann & le Swing Spirit 5tet, Soulflip

août: Autour de Duke 6tet, Tcha Badjo


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019

21h00 Dracula Club Brooklyn Funk Essentials

 

5 vendredi

 

ICOGNE JAZZ FESTIVAL, 5-6 juillet

Moncef Genoud Trio, Nicolas Fardel 4tet, Soul Power Stefano Saccon 4tet, Organic Flower, Volver, Small World


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • JASPER STEVERLINCK

  • MELODY GARDOT


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019

21h00 Dracula Club Marla Glen


CERNIER, Evologia, 20h30 FESTIVAL POESIE EN ARROSOIR 5-14 juillet
Abd Al Malik
Abd Al Malik (textes, interprét), Bilal (machines), Mattéo Falkone (voc)

 

6 samedi

 

JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 20h30 (entrée libre)
International All-Stars Band feat. David Torkanowski

Michel Pastre, saxophone tenor; David Torkanowsky, pianiste; David Blenkhorn, guitare, chant; George Washingmachine, violon, chant; Pedro Segundo, batterie


ICOGNE JAZZ FESTIVAL, 5-6 juillet

Moncef Genoud Trio, Nicolas Fardel 4tet, Soul Power Stefano Saccon 4tet, Organic Flower, Volver, Small World


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH

  • BILLY COBHAM'S 75TH BIRTHDAY withCROSSWINDS PROJECTSpecial GuestRANDY BRECKER


NYON, Esplanade de Rive, 20h00 FETE DE LA SOCIETE D'ABBAYE DE NYON:
Qinqua'Set Rock des années 60

 

7 dimanche

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB: YANN TIERSEN


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club Roberto Blanco & Dani Felber Big Band

 

8 lundi

 

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Bobo Stenson Trio jazz nordique

Bobo Stenson (p), Anders Jormin (cb), Jon Fält (dm)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • GYEDU-BLAY AMBOLLEY

  • FROM BAMAKO TO BIRMINGHAM: AMADOU + MARIAM and BLIND BOYS OF ALABAMA

 

 

9 mardi

 

MONTREUX JAZZ CLUB:  JOE JACKSON

 

10 mercredi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:  

  • VINCENT PEIRANI LIVING BEING - "NIGHTWALKER"

  •  YOUN SUN NAH TRIO


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Chick Corea

 

11 jeudi

 

GLAND, Clinique La Lignière, 20h00 (entrée libre)

Jazz manouche

Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • MONTREUX JAZZ ACADEMY CONCERT Musical Director: CHRISTIAN SCOTT ATUNDE ADJUAH

  • BRAXTON COOK

  • A/B SQUARED: TERENCE BLANCHARD feat.THE E-COLLECTIVE


 

12 vendredi

 

CHARMEY, FESTYCHARME, Rue et place du Marché,

Le Brésil s'invite à Charmey


GENEVE, Scène Ella Fitzgerald, 20h30 MUSIQUES EN ETE:  (entrée libre)

Ambrose Akinmusire Origami Harvest

Nappy Nina (voc), Ambrose Akinmusire (tp), Sam Harris (p, kbd), Kweku Sumbry (dm), Mivos String Quartet: Olivia de Prato (vl), Maya Bennardo (vl), Victor Lowrie Tafoya (alto), Tyler J. Borden (vcl)


LAUSANNE, Restaurant les Berges de Vidy (camping) 20h00

Qinqua'Set Rock des années 60


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • LINDA MAY HAN OH

  • CHICK COREA THE SPANISH HEART BAND

MUSIC IN THE PARK: 23h30 (entrée libre)

  • Discolour Disco, pour se faire plaisir
    Revivez le temps d'une soirée, ces années musicales mémorables, dans un monde de paillettes, de strass et de bulles de champagne, sous le signe de l'incontournable boule à facettes. DISCOLOUR vous propose trois heures de répertoire exclusivement Disco, celui des Divas et des Princes de la Nuit, tels que Donna Summer, Gloria Gaynor, Chic, les Bee Gees, Patrick Juvet et bien d'autres encore !


 

13 samedi

 

CHARMEY, FESTYCHARME, Rue et place du Marché,

Le Brésil s'invite à Charmey


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 9-14 juillet,  Le Grand Canyon, 21h00 (entrée libre)

Kokoroko (UK) afrobeat jazz

 Sheila Maurice-Grey (tp, Band Leader),  Cassie Kinoshi (as), Richie Seivwright (tb), Oscar Jerome (g), Yohan Kebede (kbd), Mutale Chashi (b), Onome Ighmare (perc),  Ayo Salawu (dm)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 28 juin-13 juillet   Grille de programme / Music in the park (Gratuit)

MONTREUX JAZZ CLUB:

  • KIMBEROSE

  • JOSÉ JAMES


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Rhoda Scott Lady Quartet

 

14 dimanche

 

FORT DE L'ECLUSE, 14h30

Adriano and the Moving Cats
Philippe Anhorn (sousaphone), Xavier Remy (bjo), Maximilien Anhorn (wshbd), Adriano Bassanini (tp), Thomas Winteler(cl)


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 9-14 juillet,  La Châtelaine, 21h00 (entrée libre)

Dave Douglas jazz feat. Riley Mulherkar (US)
Dave Douglas (tp), Nick Dunston (cb), Kate Gentile (dm), Tomeka Reid (vcl), Jeff Parker (g), Anna Webber (fl), Riley Mulherkar (t)

 

15 lundi

 

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Pérez – Cohen – Potter Quintet

Chris Potter (sax), Avishai Cohen (tp), Danilo Pérez (p), Larry Grenadier (cb), Johnathan Blake (dm)

 

16 mardi

 

 

17 mercredi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Goran Bregovic Wedding and Funeral Band

 

18 jeudi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, SWING IN THE WIND JAZZ FESTIVAL, Place de l'Eglise et Jardins du Musée, h

Flavio Boltro-Thierry Lang, Florence Fourcade-Christian Escoudé, Eric Le Lann-Paul Lay, Scène de jeunes talents

For Dizzy: Rita Payès (tb, voc), Dmitri Baevski (sax)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Mike Stern & Dave Weckl Band feat. Tom Kennedy & Bob Franceschini

 

19 vendredi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, SWING IN THE WIND JAZZ FESTIVAL, Place de l'Eglise et Jardins du Musée, h

Flavio Boltro-Thierry Lang, Florence Fourcade-Christian Escoudé, Eric Le Lann-Paul Lay, Scène de jeunes talents

For Dizzy: Rita Payès (tb, voc), Dmitri Baevski (sax)


LAUSANNE, Parc de Milan, 19h30 (entrée libre)  LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE::

Raki (EJMA)
Raki est un groupe d’étudiants en jazz et musique actuelle qui propose des compositions éclectiques autant influencées par le rock progressif que par le jazz.


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019

21h00 Acapulco Bar at Badrutt's Palace Nigel Kennedy

 

20 samedi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, SWING IN THE WIND JAZZ FESTIVAL, Place de l'Eglise et Jardins du Musée, h

Flavio Boltro-Thierry Lang, Florence Fourcade-Christian Escoudé, Eric Le Lann-Paul Lay, Scène de jeunes talents

For Dizzy: Rita Payès (tb, voc), Dmitri Baevski (sax)


JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 20h30 (entrée libre)
Sassy Swingers Swing, variétés
Sandrine Arnaud, chant, kazoo ; Mathieu Lagraula, banjo, trompette ; Simon Riochet, washboard, batterie ; Erwan Thobie, sousaphone ; François Tavard, trombone ; Nicolas Maillet, clarinette


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Paquito D'Rivera  Septet

 

21 dimanche

 

BELLINZONA, Parco di Villa dei Cedri, 20h00 (entrée libre)

Gabriele Pezzoli Piano Solo


 

Un dimanche New Orleans:

  • 11h00 – 14h00     Brunch «Rive gauche» (sur réservation uniquement)

  • 11h00 – 17h00     Stands de nourriture inspirée de la Nouvelle-Orléans

  • 11h00 – 16h00     Surprises théâtrales, P. Castelli & C. Hennion
     

  • 13h30 – 15h00     Louise and the Po’Boys
    Alexandra Satger (voc), Matthieu Maigre (tb), Seb Ruiz-Levy (cnet), Renaud Matchoulian (bjo), Djamel Taouacht (wshbd),
    Julien Baudry (Soubassophone)


LAUSANNE, Parc de Milan, 21h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE::

ORCHESTRE JAUNE CIE 5/4
Une vingtaine de musiciens et de chanteuses offre un bal coloré et tonique


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Othella Dallas

 

22 lundi

 

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Kenny Garrett Quintet

Kenny Garrett (sax), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (cb), Samuel Laviso (dm), Rudy Bird (perc)

 

23 mardi

 

NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • POP / ÉLECTRO
    TWENTY ØNE PILØTS - CHRISTINE AND THE QUEENS- CHARLOTTE GAINSBOURG - TASH -  SULTANA - KOMPROMAT - BAGARRE - MUDDY MONKALOÏSE - SAUVAGELA - FRAICHEUR - BILLIE BIRDCARI -  CARIB77 - PIERCE BROTHERS

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    LES COWBOYS FRINGANTS -
    QUÉBEC REDNECK BLUEGRASS  - PROJECT ELISA PIEBODH’AKTAN

 

24 mercredi

 

NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • POP / ROCK:
    LANA DEL REY
    - M-THERAPIE - TAXI  - XAVIER RUDD - TAMINO - BERTRAND BELIN - ÉLECTRO THE BLAZE - POLO & PANALMA -  NEGRA - MÉTISSAGES - GAYE - SU AKYOLPONGO - CYRIL - CYRIL THE MAUSKO - VICDANCE BAND

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    LES TROIS ACCORDS - HUBERT LENOIR -
    BODH’AKTAN


 

25 jeudi

 

NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • ROCK
    THE
    CURE - ROLLING - BLACKOUTS COASTAL -  FEVER - FONTAINES - D.C.- RENDEZ VOUS - JOHNNY MAFIA - THE TWILIGHT -  SADE - MILIE ZOÉ - TH DA FREAK

  • HIP-HOP
    LOME - PALMOHA - LA SQUALE - ODEZENNE - DOUMS & NÉPA - LSHO - MADJOZI

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    CHARLOTTE CARDIN - CIRQUE ALFONSE - DEAD OBIES


 

26 vendredi

 

NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • HIP-HOP / R’N’B
    SOPRANO -
    DAMSO - CABALLERO & JEAN -JASS - COLUMBINE - MAKALA

  • POP
    CHANSON
    ANGÈLE - HUBERT-FÉLIX THIÉFAINE - HOSHI - MÉTISSAGES - BCUCAMMAR - 808 - KO SHIN - MOON HORIZON -  LIQUIDEAL-SARWIB

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    LOUD - CIRQUE ALFONSE - BEARS OF LEGEND


 

27 samedi

 

JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE, 20h30 (entrée libre)
JPZ Jazz Band

Jean-Pierre ZOPPETTI, chant, batterie ; Malcolm POTTER,  chant, contrebasse ; David ROBIN, guitare ;  Yohan JACQUIER, saxophone ténor


LAUSANNE, Parc Mon-Repos, 21h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

SHEMS BENDALI 5TET
Marqué par les figures allant de Clifford Brown à Ambrose Akinmusire en passant par Miles Davis, le trompettiste de 22 ans est certainement le plus doué de sa génération, avec une maturité étonnante.
S. Bendali (tp), A. Donnot (ts), A. Audiger (p), Y. Marcotte (b), M. Kiss (dr)


NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • ROCK / POP / FOLK
    SHAKA PONK - STEPHAN EICHER & TRAKTORKESTAR - CHARLIE CUNNINGHAM - BLACK SEA -  DAHU - HUMOUR LE FRIC UN SPECTACLE CHER DE VINCENT KUCHOLL ET VINCENT VEILLON

  •  ÉLECTRO
    ÉTIENNE DE CRÉCY "SPACE ECHO LIVE" - THYLACINE - WEVAL - FLEX - FABNOVA MATERIA

  • SOUL / GROOVE
    JACOB BANKS - CURTIS HARDING - KIND & KINKY - ZOO

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    ROBERT CHARLEBOIS - TIRE LE COYOTE - LE WINSTON BAND


 

28 dimanche

 

NYON, PALEO FESTIVAL, 23-28 juillet   Le programme

  • POP / CHANSON
    PATRICK
    BRUEL - BIRKIN GAINSBOURG & L’ENSEMBLE SYMPHONIQUE NEUCHÂTEL - LOU DOILLON - PHANEE DE POOL - THE GARDENER &THE TREE - VOYOU - QUIET ISLAND

  • HIP-HOP / R’N’B
    DAD - JUYOUSSOUPHA - GRINGE - JAZZY BAZZ - GATO PRETO

  • MUSIQUE CLASSIQUE
    CARTE BLANCHE À L’ORCHESTRE DE
    CHAMBRE DE LAUSANNE

  • VILLAGE DU MONDE
    QUÉBEC
    CŒUR DE PIRATE -
    KORIASS - LE WINSTON BAND


 

 

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Gurls

Rohey Taalah (voc), Hanna Paulsberg (sax, voc), Ellen Andrea Wang (cb, voc)

 

30 mardi

 

 

31 mercredi
 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Michael von der Heide

 

 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil