Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 août

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi

 

NYON, RIVE-JAZZY, 4 juillet-11 août, Jeudi, vendredis, samedis et dimanches:

juillet: New Orleans Hot Shots, René Hagmann & le Swing Spirit 5tet, Soulflip

août: Autour de Duke 6tet, Tcha Badjo


NYON, Esplanade de Rive, 20h00 (entrée libre) FETE NATIONALE

Qinqua'Set Rock 60, country, hommage aux Shadows

Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g, soliste Shadows), François, (g), Roland Joye (b), Jean-Michelé Mayor (dm)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
James Gruntz Trio


CAROUGE, Parvis de l'Eglise Ste-Croix, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 16:15  Béatrice Graf (perc)  Compositions de bric et de broc 
  • 17:00  Gabriel Zufferey (keys) Domi Chansorn (dr) Christophe Turchi (sax) Gnawa jazz  

 

2 vendredi

 

GENEVE, Serres de Beaulieu, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 16:00  Atelier de construction d'instruments de musique  ouvert à tous !

  • 20:00  Christophe Berthet (sax) Philippe Ehinger (clar) Béatrice Graf (perc) Belles mélodies & improvisations  

  • 21:00  Gabriel Zufferey (keys) Domi Chansorn (dr) Christophe Turchi (sax) Gnawa jazz 


NYON, Rive jazzy, 20h30 (entrée libre)

BLUE MOUNTAIN JAZZ BAND


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Hotel Reine Victoria Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

 

3 samedi 

 

FECHY, Caveau du Vieux Coteau, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Swing Jazz
Alex Saintives (g), Nico Penz (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Bellerive, 18h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

QUANTACT
Le 4tet du contrebassiste C. Gysler interprétera des compositions personnelles, «mesures composées et structures simples pour ouvrir le jeu, en espérant que le quantact va passer», comme dit le leader.
M. Gesseney (as), G. Pezzoli (p), C. Gysler (b), F. Miccolis (dr)


RENENS, Ferme des Tilleuls, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 19:00  Ernie Odoom (voc) Maxime Hansenberger (dr) Erwan Valazza (guit) Béatrice Graf (perc) Jazz songs & Instant composing


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Hallenbad Hotel Bären Iiro Rantala

 

4 dimanche

 

LAUSANNE, Jeté de la Compagnie, 06h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

MUSIQUES À L’AUBE FEAT. SARAH MURCIA (F) THELONICA
Brume et visions extatiques, envolées insaisissables: rencontre entre deux chamanes et une inlassable baroudeuse, figure forte du jazz hexagonal. C.Calpini (dr), G.Geymeier (sax), Sarah Murcia (b),


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Helge Schneider


YVERDON-LES-BAINS, La Dérivée, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 18:00 Ester Poly Martina Berther (b,voc) Béatrice Graf (dr,voc) Acoustic Psychedelic Rock 

  • 21:30 Café Terminus théâtre

 

5 lundi

 

CUDREFIN, Pavillon Hofer & Hofer, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 18:00 Ester Poly Martina Berther (b,voc) Béatrice Graf (dr, voc) Acoustic Psychedelic Rock 
  • 19.00 Rendez-vous avec Brassens Laurent  Sandoz (voc) Rémi Dell'Ava (guit) Sandro Rossetti (b) Chanson française

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Cucurucho Valdés
Roberto Carlos « Cucurucho » Valdés (p), Fabián Garcia Caturla (cb), Eduardo Ramos (timbales), Tomas « El Panga » Ramos (cga)

 

6 mardi

 

 

7 mercredi 

 

BIENNE, Terrain Gurzelen, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 17:00 Fabrication d'instruments de musique  ouvert à tous

  • 19:00 Lucien Dubuis (clar) Béatrice Graf (perc) Free spirits

  • 20:00 Suminators D.Sumi (beatbox) R. Sumi (b) Father & son

  • 20.30 Dion Sumi, Lucien Dubuis, Roland Sumi & Béatrice Graf "Meeting" Jamsession

  • 21:10 Cirque Flup acrobaties et spectacle de feu

 

8 jeudi

 

BIENNE, Terrain Gurzelen, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

19:00 Hans Koch (clar) Free solo

19:45 Hannah Hänni (voc) & Béatrice Graf ( perc)  Instant composing


LUTRY, Concert Sur les Quais, 20h00 (entrée libre)

Qinqua'Set Rock 60, country, hommage aux Shadows

Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g, soliste Shadows), François, (g), Roland Joye (b), Jean-Michelé Mayor (dm)

 

9 vendredi

 

LES BIOUX, Groenroux, bar la Disto, Relais des Artistes, 18h00 FESTIVAL JAZZ EN RADE, 9-10 août

  • Soirée groove (entrée libre)

  • Vintage Keys
    Jean-Philippe Grau : hammond B3, Christophe Liechti : saxophone, Greg Guhl : batterie

  • Meta Marie Louise
    Manuel Engel : rodes, Kevin Chesham : batterie, + guest

  • Amorce
    Idal : voix, Artk : voix, Obaké : voix, Abstral : voix, Saïph : voix, Fabrice : batterie, électronique et composition, Loïc : contrebasse, noise, basse

 

10 samedi

 

ESTAVAYER-LE LAC, Restaurant Le Lacustre, 20h00

NEW ORLEANS HOT SHOT


JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE,(entrée libre)

  • 19h30 EJMA: Jazzin' Campus
    Hanna Gorani, chant ; Pablo Mavrocacordatos, piano ; Barthélémy Anhorn, basse ; Manuel Scascighini, batterie ; Luigi Glave, guitare

  • 20h30 Perry Gordon and his Rythme Club
    Perry Gordon », chant, cornet ;  Denis GIRAULT, clarinet ; Florian MELLIN, resonator guitare ;  Nicolas DUBOUCHET, contrebasse ; Francis GONZALEZ, batterie, washboard


LAUSANNE,L'Hermitage, 21h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

ORCHESTRE JAUNE CIE 5/4
Une vingtaine de musiciens et de chanteuses offre un bal coloré et tonique dans des styles variés


LES BIOUX, Groenroux, bar la Disto, Relais des Artistes, 18h00 FESTIVAL JAZZ EN RADE, 9-10 août

  • Soirée métissée (entrée libre)
  • Marc Croft’s Nomadim
    Marc Croft : violon et composition, Railo Helmstetter : guitare, Blaise Hommage : basse, contrebasse
  • Yves Theiler Trio
    Yves Theiler : piano & composition, Luca Sisera : contrebasse, Lucas Mantel : batterie
  • Al Sarwib
    Arnaud Carnal : guitare, voix, Diego Company : guitare, voix, Thibaud Gerber : batterie, voix, Luc Grandemange : guitare, voix, Adrien Guerne : guitare, pédale basse, voix, Gilles Humair : keyboard, voix, Fabrice Pittet : batterie, voix

 

11 dimanche

 

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi

 

YVERDON-LES-BAINS, LE CASTRUM, 15-18 août

  • 19h15 Avenue des Sports 5 (entrée libre) Mike Barclay Explorateur de son

  • 20h30 L'Amalgame: 20h30 Julian Sartorius dm/perc

  • 21h30 L'Amalgame La Colonie de Vacances

  • 23h00 L'Amalgame Kandeski DJ

 

16 vendredi

 

YVERDON-LES-BAINS, LE CASTRUM, 15-18 août

  • 05h15 Esplanade du Chateau: Piano Vertical Alain Roche, Cie Boll & Roche

  • 17h30 Aula Magna (Château) (entrée libre): Mike Barclay Explorateur de son

  • 18h30 Scène de l'esplanade  (entrée libre) Ursina Pop-rock-folk

  • 20h00 Place Pestalozzi (entrée libre) Tchak Duo dm

  • 21h15 Le Temple Lisa Morgenstern

  • 22h00 Esplanade du Château Tchak Duo dm

  • 01h00 Cour du Château (entrée libre)  Thoes + The Shine

 

17 samedi

FRIBOURG, Bluefactory, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 16:00 Fabrication d'instruments de musique ouvert à tous!

  • 18:30 Béatrice Graf (perc, voc) & Joël Musy (sax) Songs & Instant composing

  • "Azur 3000" Laure Bettris (voc, guit) Perrine Berger (guit)  Arleone (voc) Guitares envoûtantes & voix incarnées 


GENEVE, JAZZ AU PARC, Par Bertrand (Av Peschier), (entrée libre)

  • 14h00 – 23h30     Stands de nourriture et boissons
  • 18h30 – 20h00     Lemanic Jazz Workshop
    François Lana (p), Théo Duboule (g), Manu Hagmann (b), Noé Tavelli (dm)
    et les élèves qui ont participé au stage la semaine précédant le concert
  • 20h45 – 22h15     Tribute to the Meters
    Tyssa Montemouhin (voc), Jean-Lou Treboux (vib), Baptiste Bouli Amstutz (g), Ivan Rougny (b), Maxence Sibille (dm)

LAUSANNE, Parc de Valency, 18h30 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

LOUIS MATUTE 4TET
Mené par le guitariste, ce 4tet affiche une musique fraîche et diversifiée, puisant son inspiration autant dans le jazz que dans les musiques actuelles. L. Matute (g), Y. Jacquier (ts), V.Rosselet (b), N. Franklé (dr)

YVERDON-LES-BAINS, LE CASTRUM, 15-18 août

  • 05h15 Esplanade du Chateau: Piano Vertical Alain Roche, Cie Boll & Roche

  • 16h30 Scène de l'Esplanade (entrée libre) Yellow Teeth

  • 19h15 Temple Lula Pena Saudade

  • 21h15 Place Pestalozzi (entrée libre) Tchak Duo dm

  • 21h45 Scène de l'Esplanade (entrée libre) Derya Yildirim & Grup Simsek Tur

  • 23h15 Cour du Château (entrée libre) Sofiane Saidi & Mazalda raï

  • 00h45 Cour du Château Pandour

 

18 dimanche

 

FRIBOURG, Place du Marché aux Poissons, LE CYCLOTRON Tour de Suisse musical à vélos

  • 16:00 Béatrice Graf (perc) & friends Jamsession finale 

  • 17:00 Truand  aka Bertrand Dubois (guit) Dirtyguitarism

  • 18:00 Sacha Love (guit,voc) & friends Rough Blues


LAUSANNE, Jetées de la Compagnie, 06h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

MUSIQUES À L’AUBE MOHS DUO (CH) FEAT. FLORA AGERON (F/CH)
Inspiré des univers planants de Bon Iver ou Philip Glass, mohs invite une complice vocale pour interpréter des morceaux aériens issus de leur quartet. Z. Ksyk (tr), E. Valazza (g), F. Ageron (v)

YVERDON-LES-BAINS, LE CASTRUM, 15-18 août

  • 05h15 Esplanade du Chateau: Piano Vertical Alain Roche, Cie Boll & Roche

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

 

21 mercredi

 

 

 

22 jeudi

 

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 18h30 Place de la Gare Big Band de l'EJMA-VS

  • 20h00 Place de la Gare
    -
    Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)
    -
    Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club
    -
    Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Jam session

 

23 vendredi

 

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 18h30 Place de la Gare Big Band de l'EJMA-VS

  • 20h00 Place de la Gare
    -
    Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)
    -
    Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club
    -
    Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Jam session


VILLARS-SOUS-YENS, TILLEUIL FESTIVAL, 20h00
Jocely Rudasigwa contrebasse solo

24 samedi 

 

CERNIER, Evologia, Serres EHVN, 19h30 LES JARDINS MUSICAUX:
Woodstock 50

  •  Louis Jucker-Louis Schild
     Louis Jucker (compos, g, voc), Louis Schild (b, perc, harmonium)
  • Andras Scherrer Perpetual Delirium

    Andreas Scherre(voc, compos), Wolfgang Zwieauer (b), Arte 4tet: Beat Hofstetter (ss), Sascha Ambruster (as), Andea Formenti (ts), Beat Kappeler (bs)
  • Carolina Katun Teol

     
    Carolina Katun
    (compos, voc), Nicolas Moreaux (cb), Pierre Perchaud (g), Arthur Allard (perc)
  • Arthur Henry
    Arthur Henry (compos, beabtbox), Giula Dabala (voc),

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 10h00 Chapiteau Le Villars Vanguard Jazz Orchestra + jam session

  • 18h30  Chapiteau  Le Villars Vanguard Jazz Orchestra

  • 20h00 Chapiteau
    -
     Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Le MJBB Max Jendly Jazz Big Band
    23 musicien(ne)s de jazz dont 15 professionnels parmi les plus sollicités de Suisse et 8 semi-professionnels

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)

 

25 dimanche

 

Un dimanche manouche

  • 11h00 – 14h00     Brunch «Rive gauche» (sur réservation uniquement)

  • 11h00 – 17h00     Stands de nourriture
     

  • 13h15 – 14h00     The Extracap
     

  • 14h30 – 16h00     Swingularity
    John Intrator (vl), Jean-Yves Poupin (p), Zoltan Kisak (g), Stephane Fisch (b)


ST-SULPICE, Eglise, 17h00 (entrée libre, chapeau)

Dida et Mary soul-jazz-liban

Dida (voc), Mary (orgue)

Chemin musical tracé au fil des chansons dans leur diversité, poésie des musiques libanaises ou accents de jazz, et textes lus par Claire-Lise Corbaz.


VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 11h00 Chapiteau Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

 

28 mercredi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser


MORGES, La Coquette, 20h00 (entrée libre)

Geymeier-Berney Jazz

Ganesh Geymeier (ts), Jérôme Berney (perc)

 

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

 

30 vendredi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

31 samedi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser


LUTRY, Cour du Château, 20h30

Célina Ramsauer 8

Célina Ramsauer (voc, acc), Martin Chabloz (p), Steve Grant (dm), Laurent Poget (g)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil