Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 août

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi

 

NYON, RIVE-JAZZY, 4 juillet-11 août, Jeudi, vendredis, samedis et dimanches:

juillet: New Orleans Hot Shots, René Hagmann & le Swing Spirit 5tet, Soulflip

août: Autour de Duke 6tet, Tcha Badjo


NYON, Esplanade de Rive, 20h00 (entrée libre) FETE NATIONALE

Qinqua'Set Rock 60, country, hommage aux Shadows

Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g, soliste Shadows), François, (g), Roland Joye (b), Jean-Michelé Mayor (dm)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
James Gruntz Trio

 

2 vendredi

 

NYON, Rive jazzy, 20h30 (entrée libre)

BLUE MOUNTAIN JAZZ BAND


 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Hotel Reine Victoria Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

 

3 samedi 

 

LAUSANNE, Bellerive, 18h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

QUANTACT
Le 4tet du contrebassiste C. Gysler interprétera des compositions personnelles, «mesures composées et structures simples pour ouvrir le jeu, en espérant que le quantact va passer», comme dit le leader.
M. Gesseney (as), G. Pezzoli (p), C. Gysler (b), F. Miccolis (dr)


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Hallenbad Hotel Bären Iiro Rantala

 

4 dimanche

 

LAUSANNE, Jeté de la Compagnie, 06h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

MUSIQUES À L’AUBE FEAT. SARAH MURCIA (F) THELONICA
Brume et visions extatiques, envolées insaisissables: rencontre entre deux chamanes et une inlassable baroudeuse, figure forte du jazz hexagonal. C.Calpini (dr), G.Geymeier (sax), Sarah Murcia (b),


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ 4.7-4.8.2019
21h00 Dracula Club
Helge Schneider

 

5 lundi

 

GENEVE, Alhambra, 20h30 MUSIQUES EN ETE:

Cucurucho Valdés
Roberto Carlos « Cucurucho » Valdés (p), Fabián Garcia Caturla (cb), Eduardo Ramos (timbales), Tomas « El Panga » Ramos (cga)

 

6 mardi

 

 

 

7 mercredi 

 

 

8 jeudi

 

LUTRY, Concert Sur les Quais, 20h00 (entrée libre)

Qinqua'Set Rock 60, country, hommage aux Shadows

Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g, soliste Shadows), François, (g), Roland Joye (b), Jean-Michelé Mayor (dm)

 

9 vendredi

 

LES BIOUX, Groenroux, bar la Disto, Relais des Artistes, 18h00 FESTIVAL JAZZ EN RADE, 9-10 août

  • Soirée groove (entrée libre)

  • Vintage Keys
    Jean-Philippe Grau : hammond B3, Christophe Liechti : saxophone, Greg Guhl : batterie

  • Meta Marie Louise
    Manuel Engel : rodes, Kevin Chesham : batterie, + guest

  • Amorce
    Idal : voix, Artk : voix, Obaké : voix, Abstral : voix, Saïph : voix, Fabrice : batterie, électronique et composition, Loïc : contrebasse, noise, basse

 

10 samedi

 

ESTAVAYER-LE LAC, Restaurant Le Lacustre, 20h00

NEW ORLEANS HOT SHOT


  • JAZZ IN FORT DE L'ECLUSE,(entrée libre)
    19h30 EJMA: Jazzin' Campus
    Hanna Gorani, chant ; Pablo Mavrocacordatos, piano ; Barthélémy Anhorn, basse ; Manuel Scascighini, batterie ; Luigi Glave, guitare

  • 20h30 Perry Gordon and his Rythme Club
    Perry Gordon », chant, cornet ;  Denis GIRAULT, clarinet ; Florian MELLIN, resonator guitare ;  Nicolas DUBOUCHET, contrebasse ; Francis GONZALEZ, batterie, washboard


LAUSANNE,L'Hermitage, 21h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

ORCHESTRE JAUNE CIE 5/4
Une vingtaine de musiciens et de chanteuses offre un bal coloré et tonique dans des styles variés


LES BIOUX, Groenroux, bar la Disto, Relais des Artistes, 18h00 FESTIVAL JAZZ EN RADE, 9-10 août

  • Soirée métissée (entrée libre)
  • Marc Croft’s Nomadim
    Marc Croft : violon et composition, Railo Helmstetter : guitare, Blaise Hommage : basse, contrebasse
  • Yves Theiler Trio
    Yves Theiler : piano & composition, Luca Sisera : contrebasse, Lucas Mantel : batterie
  • Al Sarwib
    Arnaud Carnal : guitare, voix, Diego Company : guitare, voix, Thibaud Gerber : batterie, voix, Luc Grandemange : guitare, voix, Adrien Guerne : guitare, pédale basse, voix, Gilles Humair : keyboard, voix, Fabrice Pittet : batterie, voix

 

11 dimanche

 

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi

 

 

16 vendredi

 

 

17 samedi

 

GENEVE, JAZZ AU PARC, Par Bertrand (Av Peschier), (entrée libre)

  • 14h00 – 23h30     Stands de nourriture et boissons
     
  • 18h30 – 20h00     Lemanic Jazz Workshop
    François Lana (p), Théo Duboule (g), Manu Hagmann (b), Noé Tavelli (dm)
    et les élèves qui ont participé au stage la semaine précédant le concert.
     
  • 20h45 – 22h15     Tribute to the Meters
    Tyssa Montemouhin (voc), Jean-Lou Treboux (vib), Baptiste Bouli Amstutz (g), Ivan Rougny (b), Maxence Sibille (dm)

LAUSANNE, Parc de Valency, 18h30 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

LOUIS MATUTE 4TET
Mené par le guitariste, ce 4tet affiche une musique fraîche et diversifiée, puisant son inspiration autant dans le jazz que dans les musiques actuelles. L. Matute (g), Y. Jacquier (ts), V.Rosselet (b), N. Franklé (dr)

 

18 dimanche

 

LAUSANNE, Jetées de la Compagnie, 06h00 (entrée libre) LES GARDEN PARTIES DE LAUSANNE:

MUSIQUES À L’AUBE MOHS DUO (CH) FEAT. FLORA AGERON (F/CH)
Inspiré des univers planants de Bon Iver ou Philip Glass, mohs invite une complice vocale pour interpréter des morceaux aériens issus de leur quartet. Z. Ksyk (tr), E. Valazza (g), F. Ageron (v).

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

 

21 mercredi

 

 

 

22 jeudi

 

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 18h30 Place de la Gare Big Band de l'EJMA-VS

  • 20h00 Place de la Gare
    -
    Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)
    -
    Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club
    -
    Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Jam session

 

23 vendredi

 

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 18h30 Place de la Gare Big Band de l'EJMA-VS

  • 20h00 Place de la Gare
    -
    Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)
    -
    Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club
    -
    Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Jam session

 

24 samedi 

 

CERNIER, Evologia, Serres EHVN, 19h30 LES JARDINS MUSICAUX:
Woodstock 50

  •  Louis Jucker-Louis Schild
     Louis Jucker (compos, g, voc), Louis Schild (b, perc, harmonium)
  • Andras Scherrer Perpetual Delirium

    Andreas Scherre(voc, compos), Wolfgang Zwieauer (b), Arte 4tet: Beat Hofstetter (ss), Sascha Ambruster (as), Andea Formenti (ts), Beat Kappeler (bs)
  • Carolina Katun Teol

     
    Carolina Katun
    (compos, voc), Nicolas Moreaux (cb), Pierre Perchaud (g), Arthur Allard (perc)
  • Arthur Henry
    Arthur Henry (compos, beabtbox), Giula Dabala (voc),

VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 10h00 Chapiteau Le Villars Vanguard Jazz Orchestra + jam session

  • 18h30  Chapiteau  Le Villars Vanguard Jazz Orchestra

  • 20h00 Chapiteau
    -
     Villars Finest
    Robert Bonisolo (sax), Jean-François Baud (tp), Simon Seidl (p), Jean-Lou Treboux (vib), Joshua Ginsburg (cb), Mario Gonzi (dm)
    - Le MJBB Max Jendly Jazz Big Band
    23 musicien(ne)s de jazz dont 15 professionnels parmi les plus sollicités de Suisse et 8 semi-professionnels

  • 22h30 Villars Vanguard Jazz Club Tom Barford Quartet
    Tom Barford (sax), David Ferris (piano), Dave Storey (dm), Will Sach (b)

 

25 dimanche

 

Un dimanche manouche

  • 11h00 – 14h00     Brunch «Rive gauche» (sur réservation uniquement)

  • 11h00 – 17h00     Stands de nourriture
     

  • 13h15 – 14h00     The Extracap
     

  • 14h30 – 16h00     Swingularity
    John Intrator (vl), Jean-Yves Poupin (p), Zoltan Kisak (g), Stephane Fisch (b)


VILLARS, INTERNATIONAL BIG BAND FESTIVAL, 22-25 août, Place de la Gare

  • 11h00 Chapiteau Big Band der Hochschule für Musik und Theater Hamburg

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

 

28 mercredi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

 

30 vendredi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

31 samedi

 

AUVERNIER, JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, Bord du Lac

Irina & Jones, Léo Tardin, Burhan Oçal, & guest Amin Mraihi, blues avec Philippe Franhauser

 

 

 

29 octobre
GENEVE, Alhambra, Soirée de clôture JAZZCONTREBAND:

  • 18h00                    Ouverture des portes et petite restauration
     

  • 19h00 – 20h30     Seed
    Tomasz Dabrowski (tp), Julien Herné (b), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (Rhodes), Valentin Liechti (Machines, samples), Maxence Sibille (edm)
     

  • 21h00 – 22h30     Eric Legnini & Krystle Warren – Waxx Up
    Eric Legnini (p, Fender), Franck Agulhon (dm), Thomas Bramerie (cb), Krystle Warren (voc)

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil