Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 septembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche

 

 

2 lundi

 

 

3 mardi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 3-7 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers, voc & keyb, Luca Giordano, g, Walter Monini, b, Eric Cisbani, dr

 

4 mercredi

 

 

5 jeudi

 

 

6 vendredi

 

 

7 samedi 

 

NEUCHATEL, Chapelle de l'Ermitage, 18h00
Bump, A tribute to John Scofield

Composé de la crème des jazzmen de Suisse romande dont Yann Altermath et Julien Revilloud


SION, Maison du Diable, 17h00

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc),

 

8 dimanche

 

 

9 lundi

 

 

10 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00

Maia Wackernagel & Enrico Solano jazz

Maia Wackernagel (p), Enrico Solano dm()


BERNE, Marians Jazzroom, 10-14 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Warren Vaché Trio feat. Bill Allred

Warren Vaché, flgh, Jacob Fischer, g, Neal Miner, b, special guest: Bill Allred, tb


GENEVE, Perle du Lac, h20h30

Stompin' 2000

Manu Gesseney (as), Pierre Balda (b), Noé Taveli (dm), Thomas Florin (p)

 

11 mercredi

 

ECUBLENS, Salle du Motty, 20h00

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc)

 

12 jeudi

 

NYON, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient)

Joon

Sara Oswald (vcl), Stefan Aeby (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Patrice Moret (cb)

 

13 vendredi

 

FRIBOURG, Centre Le Phénix, 12h15
Thomas Florin piano solo


GENEVE, AMR, 21h00

Soweto Kinch Nonagram Quartet

Reuben James, piano, Soweto Kinch, saxophone alto, claviers,programmation,voix, David Hodek, batterie, Nick Jurd, contrebasse


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient)

  • 19h00 Prangins, Vieux Pressoir Arthur Hnatek Trio
    Arthur Hnatek (dm), Francesco Geminiani (sax), Fabien Iannone (bc)

  • 20h30 Temple de Prangins, Areni Agbabian with Nicolas Stocker
    Areni Agbabian (voc, p), Nicolas Stocker (dm, perc)

  • 22h00 Prangins, Vieux pressoir, Domi Chansorn Solo
    Domi Chansorn (multi instr)


ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019:

21h30 Duo Thierry Lang - Heiri Känzig, Hôtel-Rest. Beausite

Thierry Lang (p), Heiri Känzig (cb)


VILLENEUVE, Centre Musical Sylvia Maddilove (Bleu Léman), 20h00

Choose La pop orchestrale qui fait du bien

Une création de Solam pour et avec un octet d'Eustache

 

14 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30

Trondheim Jazz Orchestra & Atomic
Magnus Broo, trompette, Håvard Wiik, piano, Hans Hulbækmo, batterie, Lucy Railton, violoncelle, Tor Breivik, ingénieur du son, Ole Jørgen  Melhus, trombone, Ola  Kvernberg, violin alto, Kyrre  Laastad, batterie, percussion, Per Texas  Johanson, saxophone tenor, clarinette basse, Signe  Krunderup Emmeluth, saxophone alto, Fredrik Ljungkvist, saxophone ténor, Ingebrigt Håker Flaten, contrebasse, Hild  Sofie Tafjord, cor


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE, 12-14 septembre 2019 (prix libre et conscient)

  • 19h00 Prangins, Vieux Pressoir Marie Krüttli Clair Obscur
    Marie Krüttli (p), Otis Sandjö (sax), Lukas Traxel (cb), Domi Chansorn (dm)

  • 20h30 Temple de Prangins, Lucia Cadotsch Speak Low
    Lucia Cadotsch (voc), Otis Sandjö (sax), Petter Eldh (cb)

  • 22h00 Prangins, Vieux pressoir, Trio heinz Herbert
    Dominic Landolt (g, effets), Ramon Landolt (kbd, synth, samples), Mario Hänni (cb)


ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019:

  • 12h00 6tet Lost in Swing (« claquettes et raclette » !), au village, Place de la Marmotte
    Piotr Wegrowski (b), Etienne Loupot (g), Julien Lemoine (vibe), Louis Billette (ts), Clément
    Meunier (cl), Laurent Bortolotti (tap dancer)

  • 17h00 Sarah Lancman et Giovanni Mirabassi trio, Hôtel Rest. Bella Tolla
    Sarah Lancman (voc), Giovanni Mirabassi (p), Laurent Vernerey (b), Lukmil Perez (dm)

  • 21h30 Jam sous les Etoiles, animée par les élèves et professeurs de l’EJMA-vs
    Ecole de Jazz et de Musiques Actuelles du Valais (EJMA-Vs), professeur référent: Christian Zufferey (p)


VILLENEUVE, Centre Musical Sylvia Maddilove (Bleu Léman), 20h00

Choose La pop orchestrale qui fait du bien

Une création de Solam pour et avec un octet d'Eustache

 

15 dimanche

 

ST-LUC (Val d'Anniviers), JAZZ SOUS LES ETOILES, 13-15 septembre 2019:

  • 11h00 Big Band de Montreux, Rest. d’altitude Tignousa
    Jérôme Thomas (dir.), Antonella Vulliens (voc), Jérôme Thomas, Corinne Juillerat, Guillaume, Marmy, Sandy Donzallaz, Olivier Guillemin (sx), Pascal Walpen, Camillo Morales, Laurent Dewarrat, Pierre Cochard (tp), Michel Trincherini, Jean-Yves Cochard, Pierre Schouwey, Simon Lamothe (tb), Frédéric Paccaud (p), Gilbert Gubler (b), Benoît Pernet (dm

  • 18h00 Xavier Kaeser trio, Café-Rest. La Fougère
    Xavier Kaeser (dms), Daniel Hernandez (p), Loïc Baillod (b)

 

16 lundi

 

GENEVE, AMR, 20h30

Basel Rajoub & Matthias Loibner

Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roue

 

17 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 17-21 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Tamir Hendelman Trio

Tamir Hendelman, p, Nicola Sabato, b, Germain Cornet, dr


GENEVE, AMR,

  • 20h00 Cave (entrée libre)

    Basel Rajoub & Matthias Loibner

    Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roue

  • 21h00 Salle de concert  Jam session

 

18 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00

Laurent Nicoud Solo Piano

FERNEY-VOLTAIRE, Au Patriarche (Meyrin 1), 19h00

Jazz manouche

Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John intrator (vl)


GENEVE, Alhambra, 20h30

Max Jendly Jazz Big Band feat. Matthieu Michel,  Miles Davis-Gil Evans Porgy and Bess


GENEVE, AMR, 20h30 Cave (entrée libre)

Basel Rajoub & Matthias Loibner

Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roue

 

19 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Pierre Favre et Samuel Blaser

Pierre Favre (perc), Samuel Blaser(tb)


GENEVE, AMR, 20h30 Cave (entrée libre)

Basel Rajoub & Matthias Loibner

Basel Rajoub, saxophone ténor, Matthias Loibner, vielle à roe

 

20 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30, Carte blanche à Elisa Barman:
Spark Five
Elisa Barman, chant, clavier, compositions, paroles, arrangement, Gregor Vidic, saxophone ténor, guitare électrique, « musical vision »., Christel Roulin, chant, claviers, Dante Laricchia, piano, basse électrique, Dominic Egli, batterie


GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 20h00
Jazz manouche
Pierre-Antoine Troillet (g) Jacques Kralian (g), Armand Benouelle (cb), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, L'Heure Bleue, 20h15

Thomas de Pourquery & Supersonic

Thomas de Pourquery (as, voc), Laurent Bardainne (ts), Fabrice Martinez (tp), Arnaud Roulin (p), Frederick Galiay (b), Edward Perraud (dm)

 

21 samedi

 

BERNE, Ono, 11h00

Oshumaré

Alice Martin (), Lamin Seraoui (), Gabriel Pancorbo ()


GENEVE, AMR, 21h30, Carte blanche à Elisa Barman:
Spark FiveElisa Barman, chant, clavier, compositions, paroles, arrangement, Gregor Vidic, saxophone ténor, guitare électrique, « musical vision »., Christel Roulin, chant, claviers, Dante Laricchia, piano, basse électrique, Dominic Egli, batterie


UltraPhoniks
Christophe Calpini (dm), Patrice Moret (cb),  Antoine Guenot (g), Christian Halbritter (voc)
, Sara Oswald (vcl)

 

22 dimanche

 

BONMONT, Abbaye de Bonmont, 15h00 (entrée libre) Festival les Vibrations de Bonmont:

Blue Stabat Mater et autres pièces

Jérôme Berney (compos, perc), Voix de Lausanne (8 voix) dirigés par Dominique Tille, Tassilo Jüdt (ss), André Pousaz (cb)


LAUSANNE, Maison de Quartier du Désert (Pierrefleur 72), 15h00 (enrtrée libre, chapeau)

Gingko Duo

Anneclaude Landry (voc), JeanMarie Grognuz (voc)

 

23 lundi

 

 

24 mardi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 24-28 sep, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Brianna Thomas Quartet

Brianna Thomas, voc, Conun Pappas, p, Ryan Berg, b, EJ Strickland, dr


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

25 mercredi

 

 

26 jeudi

 

 

27 vendredi

 

FRIBOURG, Aula du Collège du Gambach, 20h30

Max Jendly Jazz Big Band feat. Matthieu Michel Remake Gil Evans-Miles Davis

Max Jendly (dir), Matthieu Michel (tp), Amin Mokdad (afl, pfl), Antoine Humberset (afl), Jarmila Janecek (sfl), Monique Dupuis Leopoldoff (bfl), Carlo Schoeb (cl), Niels Soerensen (cl, bcl, ss), François-Xavier Clément (bcl), Yasmine Siffointe, Julien Baud, Andreas Font (cor), Maurizio Bionda (as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts), Igor Vrtacic (bs), Nicola Bernhard (tp), Sonia Ott (tp), Shems Bendali (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard Trinchan (btp), Jose Oswaldo Para Garcia (tb), Andrea Esperti (tb), Danilo Moccia (tb), Jean-Cyril Favre (btb), Guy Michel (tuba), Vincent Terrapon (g), Véronique Piller (p), Antoine Ogay (b), Christophe Gisler (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Stefan Aeby Solo

Stefan Aeby, piano, électronique

GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Phasm 5tet
Antoine Favennec (as), Louis Matute(g), Gauthier Toux(p), Yves Marcotte(b), Nathan Vandenbulcke (dm).

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris,  21h00

Woodoism

Linus Amstad (as), Florian Weiss (tb, compos), Valentin von Fischer (cb), Philipp Leibundgut (dm)

 

28 samedi

 

FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30

Orchestres des Jeunes Jazzistes de Fribourg

Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm), Manon Mullener (p), Larissa Murangira (voc), Bodo Maier (tp), Antoine Pittet (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Jasmine Papaux (trb), Michele Campo (trb), Victor Decamp (trb), Gerry Lopez (as, dir), Marie Laurier (as), Thierry Marro (ts), Paul Marro (ts), Maelle Corajoud (as), Lisa Martinez (bs)


GENEVE, AMR, 21h30

  • Ester Poly
    Martina Berther, basse électrique, Béatrice Graf, percussions, voix, cordes, objets, textes

  • Graf-Dubuis-Vonlanthen

    Béatrice Graf, batterie, Lucien Dubuis, clarinette basse, Vinz Vonlanthen, guitare électrique

 

 

 

30 lundi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil