Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 octobre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 1-5 oct, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Ehud Asherie Trio feat. Jon-Erik Kellso

Ehud Asherie, p, Jon-Erik Kellso, tp, Charles Goold, dr


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session


GENEVE, Alhambra, 20h00, FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

  • Erik Truffaz Quartet feat. Nya
    Erik Truffaz (tp), Nya (voc), Benoît Corboz (p, fender), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (dm)

  • Oestetik
    Basile Rosselet - saxophone ténor / Alvin Schwaar - piano / Virgile Rosselet - contrebasse / Noé Franklé - batterie


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three Strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.

 

2 mercredi

 

 

3 jeudi 

 

 

4 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h00 Les vendredis de l'ethno:

Mélodies Populaires et Rebétiko

Maria Koti, voix, percussion. Dimitris Mitarakis, voix, guitare, voix, Vassilis Skoutas, voix, bouzouki à trois cordes


LUTRY, Singe Vert, h

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc)

 

5 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Jakob Bro Trio

Jakob Bro (g), Thomas Morgan (b), Joey Baron (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

David Patrois "Wild Poetry"

David Patrois, vibraphone. Boris Blanchet,  saxophone ténor. Pierre Marcault, percussions, Blaise Chevallier, contrebasse. Philippe Gleizes, batterie


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Gary Smulyan & Ralph Moore 5tet
Gary Smulyan (bars, USA),Ralph Moore (ts, USA), Olivier Hutman (p), Stephan Kurmann (b), Bernt Reiter (dm)


LUTRY, Singe Vert, h

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc)

 

6 dimanche

 

LUTRY, Singe Vert, h

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerdc (dm, wshbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wshbd), Antonella Vuillens (voc)

 

7 lundi 

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

The Incredible Flat-Six

Marc Erbetta,batterie, voix. Mathieu Llodra, Fender Rhodes, Christophe Chambet, basse électrique, voix

 

8 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 8-12 oct, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Anthony Strong Trio

Anthony Strong, p & voc, Spencer Brown, b, Andy Ball, dr


GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

The Incredible Flat-Six

Marc Erbetta,batterie, voix. Mathieu Llodra, Fender Rhodes, Christophe Chambet, basse électrique, voix


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Kind of Three

Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare

 

9 mercredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

The Incredible Flat-Six

Marc Erbetta,batterie, voix. Mathieu Llodra, Fender Rhodes, Christophe Chambet, basse électrique, voix

 

10 jeudi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

The Incredible Flat-Six

Marc Erbetta,batterie, voix. Mathieu Llodra, Fender Rhodes, Christophe Chambet, basse électrique, voix


LAUSANNE, Bar Le Barbare, 18h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Rencard d'Automne - Musique et cucurbitacée

 

11 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Yaron Herman Trio

Yaron Herman (p), Viktor Nyberg (b), Stéphane Galland (dm)


GENEVE, AMR

  • 19h00 Accueil: Free The Music Now: Zen and Rich Inès Mouzzoune, claviers, effets. Richard Cossettini, batterie

  • 21h30 salle: Lage Lund Trio Lage Lund, guitare électtrique. Ben Street, contrebasse. Anwar Marshall, batterie.


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Yemaya 4tet

Eric Fournier (dm), Cédric Schaerer (p), Delmis Aguilera (b), Diana Granda Ibarra (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Gary Smulyan & Ralph Moore & Olivier Hutman 5tet
Gary Smulyan, bs; Ralph Moore, ts; Olivier Hutman, p; Stephan Kurmann, b; Bernd Reiter, dm

 

12 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Antoine Boyer & Samuelito Manouche flamenco

Antoine Boyer (g), Samuelito (g)


GENEVE, AMR, 20h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Un Poco Loco & MOHS Quartet

Fidel Fourneyron, trombone. Sébastien Beliah, contrebasse. Hughes Mayot, saxophone ténor, clarinette, Zacharie Ksyk, trompette, effets. Erwan Valazza – guitare électrique, électronique, Gaspard Colin, basse électrique, effets. Nathan Vandenbulcke, batterie, effets. 


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Louis Sclavis  4tet
Louis Sclavis, cl; Benjamin Moussay, p; Sarah Murcia, b; Christophe Lavergne, dm​

 

13 dimanche

 

 

14 lundi

 

 

15 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 15-19 oct, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Vanessa Collier Quartet

Vanessa Collier, voc & sax & g, Fred Sunwalk, g, Scot Sutherland, b, Nick Stevens, dr 


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

16 mercredi

 

BERNE, Theatersaal National, 20h00

Max Jendly Jazz Big Band feat. Matthieu Michel,  Miles Davis-Gil Evans Porgy and Bess

 

17 jeudi

 

 

18 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Eva Slongo & Giovanni Mirabassi Quartet
Eva Slongo (vln, voc), Giovanni Mirabassi (p), Fabricio Nicolas (b), Lukmil Perez (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Jeff Baud Quintet

Jeff Baud, trompette, compositions. Laurent Richard, saxophones. Emil Spanyi, piano. Guido Zorn, contrebasse.  Antoine Brouze, batterie


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

The Italian Sax Ensemblr

Fulvio Albano (ts, dir), Claudio Chiara (as), Valerio Signetto (as), Nicola Tonso (ts), Helga Plankensteiner (bars), Philippe Martel (p), Aldo Zunino (b), Philippe LeVan (dm)


GENEVE, Au Broc' en Branche, h

Manuel Gesseney et Thomas Florin

Manuel Gesseney (as), Thomas Florin (p)


Carte blanche à Andrina Bollinger

 

19 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Lakna Funk

Lakna (voc), Arnaud Frossard (g), Grégory Meige (b), Gaëtan Guélat (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Ding Quintet

Sophie Ding, chant. Michel Bastet, piano, Frédéric Folmer, basse électro-acoustique. Lucas Gonseth, marimba et percussions, Gilles Schwab, clarinettes et saxophone

 

20 dimanche

 

 

21 lundi

 

 

22 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 22-26 oct, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Ronnie Foster Organ Trio

Ronnie Foster, org, Jake Langley, g, Jess Gopen, dr


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three Strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.

 

23 mercredi

 

 

24 jeudi 

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Tiptoe Combo  jazz actuel créatif

Xavier Faro (p), Cyril Salvagnac (g), Fabrice Camboulive (cb), Laurent Meyer (dm)

 

25 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Madison McFerrin Soul

Madison McFerrin (voc, keys, looper)


GENEVE, AMR, 21h30

Ploch

Olivier Clerc, batterie. Christian Graf, guitare électrique, Pierre-Luc Vallet, orgue hammond.


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Une entrée deux concerts:

  • Sun on a Tree
    Nicolas Lambert (g), Yann Emery (b), Sam Jakubec (dm).

  • Florence Melnotte Trio
    Florence Melnotte (p), Blaise Hommage (b), Sam Jakubec (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris,  21h00

L'Orage

Ganesh Geymeier (ts), Robin Girod (g, baby b), Maël Godinat (kbd, as), Fabien Iannone (b, cuica), Baba Konaté (perc), Nelson Schaer (dm)

 

26 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Matteo Mengoni Trio

Matteo Mengoni (p), Pierre-André Dougoud (b), Andy Aegerter (dm)

GENEVE, AMR, 21h30 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Insub Meta Orchestra (IMO)

Anna-Kaisa Meklin, viole de gambe. Antoine Läng, voix. Anouck Genthon, violon.  Brice Catherin, violoncelle, Bruno Crochet, électronique.
Christophe Berthet, saxophones. Cyril Bondi, percussions. d’incise, électronique, Dorothea Schürch, voix. Eric Ruffing, électronique,
Fred Minner, basse électrique. Gerald Perera, contrebasse, Golem Mécanique, voix. Heike Fiedler, voix. Jamasp Jhabvala, violon,
Marina Tantanozi, flûtes. Maxime Hänsenberger, percussions, Martin Von Allmen, voix. Raphaël Ortis, électronique,
Raphael Raccuia, guitare électrique. Regula Gerber, contrebasse, Rodolphe Loubatière, percussions,
Sébastien Branche, saxophones. Tassos Tataroglou, trompette. Thomas Peter, électronique,Violeta Motta, flûtes,
Vincent Ruiz, contrebasse. Vinz Vonlanthen, guitare électronique. Yukari Curty, flûtes.

 

27 dimanche

 

 

28 lundi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

North-East

Gregor Ftičar,piano. Arne Huber, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie.

 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 29 oct-2 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Tuck & Patti

Tuck Andress, g, Patti Cathcart, voc


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

North-East

Gregor Ftičar,piano. Arne Huber, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie.


GENEVE, Alhambra, Soirée de clôture JAZZCONTREBAND:

  • 18h00 Ouverture des portes et petite restauration

  • 19h00 – 20h30 Seed
    Tomasz Dabrowski (tp), Julien Herné (b), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (Rhodes), Valentin Liechti (Machines, samples), Maxence Sibille (edm)

  • 21h00 – 22h30  Eric Legnini & Krystle Warren – Waxx Up
    Eric Legnini (p, Fender), Franck Agulhon (dm), Thomas Bramerie (cb), Krystle Warren (voc)


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Kind of Three

Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare

 

30 mercredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

North-East

Gregor Ftičar,piano. Arne Huber, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie.


LAUSANNE, JAZZONZE + FESTIVAL, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov

  • 18h00 EJMA (entrée libre) Tribute to Cannonball Adderley
    Antonio Saldi (as), Jérôme Thomas (ts), Zacharie Ksyk (trp), Nicolas Ziliotto (p), Ismaël Boerner (vib), Maurizio Amato (b), Samuel Favez (dm)

  • 19h00, BCV Concert Hall Mark Guiliana Beat Music
    Mark Guiliana (dm, elec), Chris Morrissey (b), Samuel Crowe (keys), Nicholas Semrad (keys)

 

 

31 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

North-East

Gregor Ftičar,piano. Arne Huber, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie


LAUSANNE, JAZZONZE + FESTIVAL, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov

  • 18h00 EJMA (entrée libre) Cardilepsie
    Loïc Cardinal (keys), Valerio Barone (trp), Yoann Maeder (g), Nicolas Bircher (b), Nicolas Strazzini (dm)

  • 19h00 BCV Concert Hall Rymden
    Bugge Wesseltoft (p, keys), Dan Berglund (b), Magnus Öström (dm)

  • 20h00 Salle Paderewski HEMU Jazz Orchestra feat. Dudu Penz
    Dudu Penz (b), Sylvie Klijn (voc), Mathieu Schneider (fl), Robert Bonisolo (ts), Nicolas Ziliotto (p), Charles Fréchette (g), Mauro Martins (dm), Gabriel Desfeux (perc)

  • 21h30  Salle Paderewski Mingus Big Band
    Alex Sipiagin (trp), Philip Harper (trp), Walter White (trp), Robin Eubanks (trb), Conrad Herwig (trb), Earl Mcintyre (btrb), Wayne Escoffery (ts), Alex Terrier (as), Alex Foster (as), Abraham Burton (ts), Jason Marshall (bs), David Kikovski (p), Boriz Kozlov (b), Donald Edwards (dm)

  • 21h00 Espace Jazz L'Eclair
    Yavor Lilov (dm) , Elie Ghersinu (b), Quentin Pilet (perc), Alain Sandri (perc), Sébastien Bui (keys), Stefan Lilov (g)

  • 22h30 Espace Jazz Nu Guinea Live Band
    Fabiana Martone (voc), Pietro Santangelo (ts), Marcello Giannini (g), Lucio Aquilina (keys), Massimo Di Lena (keys), Roberto Badoglio (b), Andrea De Fazio (dm), Adam Pawel (perc)

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil