Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 novembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

After Shave Jazz Band

Bernard Marmy (tb), Daniel Gindrat (cl, ts), Francis Savarioud (tp, voc), Antoine Courvoisier (p), Hugues Pévenasse (bjo, g), Pierre-André Dougoud (b), Nicolas Baechler (dm, wbd)


GENEVE, Alhambra, 20h00

Fanfareduloup Orchestra Back to the future- Ivan Illich


GENEVE, AMR, 21h00

AFRICAN VARIATIONS, CHERIF SOUMANO ET SÉBASTIEN GINIAUX

Sébastien Giniaux, guitare accoustique, violoncelle, Cherif Soumano, kora


LAUSANNE, JAZZONZE + FESTIVAL, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov. PDF: Programme complet / Grille du programme

  • 18h00 EJMA (entrée libre) HEMU Vaud Valais Fribourg French songbook
     

  • 19h00 BCV Concert Hall Camille Bertault   Photos du concert
    Camille Bertault (voc), Fady Farah (p), Christophe Minck (b), Donald Kontomanou (dm)


     
  • 20h00 Salle Paderewski District Five Quartet
    Tapiwa Svosve (as), Vojko Huter (g), Xaver Rüegg (b), Paul Amereller (dm)

  • 21h30  Salle Paderewski Charles Lloyd
    Charles Lloyd (ts), Marvin Sewell (g), Gerald Clayton (p), Harish Raghavan (b), Eric Harland (dm)

  • 21h00 Espace Jazz Shems Bendali  Quintet
    Shems Bendali (trp), Arthur Donnot (ts), Andrew Audiger (keys), Yves Marcotte (b), Marton Kiss (dm)

  • 22h30 Espace Jazz Kamaal Williams
    Kamaal Williams (keys,voc), Marquinn Masson (ts), Rick James (b), Greg Webster Jr (dm)

  • 00h00 Espace Jazz (entrée libre) DJ Soulist & Ngoc Lan
  • 00h00 La Datcha (entrée libre) Manuel Troller Solo
    Manuel Troller (g)

LAUSANNE, Chorus, 21h00

FMR Jazzband

Béat Clerc, tp; Léo Muller, cl; Jean-Luc Hautier, tb; Marc Ueter, p; Gilbert Gubler, b; Olivier Clerc, dm


PARIS (14e), Jazz Café Montparnasse (Mouchotte 13), 20h00
Les Rapetious

Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon g(), Eric Lafont (g), Laurent Cokelaere (b), Serge Malik (g), Marc Chantereau ()( + invité surprise

 

2 samedi

 

BIENNE, Nebia Thomas-Wyttenbach 4(), 19h00
  • L'Horée
    Fanny Anderegg (compos, voc), Vincent Membrez (kbd)
  • Les Volontés
    Olivia Pedroli
    (compos, voc, p, kbd)

CARTIGNY, Salle communale, 20h00

Du duo au sextet, un concert à géométrie variable, un jazz multiforme, une énergie communicative:

  • Duo Mathias Cochard – Olivier Rogg
    Mathias Cochard (marimba), Olivier Rogg (p)

  • Ph4
    Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib), Marta Dias (cajon, perc), Pascal Alba (b)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Amaury Faivre Duo Blues, jazz, folk

Amaury Faivre (g, harm, voc), Yves Staubitz (g)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30

Ana Carla Maza Trio CU

Ana Carla Maza (vcl, voc), Roger Mas (kbd, p), Marc Ayza (dm)


GENEVE, AMR

  • 21h30 DEMORA
    Marco de Freitas, basse électrique

  • 22h30 BATTUS / LOUBATIÈRE / GAUGUET
    Rodolphe Loubatière, caisse claire, Bertrand Gauguet, saxophones,Pascal Battus, surfaces rotatives


LAUSANNE, JAZZONZE + FESTIVAL, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov. PDF: Programme complet / Grille du programme

  • 18h00 EJMA (entrée libre) Magenta Limousine
    Louis Grosclaude (as), Arthur Traelnes (p), Antoine Cellier (vib), Nicolas Bircher (b), Emile Traelnes (dm)

  • 19h00 BCV Concert Hall Yazz Ahmed
    Yazz Ahmed (trp, flgh), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (dm)
     

  • 20h00 Salle Paderewski Baiju Bhatt Red Sun feat. Nuyen Le   Photos du concert
    Baiju Bhatt (vln), Valentin Conus (ts, ss), Mark Priore (p), Blaise Hommage (b), Cyril Regamey (dm), Nguyên Lê (g)
     

  • 21h30  Salle Paderewski Youn Sun Nah   Photos du concert
    Youn Sun Nah (voc), Tomek Miernowski (g, keys), Rémi Vignolo (dm, perc, b)
     

  • 21h00 Espace Jazz (entrée libre) Yakubane
    Cédric Blaser (g,voc), Paul Butscher (flgh), Chadi Messmer (b), Valentin de Montmollin (perc), , Elia Fonti (dm)

  • 22h30 Espace Jazz (entrée libre) Gili Yalo
    Gili Yalo (voc), Yehonatan Gitelman (dm), Amir Sadot (b), Yael Selinger (keys), Uri Kinrot (g)

  • 00h00 Espace Jazz (entée libre) DJ Black Voices

  • 00h00 La Datcha (entrée libre Cédric Blaser
    Cédric Blaser (g, oud, fl, keys, loop, perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Lost in Swing Octet

Louis Billette, ts; Clement Meunier, cl; Shems Bendali, tp; Zacharie Ksyk, tb; Julien Lemoine, vibe; Piotr Wegrowski, b; Etienne Loupot, g; Noé Tavelli dm

 

3 dimanche 

 

CARTIGNY, Salle communale, 17h00

Du duo au sextet, un concert à géométrie variable, un jazz multiforme, une énergie communicative:

  • Duo Mathias Cochard – Olivier Rogg

    Mathias Cochard (marimba), Olivier Rogg (p)

  • Ph4
    Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib), Marta Dias (cajon, perc), Pascal Alba (b)


LAUSANNE, JAZZONZE + FESTIVAL, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov. PDF: Programme complet / Grille du programme

  • 17h00 Salle Paderewski Chris Potter-Dave Holland-Zakir Hussain
    Chris Potter (ts), Dave Holland (b), Zakir Hussain (tabla)

 

4 lundi

 

 

 

5 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 5-9 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Kenny "Blues Boss" Wayne Trio

Kenny "Blues Boss" Wayne, p & voc, Lenny Bradford, b, John Medeiros Jr., dr


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

6 mercredi

 

Arthur Hnatek Trio

Arthur Hnatek (dm)

 

7 jeudi 

 

BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30

Trio Mano a Mano Une soirée à Buenos Aires

Carlos Roulet (voc), Marcos Gonçalves Da Rocha (g), Edgardo Otero Salvador (bando)

Le trio de tango argentin "Mano a Mano" séduit le public par sa musique et le transporte à travers les nuits magiques de Buenos Aires. Les mélodies nostalgiques du bandonéon et l'accompagnement de la guitare s'entremêlent harmonieusement, soulignant la voix incroyable de Carlos Roulet et donnant lieu à des interprétations dont l'intensité et l'expression conquièrent le coeur du public sans exception. Les trois musiciens exécutent des tangos traditionnels, des valses et des milongas ainsi que des compositions d'Astor Piazzola


GENEVE, Boléro, 19h30

Jazz manouche


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • Neo Soul  Professeur Jean-Pierre Schaller   Photos du concert
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique/b; Angelo Aseron, voc; Ivan Gruber, g; Sandrina Rakotozafiminahy, voc; Felix Sabal-Lecco, dm; Karin Sever, voc; Justine Tornay, voc; Nicolas Ziliotto, p

  • Henu Professeur Cyril Regamey   Photos su concert
    Cyril Regamey, direction artistique/dm; Ismaël Boerner, vibe; Amice Fédia, g; Igor Gase, b; Matthieu Grillet, g; Marino Palma, p; Justine Tornay, voc

 

8 vendredi

 

GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Kristin Marion et Philippe Martel Trio

Kristin Marion (voc), Philippe Martel (p), Christophe LeVan (b), Phillippe LeVan (dm).


GENEVE, AMR

  • 19h00 FLORIN MEETS RAMSAHYE
    Thomas Florin, piano, Ravi Ramsahye, guitare électrique

  • 21h30 Maria Grand Trio
    Maria Grand, saxophone ténor, voix, Kanoa Mendenhall, contrebasse, Savannah Harris, batterie


GENEVE, Les Recyclables, 19h30

Jazz manouche


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jeff Baud

Jeff Baud, tp/compos; Emil Spanyi, p; Laurent Richard, sax; Guido Zorn, b; Antoine Brouze, dmd 5tet


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00

Des Rêves ou du Vent

 Miguel Québatte (texte), Liv Scherer (dm, perc), Solal Pavera (dm, perc), Luc Scherer (g), Benno Zwahlen (cl), Katarina Maurer (cl), Elisa Monnard (sax), Lucile Cherbuin (fl), Dilana Tassin (p), Dimitri Cochard (musique)
Du songe de Shakespeare aux rêveries solitaires de Rousseau… Des cauchemars d’Orwell aux rêves de Martin Luther King en passant par Nerval


RENENS, Ferme des Tilleuls, 20h00

Tobias Preisig Présentatiopn "Diver"

Tobias Preisig (vl, éléctr)

 

9 samedi

 

ECHANDENS, Caveau, 20h30

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc  (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerc (dm, wsbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wsbd), Antonella Vuillens (voc)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Kneebody

Adam Benjamin (keys), Shane Endsley (trp), Ben Wendel (ts), Nate Wood (dm, b)


GENEVE, AMR, 21h30

DOMINIC EGLI'S PLURISM FEAT. FEYA FAKU « AZANIA IN MIND »

Dominic Egli, batterie, Raffaele Bossard, contrebasse, Ganesh Geymeier, saxophone ténor, Fezile Faku, trompette


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Swiss Jazz Orchestra meets Guillermo Klein

Guillermo Klein, direction/rhodes Adrian Pflugshaupt, Reto Suhner, Cédric Gschwind, Jürg Bucher, Matthias Tschopp, sax; David Blaser, Johannes Walter, Lukas Thoeni, Thomas Knuchel, tp/bu; Lukas Wyss, Stefan Schlegel, Andreas Tschopp, tb; Sophia Nidecker, tu; Samuel Leipold, g; Philip Henzi, p; Lorenz Beyeler, b; Rico Baumann, dm


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre mais réservation obligatoire)

Grégoire Maret & Edmar Castaneda

Grégoire Maret (harp), Edmar Castaneda (harp)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00

Des Rêves ou du Vent

 Miguel Québatte (texte), Liv Scherer (dm, perc), Solal Pavera (dm, perc), Luc Scherer (g), Benno Zwahlen (cl), Katarina Maurer (cl), Elisa Monnard (sax), Lucile Cherbuin (fl), Dilana Tassin (p), Dimitri Cochard (musique)
Du songe de Shakespeare aux rêveries solitaires de Rousseau… Des cauchemars d’Orwell aux rêves de Martin Luther King en passant par Nerval


PULLY,Cinéma City-Club, soirée cinéma-performance:

  • 19h00 Film Sayat Nova de Sergueï Paradjanov
    Sayat Nova - couleur de la grenade retrace, en huit chapitres, la vie du poète arménien Sayat Nova qui vécut au 18e siècle.

  • 21h00 Bach to Sufi Dance de Joanna Goodale et Sahar Dehgan
    Joanna Goodale (p, effets mécaniques), Sahar Dehghan (chorégraphie, danse)
    Les deux artistes, unies dans le souffle de l’instant présent, s’abandonnent aussi à l’improvisation et à l’exploration de leurs instruments respectifs. Un tourbillon de beauté!

 

10 dimanche

 

ECHANDENS, Caveau, 17h00

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc  (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerc (dm, wsbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wsbd), Antonella Vuillens (voc)


PULLY, Cinéma City-Club, Film, + concert:

  • 15h00 A Bright light Film d'emmanuelle Antille
    Un documentaire musical, un essai cinématographique qui voyage à travers les États-Unis sur les traces de Karen Dalton

  • 17h00 Who's Who
    Patrick Muller (p) / Matthieu Michel (tp, bgl), Mathias Demoulin (cb)

 

11 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00

Alex Hamburger and José Luiz Martins Duo Jazz from New York City

Alex Hamburger (), José Luiz Martins ()


GENEVE, AMR, cave, 20h30 (entrée libre)

IN MOTION SWISS 4TET

Marton Kiss, batterie, Ohad Talmor, saxophone ténor, Théo Duboule, guitare électrique, Vuma Levin, guitare électrique

 

12 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 12-16 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka, p, Yoshi Waki, b, Karen Teperberg, dr


GENEVE, AMR

  • 20h30 IN MOTION SWISS 4TET (cave, entrée libre)
    Marton Kiss, batterie, Ohad Talmor, saxophone ténor, Théo Duboule, guitare électrique, Vuma Levin, guitare électrique

  • 20h30 HERMETO PASCOAL & GRUPO
    Itiberê Zwarg, basse électrique, percussion, Jota P , saxophones, flûtes, Hermeto Pascoal, clavier, accordéon, théière, flûte basse, son squelette, tasse d'eau, Ajurinã Zwarg, batterie, percussion, André Marques, piano, flûte, percussion


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three Strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 19h30

Les Volontés

Olivia Pedroli
(compos, voc, p, kbd)

 

13 mercredi

 

GENEVE, AMR, cave, 20h30 (entrée libre)

IN MOTION SWISS 4TET

Marton Kiss, batterie, Ohad Talmor, saxophone ténor, Théo Duboule, guitare électrique, Vuma Levin, guitare électrique


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 19h30

Les Volontés

Olivia Pedroli
(compos, voc, p, kbd)

 

14 jeudi

 

GENEVE, AMR, cave, 20h30 (entrée libre)

IN MOTION SWISS 4TET

Marton Kiss, batterie, Ohad Talmor, saxophone ténor, Théo Duboule, guitare électrique, Vuma Levin, guitare électrique


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • Stuff Live at Montreux Professeur Jean-Pierre Schaller
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique; Fédia Amice, g ; Dimitri Cochard, b; Samuel Favez, dm; Yves-Yann Lavaly, p; Vincent Schmidt, g

  • A tribute to Stevue Wonder Professeur Matthieu Michel
    Matthieu Michel, direction artistique; Maurizio Amato, b; Martin Bastien, g; Théo Diblanc, vibe; Fabien Ghirotto, dm; Sylvie Klijn, voc; Didier Todesco, p


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 19h30

Les Volontés

Olivia Pedroli
(compos, voc, p, kbd)

 

15 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30
CARTE BLANCHE À CÉDRIC SCHAERER : CÉDRIC SCHAERER TRIO
Benoît Gauthier, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Cédric Schaerer, piano, composition


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Pierre de Bethmann Trio

Pierre de Bethmann (p), Sylvain Romano (b), Tony Rabeson (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris,  21h00

Aksham

Elina Duni (voc), David Enhco (tp), Marc Perrenoud (p), Florent Nisse (cb), Fred Pasqua (dm)


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 19h30

Les Volontés

Olivia Pedroli
(compos, voc, p, kbd)

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Finovo 6tet
Shems Bendali, tp; Louis Matute, g; Solvi Kolbeinsson, as; Lucas Dorado, vibes; Adrian Christensen, b; Nathan Vandenbulcke, dm

 

16 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Helmy More Funker's Band Funk, musiques actuelles


FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Cuarteto Zisman

Daniel Zisman (vln), Michael Zisman (bandonéon), Sébastien Fulgido (g), Winfried Holzenkamp (b)


GENEVE, AMR, 21h30
CARTE BLANCHE À CÉDRIC SCHAERER : CÉDRIC SCHAERER TRIO
Benoît Gauthier, contrebasse, Nathan Triquet, batterie, Cédric Schaerer, piano, composition


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 16h00

Les Volontés

Olivia Pedroli
(compos, voc, p, kbd)

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Pierre de Bethmann Trio
Pierre de Bethmann, p; Sylvain Romano, b; Tony Rabeson, dm

 

17 dimanche

 

GENEVE, La Maison du bionheur, 14h00

Bluegrass, country et musique irlandaise

:Jean-Michel Pache (mandol, g, voc), John Intrator (vl, voc)


CRANS-PRES-CELIGNY, Temple, 17h00 (entrée libre)

Swiss Tribe

Philippe Anhorn] (p, voc), Thomas Winteler (cl, ss)


ROMAINMOTIER, Prieuré, 10h30 (brunch)

Paradise Creek New-Orleans Jazz Band

Béat Clerc  (tp), Léonard Muller (cl, sax), Pierre-Alain Maret (bjo, g), Olivier Clerc (dm, wsbd), Jean-Daniel Gisclon (tba), Raymond Graisier (vib, wsbd), Antonella Vuillens (voc)

 

18 lundi

 

 

19 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 19-23 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

Anthony Geraci & His Jazz-Blues Combo

Anthony Geraci, p & voc, Dennis Brennan, voc & g & hca, Michel Poffet, b, Jeff Armstrong, dr


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Kind of Three

Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare

 

20 mercredi

 

 

21 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • The Music of Moonchild and Hiatus Kayotte Professeur Jean-Pierre Schaller
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique; Pierrick Begnaud, g; Théo Diblanc, vibe; Ivan Gruber, g; Sylvie Klijn, voc; Dante Laricchia, b; Simone Prattico, dm; Karin Sever, voc; Arthur Tanguy, fl

  • El Timbon del Barrio Professeur Cyril Regamey
    Cyril Regamey, direction artistique; Maurizio Amato, b; Angelo Aseron, voc; Antoine Cellier, vibe; Gabriel Desfeux, percus; Samuel Favez, dm; François Monteverde, voc; Marino Palma, p

 

22 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30

DANZEISEN-GIGER-SGRÒ

Thomas Danzeisen, saxophone alto, Santo Sgrò, batterie, percussionm, Brooks Giger, contrebasse


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Geneva Boogie & Blues

Jacques Covo (p), Jean-Marie Peyrin (ts) Frédéric Bellaire (b), Erick Seffar (dm), guest Guy Vuagnoux (voc)


GENEVE, Alhambra, FESTIVAL FLAMENCO AL-ANDALUS, 22-24 nov

20h30 Cie Mercedes Ruiz /Déjame que te baile/ Jerez de la Frontera

Une scène, deux guitaristes, deux chanteurs et un public qui l’attend. Mercedes entre en scène. Sa démarche est sur même si le stress et le doute l’envahisse à chaque fois qu’elle pose un pied au sol. Un regard à ces musiciens et la magie commence.


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

Matthieu Chazarenc 4tet

Matthieu Chazarenc, dm/percus/compos; Sylvain Gontard, bu; Christophe Wallemme , b; Laurent Derache, acc

 

23 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30

FLORIN / FIELD / VIDIC

Nicolas Field, batterie, Thomas Florin, piano, Gregor Vidic, saxophone ténor, saxophone soprano


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Sarah Lancman & Giovanni Mirabassi Trio

Sarah Lancman, voc; Giovanni  Mirabassi, p; Olivier Bogé, sax

 

24 dimanche 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 24 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

New Orleans Jazz BrunchLAUSANNE, m,ontebon


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 17h00

Orient-Eustache

Une création de Solam Riondel, Antoine Auberson et Julien Galland, .Deux solistes: Michel Godard (tba, serpentz), Ihab Radwan (oud),, Grand Eustache emmené par Philippe Krüttl

 

25 lundi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 25 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di), Zibelemärit-Special:

Marians Tradional Jazz Band

Hans Zurbrügg, tp, Jacques Ducrot, cl & ss & ts, Hans Meier, tb, Dirk Raufeisen, p, Walter Sterchi, g & bj, Jimmy Wettach, b, Georges Bernasconi, dr

 

26 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 26-30 nov, 19h30 et 21h30 (22h sa et di):

The Brazilian Trio

Helio Alves, p, Nilson Matta, b, Duduka DaFonseca, dr


LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

27 mercredi

 

 

28 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • The Genius of Thelionous Monk Professeur Robert Bonisolo
    Robert Bonisolo, direction artistique/sax; Fédia Amice, g; Cyril Billot, b; Ismaël Boerner, vibe; Samuel Boutros, dm; Camilo Morales, tp

  • A Tribute to Herbie Hancock Professeur Jean-Pierre Schaller
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique; Dimitri Cochard, b; Axel Lussiez, dm; Vincent Schmidt, g; Didier Todesco, p

 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Joon feat. Matthieu Michel, Sara Oswald, Stefan Aeby & Patrice Moret

Matthieu Michel (trp), Sara Oswald (vlc), Stefan Aeby (p), Patrice Moret (b)


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Moolight Gang & Adriano Bassanini

Guillaume Buro (p), Yannick Darbellay (g, voc), Pierre-Yves Aufranc (b), Roman Bader (dm), Adriano Bassanini (tp, voc)


GENEVE, AMR

  • 21h30 JACQUES DEMIERRE
    Jacques Demierre, piano

  • 22h30 LEON
    Antoine Läng, voix, guimbarde, percussions, Raphaël Ortis, basse électrique, percussions, David Meier, batterie, Louis Schild, basse électrique, harmonium, percussions


GENEVE, Alhambra, FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

  • 19h00 Maxence Sybille Seed
    Tomasz Dabrowski (tp), Julien Herné (b), Gauthier Toux (p), Matthieu Llodra (Rhodes), Valentin Liechti (Machines, samples), Maxence Sibille (dm)

  • 21h00 Eric Legnini & Krystle Warren Waxxup
    Eric Legnini (p, Fender), Franck Agulhon (dm), Thomas Bramerie (cb), Krystle Warren (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Christoph Stiefel Inner Language Trio

Christoph Stiefel, p; Lukas Traxel, b; Tobias Backhaus, dm


FRIBOURG, La Spirale, h

Joon

Michel Matthieu (tp, bgl), Patrice Moret (cb), Stefan Aeby (p), Sara Oswald (vcl)


YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 21h00

  • Florian Favre Trio
    Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Alard (dm)

  • 60 Miles
    Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

30 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30

ROBIN VERHEYEN QUARTET WITH MARC COPLAND, DREW GRESS AND BILLY HART

Billy Hart, batterie, Marc Copland, piano, Drew Gress, contrebasse, Robin Verheyen, saxophone ténor


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Mohs 4tet

Zacharie Ksyk, tp; Erwan Valazza, g; Gaspard Colin, b; Nathan Vanderbuckle, dm


Ann O’aro Blues de la Réunion
Danyèl Waro Blues de la Réunion

 

31 dimanche

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil