Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 décembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche

 

BERNE, Ono, 17h00

Bewildered Hearts

Ursula Bachmann (p, voc, compos), Tobias Pfister (ts), Phelan Burgoyne (dm)


GENEVE, Théâtre Cité-Bleue, 17h00

Modus Quartet Jazz transcontinental

Park Stickney (harpe), Houri Dora Apartian (voc), Lorenz Beyeler (cb), Omri Hasdon (perc)


GENEVE, Théâtre Cité-Bleue, 17h00

Modus Quartet Jazz transcontinental

Houry Dora Apartian (voc), Park Stickney (harp), Lorenz Beyeler (cb), Omri Hason (perc, hang)


SION, Théâtre Interfdace, 17h00

Panamerican Central II Claquettes

Elsy Jimenez Falcon (claq), Laurent Bortolotti (claq), Oscar Serrano (jonglage), Marcos Escalante (vl)

 

2 lundi

 

GIUBIASCO, Teatro del Gatto, Jazz Cat Club Ascona, 20h00

Allan Harris Band


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 (entrée libre)

Salon d'écoute: Jazz history #11

Pour cette session #11 consacrée au thème « Jazz & Reggae », Jazz History invite Nicolas Potier, collectionneur de reggae depuis la fin des années 70 et l’ouverture des premières boutiques spécialisées dans le reggae à Paris

 

3 mardi 

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three Strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.

 

4 mercredi

 

LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h00 (entrée libre mais inscription obligatoire)

  • 20h00 HEMU Jazz Orchestra
    Avec Donat Fisch (sax), Bänz Oester (cb)

  • 21h00 HEMU Jazz Orchestra 26 years without Franck Zappa
    Avec Jeff Baud (dir), guests: Serge Lazarevitch (g), Marc Halbheer (dm)

 

5 jeudi

 

GENEVE, Café des Recyclables, 19h30

hot instrumentals and soulful

Jean-Michel Pache (g, mandol, voc),Scott Andersen (cb, voc),  John Intrator (vl, voc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Cardilepsie
    Valerio Barone, tp; Yoann Maeder, g; Nicolas Bircher, b/elbasse; Nicolas Strazzini, dm; Loïc Cardinal

  • First of Fury
    Damien Limat, ts; Valerio Barone, tp; Antonio Saldi, as; Hanna Gorani, voc; Mehdi Chrigui, g; Loïc Cardinal, p/keys; Nicolas Bircher, b/elbasse; Nicolas Strazzini, dm

 

6 Vendredi

 

Shu Shaz 5tet

Yves Cerf (ss, ts), Manu Gesseney (as), Andreï Pervikov (g), Ninn Langel (b), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, AMR, 21h00

KARAVAN-I-NOOR, DE L’INDE DU NORD À LA PERSE

Djamshid Chemirani , zarb (tombak), Paul Grant , santûr persan et kashmiri, tânbur afghan, sitar, tabla


GENEVE, Alhambra, 20h00 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Franck Tortiller, Marc Perrenoud Trio et l’Orchestre Jazz On The Water

Franck Tortiller (dir, compos, arrang, vib), Benoit Dubu (dir choeur), Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)

Avec la participation des élèves du CRR d’Annecy, du CRC d’Annemasse, du CRC Ferney-Voltaire, de la confédération des écoles Genevoises, de l’ETM, de l’EJMA Valais et de l’EJMA Vaud


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

AA Trio

Andrew Audiger, p; Yves Marcotte, b ; François Christe, dm


ROLLE, Les Jardins du Léman, 15h30

Duo Piano-Claquettes

 

7 samedi 

 

CHESEAUX-SUR-LAUSANNE, Grande salle/Maison de commune, 21h00 (entrée libre)

Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


GENEVE, AMR, 21h30

OHAD TALMOR NEWSREEL TRIO

Miles Okazaki, guitare, Ohad Talmor, saxophone ténor, Dan Weiss, batterie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Charged Particles feat. Paul McCandless

Paul McCandless, reeds; Murray Low, keyboard; Aaron Germain, b; Jon Krosnick, dm


SION, Marché de Noël, 15h00

Jazz manouche et claquettes

 

8 dimanche

 

BERNE, Ono, 17h00

Frozen Cinderella

Vera Rudolf von Rohr (voc), Susanna Dill (acc), Athina Dill (dm), Isabelle Gichtbrock (texte)

 

9 lundi

 

 

10 mardi

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Kind of Three

Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare

 

11 mercredi

 

PARIS (14e), Jazz Café Montparnasse, 20h00

Les Rapetous

Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon (kbd, voc), Laurent Cokelaere (b), Erik Lafont (dm), Serge Malik (g), guest: William Chabey (g)

 

12 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Clerc-Gallaz-Massy-Schneider Au origines du jazz lausannois

Olivier Clerc (dm), Bertrand Gallaz (g), Pierre-François Massy (cb), Charles Schneider (ts)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Carteblanche à Emil Spanyi:

Emil SPanyi & Etudiants HEMU Herbie Hancock Revesited

Emil Spanyi, p; Shems Bendali, tp;  Zacharie Ksyk, tp/tb; Antoine Favennec, sax; Matyas Szandai, b;  Francois Christe, dm

 

13 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Richard Pizzorno Trio feat. Diego Imbert & André Ceccarelli
Richard Pizzorno (p), Diego Imbert (b), André Ceccarelli (dm)


GENEVE, One More Time, 21h00

Autour de Duke 6tet

Jacques Ducrot (cl, as), Louis Vaney (g), Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (b), Noé Tavelli (dm), Emmanuelle Bonnet (voc)


GENEVE, AMR, 21h30

KARAORKESTRE

Florence Melnotte, piano, Cyril Moulas, guitare électrique, Joane Reymond , maîtresse de cérémonie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Emil's Quintet Lausanne-Paris Réunion

Emil Spanyi, p; Nicolas Folmer, tp; Christophe Monniot, sax; Jean-Pierre Schaller, b; Cyril Regamey, dm

 

14 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Richard Pizzorno Trio feat. Diego Imbert & André Ceccarelli
Richard Pizzorno (p), Diego Imbert (b), André Ceccarelli (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

NEW YORK IS NOW : SARA SERPA TRIO

Sara Serpa, chant, Erik Friedlander, violoncelle, Ingrid Laubrock, saxophone ténor


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Emil Spanyi-Daniel Humair-Stéphane Kerecki Trio

Emil Spanyi, p; Daniel Humair, dm; Stephane Kerecki, b


YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 21h0
Nik Bärtsch's Ronin
Nik Bärtsch (p), Sha (bcl,as), Thomy Jordi (b), Kaspar Rast (dm)

 

15 dimanche

 

BIENNE, Le Singe, h

The Young Gods

 

16 lundi

 

 

17 mardi

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

18 mercredi

 

ORON-LA-VILLE, Fondation La Faverge, 15h30

Duo Piano-Claquettes

 

19 jeudi

 

GENEVE, Alhambra, 20h00

Fanfare du Loup-Orchestra Les grrrands interprètes

Le Fanfareduloup Orchestra interroge la notion d'interprétation et son rôle dans la musique au travers de compositions originales. 

Bill Holden (tp, voc), Lee Maddeford (p, voxc), Ian Gordon-Lennox, Monika Esmerode, Yves Massy (cuivres), Christophe Berthet, Aina Rakotobe, Yves Cerf (anches), Massimo Pinca (cb), Raul Esmerode (vib, marimba) , Sylvain Fournier (dm.perc)


GUIN,  Bad Bonn, h

Oswal-Feldermeelder

Oswal (vcl, électr), Feldermelder (électr)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • A Tribute to Mahattan Transfer Professeur Jean-François Baud
    Jean-François Baud, direction artistique; Fédia Amice, g; Angelo Aseron, voc; Clara Barry, voc; Sacha Dumais, b; Marie Grillet, voc; François Monteverde, voc; Karin Sever, voc

  • A Tribute to Dave Holland Professeur Jean-Pierre Shcaller
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique; Angelo Aseron, voc; Samuel Boutros, dm; Benjamin Fryde, cl; Louis Grichting, b; Mathieu Nuzzo, p; Jérémie Saugy, g

 

20 vendredi

 

FRIBOURG, Fri-Son, h

The Young Gods


GENEVE, Alhambra, 20h00

Fanfare du Loup-Orchestra Les grrrands interprètes

Le Fanfareduloup Orchestra interroge la notion d'interprétation et son rôle dans la musique au travers de compositions originales. 

Bill Holden (tp, voc), Lee Maddeford (p, voxc), Ian Gordon-Lennox, Monika Esmerode, Yves Massy (cuivres), Christophe Berthet, Aina Rakotobe, Yves Cerf (anches), Massimo Pinca (cb), Raul Esmerode (vib, marimba) , Sylvain Fournier (dm.perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h0

Sylvain Luc & Marylise Florid Duo

Sylvain Luc (g), Marylise Florid (g)

 

21 samedi

 

GENEVE, L'Alhambra, h

The Young Gods


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Moutin Factory 5tet

François Moutin (b), Louis Moutin (dm), Pierre de Bethmann (p), Manu Codjia (g), Christophe Monniot (as, sopranino)


Patrice Moret (cb), Matthieu Michel (tp, bgl), Stefan Aeby (p),
 Sara Oswald (vcl)

 

22 dimanche

 

 

23 lundi

 

 

24 mardi 

 

 

25 mercredi

 

 

26 jeudi

 

 

27 vendredi

 

 

28 samedi

 

 

 

 

30 lundi

 

 

31 mardi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil