Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2019 décembre

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche

 

GENEVE, Théâtre Cité-Bleue, 17h00

Modus Quartet Jazz transcontinental

Park Stickney (harpe), Houri Dora Apartian (voc), Lorenz Beyeler (cb), Omri Hasdon (perc)

 

2 lundi

 

GIUBIASCO, Teatro del Gatto, Jazz Cat Club Ascona, 20h00

Allan Harris Band

 

3 mardi 

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three Strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.

 

4 mercredi

 

 

5 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Cardilepsie
    Valerio Barone, tp; Yoann Maeder, g; Nicolas Bircher, b/elbasse; Nicolas Strazzini, dm; Loïc Cardinal

  • First of Fury
    Damien Limat, ts; Valerio Barone, tp; Antonio Saldi, as; Hanna Gorani, voc; Mehdi Chrigui, g; Loïc Cardinal, p/keys; Nicolas Bircher, b/elbasse; Nicolas Strazzini, dm

 

6 Vendredi

 

GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Shu Shaz 5tet

Yves Cerf (ss, ts), Manu Gesseney (as), Andreï Pervikov (g), Ninn Langel (b), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, AMR, 21h00

KARAVAN-I-NOOR, DE L’INDE DU NORD À LA PERSE

Djamshid Chemirani , zarb (tombak), Paul Grant , santûr persan et kashmiri, tânbur afghan, sitar, tabla


GENEVE, Alhambra, 20h00 FESTIVAL JAZZCONTREBAND:

Franck Tortiller, Marc Perrenoud Trio et l’Orchestre Jazz On The Water

Franck Tortiller (dir, compos, arrang, vib), Benoit Dubu (dir choeur), Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)

Avec la participation des élèves du CRR d’Annecy, du CRC d’Annemasse, du CRC Ferney-Voltaire, de la confédération des écoles Genevoises, de l’ETM, de l’EJMA Valais et de l’EJMA Vaud


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

AA Trio

Andrew Audiger, p; Yves Marcotte, b ; François Christe, dm

 

7 samedi 

 

GENEVE, AMR, 21h30

OHAD TALMOR NEWSREEL TRIO

Miles Okazaki, guitare, Ohad Talmor, saxophone ténor, Dan Weiss, batterie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Charged Particles feat. Paul McCandless

Paul McCandless, reeds; Murray Low, keyboard; Aaron Germain, b; Jon Krosnick, dm

 

8 dimanche

 

 

9 lundi

 

 

10 mardi

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Kind of Three

Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare

 

11 mercredi

 

 

12 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Clerc-Gallaz-Massy-Schneider Au origines du jazz lausannois

Olivier Clerc (dm), Bertrand Gallaz (g), Pierre-François Massy (cb), Charles Schneider (ts)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Carteblanche à Emil Spanyi:

Emil SPanyi & Etudiants HEMU Herbie Hancock Revesited

Emil Spanyi, p; Shems Bendali, tp;  Zacharie Ksyk, tp/tb; Antoine Favennec, sax; Matyas Szandai, b;  Francois Christe, dm

 

13 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Richard Pizzorno Trio feat. Diego Imbert & André Ceccarelli
Richard Pizzorno (p), Diego Imbert (b), André Ceccarelli (dm)


GENEVE, AGMJ One More Time (Servette 44, entrée Jean-Robert Chouet, derrière le Poste), 21h00) Programme PDF

Autour de Duke 6tet

Jacques Ducrot (cl, as), Louis Vaney (g), Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (b), Noé Tavelli (dm), Emmanuelle Bonnet (voc)


GENEVE, AMR, 21h30

KARAORKESTRE

Florence Melnotte, piano, Cyril Moulas, guitare électrique, Joane Reymond , maîtresse de cérémonie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Emil's Quintet Lausanne-Paris Réunion

Emil Spanyi, p; Nicolas Folmer, tp; Christophe Monniot, sax; Jean-Pierre Schaller, b; Cyril Regamey, dm

 

14 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Richard Pizzorno Trio feat. Diego Imbert & André Ceccarelli
Richard Pizzorno (p), Diego Imbert (b), André Ceccarelli (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

NEW YORK IS NOW : SARA SERPA TRIO

Sara Serpa, chant, Erik Friedlander, violoncelle, Ingrid Laubrock, saxophone ténor


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Emil Spanyi-Daniel Humair-Stéphane Kerecki Trio

Emil Spanyi, p; Daniel Humair, dm; Stephane Kerecki, b


YVERDON-LES-BAINS, Echandole, 21h0
Nik Bärtsch's Ronin
Nik Bärtsch (p), Sha (bcl,as), Thomy Jordi (b), Kaspar Rast (dm)

 

15 dimanche

 

 

16 lundi

 

 

17 mardi

 

LAUSANNE, Café-restaurant de l’Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre). L'EJMA présente:

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

18 mercredi

 

 

19 jeudi

 

GENEVE, Alhambra, 20h00

Fanfare du Loup-Orchestra Les grrrands interprètes


GUIN,  Bad Bonn, h

Oswal-Feldermeelder

Oswal (vcl, électr), Feldermelder (électr)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • A Tribute to Mahattan Transfer Professeur Jean-François Baud
    Jean-François Baud, direction artistique; Fédia Amice, g; Angelo Aseron, voc; Clara Barry, voc; Sacha Dumais, b; Marie Grillet, voc; François Monteverde, voc; Karin Sever, voc

  • A Tribute to Dave Holland Professeur Jean-Pierre Shcaller
    Jean-Pierre Schaller, direction artistique; Angelo Aseron, voc; Samuel Boutros, dm; Benjamin Fryde, cl; Louis Grichting, b; Mathieu Nuzzo, p; Jérémie Saugy, g

 

20 vendredi

 

GENEVE, Alhambra, 20h00

Fanfare du Loup-Orchestra Les grrrands interprètes


LAUSANNE, Chorus, 21h0

Sylvain Luc & Marylise Florid Duo

Sylvain Luc, Marylise Florid, g

 

21 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Moutin Factory 5tet

François Moutin, b; Louis Moutin, dm; Pierre de Bethmann, p; Manu Codjia, g; Christophe Monniot, as/sopranino


Patrice Moret (cb), Matthieu Michel (tp, bgl), Stefan Aeby (p),
 Sara Oswald (vcl)

 

22 dimanche

 

 

23 lundi

 

 

24 mardi 

 

 

25 mercredi

 

 

26 jeudi

 

 

27 vendredi

 

 

28 samedi

 

 

 

 

30 lundi

 

 

31 mardi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil