Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2020 février

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h00

Joe Haider Sextett

Dominic Egli, batterie, Bert Joris, trompette, Raffaele Bossard, contrebasse, Joe Haider, piano, compositions, Johannes Herrlich, trombone


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jean-Pierre Como Quartet

Jean-Pierre Como, p/compos; Christophe Panzani, sax; Rémi Vignolo, dm; Bruno Shorp, b


YVERDON-LES-BAINS, FESTIVAL NOVA JAZZ, 30 jan-2 fév

  • 17h00 Echandole Tribute to the Clash (entrée libre)
    Bruno Amstadt (voc), Dave Gisler (g), André Hahne (b), Lionel Friedli (dm)
     

  • 19h00 Théâtre Benno Besson Ashley Henry & HEMU  Jazz Orchestra
    Ashley Henry (p), Ferg Ireland (b), Jas Keyser (dm), Jeff Baud (tp), Antoine Favennec, Leo Fumagalli, Samuel Urschekler, Laurent Wolf (sax), Sylvie Klijn, Karin Sever (voc)
     

  • 19h00  Théâtre Benno Besson Gogo Penguin
    Chris Illingsworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (dm)
     

  • 22h30 Echandole Jam session   (entrée libre)
    Matthieu Llodra trio
    Matthieu Llodra (kbd),Cyril Moulas (b),  Nathan Vanderbulcke (dm)

 

2 dimanche

 

GENEVE, Hôtel Ibis Centre Nations,  AGMJ, 18h00 (entrée libre)

Jam session du dimanche

Entrée libre pour les musiciens et les auditeurs : boissons non surtaxées, possibilité de se restaurer.
Une rythmique professionnelle.


GENEVE, Maison du Bonheur (Lyon 12), 17h00

Bluegrass, country et musique irlandaise

Jean-Michel Pache (mandol, voc), John Intrator (vl, voc)


PULLY, Cinéma City Club

  • 15h00 Film: Theremin, an electronic odyssey de Steven M.  Marrtin

  • 17h00 concert: L'ensemble Contrechamps invite Carolina Eyck
    Carolina Eyck,
    l’une de ses plus grandes solistes, invitée par le célèbre ensemble genevois de musique contemporaine Contrechamps


YVERDON-LES-BAINS, FESTIVAL NOVA JAZZ, 30 jan-2 fév

  • 17h00 Echandole Yazz Ahmed
    Yazz Ahmed (tp), George Crowley (bcl), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (dm)

 

3 lundi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Les Cousins

Robert Morgenthaler, trombone, Jean-Jacques Pedretti, trombone, Daniel Minten, violon alto, Philippe Koller, violon


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 (entrée libre)

Jazz history session # 12 jazz & electronics

Salon d'écoute, avec Michel Masserey (RST-Vertigo)

 

4 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 4 au 8 février

Duke Robillard Band

Duke Robillard, g & voc, Bruce Bears, keyb, Brad Hallen, b, Mark Teixeira, dr


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Les Cousins

Robert Morgenthaler, trombone, Jean-Jacques Pedretti, trombone, Daniel Minten, violon alto, Philippe Koller, violon


LAUSANNE, Café-restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre)

Kind of Three
Charline Crevoisier, chant; Livio Arcuri, basse; Quentin Landolt, guitare


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00 (entrée libre)

L'HEMU au Bourg Feeling in rhythm

Piers Facini (enesignant), Jules Bikoko (special guest)

 

5 mercredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Les Cousins

Robert Morgenthaler, trombone, Jean-Jacques Pedretti, trombone, Daniel Minten, violon alto, Philippe Koller, violon

 

6 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00

Les Chapeaux Noirs jazz

Victor Gachet (dm, lead), Léonard Kretz (ts, ss), Sébastien Valle (p, kbd), Lionel Ehrhart (b)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Les Cousins

Robert Morgenthaler, trombone, Jean-Jacques Pedretti, trombone, Daniel Minten, violon alto, Philippe Koller, violon


GENEVE, AMR, 20h00 (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:

Un atelier jazz moderne de Pierre Balda

Corinne Gabathuler, chant. Loretta Cornaz, saxophone ténor. Pierre Prigioni, saxophone ténor. Anne-Marie Zurcher


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz manouche


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’HEMU présente:

Kyriel
Yen-Yu Chuang, vibe/marimba; Gabriel Desfeux, vibe/percus; Hugo Dordor, dm; Emilio Giovanoli, b; Sylvie Klijn, voc; Mirko Maio, p; Andrea Tomao, g/voc/compos

 

7 vendredi 

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Scott Hamilton + Andrea Pozza Trio

Scott Hamilton (ts), Andrea Pozza (p), Aldo Zunino (b), Sangoma Everett (dm) 


GENEVE, AMR, 21h30

Erik Friedlander

Mark Helias, contrebasse, Uri Caine, piano, Ches Smith, batterie, Erik Friedlander, violoncelle


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 21h00

Wiesendanger-Weber-Ulrich

Chris Wiesendanger (p), Christiasn Weber (cb), Dieter Ulrich(dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Kolmoset Trio

Zacharie Canut, ts; Yves Marcotte, b; Nathan Vandenbulcke, dm

 

8 samedi

 

GENEVE, Bains des Pâquis, 10h30 (entrée libre)

La sensibilité de la mesure Lecture et musique

Julia Widman (voc, texte), Mathias Demoulin (cb),


GENEVE, AMR, 21h30

Blaer

Claudio von Arx, saxophone ténor, Maja Nydegger, paino, composition, Philippe Ducommun, paino, composition, Nils Fischer , clarinette basse, saxophone alto, Simon Iten, contrebasse


GUIN, Podium de Guin, 20h00

Toni's Swing Revival Hommage au jazzman singinois Tony Raemy

Max Jendly Big Band ', Max Jwendly (dir), L'Orchester des Jeunes jazzistes de Fribourg, Gerry Lopez (dir), et les anciens du Toni's Big Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Andrea Piozzo Trio feat. Scott Hamilton

Scott Hamilton, sax; Andrea Pozza, p; Aldo Zunino, b; Sangoma Everett, dm


SION, Ferme-Asile, 21h00

Laurence Crevoisier Solo Alto-électro planant

Laurence Crevoisier (alto)

 

9 dimanche

 

 

10 lundi 

 

 

11 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 11 au 15 février

Ben Paterson Trio

Ben Paterson, p, Luke Sellik, b, Charles Goold, dr


LAUSANNE, Café-restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre)

Three steps

Bastian Köhli, saxophone, Nicolas Bircher, basse; Luigi Glave, guitare

 

12 mercredi

 

 

13 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Valentin Conus Quartet Jazz voyageur

Valentin Conus (sax, compos), Théo Duboule (g), Blaise Hommage (b), François Christe (dm)


GENEVE, Café des Recyclables, 19h30

Bluegrass

Jean-Michel Pache (mandol, g, voc), John Intrator (vl,voc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Première partie: Ateliers pré-HEM de Denis Croisonnier
    Charline Crevoisier, voc; Alexandre Meier, dm; Quentin Landolt, g; Valerio Barone, tp; Téo Ziga, b
     

  • Deuxième partie: Atelier de Julien Revilloud
    Louise Knobil, b; Nicolas Strazzini, dm; Loïc Cardinal, p; Maxine Vulliet, voc; Valerio Barone, tp; Damien Limat, sax


LAUSANNE, Espace 44 (Bergières 44), 20h15 (entrée libre)

Ateliers Blues-Pop-Rock de l'`EJMA

 

14 vendredi

 

EVIAN, FESTIVAL JAZZ A LA GRANGELa Grange au Lac, 20h00

  • Yazz Ahmed Quartet
    Yazz Ahmed (tp), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (dm)
     

  • Dhafer Youssef
    Dhafer Youssef (oud, voc), Raffaele Casarano (sax, cl), Eivind Aarset (g), Adriano Dos Santos (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Andres Jimenez Trio avec Fabien Vuattoux

Antoine Brouze, batterie, Blaise Hommage, contrebasse, Andres Jimenez, piano, Fabien Vuattoux, guitare électrique


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Organic Flowers : Soul Connection

Yael Miller & Ernie Odoom (voc), David Robin (g), Cédric Schaerer (org), Charles Clayette (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00

Blaer

Maja Nydegger (p, compos), Nils Fischer (as, bcl), Claudio von Arx (ts), Simon Iten (cb), Philippe Ducommun (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Bojan Z et Julien Loureau

Bojan Zulfikarpasic, p/fender; Julien Lourau, ts/ss

 

15 samedi

 

  • Anne Paceo-Bright Shadows
    Anne Paceo (dm, voc), Florent Mateo (voc, spd-sx), Ann Shirley (voc, kbd), Christophe Panzani (sax, kbd), Pierre Perchaud (, voc), Tony Paeleman (rhodes, b, kbd)
     

  • Monty Alexander Trio
    Monty Alexander (p), Hassan Shakur (cb), Jason Brown (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Christophe Mahnig und die Abmahnung

Christian Weber, contrebasse, Christof Mahnig, trompette, bugle, composition, Emanuel Künzi, , Laurent Méteau, guitare électrique


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Moncef Genoud Trio

Moncef Genoud, p; Timothy Verdesca, b; Cyril Regamey, dm

 

16 dimanche

 

EVIAN, FESTIVAL JAZZ A LA GRANGELa Grange au Lac, 15h00

The Amazing Keystone

 feat. Sarah McCoy, Robin McKelle et Célia Kameni We Love Ella & More
Vincent Labarre (tp) Thierry Seneau (tp) Félicien Bouchot (tp) David Enhco (tp) Aloïs Benoit (tb) Loïc Bachevillier (tb) Sylvain Thomas (tb) Bastien Ballaz (tb) Pierre Desassis (sax) Kenny Jeanney (sax) Eric Prost (sax) Jon Boutellier (sax) Ghyslaiin Regard (sax) Thibaut François (g) Fred Nardin (p) Patrick Maradan (cb) Romain Sarron (dms) Sarah McCoy (voc) Robin McKelle (voc) Célia Kameni (voc)

 

17 lundi

 

 

18 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 18 au 22 février

Quiana Lynell Quartet


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Andrew Fluckiger (batterie) & friends


LAUSANNE, Café-restaurant de l'Etoile Blanche (Tribunal-Fédéral 1), 21h00 (entrée libre)

Three strangers

Céline Gustavsson, chant, Florian Voisard, piano, Téo Ziga, basse.

 

19 mercredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) CONCERT ET JAM DES ATELIERS:

Un atelier binaire de Christophe Chambet

Dounia Guerras, chant. Brice Baumann, trombone. Camille Raulet, guitare acoustique. Lionel Rossel, guitare électrique. Léa

 

20 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h00 (entrée libre) LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERET:

Un atelier special guitare de David Robin

Lorenzo Agostino, René Casonatto, Fabio El Khouri, Paul Anthony Furigay, Carmelo Pangallo, Grégoire Post, David Zanni,


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre), l'EJMA présente:

  • Première partie: Rio After Hours
    Mathieu Schneider, directeur artistique Samuel Boutros, dm; Benoît Bricafiori, p; Louis Grichting, ; Marie Grillet, voc; Jérémie Saugy, g
     

  • Deuxième partie: Brasilian Moods
    Mathieu Schneider, directeur artistique Romain Ballarini, dm; Sacha Dumais, b; Mathieu Nuzzo, p; Andrea Tomao, g


VERSOIX, Boléro, 19h30

Jazz manouche 4tet

 

21 vendredi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Brasserie d'Henriette, 19h30

Jazz manouche 4tet


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A NOE TAVELLI:

Inner Streams

Matthias Spillmann, trompette, Fabien Iannone, contrebasse, Francesco Geminiani, saxophone ténor, Noé Tavelli, batterie, Manuel Schmiedel, pianorie, composition


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Swing Jazz Project 4tet
René Hagmann (tp, sax, cl), Jacky Golay (p), Jean-Yves Petiot (b), Romano Cavicchiolo (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Franck Amsallem 4tet

Franck Amsallem, p/compos ; Irving Acao, ts ; Victor Nyberg, b ; Gautier Garrigue, dm

 

22 samedi

 

CHESEAUX, Caveau Le Chapeau, h

Jocelyne Rudasigwa Solo Raisonnances et contretemps

Jocelyne Rudasigwa (cb)


FARVAGNY, Pinte, 22h00

Timemusic

Véronique Rolle (voc), Steve Fragnière (g, voc), Martino Toscanelli (kbd), Pierre-André Dougoud (cb, voc), Benoît Pernet (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 CARTE BLANCHE A NOE TAVELLI

Inner Streams

Matthias Spillmann, trompette, Fabien Iannone, contrebasse, Francesco Geminiani, saxophone ténor, Noé Tavelli, batterie, Manuel Schmiedel, pianorie, composition


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Mélanie Dahan 5tet

Mélanie Dahan, voc; Jeremy Hababou, p/compos; Jeremy Bruyere, b; Arthur Alard, dm

 

23 dimanche

 

SIERRE, Château Mercier, 11h00 (entrée libre,chapeau)

Fronda

Valérie Bernard (vl, alto), Hélène Pélourdeau (voc), Mario Ciurlia (g, bouzouki), Massimo laguardia (tamburello, tammorra), Stéphane Plouvin (acc, accordina)

 

24 lundi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre

Wabjie

Samuel Jakubec, batterie, Michel Wintsch, piano, synthétiseur, Soraya Berent, voix, synthétiseur

 

25 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 25 au 29 février

Ben Holder & Paul Gregory Dynamo Quartet

Ben Holder, viol, Paul Gregory, g, Caley Groves, rhythm g, Mike Green, b


GENEVE, AMR, 20h30

Wabjie

Samuel Jakubec, batterie, Michel Wintsch, piano, synthétiseur, Soraya Berent, voix, synthétiseur


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Gabriel Zufferey (piano) & friends

 

26 mercredi

 

 

27 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h00 (entrée libre)  LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT:

Un atelier pratiques sonores dans l'improvisation d'aujourd'hui de Rodolphe Loubatière

Magdalena Cenolli, violon. Ioann Baszanger, violon. Christian Gottschall,


THONEX, Hôpital Belle-Idee, 14h30

Fanfareduloup Orchestra Bal du Carnaval

Aina Rakotobe - saxophone, Ian Gordon-Lennox - trompette, Yves Massy - trombone
Sylvian San Giorgio - guitare, Tim Verdesca - basse, Raul Esmerode - batterie


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’EJMA présente:

  • Première partie: Mehdi Chirigui 5tet
    Mehdi Chrigui, g/compos; Joaquim Vasconcelos, p; Damien Limat, ts; Nicolas Strazzini, dm, Emilio Giovanoli, b Mehdi
     

  • Deuxième partie: Magenta Limousine
    Louis Grosclaude, as; Arthur Traelnes, p; Antoine Cellier, vibe; Nicolas Bircher, b; Emile Traelnes, dm


SION, Théâtre Interface, 20h30

La légende de la Peinture à l'Huile Spectacle musical

Olivier Magarotto (p, kbd), Yves Moulin (acc)


VERSOIX, Boléro, 18h30

Bluegrass

Jean-Michel Pache (mando, g, voc), Scott Andersen (cb, voc), John Intrator (vl, voc)

 

28 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h00 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Nouvelles Pistes Scandinaves Thomas & Guro

Thomas Eriksson, cistre (luth), Guro Kvifte Nesheim, hardingfele (violon traditionnel norvégien), hardanger d’amore


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

3 Sax Bros

Maurizio Bionda (bs, as), David Burckhardt (bs, ts), Jacques Rossat (bs), Evaristo Pérez (p), Jean-Marc Polier (b), Luigi Galati (dm)


GENEVE, Alhambra, 20h30

Chick Corea

Chick Corea (p), Christian McBride (b), Brian Blade (dm)


GENEVE, Les Spectacles Onésiens, h

Marc Perrenoud Trio


GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 28-28 fév et 6-7 mars

  • 20h00 Atelier de l'Ecole de cultutre générale Jean Piaget
    Direction : Philippe Berthoud
     

  • 21h30 L’Orchestre des jeunes jazzistes de Fribourg
    Gerry Lopez (sax, dir), Manon Mullener (p), Larissa Murangira (voc), Emilio Giovanoli (cb), Lucien Mullener (dm), Bodo Maier (tp),  Antoine Pittet (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Jasmine Papaux (tb), Michele Campo (tb), Victor Decamp (tb), Greg Meige (tb),  Marie Laurier (sax), Thierry Marro (ts), Paul Bourgarel (ts), Maelle Corajoud (ts), Lisa Martinez (bs)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Thomas Dobler & Dado Moroni

Dado Moroni, p; Thomas Dobler, vibe


SION, Théâtre Interface, 20h30

La légende de la Peinture à l'Huile Spectacle musical

Olivier Magarotto (p, kbd), Yves Moulin (acc)

 

 

GRAND-LANCY, FESTIVAL LES JEUNES PARMI LE JAZZ, Ferme Marignac, 28-28 fév et 6-7 mars

  • 20h00 Atelier du Collège De Saussure
    Direction : Evaristo Perez
     

  • 21h30 Alpha Cent 5tet
    Shems Bendali (t), Yohan Jacquier (ts), David Robin (g), Emmanuel Bex (orgue), Charles Clayette (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Tzru 4tet

Oded Tzur, sax; Petros Klampanis, b; Nitai Hershkovits, p; Jonathan Blake, dm


LAUSANNE, Bref-Café (Echallens 48), 17h30

Soukulelkestic Power Orchestra


PARIS (14e), Jazz café Montparnasse, 20h00   web
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Franck Sitbon (kbd, voc), Laurent Cokelaere (b), Erik Lafont (dm), Serge Malik (g)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil