Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2020 février

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jean-Pierre Como Quartet

Jean-Pierre Como, p/compos; Christophe Panzani, sax; Rémi Vignolo, dm; Bruno Shorp, b


YVERDON-LES-BAINS, FESTIVAL NOVA JAZZ, 30 jan-2 fév

  • 17h00 Echandole Tribute to the Clash (entrée libre)
    Bruno Amstadt (voc), Dave Gisler (g), André Hahne (b), Lionel Friedli (dm)

  • 19h00 Théâtre Benno Besson Ashley Henry & HEMU  Jazz Orchestra
    Ashley Henry (p), Ferg Ireland (b), Jas Keyser (dm), Jeff Baud (tp), Antoine Favennec, Leo Fumagalli, Samuel Urschekler, Laurent Wolf (sax), Sylvie Klijn, Karin Sever (voc)

  • 19h00 Théâtre Benno Besson Gogo Penguin
    Chris Illingsworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (dm)

  • 22h30 Echandole Jam session Matthieu Llodra trio (entrée libre)
    Matthieu Llodra (kbd),Cyril Moulas (b),  Nathan Vanderbulcke (dm)

 

2 dimanche

 

GENEVE, Hôtel Ibis Centre Nations,  AGMJ, 18h00 (entrée libre)

Jam session du dimanche

Entrée libre pour les musiciens et les auditeurs : boissons non surtaxées, possibilité de se restaurer.
Une rythmique professionnelle.


YVERDON-LES-BAINS, FESTIVAL NOVA JAZZ, 30 jan-2 fév

  • 17h00 Echandole Yazz Ahmed
    Yazz Ahmed (tp), George Crowley (bcl), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (dm)

 

3 lundi 

 

 

4 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 4 au 8 février

Duke Robillard Band

Duke Robillard, g & voc, Bruce Bears, keyb, Brad Hallen, b, Mark Teixeira, dr

 

5 mercredi

 

 

6 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’HEMU présente:

Kyriel
Yen-Yu Chuang, vibe/marimba; Gabriel Desfeux, vibe/percus; Hugo Dordor, dm; Emilio Giovanoli, b; Sylvie Klijn, voc; Mirko Maio, p; Andrea Tomao, g/voc/compos

 

7 vendredi 

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Scott Hamilton + Andrea Pozza Trio

Scott Hamilton (ts), Andrea Pozza (p), Aldo Zunino (b), Sangoma Everett (dm) 


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Kolmoset Trio

Zacharie Canut, ts; Yves Marcotte, b; Nathan Vandenbulcke, dm

 

8 samedi

 

GUIN, Podium de Guin, 20h00

Toni's Swing Revival Hommage au jazzman singinois Tony Raemy

Max Jendly Big Band ', Max Jwendly (dir), L'Orchester des Jeunes jazzistes de Fribourg, Gerry Lopez (dir), et les anciens du Toni's Big Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Andrea Piozzo Trio feat. Scott Hamilton

Scott Hamilton, sax; Andrea Pozza, p; Aldo Zunino, b; Sangoma Everett, dm


SION, Ferme-Asile, h

Laurence Crevoisier Solo Alto-électro planant

Laurence Crevoisier (alto)

 

9 dimanche

 

 

10 lundi 

 

 

11 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 11 au 15 février

Ben Paterson Trio

Ben Paterson, p, Luke Sellik, b, Charles Goold, dr

 

12 mercredi

 

 

13 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Valentin Conus Quartet Jazz voyageur

Valentin Conus (sax, compos), Théo Duboule (g), Blaise Hommage (b), François Christe (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Première partie: Ateliers pré-HEM de Denis Croisonnier
    Charline Crevoisier, voc; Alexandre Meier, dm; Quentin Landolt, g; Valerio Barone, tp; Téo Ziga, b

  • Deuxième partie: Atelier de Julien Revilloud
    Louise Knobil, b; Nicolas Strazzini, dm; Loïc Cardinal, p; Maxine Vulliet, voc; Valerio Barone, tp; Damien Limat, sax

 

14 vendredi

 

EVIAN, FESTIVAL JAZZ A LA GRANGE La Grange au Lac, 20h00

  • Yazz Ahmed Quartet
    Yazz Ahmed (tp), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (dm)

  • Dhafer Youssef
    Dhafer Youssef (oud, voc), Raffaele Casarano (sax, cl), Eivind Aarset (g), Adriano Dos Santos (dm)


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Organic Flowers : Soul Connection

Yael Miller & Ernie Odoom (voc), David Robin (g), Cédric Schaerer (org), Charles Clayette (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Bojan Z et Julien Loureau

Bojan Zulfikarpasic, p/fender; Julien Lourau, ts/ss

 

15 samedi

 

  • Anne Paceo-Bright Shadows
    Anne Paceo (dm, voc), Florent Mateo (voc, spd-sx), Ann Shirley (voc, kbd), Christophe Panzani (sax, kbd), Pierre Perchaud (, voc), Tony Paeleman (rhodes, b, kbd)

  • Monty Alexander Trio
    Monty Alexander (p), Hassan Shakur (cb), Jason Brown (dm)

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Moncef Genoud Trio

Moncef Genoud, p; Timothy Verdesca, b; Cyril Regamey, dm

 

16 dimanche

 

EVIAN, FESTIVAL JAZZ A LA GRANGE La Grange au Lac, 15h00

The Amazing Keystone

 feat. Sarah McCoy, Robin McKelle et Célia Kameni We Love Ella & More
Vincent Labarre (tp) Thierry Seneau (tp) Félicien Bouchot (tp) David Enhco (tp) Aloïs Benoit (tb) Loïc Bachevillier (tb) Sylvain Thomas (tb) Bastien Ballaz (tb) Pierre Desassis (sax) Kenny Jeanney (sax) Eric Prost (sax) Jon Boutellier (sax) Ghyslaiin Regard (sax) Thibaut François (g) Fred Nardin (p) Patrick Maradan (cb) Romain Sarron (dms) Sarah McCoy (voc) Robin McKelle (voc) Célia Kameni (voc)

 

17 lundi

 

 

18 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 18 au 22 février

Quiana Lynell Quartet

 

19 mercredi

 

 

20 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre), l'EJMA présente:

  • Première partie: Rio After Hours
    Mathieu Schneider, directeur artistique Samuel Boutros, dm; Benoît Bricafiori, p; Louis Grichting, ; Marie Grillet, voc; Jérémie Saugy, g

  • Deuxième partie: Brasilian Moods
    Mathieu Schneider, directeur artistique Romain Ballarini, dm; Sacha Dumais, b; Mathieu Nuzzo, p; Andrea Tomao, g

 

21 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Swing Jazz Project 4tet
René Hagmann (tp, sax, cl), Jacky Golay (p), Jean-Yves Petiot (b), Romano Cavicchiolo (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Franck Amsallem 4tet

Franck Amsallem, p/compos ; Irving Acao, ts ; Victor Nyberg, b ; Gautier Garrigue, dm

 

22 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Mélanie Dahan 5tet

Mélanie Dahan, voc; Jeremy Hababou, p/compos; Jeremy Bruyere, b; Arthur Alard, dm

 

23 dimanche

 

 

24 lundi 

 

 

25 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 25 au 29 février

Ben Holder & Paul Gregory Dynamo Quartet

Ben Holder, viol, Paul Gregory, g, Caley Groves, rhythm g, Mike Green, b

 

26 mercredi

 

 

27 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’EJMA présente:

  • Première partie: Mehdi Chirigui 5tet
    Mehdi Chrigui, g/compos; Joaquim Vasconcelos, p; Damien Limat, ts; Nicolas Strazzini, dm, Emilio Giovanoli, b Mehdi

  • Deuxième partie: Magenta Limousine
    Louis Grosclaude, as; Arthur Traelnes, p; Antoine Cellier, vibe; Nicolas Bircher, b; Emile Traelnes, dm

 

28 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

3 Sax Bros

Maurizio Bionda (bs, as), David Burckhardt (bs, ts), Jacques Rossat (bs), Evaristo Pérez (p), Jean-Marc Polier (b), Luigi Galati (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Thomas Dobler & Dado Moroni

Dado Moroni, p; Thomas Dobler, vibe

 

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Tzru 4tet

Oded Tzur, sax; Petros Klampanis, b; Nitai Hershkovits, p; Jonathan Blake, dm

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil