Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2020 mars

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche

 

GENEVE, Hôtel Ibis Centre Nations,  AGMJ, 18h00 (entrée libre)

Jam session du dimanche

Entrée libre pour les musiciens et les auditeurs : boissons non surtaxées, possibilité de se restaurer.
Une rythmique professionnelle.

 

2 lundi

 

 

3 mardi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 3 au 7 mars

Jeremy Pelt, George Cables, Peter Washington

Jeremy Pelt, tp, George Cables, p, Peter Washington, b

 

4 mercredi

 

 

5 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’HEMU présente:

Première partie: La Musique de Nick Bärtsch Ronin
Jean-Pierre Schaller, directeur artistique Angelo Aseron, voc; Romain Ballarini, dm; Pierrick Begnaud, g; Benoit Bricafiori, p; Sacha Dumais, b; François Monteverde, voc; Antonio Saldi, sax

 

6 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Sandra Booker et Philippe Martel Trio

Sandra Booker (voc), Philippe Martel (p), Christophe Le Van (b), Philippe Le Van (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Markus Moser Trio feat. Pierrick Pedron
Pierrick Pedron, sax; Markus Moser, g; Jean-Pierre Schaller elb; Johan Wermeille, dm

 

7 samedi 

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Enrico Pieranunzi & André ceccarelli & Diego Imbert Trio
Enrico Pieranunzi, p; André Ceccarelli, dm; Diego Imbert, b

 

8 dimanche

 

 

9 lundi

 

 

10 mardi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30, du 10 au 14 mars

Shayna Steele

Shayna Steele, voc, plus 3 musicians

 

11 mercredi

 

 

12 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L’HEMU présente:

  • Première partie: Film Music Live
    Vinz Vonlanthen, directeur artistique Merlijn Breij; Charles Fréchette; Jérémie Saugy, g

  • Deuxième partie: Ronan Guilfoyle Music
    Ronan Guilfoyle, directeur artistique Emilio Giovanoli, b; Marie Grillet, voc; Bruno Teixeira, dm; Andrea Tomao, g

 

13 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Tobias Haug Quartet

Tobias Haug (as), Felix Hangemann (p), Luca Müller (b), Felix Ambach (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Aimée Allen 4tet feat. François et Louis Moutin
Aimée Allen, voc/compos; François Moutin, b; Louis Moutin, dm; Karim Blal, p

 

14 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Oestetik
Basile Rosselet, sax/compos; Alvin Schwaar, p/compos; Virgile Rosselet, b; Noé Franklé, dm

 

15 dimanche

 

 

16 lundi

 

 

17 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 17 au 21 mars

Shemekia Copeland
Shemekia Copeland, voc, Arthur Neilson, g, Ken "Willie" Scandlyn, g, Kevin Jenkins, b, Robin Gould, dr

 

18 mercredi

 

 

19 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00 (entrée libre) L’EJMA présente:

Jam vocale

Animéepar Anne-Fl.orence Schneider et Trio Jazz

Apportez vos partitions en 5 exemplaires, soit en tonalité originale soit en partitions transposées clairement. Un trio professionnel accompagne ces soirées qui mettent en valeur le chant.

 

20 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Swing Up Orchestra

Valentin Meylan (tp), Fermin Munoz (ts), Lucas Verriere (p), Grégory Aubert (g), Xavier Nikqi (b), Nicolas Serret (dm), Lou Rivaille (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Sylvie Courvoisier Trio

 

21 samedi

 

BERNE, Casino, h

Hildegarde lernt fliegen


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Christophe Maeruet Happy Hours 4tet
Christophe Marguet, dm ; Yann Loustelot, tp ; Hélène Labarrière, b ; Julien Touéry, p


SION, Ferme-Asile, 21h00

Vsitor jazz pop alternatif

Lea Maria Fries (voc, synth, b), David Koch (g, voc, synth, b), Valentin Liechti (dm, per, b, voc)

 

22 dimanche

 

 

23 lundi

 

 

24 mardi 

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 24 au 28 mars

Curstis Salgado

Curtis Salgado, voc & har, plus 4 musicians

 

25 mercredi

 

 

26 jeudi

 

 

27 vendredi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 20h00 Cheick Tidiane Seck
  • 22h00 Femi Kuti

NEXT STEP

  • 19h30 Joy Crookes

    Joy Crookes (voc) Charles Monneraud (g, kbd) Adam 'Smiley' Wade (dms) Dayna Fisher (bg)

TEMPLE

  • 21h00 Christophe Calpini with Strings
    Christophe Calpini (dms, compo) Estelle Beiner (v) Eléonore Giroud (v) Priscille Gfeller (vla) Sara Oswald (vlc) Patrice Moret (cb) N'eman (voc)


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

The Fats Boys Ragtime Band

Adriano Bassanini (tp, voc), Thomas Winteler (ss, cl), René Hagmann (ts, cl, bs, cnt), Brenno Boccadoro (p), René Lambelet (tu, b), Jean-François Gertsch (bjo, g), Olivier Clerc (dm)

 

28 samedi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 20h00 Louis Matute quartet
    Léon Phal (Ts) Louis Matute (g) Virgile Rosselet (cb) Nathan Vandenbulcke (dms)
  • 20h45 Avishai Cohen

  • 22h15 Chris Potter trio feat. Bill Frisell
    Chris Potter (sax) Craig Taborn (fender rhodes, p) Eric Harland (dms) + Bill Frisell (g elec

NEXT STEP

  • 19h30 Shafiq Husayn

TEMPLE

  • 16h00 Lucas Santana
    Lucas Santana (voc, g)

  • 21h00 Chad Lawson

 

 

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 15h00 Concert pour enfants - The Amazing Keystone Big Band
  • 18h00 The Amazing Keystone Big Band feat. Sarah McCoy, Robin McKelle et Célia Kameni We Love Ella & More
    Vincent Labarre (tp) Thierry Seneau (tp) Félicien Bouchot (tp) David Enhco (tp) Aloïs Benoit (tb) Loïc Bachevillier (tb) Sylvain Thomas (tb) Bastien Ballaz (tb) Pierre Desassis (sax) Kenny Jeanney (sax) Eric Prost (sax) Jon Boutellier (sax) Ghyslaiin Regard (sax) Thibaut François (g) Fred Nardin (p) Patrick Maradan (cb) Romain Sarron (dms) Sarah McCoy (voc) Robin McKelle (voc) Célia Kameni (voc)

NEXT STEP

  • 19h30 Ashley Henry
    Ashley Henry (kbd) Ferg Ireland (bg) Daniel John (dms)

TEMPLE

  • 15h00 Eric Longsworth trio Un sacré imaginaire USA
    Eric Longsworth (vlc, compo) Julie Campiche (harp) Cédric Chatelain (ob)
  • 21h00 Abdullah Miniawy Le Cri du Caire
    Abdullah Miniawy (voc, compo) Peter Corser (sax, cl, compo) Karsten Hochapfel (vlc, g)

 

 

30 lundi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 20h00 Arthur Hnatek
    Arthur Hnatek (dms, elec)
  • 21h00 Snarky Puppy

NEXT STEP

 

TEMPLE

  • 21h00 Birds On a Wire Rosemary Standley & Dom La Nena
    Rosemary Standley (voc) Dom La Nena (cb, voc)

 

 

31 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 31 mars au 4 avril

  • Cedric Burnside
    6 musicians

  • Guy Davis
    Guy Davis, g & voc


CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 20h00 HEMU Jazz Orchestra feat Mark Giuliana & Matthieu Michel
    Mark Guiliana (dms) Matthieu Michel (tp) Alexis Bazelaire (ehr) Cyril Billiot (cb) Antoine Cellier (mar, perc) Yen Yu Chuang (mar, perc) Gabriel Desfeux (vb, perc) Théo Diblanc (vb midi)
  • 21h30 Chucho Valdes
    Chucho Valdés (p) Ramon Vazquez (cb) Dreiser Durruthy Bombalé (perc) Yaroldy Abreu Robles (perc)

NEXT STEP

  • 19h430 Butcher Brown

    Marcus Tenney (tp) DJ Harrison (kbd) Andrew Jay Randazzo (bg) Morgan Burrs (g) Corey Fonville (dms)

 

TEMPLE

  • 21h00 Paolo Fresu & Lars Danielsson
    Paolo Fresu (tp, fluegelhorn) Lars Danielsson (cb, vlc)

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil