Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2020 avril

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mercredi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU

  • 20h00 Melingo
    Melingo (cl, voc) Muhammad Habbibi Guerra (eleg g, bousouki, voc) Rodrigo Gomez (dms, pads) Juan Ravioli (bg, voc) Facundo Torres (bnd)
     
  • 21h45 Vinicio Capossela

NEXT STEP

  • 19h30 Mark Giuliana
    Mark Guiliana (dms) Chris Morrissey (elec bg) Sam Crowe (kbd, synth) Nick Semrad (kbd, synth)

TEMPLE

  • 21h00 Jason Moran
    Jasdon Moran (p)

 

2 jeudi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

CHAPITEAU
  • 20h00 Gaspard Sommer & Melissa Bon
    Melissa Bon (voc, compo) Gaspard Sommer (voc, compo, synthesizer) Louis Matute (g elec) Marino Palma (kbd, synthesizer) Zacharie Ksyk (tp) Léon Phal (ts) Virgile Rosselet (bg elec) Léo Juston (dms) Valentin Liechti (elec)

     
  • 21h30 Charlie Cunningham
    Charlie Cunningham (voc, g) Will Gates (dms) Sam Scott (tp, kbd) Jon Cox (kbd)

NEXT STEP

  • 19h30 Neue Graphik Ensemble

    Neue Grafik (p) Jack Banjo Courtney (t) Matt Gedrych (b) Dougal Taylor (dms)

TEMPLE

  • 21h00 Constantinople & Ablay Cissoko
    Ablaye Cissoko (kora, voc) Kiya Tabassian (setar, voc) Pierre-Yves Martel (viola da gamba) Patrick Graham (perc)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 19h00

3+3 Jazz autour de Ravel 12

Trami Nguyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

3 vendredi  

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

 

CHAPITEAU
  • 20h00 Lucky Peterson
    Lucky Peterson (g, voc, hammond B3) Tamara Tramell (voc) Shaxn Kellerman (g) Raul Vales (dms) Rachid Guissous (kbd) Michael Nunno (bg)
     

  • 22h00 Popa Chubby
    Popa Chubby (g, voc) Francesco Beccaro (bg) Stefano Giudici (dms) Amar Ramdane (kbd)

NEXT STEP

  • 19h30 The Lesson GK
    Lenny “The Ox” Reece (dms) Phase One (MC) Jonathan Hoard (voc) Christian Almiron (kbd) Julian Pollack (kbd) Dave Cutler (bg)


GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

  • Duo Maurice Magnoni- Pierre Balda
    Duo Maurice Magnoni (ts, ss) – Pierre Balda (b)
     

  • Duo Christian Graf - Nicolas Masson
    Duo Christian Graf (g) - Nicolas Masson (ts)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00

Marie Krüttli Trio

Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (cb), Jonathan Barber (dfm)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00

3+3 Jazz autour de Ravel 12

Trami Nguyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

4 samedi

 

CULLY JAZZ, 27 mars au 4 avril, web

 

CHAPITEAU
  • 20h00 Kokoroko
      ***

     
  • 22h00 Tank and Bangas
      ***

    Tarriona “Tank” Ball (voc) Daniel Abraham (kbd) Joshua Johnson (dms) Norman Spence (kbd, bass synth) Albert Allenback (as, fl) Jonathan Johnson (bg) Daniel Abel (g) Tia Henderson (bg, voc)

NEXT STEP

  • 19h30 Becca Stevens
    Becca Stevens (g, charango, lead voc) Chris Tordini (bg, voc) Jordan Perlson (perc, dms) Michelle Williams (kbd, voc) Jan Esbra (g, voc)

UNION VINICOLE DE CULLY

  • 17h00 Björn Meyer
    Björn Meyer (elec bg)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00

3+3 Jazz autour de Ravel 12

Trami Nguyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

5 dimanche

 

GENEVE, Hôtel Ibis Centre Nations,  AGMJ, 18h00 (entrée libre)

Jam session du dimanche

Entrée libre pour les musiciens et les auditeurs : boissons non surtaxées, possibilité de se restaurer.
Une rythmique professionnelle.

 

6 lundi

 

 

7 mardi  

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 7 au 11 avril

  • Monty Alexander trio
    Monty Alexander, p, J. J. Shakur, b, Jason Brown, dr
     

  • Hamilton DeHolanda & Chano Dominguez Duo
    Hamilton DeHolanda, bandolim, Chano Dominguez, p


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Gabriel Zufferey (piano) & friends

 

8 mercredi

 

 

9 jeudi

 

 

10 vendredi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Marie Krüttli Trio

Marie Kruttli (p), Lukas Traxel (b), Jonathan Barber (dm)

 

11 samedi

 

 

12 dimanche

 

 

13 lundi

 

BERNE, Restaurant Krone, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Voice & Boys

Magdalena Frick (voc), Noël Girstmair (g), Georg Pulver (b), Manuel Frick (dm)

 

14 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 14 au 18 avril

  • Stanley Jordan
    Stanley Jordan, solo g
     

  • Stanley Jordan & Christian Galvez Trio
    Stanley Jordan, g, Christian Galvez, b, Camelia Ben Naceur, p & keyb, TBA, perc


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Gabriel Zufferey (piano) & friends

 

15 mercredi

 

 

16 jeudi

 

 

17 vendredi

 

 

18 samedi

 

SION, Ferme-Asile, 21h00

Kel Assouf blues rock du désert

 

19 dimanche

 

ZURICH, Moods, h

Bright Shadows

avec Anne Paceo (dm)

 

20 lundi

 

 

21 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 21 au 25 avril

Jon Faddis All Stars Quintet

Jon Faddis, tp, Jesse Davis, sax, Dado Moroni, p, TBA, b, TBA, dr


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Evariste Perez (piano) & friends

 

22 mercredi

 

 

23 jeudi

 

 

24 vendredi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Larry Goldings-Peter Bernstein-Bill Stewart

Larry Goldings (org), Peter Bernstein (g), Bill Stewart (dm)

 

25 samedi

 

 

26 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 17h00

Orchestre des Jeunes Jazzistes de Fribourg feat. Joan Chamorro

Larissa Murangira (voc), Bodo Maier (tp), Gabriel Murisier (tp), Kevin Payet (tp), Ben Hasler (tp), Franko Casanova (trb), Greg Meige (trb), Victor Decamp (trb), Gerry Lopez (as, dir), Marie Laurier (as), Thierry Marro (ts), Samuel Urscheler (ts), Maelle Corajoud (as), Lisa Martinez (bs), Manon Mullener (p), Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm)

 

27 lundi

 

 

28 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 28 avril au 2 mai

Youn Sun Nah

Youn Sun Nah, voc, Ulf Wakenius, g


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Beatrice Graf (batterie) & friends

 

 

 

30 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Richard Koechli Du blues en solo

Richard Koechli (voc, g)


LAUSANNE, Musée de l'Elysée (EJMA), 18h00 (entrée libre)

Nocturne de l'Elysée

le Musée de l’Elysée donne carte blanche à l’EJMA

 

31 vendredi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil