Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2020 mai

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Carlos Elliot Blues

Carlos Elliot Jr. (g, voc), Bobby Gentilo (g), Eduardo Oviedo (dm), Jean-Charles Gretener (harm)

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

François Lindemann Trio

François Lindemann (p, arr, comp), Jean-Lou Tréboux (vib), Horacio Fumeiro (b)


 

2 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 Prix de La Spirale:

Mullener-Hernandez-Giovanoli Trio

Daniel Hernandez (p), Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm)

 

3 dimanche 

 

 

4 lundi

 

 

5 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 5 au 9 mai

Tom Harrel Infinity Band

Tom Harrell, tp, Mark Turner, sax, Charles Altura, g, Ugonna Okegwo, b, Adam Cruz, dr

 

6 mercredi

 

 

7 jeudi 

 

 

8 vendredi

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Always Know Monk & Gabriel Zufferey

Yves Marcotte (b, arr), Shems Bendali (tp, bu), Zacharie Canut (ts,as), Nathan Vandenbulcke (dm, perc) + guest Gabriel Zufferey (p)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00

Vertigo Trombone 4tet

Andrew Tschopp, Bernhard Bamert, Jan Schreiner, Nils Wogram (tb)

 

9 samedi

 

 

10 dimanche 

 

 

11 lundi

 

 

12 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 12 au 16 mai

Tuba Skinny

Shaye Cohn, ct & p, Craig Flory, cl & sax, Barnabus Jones, btb & bj, Todd Burdick, tb, Gregory Sherman, voc & g, Max Biehn-Kahn, b & bj, Jason Lawrence, bj & g, Robin Rapuzzi, washboard & dr, Erika Lewis, voc & bd

 

13 mercredi

 

 

14 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Antoine Brochot Trio Jazz foisonnant et ànergiquie

Antoine Brochot (cb), Thomas Mayeras (p), Germain Cornet (dm)

 

15 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)

Soirée du Conservatoire de Fribourg

Le Conservatoire de Fribourg investit La Spirale pour sa traditionnelle soirée de fin d’année scolaire. Le thème musical de la soirée sera celui de la nature. En plus des groupes montés pour l’occasion et des ateliers réguliers, vous pourrez écouter le groupe Jazz -13 qui vous donnera un aperçu du talent des plus jeunes musiciens de la région.

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Hervé Sellin invite Matthieu Michel et David El Malek

Hervé Sellin (p, comp, arr), Matthieu Michel (tp), David El Malek (ts), Dré Pallemaerts (dm), Darryl Hall (b)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 20h15

Rymden

Bugge Wesseltoft (p, kbd), Dan Berglund (cb), Magnus Öström (dm)

 

16 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Rymden

Bugge Wesseltoft (p, keys), Dan Berglund (b), Magnus Öström (dm)

 

17 dimanche

 

 

18 lundi

 

 

19 mardi

 

BERNE, JAZZ FESTIVAL Marian's Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00, du 19 au 23 mai

Cecile McLorin Salvant

Cécile McLorin Salvant, voc, Sullivan Fortner, p

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

La jam sera ouverte et animée par Evariste Perez (piano) & friends

 

20 mercredi

 

 

21 jeudi

 

 

22 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Mammal Hands

Jordan Smart (ts), Nick Smart (p), Jesse Barrett (dm, perc)

 

23 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Edmar Castaneda & Grégoire Maret

Edmar Castaneda (harp), Grégoire Maret (harm)

 

24 dimanche 

 

 

25 lundi

 

 

26 mardi

 

 

27 mercredi

 

 

28 jeudi

 

 

 

GENEVE, One More Time (AGMJ), 21h00

Small World

Bruno Duval (dm, lead), Shems Bendali (tp), Cyril Moulas (g), Matthieu Llodra (p), Bruno Schorp (b).

 

30 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

The Swinging Ladies

Amélie Dobler (voc), Joanne Gaillard (voc), Pauline Ganty (voc), Andrew Audiger (p), Gaspard Colin (b), François Christe (dm)

 

31 dimanche

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil