Retour
JAZZPHONE
Agenda du jazz
 

avant

2021 avril

après

   Année

 

1 jeudi

 

 

2 vendredi

 

 

3 samedi

 

 

4 dimanche

 

 

5 lundi

 

 

6 mardi

 

 

7 mercredi

 

 

8 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30 Entrée libre L’EJMA présente:    ANNULé
EJMA Connexion 4tet 
Joanne Gaillard, voc; Jeff Baud, tp; Baptiste Amstutz, g; Matyas Szandai, b​

 

9 vendredi

 

LAUSANNE, Chorus,  21h00    ANNULé
Pascal Danet Quintet
Pascal Danet, claviers; Samuel Huguenin, sax; Daniel Perez, g; Alain Dessauges, b; Colin Gauthier, dm

 

10 samedi

 

LAUSANNE, Chorus,  21h00    ANNULé
Louis Matute 4tet
Louis Matute, elg; Leon Phal, ts; Virgile Rosselet, b; Nathan Vandenbulcke, dm

 

11 dimanche

 

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

 

14 mercredi

 

 

15 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30 Entrée libre L’HEMU présente:     ANNULé
Soul & Pepper

 

16 vendredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 salle ou STREAMING
Dialogues

Jean-Jacques Pedretti, trombone, sagattes, Martin Wisard, saxophone alto, Jean Ferrarini, clavier


LAUSANNE, Chorus,  21h00    ANNULé
B-Connected
Eugène Montenero, g; Dominique Favre, claviers; Ivan De Luca, b; Philippe Sellam, sax; Fred Lopez, dm

 

17 samedi

 

GENEVE, AMR, 20h30 salle ou STREAMING
Jacques Demierre et Urs Leimgruber
Jacques Demierre, épinette amplifiée, Urs Leimgruber, saxophone soprano


LAUSANNE, Chorus,  21h00    ANNULé
Emil Spanyi & Jeff Baud Covid4tet
Emil Spanyi, p; Jeff Baud, tp; Matyas Szandai, b; François Christe, dm

 

18 dimanche

 

Plainpalais, Maison communale, 2 concerts streamés sur archipel.org gratuits:

  • 18h00 Occam Ocean, Eliane Radigue – ONCEIM & Contrechamps

  • 20h00 Sillons,  Patricia Bosshard – ONCEIM

Tout le festival est retransmis en ligne sur archipel.org depuis la Maison communale de Plainpalais
Du 16 au 25 avril, de midi à minuit. Gratuit

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

21 mercredi

 

 

22 jeudi


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Mahaleb Voyage nostalgique

Carole Marque-Bouaret (voc, duduk, baglama), Elsa Ille (acc), Jérôme Salomon (perc)


LAUSANNE, Chorus,  20h30 Entrée libre L’HEMU présente: 

  • Tribute To Tower Of Power

  • The Music Of Andrew Hill

 

23 vendredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 salle ou STREAMING
The Great Collapse Orchestra

Basile Rickli, saxophone alto, Ian Gordon-Lennox, tuba, trompette , Anthony Dietrich Buclin, trombone , Benoît Gauthier, contrebasse, Andrei Pervikov, guitare électrique , Richard Cossettini, batterie


LAUSANNE, Chorus,  21h00
François Lindemann Collectif 
François Lindemann, p; Shems Bendali, tp; Zacharie Ksyk, tp/tb; Arthur Donnot, ts; Ganesh Gaimeyer, ts; Manu Hagmann, b; François Christe dm; Cyril Regamey, dm/perc

 

24 samedi

 

GENEVE, AMR, 20h30 salle ou STREAMING
Louis Matute Quartet
Louis Matute,
guitare électrique, Léon Phal, saxophone ténor, Virgile Rosselet, contrebasse, Nathan Vandenbulcke, batterie


LAUSANNE, Chorus,  21H00
Thomass Dobler & Etienne M'Bappé Duo
Thomas Dobler, vibe; Etienne M'Bappé, b

 

25 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h00
Blues Soul-Acustik-trio

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

 

28 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h30 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Trad Jazz: hommage à Duke Ellington

 

29 jeudi


LAUSANNE, Chorus,  20h30 Entrée libre L’EJMA  présente: 

  • Charl’s Band

  • 4tet + 1

 

30 vendredi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30
Antonio Farao trio
Antonio Faraò p; Mauro Bellavia, b; Ruben Bellavia, dm

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen