Retour
JAZZPHONE
Agenda du jazz
 

avant

2021 mai

après

   Année

 

1 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Louis Matute Quartet

Louis Matute (g), Léon Phal (ts), Virgile Rosselet (b), Nathan Vandenbulcke (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 salle ou streaming

FMOG

Nicola Orioli, clarinette, Maël Godinat, piano, Pierre-Francois Massy, contrebasse, Sylvain Fournier, batterie, percussions


LAUSANNE, Chorus,  21h00
Jean-Pierre Schaller Enigma 4tet
Jean-Pierre Schaller, compos/elb; Marc Jufer, sax; Julien Revilloud, g; Marc-Olivier Savoy. dm​​

 

2 dimanche

 

 

3 lundi

 

 

4 mardi

 

 

5 mercredi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30 (entrée libre) L'HEMU présente:

  • Thanks to James Brown, Sly Stone, Prince, Michael Jackson, and others 
    Professeur: Jean-Pierre Schaller. Valerio Barone, tp; Gabriel Deloffre, dm; Mattias Klopfenstein, sax; Pablo Klopfenstein, p; Louise Knöbil, b
     

  • Beyonce – Lemonade
    Professeur: Jean-Pierre Schaller. David Le Sueur, g; Yann Maenner, b; Lucien Mullener, dm; Natan Niddam, p ; Sandrina Rakotozafiminahy, voc   Ravi Ramsahye, g

 

6 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30 Réservation obligatoire
Blaer

Maja Nydegger (p), Nils Fischer (bcl, sax), Claudio von Arx (sax), Simon Iten (cb), Philippe Ducommun (dm)

 

7 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Hernandez-Giovanoli-Mullener Trio

Daniel Hernandez (p), Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm)


GENEVE, AMR, présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire)

  • 19h00 Le Grupetto+ live streaming
    Yves Cerf (kena, bs, ts, ss, compos), Stéphane Métraux (ts, ss, compos), Sylvain Fournier (dm, perc, compos), Maël Godinat (p, as, kbd, compos)
     

  • 20h30 Quadratic + live streaming
    Esther Vaucher (as), Joël Musy (bs), Louis Billette (ss), Yohan Jacquier (ts)
     

  • 22h00 Eclosion + live streaming
    Mona Creisson
    (vl alto, compos), C.J.Nicholson (b),Samuel Jakubec (dm), Théo Hanser (ss, ts),  Ismael Boerner (vib)


LAUSANNE, Chorus,  21h00
Louis Matutre 4tet

Louis Matute, elg; Leon Phal, ts; Virgile Rosselet, b; Nathan Vandenbulcke, dm

 

8 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Hernandez-Giovanoli-Mullener Trio

Daniel Hernandez (p), Emilio Giovanoli (b), Lucien Mullener (dm)


GENEVE, AMR, présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire)

  • Bastet-Gross Duo + live streaming
    Sébastien Gross (cb), Michel Bastet (p)

  • Pec + live streaming
    Philippe Ehinger (bcl), Christophe Calpini (dm, électr), Ornella Ponnaz (kbd)


LAUSANNE, Chorus,  21h00

Pascal Danet Quintet

Pascal Danet, claviers; Samuel Huguenin, sax; Etienne Loupeau, g; Alain Dessauges, b; Colin Gauthier, dm

YVERDON-LES-BAINS, CMNV, 21h00 Places limitées ou streaming
Kali Trio

Raphael Loher (p), Nicolas Stocker (dm), Urs Müller (g)

 

9 dimanche

 

GENEVE, AMR, présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire)

  • 18h00 Lila "Chants" + live streaming
    Olga Trofimova (tb, compos), Fabien Iannone (cb), Francesco Geminiani (ts), Noé Tavelli (dm)

  • 19h30 Nanook and the Huskies + live streaming
    Nadan Rojnic (dm, perc), John Alfonso Madove-Menoud (perc, appeaux, as), Anouk Molendijk (voc)
     

  • 21h00 Brice Willus Quintet + live streaming
    Tom Brunt (g, effets, compos, arrang), Gregor Vidic (ts, bs), Cyril Moulas (b), François Christe (dm), Clément Meunier (cl, bcl)

 

10 lundi

 

 

11 mardi

 

 

12 mercredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Phanée de Pool


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz: New Orleans Parade


LAUSANNE, Chorus,  20h30

HEMU JazzOrchestra

Cyril Billot, b; Gabriel Desfeux, vibe; Fabien Ghirotto, dm; Sylvie Klijn, voc; Paul Marsigny, bcl; Jonathan Salvi, marimba; Nicolas Ziliotto,

 

13 jeudi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Phanée de Pool

 

14 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Phanée de Pool


GENEVE, AMR, 21h00 présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire) + live streaming

Lotus Crash

Tommy Meier (ts, cl), Luca Sisera (cb), Sheldon Suter (dm), Marco Von Orelli (tp)


LAUSANNE, Chorus,  21h00

Swincopation
Louis Billette, ts;  Charles Fréchette, g/voc; Manu Hagmann, b; Noé Tavelli, dm​

 

15 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Phanée de Pool


GENEVE, AMR, 20h30 présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire) + live streaming

Friedli- Weber-Griener

Christian Weber (cb), Gabriela Friedli (p), Michael Griener (dm)

LAUSANNE, Chorus,  21h00

60 Miles
Nicolas Gerber, p; André Hahne, b; Johan Wermeille, dm​

 

16 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 17h00

Phanée de Pool

 

17 lundi

 

 

18 mardi

 

 

19 mercredi

 

 

20 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30

Wes Marquee​
Ganesh Geymeier, sax; Pierangelo Crescenzio, elb; Julien Revilloud, g; Marc-Olivier Savoy, dm​

 

21 vendredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire) + live streaming

Louis Billette Quintet

Louis Billette (ts), Zacharie Ksyk (tp), Blaise Hommage (cb), Marton Kiss (dm), François Lana (p)


LAUSANNE, Chorus,  21h00
B-Connected
Eugène Montenero, g; Dominique Favre, claviers; Ivan De Luca, b; Philippe Sellam, sax; Fred Lopez, dm


ST-MAURICE, Eglise St-Sigismond, 19h30 (entrée libre, chapeau)
Célina Ramsauer

Célina Ramsauer (acc, voc)

 

22 samedi

 

GENEVE, AMR, 20h30 présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire) + live streaming

Caroline Davis Quintet

Caroline Davis (as), Dominic Egli (dm), Matthieu Rossignelly (p), Pierre Balda (cb), Ohad Talmor (ts)


LAUSANNE, Chorus,  21h00
Florian Favre Neology
Florian Favre, compos/p/voc; Manu Hagmann, b; Arthur Alard, dm; Shems Bendali, tp; Simon Girard, tb; Erwan Valazza, g

 

23 dimanche

 

 

24 lundi

 

 

25 mardi

 

 

26 mercredi

 

 

27 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus,  20h30
Sylvain Luc & Emil Spanyi Duo

Sylvain Luc, g; Emil Spanyi, p

 

28 vendredi

 

LAUSANNE, Chorus,  21h00
Lenni Torgue 5tet

Lenni Torgue, vibe; Leo Fumagalli, sax; Arthur Tanguy, fl; Yves Marcotte, b; François Christe, dm, électr), Lionel Friedli (dm), Hans-Peter Pfammatter (synth)

 

29 samedi

 

BERNE, Jazzwerkstatt, PROGR (Place Victor), 20h30

Keenan Ahrends Trio

Keenan Ahrends (g), Romy brauteseth (b), Spheleo Mazibuko (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 présentiel (entrée libre mais réservation obligatoire) + live streaming

Laura Schuler Trio
Laura Schuler (vl, voc, compos,


LAUSANNE, Chorus,  21h00 La HEMU présente:

HEMU Jazz Orchestra, Fanck Tortiller, René Mosele

Franck Tortiller, vibe; René Mosele, tb; Samuel Boutros,dm; Antoine Destephany, tb; Théo Diblanc, vibe; Sylvie Klijn, voc; Louise Knobil, b; Zacharie Ksyk, tp; Paul Marsigny, bcl; Cyprien Morel, g; Gabriel Murisier, tp


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 17h00 Répétition générale publique
Crooner vs Primadonna
Orchestre du Grand Eustache, Philippe krüttli (dir), Carine Séchaye (voc), Lee Maddeford (voc, arrang), Alexis Gfeller (arrang), Daniel Perrin (arrang)


YVERDON-LES-BAINS, Salle de l'Etoile (Four 21), CMNV, 20h30 Places limitées ou streaming

Petros Klampanis Trio
Petros Klampanis (cb), Kristjan Randalu (p), Bodek Janke (dm)

 

30 dimanche

 

LAUSANNE, Casino de Montbenon, 17h00 Billets
Crooner vs Primadonna
Orchestre du Grand Eustache, Philippe krüttli (dir), Carine Séchaye (voc), Lee Maddeford (voc, arrang), Alexis Gfeller (arrang), Daniel Perrin (arrang)

 

31 lundi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen