Retour
JAZZPHONE
Agenda du jazz
 

avant

2021 juillet

après

   Année

 

1 jeudi

 

GENEVE, AMR, Festival AMR presque aux Cropettes (entrée libre sur réservation)

  • 19h00 AMR Pacatak Sextet
    Pierre-Alexandre Chevrolet, contrebasse, Anthony Dietrich Buclin, trombone, Laurent Jeannet, piano, Manu Gesseney, saxophone alto, Ludovic Lagana, trompette
     

  • 20h45 AMR Who Trio "Strell"
    Bänz Oester, contrebasse, Gerry Hemingway, batterie, Michel Wintsch, piano
     

  • 23h00 AMR Hommage to Wynton
    Manu Hagmann, contrebasse, Manu Gesseney, saxophone alto, John Aram, trombone, Paolo Orlandi, batterie, Gregor Fticar, piano

 

2 vendredi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Café du Soleil, 18h30
Trio de jazz manouche


GENEVE, AMR, Festival AMR presque aux Cropettes (entrée libre sur réservation)

  • 19h00 AMR Appointment in the Cropettes Quartet
    Michel Bastet, piano, Raul Esmerode, batterie, Marco de Freitas, contrebasse, Yves Massy, trombone
     

  • 21h00 AMR Eloi Calame Quartet
    Pierre Balda, contrebasse, Eloi Calame, clarinette basse, Noé Franklé, batterie, Nicolas Masson, saxophone ténor
     

  • 23h00 AMR Lucy Stone Orchestra
    Florence Melnotte, arrangement, direction, composition, Ian Gordon-Lennox, trompette, Anthony Dietrich Buclin, trombone, Benoît Gautier, contrebasse, Romane Chantre, batterie


LA SARRAZ, Grand Rue 13, 20h30 (entrée libre, chapeau, rés: 079 443 97 98)
Thomas Florin Solo

Thomas Florin (p)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)

  • 21h00 SCENE DU LAC Annie Taylor, Inhaler Woodkid

  • 20h30 PETIT THEATRE Charlotte Grace, Raul Midon


SAINT-MAURICE, Les Nuances Pop, 18h30

Jazz Manouche & Claquettes

 

3 samedi

 

GENEVE, AMR, Festival AMR presque aux Cropettes (entrée libre sur réservation)

  • 19h00 AMR The Amazing Hula Hoop Quintet
    Benoît Gautier, contrebasse, Maurizio Bonda, saxophone alto, Paolo Orlandi, batterie, Théo Hanser, saxophone ténor, Thomas Florin, piano
     

  • 21h00 AMR That Pork
    Maxence Sibille, batterie, Marc Méan, piano, Ganesh Geymeier, saxophone ténor
     

  • 23h00 AMR Good Trouble
    Dante Laricchia, basse électrique, claviers, samples, arrangement, composition, Lamdan Nguyen, trompette, Valerio Barone, trompette, Esther Vaucher, saxophone alto, Antoine Favennec, saxophone alto


LAUSANNE, La Plateforme 10 (verrière du MCBA), 06h00 (entrée libre, sur réservation)

Melaine Dalibert Piano solo musique pour un lever du jour

Il est 6h, le jour se lève, des notes résonnent devant la verrière du Musée cantonal des Beaux-Arts, en-haut de l'escalier monumental trône un piano à queue... Venez assister à ce concert exceptionnel à PLATEFORME 10 samedi 3 juillet 2021, à 6h du matin: Melaine Dalibert nous fera entendre sa "Musique pour le lever du jour", une pièce sans début ni fin, composée sur deux ans et achevée en 2017. Tempo lent, espaces méditatifs, harmonies en symbiose avec les couleurs des premières lueurs. Et s'il vous en faut plus pour vous convaincre, cet album a été élu parmi les 100 meilleurs disques de l'année 2018 par France Musique

Après le concert, le café-restaurant le Nabi sera ouvert pour profiter d'un petit-déjeuner avant d'attaquer votre journée.


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet (en rouge concerts jazz)

  • 18 et 21h00 SCENE DU LAC Woodkid

  • 20h30 PETIT THEATRE Gaidaa, Christian Sands 100%


ROMAINMOTIER, Grange de la Dîme, 17h00
Rites Contrebasse Solo
Fabien Sevilla (cb)

 

4 dimanche

 

CERNIER, Evologia, POESIE EN ARROSOIR, 21h00
Des Tours Autour de Nougaro
Pascal Schopfer (voc, texte), Julien Revilloud (g), Luigi Galati (dm), Géàrald Péréra (b), Daniel Perrin (kbd, arrang), Jean-Samuel Racine (cl, sax), Zacharie Ksyk (tp), Wiliam Jaquemet (tb)


GENEVE, AMR, Festival AMR presque aux Cropettes (entrée libre sur réservation)

  • 18h00 AMR Koinobori
    Rodolphe Loubatière, batterie, Gregor Vidic, saxophone baryton, sampler, Tom Brunt, guitare électrique
     

  • 20h00 AMR Trio Prisme
    Leila Kramis, piano, Sylvain Fournier, batterie, Stéphane Fisch, contrebasse
     

  • 22h00 AMR Original
    Ohad Talmor, saxophone ténor, direction, Ian-Gordon Lennox, trompette, tuba, Yves Massy, trombone, Théo Hanser, trombone, Manu Gesseney, saxophone alto


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet (en rouge concerts jazz)

  • 21h00 SCENE DU LAC Hermanos Gutierrez, Dlegres

  • 20h30 PETIT THEATRE Yellowstraps, Crystal Murray

 

5 lundi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz) (programme complet)

  • 18h00 et 21h00 SCENE DU LAC Ibrahim Maalouf Ibrahim Maalouf (tp), François Delporte (g)

  • 20h30 PETIT THEATRE Steam Down, Nubya Garcia  José James, Victor Solf

 

6 mardi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA  CITE, 6-11 juillet

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz) (programme complet)

  • 21h00 SCENE DU LAC Oscar Anton, Yseult

  • 20h30 PETIT THEATRE Kali Trio, Roberto Fonseca Piano Solo

 

7 mercredi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 6-11 juillet

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz) (programme complet)

  • 21h00 SCENE DU LAC Oklou, Sofiane Pamart

  • 20h30 PETIT THEATRE Sarah McCoy, Forq

 

8 jeudi

 

BERNE, Jazzwerkstatt, PROGR (Place Victor), 20h30

Keenan Ahrends Trio

Keenan Ahrends (g), Romy brauteseth (b), Spheleo Mazibuko (dm)


GENEVE, Parc de la Grange, Scène Ella Fitzgerald, 19h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)
Afra Kane et l'OSR
hommage à la mythique Ella Fitzgerald


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 6-11 juillet

  • 20h30 Le Verger de l'Hermitage Ester Poly pop, folk, rock
    Martina Berther (b, voc), Béatrice Graf (dm, kbd, voc)

  • 21h00 Le Potager du Signal Estampes (CH)  jazz impressionniste
    Mirko Maio (p, compos), Arthur Tanguy (fl), Alexis Bazelaire (cor anglais), Benjamin Fryde (cl), Paul Marsigny (bcl), Matyias Szandai (cb), Fabien Ghirotto (dm)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz) (programme complet)

  • 21h00 SCENE DU LAC Priya Ragu, Nathy Peluso

  • 20h30 PETIT THEATRE Kety Fusco, The Paradox (Jean-Phi Dary & Jeff Mills),


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Place du Molard Shona & Phil jazz traditionnel
    Shona Taylor (cnet, p,voc), Phil (p, voc)
     

  • 20h00 Place du Molard Swiss Tribe feat. Shona Taylor jazz classique


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Nubiyan Twist (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse Greg Galli's Gang  (entrée libre)

  • 19h00 Hôtel Reine Victoria Brad Mehldau

  • 22h00 Hôtel Reine Victoria José James

 

9 vendredi

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 6-11 juillet

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 18h00 et 21h00 SCENE DU LAC Dino Brandao, Faber & Sophie Hunger

  • 20h30 PETIT THEATRE Sha, Ballake Sissoko & Vincent Segal


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Place du Molard Ensemble Belle Epoque classique, danse


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Greg Galli's Gang  (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse Nubiyan Twist  (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Ivan Lins & friends feat. Jane Monheit

 

10 samedi

 

LA CHAUX-COSSONAY, Commanderie de La Chaux, 19h00
Lady Von Allmen Quintet
Felicia Von Allmen (voc), Angelo Tirelli (g), Daniel Cornaz (dm), François Pidoux (cb), Philippe Cornaz (vib)


LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE, 6-11 juillet

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 21h00 SCENE DU LAC Dotan, Sam Fischer

  • 20h30 PETIT THEATRE Louis Matute, Alfa Mist Benny Sings


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Pius Baumgartner's Swing Avenue  (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse Greg Galli's Gang  (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Till Brönner

 

11 dimanche

 

LAUSANNE, FESTIVAL DE LA  CITE, 6-11 juillet

  • 20h30 Place du Château Nik Bärtsch (CH) jazz
    Nik Bärtsch (p)

  • 20h30 Le Verger de l'Hermitage Professor Wouassa (CH, SN, ML) Afrobeat, jazz
    Thaïs Diarra (voc, choeurs), Mamadou Jim (voc, choeurs), Samuel Huguenin (as, choeurs), Aina Rakotobe (bs, choeurs), William Jacquemet (tb), Ganesh Geymeier (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g, choeurs), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm, perc), Dani Hächler (perc)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 18 et 21h00 SCENE DU LAC Rag'N'Bone Man Zucchero

  • 20h30 PETIT THEATRE Imelda Gabs, Isfar Sarabski
     

  • 17h30 LES JARDINS (entrée libre sur inscription) Louis Matute showcase


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 10h00 Hauser Terrasse  Pius Baumgartner's Swing Avenue  (entrée libre)

  • 17h00 Taiswald César Correa   (entrée libre)

  • 21h00 Embassy Ballroom at Badrutt's PalaceLisa Simone

 

12 lundi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 18h00 et 21h00 SCENE DU LAC Zucchero

  • 20h30 PETIT THEATRE Afra Kane & Valentina Kaufman, Fred Hersch

 

13 mardi

 

GENEVE, Conservatoire et Jardin botaniques, 21h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)
Shems Bendali quintet

Shems Bendali (tp), Arthur Donnot (ts), Julien Ménager (p), Yves Marcotte (cb), Noé Tavelli (dm)

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 18h00 et 21h00 SCENE DU LAC Zucchero

  • 20h30 PETIT THEATRE Alina Amuri, Robben Ford & Bill Evans

 

14 mercredi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 21h00 SCENE DU LAC Yet No Yokai, Altin Gun

  • 20h30 PETIT THEATRE Nnavy, Yussef Dayes Trio Athletic Progression

  • 19h00 Hotel Reine Victoria Christian Sands

  • 21h30 Hotel Reine Victoria Rufus Wainwright

 

15 jeudi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, JAZZ FESTIVAL, 15-17 juillet

  • 20h00 Scène du Musée Moncef Genoud Trio
    Moncef Genoud (p)Tim Verdesca (p), Cyril Regamey (dm)
     

  • 20h00 Place de l'Eglise The Swinging Ladies
    Amélie Dobler : voc ; Pauline Ganty : voc ; Joanne Gaillard : voc ; Noé Macary : p. ;
    Gaspard Colin : c/basse ; François Christe : bat.
     

  • 20h00 Scène de l'Hôtel-de-Ville Boston Ivy
    Cyril Amourette : guit/voc ; Sylvain Gubian : keys ; Franck Bathelemy : basse ; Patrice Duscher (dm)
     

  • 20h00 Grand'Rue Bovet-Schneider-Dougoud Quartet
    Cedric Bovet: sax; Claude Schneider: g.; Pierre-André Dougoud : c/basse ; Lucien
    Bovet (dm)
     

  • 20h00 Place du Midi Laura Klain Trio
    Laura Klain: dr, perc. ; Francesco Rogazzo : g. ; Francesco Galatro : c/basse
     

  • 20h00 Place du Marché Véronique Piller Trio
    Véronique Piller : p ; Vincent Lachat : tb ; Arnaud Francelet : c/bass
     

  • 21h30 Scène du Musée Robyn Bennett
    Robyn Bennett : voc. ; Ben van Hille : tb. ; Laurian Daire : key. ; Eric Delval : g. ;
    Jean-Hervé Michel : sax. ; Stan Augris: ba
     

  • 21h30 Place de l'Eglise Waffle Machine Orchestra
    Frank Powlesland: g. bjo. voc. ; Josephine Nagorsnik: tb. ; Xavier Sprunger: sax. ;
    Léa Rovero: c/bass. Voc. ; Colas Vuilleumier: bat


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 21h00 SCENE DU LAC Arma Jackson, Arlo Parks Camélia Jordana

  • 20h30 PETIT THEATRE Amin Mrahi & Valentin Conus Duo, Nubiyan Twist


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Fonataine Maître Jacques Ten Strings and a Blow jazz traditionnel
     

  • 20h15 Fonataine Maître Jacques Soul Madison pop, rock


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Cha Cha Mania   (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse  Rislane and the Lovers   (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria


YVERDON-LES-BAINS, Coyote Rock Café, 18h30

Tiziano Murena & Cedric Gander guest Alfredo Rogante

 

16 vendredi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, JAZZ FESTIVAL, 15-17 juillet

  • 16h30 Place du Marché Jazz Carbonic
    Guillaume Marmy : sax, Jonas Marmy : p, Samuel Contesse : b, Frédéric Bugnard: dr
     

  • 17h30 Place St-Claude Tony Match Trio et invité
    Tony Match : dr. ; Sergio Di Genaro: p. ; Peter Giron: c/basse.... + guest
     

  • 20h00 Scène du Musée Nicolas Meier-Max Jendly
    Nicolas Meier: g. ; Max Jendly : p. ; Jean-Yves Petiot : c/basse ; Alain Petitmermet : dr
     

  • 20h00 Place de l'Eglise Sylvia Howard et Tony Match Trio
    Sylvia Howard : voc ; Sergio Di Gennaro: p. ; Peter Giron: c/bass. ; Tony Match: bat

     

  • 20h00 Grand'Rue Becky and the Gents
    Rebecca Spiteri : voc ; David Wildi : g ; Natascha Stohler : p & kbd ; Philipp Acker-mann : b ; Fabio Vezzio : dr
     

  • 17h30 Place St-Claude Swiss Jazz Ambassadors Quintet
    Matteo Burci ,b ; Nuel Schwab : sax ; Matthieu Trovato : p ; Slawek Plizga : g ; Nicolas Bianco : dr
     

  • 20h00 Place du Midi The Covergang
    Jump Aebischer (g, voc), Heike Wyler (voc), Guy Haering (b), Denis Bourdilloud (key, voc), Christian Volery (dr)
     

  • 21h30 Scène du Musée Nolosé
    Edgar Lopez (voc), Sarah Farjon (voc), Xavier Paternot (fl), Franko Casanova (tb), Jose Oswaldo Párra Garcia (tb), Simon Pellaux (tp), Matthieu Trovato (p), Patrick Guenat (b), Mathis Pellaux (dr), Christian Ramel (bg), Laurent Cuenoud (cg)
     

  • 21h30 Place de l'Eglise Soulflip
    Olivier Prisi (g), Amélie Dobler (voc), Noe Macary (p), Aurore de Lisleferme (sax), Ross Butcher (tb), Camilo Morales (tp


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)   (Tous les concerts)

  • 21h00 SCENE DU LAC Lass, Fatouma Diawara

  • 20h30 PETIT THEATRE Hely, Macha Gharibian


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Fontaine Maître Jacques Jazz Tubes jazz traditionnel
    Amaury Faivre, blues acoustique


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 17h00 Eglise au bois Daniel Schnyder   (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse Cha Cha Mania  (entrée libre)

  • 19h00 Hotel Reine Victoria Indra Rios Moore

  • 21h30 Hotel Reine Victoria Keziah Jones

 

17 samedi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, JAZZ FESTIVAL, 15-17 juillet

  • 14h00 Grand'Rue Philrojazz Project
    Philippe Rochet : guit & voc ; Rodolphe Tissinier : tb ; Nicolas Blancot : claviers.
     

  • 20h00 Place du Midi Paradise Creek Jazz band
    Antonella Vulliens : voc ; Léonard Muller : cl sax ; Romuald Borcard : tp ; Pierre-Alain Maret : bj & g ; Jean-Daniel Gisclon : tba ; Raymond Graisier : vib & wbd; Richard Moret – dr & wbd
     

  • 20h30 Scène du Musée Rose Betty Klub
    Bett Betty – Marie Nosmas : chant; Jo Mustang – Jon Da Costa Ferreira : guit. ; Stella Brown – Estelle Vidal : p; Clyde « Mojo » Jones – Romain Portet : c/basse; Scott « Hi Hat » Jenkins – Simon Grillères : bat
     

  • 21h30 Place de l'Eglise Sugarpie & The Candymen
    Lara Ferrari : voc ; Jacopo Delfini : g ; Renato Podestà : g, bjo ; Roberto Lupo : dm; Claudio Ottaviano : b


FERNEY-VOLTAIRE (F), Brasserie d'Henriette, 19h00

Blue Country Trio

Jean-Michel Pache (g, mando, voc), Scott Andersen (cb, voc), John Intrator (vl, voc)

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 2-17 juillet t (en rouge concerts jazz)  (Tous les concerts)

  • 21h00 SCENE DU LAC S+C+A+R+R, Kid Francescoli

  • 20h30 PETIT THEATRE Blaer, Jowee Omicil


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 13h00 Kulm Park Raphael Wressnig Trio   (entrée libre)

  • 15h00 Lakeside Stage  Cha Cha Mania  (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Thierry Lang Heritage Trio

 

18 dimanche

 

LUTRY, Résidence Ilot du Parc, 15h00
Duo Piano-Claquettes


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 08h00 Lej da Staz Dave Grusin & Lee Ritenour   (entrée libre)

  • 19h00  Lej da Staz Angélique Kidjo

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

 

21 mercredi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 21h00  Hotel Reine Victoria Lee Ritenour & Dave Grusin

  • 21h00  Hotel Reine Victoria DOMi & JD Beck

 

22 jeudi

 

GENEVE, Parc de la Grange, Scène Ella Fitzgerald, 19h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)

Raul Monsalve y los Forajidos Groove afro-vénézuelien, Latin jazz futuriste

Raúl Monsalve (b, synthé, perc, voc), Lya Bonilla (voc), Edgar Bonilla (kbd), Nando Guerrero (g, fl), Andres Vela (sax, synthé), Yves Prudhomme (perc), Mario Orsinet (dm, perc)

INTERLAKEN, Kunsthaus, 19h30
Matt Stämpfli Big Band


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Place de Savoie Blue Mountain Jazz Band, jazz traditionnel


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage  Journeys  (entrée libre)

  • 16h00 Taiswald Ensemble Le Phénix   (entrée libre)

  • 17h00 Hauser TerrasseJukka Eskola (entrée libre)

 

23 vendredi

 

GENEVE, Parc de Beaulieu, 19h30 (entrée libre)

Les Visiteurs
Vinz Vonlanthen (g), Jean-Pierre Schaller (b), François Christe (dm)


GLION, Buffet de la Gare, 20h30
Dida Quintet

Cyril Regamey (perc/drums), Jacques Beaud (claviers, voix), Gabriel Vergelin Soler (violoncelle), Rudi Felder (contrebasse), Dida (chant, comp)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 20h00
Schneider-Aeby Duo
Anne-Florence Schneider (voc), Stefan Aeby (p)


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Place de Savoie The Fats Boys and Guest stride


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Omar Sosa & Yilian Cañizares

 

24 samedi

 

NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Place de Savoie Eric Lee Band blues, rock and roll, boogie
    Eric, Pete Borel et Imad


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Marco Poing Trio   (entrée libre)

  • 15h00 Lakeside Stage Miss C-Line  (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Rita Payés

 

25 dimanche

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 10h00 Hauser Terrasse  Sam Singers  (entrée libre)

  • 11h00 Chiesa San Pietro, Stampa Iiro Rantala

  • 15h00 Lakeside Stage Karoline Weidt Quartett   (entrée libre)

  • 19h00 Kulm Park Candy Dulfer

 

26 lundi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

19h00 Kulm Park Zucchero

 

27 mardi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

21h00 Hotel Reine Victoria Andreas Vollenweider & friends

 

28 mercredi

 

ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

21h00 Hotel Reine Victoria Monty Alexander

 

29 jeudi


BLONAY, Fondation Château des Novalles, 15h30
Duo Piano-Claquettes

GENEVE, Parc de la Grange, Scène Ella Fitzgerald, 19h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)

Bill Frisell (g), Thomas Morgan (cb), Rudy Royston (dm)

NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Plage des Trois Jetées César Correa Jazz Latino
     

  • 21h15 Plage des Trois Jetées Fanfare Municipale de Nyon & Thomas Winteler


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 aoû

  • 15h00 Lakeside Stage Traktorkestar   (entrée libre)

  • 17h00 Hauser Terrasse Flo Bauer    (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Moka Efti Orchestra feat. Severija

 

30 vendredi

 

NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Plage des Trois Jetées Albert Mark Band blues, rock


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

19h00 Kulm Park Joss Stone

 

31 samedi

 

NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Plage des Trois Jetées Groovah, latino, groove


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août

  • 15h00 Lakeside Stage Tanja Dankner   (entrée libre)

  • 21h00 Hotel Reine Victoria Simona Severini & Enrico Pieranunzi

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen