Retour
JAZZPHONE
Agenda du jazz
 

avant

2021 août

après

   Année

 

1 dimanche

 

LES AVANTS, Place de fête, 20h00

Les Quinquasets Hommage aux Shadows

Michel Desarzens (g, voc), Serge Imseng (g solo), François (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


PERY-CERTOUX, Fête du Premier Août, 19h45

Jazz Manouche & Claquettes


ST-MORITZ, FESTIVAL DA JAZZ, 8 juillet-1 août
19h00 Kulm-Park Pepe Lienhard

 

2 lundi

 

 

3 mardi

 

 

4 mercredi

 

 

5 jeudi

 

GENEVE, Parc de la Grange, Scène Ella Fitzgerald, 19h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)

Anthony Joseph Jazz, Poésie

Anthony Joseph (voc), Jason Yarde (as, bs), Denys Baptiste (ts, bcl), Thibaut Remy (g), Andrew John (b), Rod Youngs (dm)


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 19h00 Les Terrasses Stéphane Séva Swing Ondulé Trio jazz traditionnel

 

6 vendredi

 

GENEVE, Parc de la Grange, Scène Ella Fitzgerald, 19h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)

Erika Stucky plays Jimi Hendrix Jazz, Jimi Hendrix music

Erika Stucky (voc), Christy Doran (g), Freddy Studer (dm), Thomy Jordi (b)


NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Les Terrasses Alex Klein & The Las Vegas Country Band, country, blues, western swing

 

7 samedi

 

NYON, FESTIVAL RIVES JAZZY, 8 juillet-7 août

  • 20h00 Les Terrasses Bourbon Street Jazz Band, jazz traditionnel, blues

 

8 dimanche

 

NEUCHATEL, FESTIVAL FESTINEUCH, Le Phare, 16h30

Professor Wouassa
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Arthur Donnot (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)

 

9 lundi

 

 

10 mardi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021
Annonce du programme OFF


MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace), 20h00

  • Christophe Liechti 4tet
    Christophe Liechti (sax, compos), Florian Favre (fender rhodes), Alain Dessauges (cb), Benoît Pernet (dm)
     

  • Eliana Burki (tp)

 

11 mercredi

 

 

12 jeudi

 

CESSY (F) Cadence Café, 20h00

Wiki Swing Jazz, blues & country music

Kirby Bivan (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace), 20h00

  • Maryss
  • Célina Ramsauer
    Célina Ramsauer (voc), Laurent Poget (g), Steve Grant (dm), Olivier Magarotto (p)

 

13 vendredi

 

HERMANCE, JAZZ SUR LA PLAGE, 13-14 août (entrée libre mais réservation)

  • 19h00 Scène du Caveau Noè's Playground
    Noé Sécula (p), Jakub Dworak (cb), Václav Palka (dm)
     

  • 19h00 et 22h00 Scène du Pré de l'Eau Fanfareduloup Orchestra jazz
     

  • 19h30  Scène du Pré de l'Eau Swinging Ladies
     

  • 21h00 Scène du Caveau For a Word jazz
    Gauthier Toux (Rhodes, Prophet), Léa Maria Fries (voc), Valentin Lietchi (dm), Julien Herné (b)
     

  • 23h00 Scène du Caveau  Kuma jazz
    Arthur Donnot (sax), Matthieu Llodra (fender rhodes), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

14 samedi

 

EPALINGES, Concert de plein air, 18 et 19h00

Jazz Manouche & Claquettes


HERMANCE, JAZZ SUR LA PLAGE, 13-14 août (entrée libre mais réservation)

  • 18h00 Scène du Caveau Léo Tardin Piano Solo
     

  • 19h00  Scène du Pré de l'Eau Lemanic Jazz Workshop
    Nicole Graber, Joanne Peacock (voc), Christelle Iskander (vl), Daniel Coates, Géraldo Zaccaria (sax), Thierry Fraisse (tb), Danièle Konrad (g), Maël Bielmann, Michael Pedro, Susan Bischofberger (p), Alain Moullet, Philippe Studer (dm), Maurice Gisler, Lupe Bosshard (b)
     

  • 20h00 Scène du Caveau Fabrice Tarel Quartet
    Fabrice Tarel (p), Michel Molines (cb), Andy Barron (dm), Eric Prost (sax)
     

  • 21h00 Scène du Pré de l'Eau Les Lunes
    Chloé Baumgartner, Capucine Mugnier, Valérie de Peyer (voc)
     

  • 22h00 Scène du Caveau Louis Matute Large Ensemble

    Louis Matute (g), Léon Phal (sax), Zacharie Ksyk (tp), Andrew Audiger (p), Nathan Vandenbulcke (dm), Virgile Rosselet (cb)
     

  • 23h Scène du Pré de l'Eau Karuna jazz manouche
    Samy Dib (g), Alexandre Saintives (g), Nicolas Penz (cb), Stéphanie Quastana (voc)

MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace), 20h00
Maria de la Paz & Victoria Harmandjieva

 

16 lundi

 

 

17 mardi

 

 

18 mercredi

 

GENEVE, Conservatoire et Jardin botaniques 21h00 MUSIQUES EN ETE (entrée libre)

Simon Spiess Quiet Tree  jazz

Marc Méan (p, synth), Simon Spiess (sax), Jonas Ruther (dm)


MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace), 20h00

Pascal Auberson & Gaspard Glaus

Pascal Auberson (p, voc), Gaspard Glaus (p)

 

19 jeudi

 

 

20 vendredi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 20h30 Next Step M-A-L-O invité Nolay Evita Koné et Dr Koul
    Alberto Malo (compo, dms, fx) Antoine Guenot (g, bass synth) Andrew Audiger (kbd, bass synth) Infinite Livez (voc, fx) Invitée spéciale : NoLay (voc)
     

  • 21h00 Temple Faraj Suleiman
    Faraj Suleiman (p, voc)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 19h00 BORDUL Oggy & the Phonics

  • 19h00 JARDIN 135 District Five

  • 19h00 JARDIN POTTERAT François Lana Trio

  • 20h00 LE BINIOU Just Hot Jazz Band

  • 20h00 MELANIE WEBER Angelo Power

  • 20h00 DAS SCHLAGZEUG Ester Poly


DOUANNE (TWANN), Chantier naval Rohn, LES JARDINS MUSICAUX, 20h00
Deep Rivers
Paul Lay (p), Isabel Sörling (voc), Simon Tailleu (cb)


LAUSANNE, FESTIVAL CINEMA D'AFRIQUE (Théâtre de Verdure), 20h00
Professor Wouassa
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Arthur Donnot (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


LAUSANNE, Parc de Mon Repos, 18h30 (entrée libre)

Transport Lausanne music New Orleans

Suivi d'une jam


MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace)

  • 20h00 PH4 Jazz Quartet
    Marta Dias (perc), Philippe Dragonetti (g), Pascal Alba (b), Philippe Cornaz (vib)
     

  • 21h00 Michel Tirabosco et Ad Libitum

 

21 samedi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 20h30 Next Step Gauthier Toux feat. Billie Bird & Anne Paceo "Constellations"  Photos du concert
    Gauthier Toux (p, compo) Billie Bird (g, voc, compo) Anne Paceo (dms, compo) Julien Herné (bg) Erwan Valazza (g) Zacharie Ksyk (tp)
     

  • 21h00 Temple Ballaké Sissoko
    Ballaké Sissoko (kora)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 19h00 BORDUL Carte blanche à Laurent Métaux
     

  • 19h00 JARDIN 135 Carte blanche à Marie Krüttli    Photos du concert

    Marie Krüttli (rhodes, effets), Ganesh Geymeier (ts), Julie Campiche (harp, effets), Jérémie Krüttli (b), Domi Chansorn (dm)
     
  • 19h00 JARDIN POTTERAT Mythen

  • 20h00 LE BINIOU Riviera Jazz Connection

  • 20h00 MELANIE WEBER Bada-Bada

  • 20h00 DAS SCHLAGZEUG Larus


MONTREUX, Dolce Riviera (Jardin du Montreux Palace), 20h00

Pierre Sottas & Friends


VEYRIER, Festival L'Eté au verger, 21h00
Jazz Manouche & Claquettes

 

22 dimanche

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 17h30 next Step Carte blanche à Anne Paceo « Rewind » revisité
    Anne Paceo (compo, dms) Osloob (MC) Zacharie Ksyk (tp) Tony Paeleman (kbd, bass stations)
     

  • 18h00 temple Julie Campiche & Andrina Bollinger
    Julie Campiche (compo, harp) Andrina Bollinger, (compo, voc, perc, piano)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 15h00 BORDUL Musta-Ka

  • 16h00 JARDIN 135 L'Orage

  • 16h00 JARDIN POTTERAT Yumi Ito

  • 17h00 MELANIE WEBER Evita Koné

  • 17h00 DAS SCHLAGZEUG Hold

 

23 lundi

 

 

24 mardi

 

 

25 mercredi

 

BULLE, FRANCOMANIAS (Place du Marché), 20h45 (entrée libre)

Professor Wouassa
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Arthur Donnot (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


CERNIER, Evologia, LES JARDINS MUSICAUX, 21h00
Voyageurs
Samuel Blaser (tb, compos), Marc Ducret (g, compos)

 

26 jeudi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 20h30 Next Step Stefano di Battista « Morricone Stories »
    Stefano di Battista (sax) Fred Nardin (p) Daniele Sorrentino (cb) André Ceccarelli (dms
     

  • 21h00 Temple Andreas Schaerer & Luciano Biondini
    Andreas Schaerer (voc) Luciano Biondini (accordino)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 19h00 BORDUL Schrödinger's Katze

  • 19h00 JARDIN 135 Sha

  • 19h00 JARDIN POTTERAT Schuler/Muller/Hoppe

  • 20h00 MELANIE WEBER Rico TK and the Mystic Delights

  • 20h00 DAS SCHLAGZEUG Me&Moby

 

27 vendredi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 20h30 Next Step Gaspard Sommer & Melissa Bon « Organic Frame »
    Melissa Bon (voc, compo) Gaspard Sommer (voc, compo, synthesizer) Louis Matute (g elec) Marino Palma (kbd, synthesizer) Shems Bendali (tp) Léon Phal (ts) Virgile Rosselet (bg elec) Léo Juston (dms)
     

  • 20h00 Temple Lucas Santtana
    Lucas Santtana (g, voc)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 19h00 BORDUL Kolmoset

  • 19h00 JARDIN 135 Carte blanche à Ganesh Gemeyer

  • 19h00 JARDIN POTTERAT Uassyn

  • 20h00 LE BINIOU The Walking Babies

  • 20h00 MELANIE WEBER Carte blanche à Antoine Favennec

  • 20h00 DAS SCHLAGZEUG Kuma


LAUSANNE, Parc de Mon Repos, 18h30 (entrée libre)

Transport Lausanne music New Orleans

Suivi d'une jam

 

28 samedi

 

CERNIER, Evologia, LES JARDINS MUSICAUX, 20h00
Out of Land
Emile Parisien (ss), Vincent Peirani (acc), Andreas Schaerer (voc, beatbox)


CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

  • 20h30 next Step JP Bimeni & the Black Belts
    JP Bimeny (lead voc) Pablo Cano Fernandez (bg) Fernando Vasco Zamor (g) Rafael Diaz Diaz (sax) Ruben
    Garcia Motos (kbd) Ricardo Martinez Losa Gil de Muro (tp) Rodrigo Ulises Diaz Pesquera (dms)
     

  • 21h00 Temple Sandra Nkaké [ELLES]
    Sandra Nkaké (voc, g) Paul Colomb (vlc) Ji Drû (voc, fl)

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 19h00 BORDUL Always Know Monk

  • 19h00 JARDIN 135 Trae

  • 19h00 JARDIN POTTERAT Môme

  • 20h00 LE BINIOU Pam Quartet

  • 20h00 MELANIE WEBER Louis Mature & Amin Mrahi Duo

  • 20h00 DAS SCHLAGZEUG Scööf


LANGENDORF, Arena Attisholz-Areal Nord, 20h00
Concert Band Langendorf


MARTIGNY, FESTIVAL DES 5 CONTINENTS (Stade Ch. du Milieu), 20h00 (entrée libre)

Professor Wouassa
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Arthur Donnot (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)

 

29 dimanche

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL, 20-29 août 2021

OFF (entrée libre mais inscription)

  • 14h00 BORDUL Gypsy Jazz Sessions

 

30 lundi

 

 

31 mardi

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen