Agenda du jazz romand
Avant   /   Après

JULLET 2003

Comment obtenir des photos ?

 

AGENDA JAZZPHONE

4
vendredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lausanne

du 4 au 12 juillet
 

Et puisque de toute façon nous y serons, pourquoi ne pas également profiter des autres spectacles ? (tous gratuits)

Voici le programme en condensé. Très pratique mais sortez vos lunettes!

Programme condensé
(PDF, 163kB)

Site web

19h30 Cour Mercerie
Ortolan
détails  
Photos du concert
Benoît Moreau, cl; Laurent Bruttin, cl, bcl; Lucien Dubuis, as/bcl; Dragos Tara, b; Luc Müller, dm

20h30 Place du Lapin vert Dulaine Harris

 

 

 

 

 

Montreux
jazz
festival

Site web

Every Night: Live music & jam sessions at the Renaissance Jazz Bar and Harry's NY Bar.

20h30: Auditorium Stravinski
Jethro Tull, Masha

21h: Miles Davis Hall
A Reggae Night with:
Rootsma, Bunny Wailer & The Solomonic Orchestra, Junior Kelly, Mafia & Fluxy feat. Buttons, Queen Omega, Cutty Ranks, Stone Love Sound System, Asher Selector, DJ Set

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Swiss pop rock)
18h00: Migou (CH)
20h15: La Famille Bou (CH)
22h30: Phébus (CH)  
photos du concert
Rouvenaz:
18h30: Galliardo (CH)
20h30: L'Ensemble Rayé (CH)
22h30: Masterplan (AT)  
Photos du concert
Renaissance Jazz Bar:
21h00: Tony Loeffler & The Blue Angels (USA)

 

Jazz
Parade
Fribourg

Site web
 

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Jah Man Gang
21h30: P18

New Orleans Café :
17h et 23h: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h et 23h: The Nine Pennies

 

 

 

 

 

5
samedi
19h30 Cour Mercerie
Lefebvre, Mac Gaw, Roucan Trio
Détails
Photos du concert: Jérôme Lefebvre, g; James Mac Gaw, b, Jean-Yves Roucan, dm  

 

11h: Jazzboulevard
Parc des Bastions (Genève) Rallye des Alpes
20.30: Auditorium Stravinski
Radiohead

21h: Miles Davis Hall
Hip-Hop Night:
Flavor Flav (Public Enemy) & Dj Lord Aswod feat. TimboKing, RJD2, Elp & Murs, The Streets

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Funky night)
15h00: Edmonds-Woodway High School Jazz Ensemble (USA
17h00: Yvonne Moore (CH)
19h00: Bconnected (CH)
21h00: Les Miss 16 (CH)
21h15: Masterplan (AT)  
23h30: P Funk Unit (CH)  
Photos du concert
Rouvenaz:
14h30: Chœurs des Ecoles de Villeneuve et Environs (CH)
16h15: Stone Age (I)
18h15: Just Gospel (D)
20h15: Stevie Cochran (USA) 
Photos du concert
22h30: The Ronnie Peterson Blues Band (ISR)
Terrasse du petit Palais:
16h00: California State University Hayward Big Band (USA)
Renaissance Jazz Bar:
21h00: The Edmonds-Woodway Jazz Portrait Sextet (USA)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Abakustiker
21h30: Rään

New Orleans Café :
17h et 23h: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h et 23h: The Nine Pennies

6
dimanche
19h30 Cour Mercerie
Gabriele Mirabassi Trio Détails
Gabriele Mirabassi, cl; Luciano Biondini, acc; Michel Godard, tu

20h30 Place du Lapin vert Hot Jazz Company

 

Dès 20h00 Cinéma Open Air Lausanne:
Standing in the shadows of Motown, documentaire musical ("carrément indispensable") sur l'histoire de la fameuse firme Motown et de musiciens exceptionnels.
20.30: Auditorium Stravinski
Jazz Gala Night
George Benson, Natalie Cole, Noa

Miles Davis Hall, 21h
Electro Pop Night:
Appliance, Echoboy, Goldfrapp

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Salsa)
15h30: Oriam (CH)
17h30: Le Ballon Latin (F)
20h00: Contemporaneo Son (CUB)
22h30: La Mezcla (F)
Rouvenaz:
11h30: Montreux Gospel Singers (CH) Service oecuménique
14h15: Capital University Jazz Ensemble (USA)
16h15: California State University Hayward Big Band (USA)
20h30: Boo! (RSA)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Dos Pueblos High School Jazz Choir (USA)
Renaissance Jazz Bar:
21h00: The Capital University Jazz Combo (USA)

Grand-Places:


Grande scène:
19h30: Ensemble du Conservatoire
21h30: The Deep River Quartet

Scène Tinguely :
18h: The Nine Pennies
23h: Steamboat Willie

Manora :
12h: Golden City Jazz Band

7
lundi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Auditorium Stravinski, 20h30
Top of the Blues & Soul:
Bonnie Raitt, Gary Moore, Tribute to Rufus Thomas feat. Carla and Marvell Thomas

Les Blues Brothers (avec Steve Cropper et John Tropea)

21h: Miles Davis Hall
Jump Around:
Cypress Hill, Blackalicious,

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Jazzy day)
14h30: Folsom High School (USA)
16h15: The Keith Javors Quartet (USA)
17h45: Thom Chambers Group (USA)
19h30: The David Golek Group (NL/IL/F/SWE) presents the P.P.P.P. (the Perfect Peace Process Plan)
21h30: Post Image (F)   
Photos du concert
Rouvenaz:
14h00: Dos Pueblos High School Jazz Choir (USA)
15h30: Apple Valley High School Jazz Ensemble (USA)
17h15: Las Vegas Academy Jazz Band (USA)
19h00: University of North Florida Jazz Ensemble (USA)
20h45: Le Ballon Latin (F)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Capital University Jazz Ensemble (USA)
Renaissance Jazz Bar:
21h00: Capital University Jazz Ensemble (USA)

Grand-Places:

Grande scène:
19h30: Oh Le Bel Orchestance
21h30: BBCF

Scène Tinguely :
17h et 23h: Steamboat Willie

Manora :
12h: Golden City Jazz Band

8
mardi
19h Cour Mercerie
Les Vautours:
Photos du concert
J
ulien Feltin, g; Patrice Moret, b; Marc Erbetta, dm

20h30 Arche du pont Bessières
Le Petit Orchestre de Laurent Dehors Détails
Laurent Dehors, anches; David Chevallier, g/bjo; Jean-Marc Quillet, vib/marimba/perc; Bastien Stil, tba/tb; Michel Massot, tu/tb; Catherine Delaunay, cl/acc; Jacky Lignon, acc; François Merville, dm

20h30 Place du Lapin vert Roland Hug

 

Dès  20h00 Cinéma Open Air Genève
Standing in the shadows of Motown, documentaire musical ("carrément indispensable") sur l'histoire de la fameuse firme Motown et de musiciens exceptionnels.
20h30: Auditorium Stravinski
Herbert Grönemeyer

21h: Miles Davis Hall
Songs:
Beth Orton, Brendan Benson, Flaming Lips

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Rock night)
14h30: Capital University Jazz Ensemble (USA)
16h15: University of North Florida Jazz Ensemble (USA)
18h00: Atomic Flower (CH)
20h00: MingMen (CH)
21h45: Kinds of Cases (CH)
Rouvenaz:
14h00: Central Illinois Jazz Orchestra (USA)
15h30: Hamilton All Star Jazz Band (Can)
18h45: Post Image (F)
20h45: The David Golek Group (NL/IL/F/SWE) presents the P.P.P.P. (the Perfect Peace Process Plan)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Apple Valley High School Jazz Ensemble (USA)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: The Keith Javors Quartet (USA)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: I'm Buddy
21h30: E.S.T.

New Orleans Café :
17h et 23h: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h et 23h: Golden City Jazz Band

9
mercredi
19h30 Cour Mercerie
Kaenzig, Doran, Kuratli Trio Détails
Heiri Kaenzig, b; Christy Doran, g; Fabian Kuratli, dm   Photos du concert
20h30: Auditorium Stravinski
Morcheeba, Tom McRae

21h: Miles Davis Hall
Jazz, Groove & Beats:
David Holmes Free Association, Jaga Jazzist, Jimi Tenor & Big Band, Laurent Garnier & Bugge Wesseltoft

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Tzigane)
14h00: Bradley University Jazz Ensemble (USA)
15h45: Hamilton All Star Jazz Band (Can)
17h45: Dschané (CH)
19h45: Janjack Gristi Quintet (F)
21h45: Bandamenano (I)
Rouvenaz:
12h00: Folsom High School (USA)
13h30: State College Area Jazz Band (USA)
15h15: Thom Chambers Group (USA)
16h45: The Keith Javors Quartet (USA)
18h45: Les Enjoliveurs (F)
20h45: Garfield High School Jazz Ensemble (USA)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Atelier Michel Weber "Dixieland" (CH)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Central Illinois Jazz Orchestra (USA)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Sylvain Luc [sur Jazzphone]
21h30: Renaud Garcia-Fons "Navigator"

New Orleans Café :
17h et 23h: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h et 23h: Golden City Jazz Band

10
jeudi
19h Cour Mercerie
Lucien Dubuis:
Lucien "John Deer" Dubuis, bcl; Roman "John Crunch"  Nowka, g; Lionel "John Gugu" Friedli, dm; Simon "John Duff" Gerber, b Détails   photos du concert

20h30 Arche du Pont Bessières
Sclavis & Drouet Duo
: Louis Sclavis, cl; Jean-Pierre Drouet, perc/dm
Détails   Photos du concert

20.30: Auditorium Stravinski
R'n'B Night:
Craig David, Common & Band,

21h: Miles Davis Hall
Pop Rock:
Nada Surf, Stereophonics, Turin Brakes

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Soirée française)
15h30: State College Area Jazz Band (USA)
17h15: Little Dreams Band (CH)
19h15: Septième Vague (F)
21h30: Le Pélican Frisé (F)
Rouvenaz:
16h30: Columbus Youth Jazz Orchestra (USA)
18h45: Bandamenano (I)
20h45: Janjack Gristi Quintet (F)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Garfield High School Jazz Ensemble (USA)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Garfield High School Combo (USA)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Puzzle
21h30: Gustav

New Orleans Café :
17h et 23h: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h et 23h: Golden City Jazz Band

11
vendredi
19h30 Cour Mercerie
Graf, Massy & Papaux Trio Détails
Christian Graf, g; Pierre-François Massy, b; Marcel Papaux, dm   Photos du concert

20h30 Place du Lapin vert Parking & Son

22h30 Place du Lapin vert Magneto

20h30: Auditorium Stravinski
Gala Night:
Chico César, Gilberto Gil & Maria Bethânia

21h: Miles Davis Hall
Post-Rock & Trip-Hop:
Mogwai, Tricky, Yo La Tengo

21h: Casino Barrière
Michel Jonasz (feat. Lionel Fortin, Laurent Robin & Etienne, M'Bappé), Marius Vernescu (winner Solo Piano Competition 2002)

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Afro-reggae)
15h00: Akamassa (CH)
16h45: Oguet (CAM)
18h45: Fight (F)
20h45: Bazouka Anti-Choc (CAM)
22h45: Vital Roots (CH)
Rouvenaz:
17h30: United States Army Europe Band- Soldiers of Swing (USA)
20h00: Le Pélican frisé (F)
22h30: Septième Vague (F)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Big Band de l'Ecole de Jazz de Montreux
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Columbus Youth Jazz Orchestra Combo (USA)
 

Place Georges-Python

Grande scène:
21h30: Manu Dibango & Ray Lema

New Orleans Café:
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band

12
samedi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19h30 Cour Mercerie
Samuel Rohrer
Détails

Claudio Puntin
, cl; Philipp Schaufelberger, g: Wolfgang Zwiauer, b; Samuel Rohrer, dm/perc
Photos du concert

20h Place du Lapin vert
Crossroads

21h30 Place St Maur
Karine Barbey
"Les Fleurs du Mal", de Baudelaire Karine Barbey, voc; Daniel Perrin, composition et acc; Lamas Ignacio, g; Sara Oswald, vcelle;
Photos du concert

 

18h: Casino de Montbenon (Lausanne)
Entfield Grammar School Concert and jazz band
, gratuit
20.30: Auditorium Stravinski
Brazil Fiesta:
Falamansa, Jair Rodrigues, Luciano Mello & Jair Oliveira, Cidade Negra

21h: Miles Davis Hall
World:
Susheela Raman, Mercan Dede, Orchestre National de Barbès

Casino Barrière, 21h
Tribute to Django Reinhardt:
Biréli Lagrène, Philippe Catherine, Christian Escoudé, Didier Lockwood, Martin Weiss

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Viva Brazil)
15h00: United States Army Europe Band - Soldiers of Swing (USA)
17h00: Shepherd College Jazz band (USA)
19h30: Somogo (CH)
21h15: Realce BRA)
23h30: La Banda do Pelò (BRA)

Rouvenaz:
15h00: Association Capoira Gerais (CH)
17h30: Bazouka Anti-Choc (CAM)
21h00: Fight (F)
22h30: Oguet (CAM)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Columbus Youth Jazz Orchestra (USA)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Shepherd College Combo (USA)
 

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Nieto Y la Solucion
21h30: B.Connected photos sur jazzphone

New Orleans Café:
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band

13
dimanche
  Auditorium Stravinski, 20h30
Brazil:
Joao Gilberto, M2S (Morelenbaum 2 & Sakamoto): Tribute to Antonio Carlos Jobim

Miles Davis Hall, 21h
King Crimson

Casino Barrière, 21h
Jazz & Tango:
Richard Galliano "Piazzolla Forever 7tet" (Hervé Sellin, Jean-Marc Philips, Sébastien Surel, Jean-Marc Apap, Henri Demarquette, Stéphane Logerot) Jacky Terrasson Trio, Baptiste Trotignon Trio

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Viva Brazil)
14h30: Royal British Legion Scotland Big Band (SCO)
16h30: Association Capoeira Gerais (CH)
18h30: Gil Felix (BRA)
20h45: Sirius B (UK)
23h00: Bubble Beatz (CH)
Rouvenaz:
14h00: Sky Voice (CH)
16h00: Shepherd College Jazz Band (USA)
18h15: Oguet (CAM)
20h30: Dr Mablues (D)
Terrasse du petit Palais:
16h00: USF Jazztet (USA)
Renaissance Jazz Bar:
21h00: Jazz-Main (SCO)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Beaumont
21h30: Brad Mehldau Trio

Scène Tinguely :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Manora:
12h00: Golden City Jazz Band

14
lundi

Musique en été (Genève):
Concert de gala au Victoria Hall, 20h30: Take 6
Alvin Chea, Cedric Dent, Joey Kibble, Mark Kibble, Claude McKnight, David Thomas

20h30: Auditorium Stravinski
Yes

21h: Miles Davis Hall
Story Tellers:
Laurie Anderson, Zorg

21h: Casino Barrière
Tony Bennett

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Blues)
17h00: Janet Lee Blues CH) blues
19h15: True Blues (CH)
Photos du concert
21h30: Dr Mablues (D)
Photos du concert
Rouvenaz:
15h00: USF Jazztet (USA)
16h45: Royal British Legion Scotland Big Band (SCO)
18h30: Janne Ersson Big band (SWE) mainstream
20h45: Vyckos Ekondo & the Tandima Group (GAB)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Budapest Jazz Orchestra (HUN)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Al Sedlar & Friends (SER)

HAPPY HOUR JAZZ (musiciens suisses)
Petit Théâtre 17h30
Frédéric Paccaud: Exit Quartet

GIBSON STAGE (guitare)
Petit Théâtre 18h30
Tolga EMilio Trio (NL)
Gipsy jazz

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Claudio Pontiggia photos sur jazzphone
21h30: Toni's Big band/Sandy Patton

Scène Tinguely :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Manora:
12h00: Golden City Jazz Band

15
mardi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21h: Casino de Montbenon (Lausanne)
Kril, concert de jazz Onze Plus, gratuit

20h30: Auditorium Stravinski
Simply Red

21h: Miles Davis Hall
Joe Jackson Band (Joe Jackson, Graham Maby, Gary Sanford, Dave Houghton)

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (World)
17h30: Vyckos Ekondo & the Tandima Group (GAB)
19h45: The Alon Oleartchik Jazz Ensemble (ISR) - "Once in the Galilee", Originally produced for the Tel Aviv
21h45: Psycho Key CAR) rock ethnique
14h30: Kalimbao project (F)
16h30: Uni Big Band Bern (CH)
18h30: Desiderata (CH)
290h30: Budapest Jazz Orchestra (HUN)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Janne Ersson Big band (SWE)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Berkeley High School Combo A (USA)

SHURE MONTREUX JAZZ VOICE COMPETITION
(jeunes voix) Petit Palais     (gratuit)
17h30 Alexis Cole (USA)
17h40: Sasha Dobson (USA)
17h50: Tom Gable (D)
18h00: Susanna Hietala (AUS)
18h10: Myriam Nydegger (CH)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Jean-Michel Pilc  
Photos du concert
21h30: Philip Catherine Trio Philip Catherine, g; Philippe Aerts, b; Joost van Schaik, dm  
Photos du concert

New Orleans Café:
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner:
12h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band
Photos du concert

16
mercredi


 

20h30: Auditorium Stravinski
Jamiroquai

21h: Miles Davis Hall
Worldwide:
Gilles Peterson presents: Dwele Forss (Sonar Kollektiv) & DJ Gee, Roy Ayers, Two Banks of Four, Jazzanova DJ Set, Alex (Sonar Kollektiv)

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Electro-Trip_pop)
15h30: Kalimbao (F)
17h45: Gardrecht (CH)
19h45: Water Lily (CH)
21h45: Le Cod Afrique (UK)
Rouvenaz:
16h15: Amor (UK)
18h30: Psycho Key CAR) rock ethnique
20h30: The Alon Olearchik Jazz Ensemble (ISR)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Berkeley High SchoolJazz Ensemble (USA)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Anne Ersson Big band (SWE)

SHURE MONTREUX JAZZ VOICE COMPETITION
(jeunes voix) Petit Palais     (gratuit)
17h30 Nadezda Ovcharuk (RU)
17h40: Melody Perret (CH)
17h50: Rachel Price (AUS)
18h00: Verena Ruder (D/CH)
18h10: Kathleen Grace Schorsch (USA)

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Meier Groupe
21h30: Eddy Louiss

New Orleans Café :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner:
17h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band

Photos du concert du 15

17
jeudi
  20h30: Auditorium Stravinski
Concord Jazz Night:
Dapp Theory with special guest Steve Connell, The Poncho Sanchez Band, Voices: Karrine Allyson, Patti Austin, Peter Cincotti, Nnena Freelon, Monica Mancini, Dianne Schuur and Curtis Stigers with the WDR Big Band from Cologne

21h: Miles Davis Hall
Black Lily:
 

Surprise Group, Jazzyfatnastees, The Roots

21h: Casino Barrière
Charles Lloyd Quartet (feat. Geri Allen, Robert Hurst & Eric Harland), John Abercrombie Quartet (feat. Mark Feldman, Marc Johnson & Joey Baron

Photos du Charles Lloyd Group

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Pop Rock)
17h00: Round the Clock (CH-USA)
19h15: Amor (UK)
21h30: The Pocket Dwellers (CAN)
Rouvenaz:
16h30: Berkeley High SchoolJazz Ensemble (USA)
18h30: Sonic Blast Big Band (NL)
20h45: Le Cod Afrique (UK)
Terrasse du petit Palais:
16h00: TBA
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Berkeley High SchoolJazz Ensemble Combo (USA)

SHURE MONTREUX JAZZ VOICE COMPETITION Photos du concert
(jeunes voix) Petit Palais     (gratuit)
17h30 Inga Swearingen (USA)
17h40: Paul Van Kessel (NL)
17h50: Inna Vysotskaja (UKR)
18h00: Maria-Luiza Zan (RO)
 

WHITE FOUNDATION WORLD SAX COMPETITION Photos du concert
(jeunes saxophonistes) Petit Palais     (gratuit)
18h30: Kenny Shanker (USA)
18h45: Phil Stockli (CH)
19h00: Paul TownDrow (GB)
19h15: Paul Van Der Feen (NL)

CHRYSLER JAZZ AWARDS
(groupes suisses) Harry's New Bar du Montreux Palace (gratuit)
19h30: Baedpeaq: Lorenz Schaetti,p; Roman Nowka,g; Peter Gossweiler,b; Lionel, dm

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Otis Taylor
21h30: Mes Souliers Sont Rouges

New Orleans Café :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner:
17h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band

Photos du concert du 15

18
vendredi
  20h30: Auditorium Stravinski
Soul Summit:
Lisa Stansfield, The Crusaders with Randy Crawford

21h: Miles Davis Hall
i Tek:
Cajmere, Ellen Allien, Richie Hawtin, The Youngsters

21h: Casino Barrière
Bovard & Audétat:
Pierre Audétat (feat. Jean-Jacques Pedretti, Christophe, Turchi et Laurent Poget), Jean-François Bovard & Bovard Orchestra (création mondiale, avec 27 musiciens, chanteurs solistes et choeur mixte)

FESTIVAL OFF
Parc Vernex: (Swing & Jazz)
16h00: Hoover High School (USA)
Photos du concert
18h00: Sonic Blast Big Band (NL)
20h15: Rebecca & the Hi-Tones (USA)
22h30: Steve Lucky & the Rumba Bums feat. Miss Carmen Getit (USA)
Photos du concert
Rouvenaz:
17h00: All That Jazz V (USA)
18h45: Round the Clock (CH-USA)
20h45: Song of the Lakes (USA)
22h45: The Pocket Dwellers (CAN)
Terrasse du petit Palais:
16h00: Walsall Jazz Orchestra (UK) Photos du concert

SHURE MONTREUX JAZZ VOICE COMPETITION
(jeunes voix) Petit Palais     (gratuit)
Photos du concert et classement + Photos du Charles Lloyd Group (accompagnateurs)

17h30: 1er finaliste
17h40: 2ème finaliste
17h50: 3ème finaliste
18h00: 4ème finaliste
21h00: Cérémonie de remise des prix

WHITE FOUNDATION WORLD SAX COMPETITION
(jeunes saxophonistes) Petit Palais     (gratuit)
Photos du concert et classement  + Photos du Charles Lloyd Group (accompagnateurs)
18h30: 1er finaliste
18h45: 2e finaliste
19h00: 3e finaliste
19h15: 4e finaliste
 

CHRYSLER JAZZ AWARDS
(groupes suisses) Harry's New Bar du Montreux Palace (gratuit)
19h30: Final

Place Georges-Python

Grande scène:
21:30H Eddie Palmieri

New Orleans Café :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner:
17h00: Golden City Jazz Band
23h00: Golden City Jazz Band

Photos du concert du 15

19
samedi
  20h30: Auditorium Stravinski
Rock & Roll:
The Pretenders, Van Morrison

21h: Miles Davis Hall
Electro Disco Rock:
2 Many DJ's, 7Hurtz, Headman, DJ Set, LCD Soundsystem, The Rapture, Trevor Jackson (Playgroup), DJ Set

21h: Casino Barrière
Cassandra Wilson (feat. Mark Peterson, Marvin Sewell & Jeff Haynes), Soweto Kinch (winner White Foundation World Sax Competition 2002)

FESTIVAL OFF
Parc Vernex:
15h00: Indio Universo (ARG)
17h00: Wave FLow (CH)
19h00: Song of the Lakes (USA)
21h15: The Jive Aces (UK)
Photos du concert
23h30: Disfunktion (CH)
Photos du concert
Rouvenaz:
15h30: Walsall Jazz Orchestra (UK) Photos du concert du 18
17h30: Hoover High School (USA)
Photos du concert
20h00: Vincent Barbone (CH)
Photos du concert
22h30: Wonderbrass (DAN)
Photos du concert
Terrasse du petit Palais:
16h00: All That Jazz V (USA)
Renaissance Jazz Bar:
23h00: Walsall Jazz Orchestra (UK) Photos du concert du 18

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Bonny B. (blues cambodgien)
21h30: Bob Walsh (blues)

New Orleans Café :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Armstrong Corner :
17h00: Philipp Fankhauser (blues)
23h00: Philipp Fankhauser (blues)

20
dimanche
  20h30: Auditorium Stravinski
ZZ Top, Krokus

FESTIVAL OFF
Parc Vernex:
14h00: Stejarul (RUM)
16h00: Staff Off Jam
18h00: The Jive Aces (USA)
Photos du concert du 19

Place Georges-Python

Grande scène:
19h30: Silvan Zingg Trio (boogie)
21h30: The Crenshaw Gospel Choir (gospel)

Scène Tinguely :
17h00: Steamboat Willie
23h00: Steamboat Willie

Manora :
12h00: Golden City Jazz Band

Photos du concert du 15

21
lundi

Musique en été (Genève):
Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30: Miroslav Vitous Group, ,  Bob Malach, ts; Aydin Esen, p; Miroslav Vitous, b; Eric Harland, dm

 

 
22
mardi
21h: Casino de Montbenon (Lausanne)
In Petto, concert de jazz Onze Plus, gratuit
   
23
mercredi
     
24
jeudi
     
25
vendredi
19h30: Jazzboulevard
Vercorin, tente "Sidney Bechet" Dans le cadre de Vercojazz18h:
   
26
samedi
13h30: Jazzboulevard
Vercorin, Restaurant "Le Margueron", Vercojazz
   
27
dimanche
11h30: Jazzboulevard
Vercorin, Restaurant "La Bergère", Vercojazz
   
28
lundi
Musique en été (Genève):
Cour de l'Hôtel de Ville 20h30: Al Foster Quartet, Eli DeGibri, ts; Aaron Goldberg, p; Doug Weiss, b, Al Foster, dm
   
29
mardi

Lausanne, Casino de Montbenon, concerts de jazz Onze Plus, gratuit, 21h:
Saïd: Experimental jazz: Francesco Miccolis, dm; Jean-Philippe Zwahlen, g; Yannick Barman, tp

Hotel du Marche, Neuchatel
Steve Lucky & the Rhumba Bums feat. Miss Carmen Getit
Photos du concert de Montreux

   
30
mercredi
Genève, Parc La Grange, scène Ella Fitzgerald, 20h30:
PPA & Friends (funk/rythm'blues): Nicolas Maret, perc; Raphaël Anker, tp; etc... + James Taylor, org; Azania, voc

Hotel du Marche, Neuchatel
Steve Lucky & the Rhumba Bums feat. Miss Carmen Getit
Photos du concert de Montreux

   
31
jeudi
Hotel du Marche, Neuchatel
Steve Lucky & the Rhumba Bums feat. Miss Carmen Getit
Photos du concert de Montreux
   

Avant   /   Après
Abréviations des noms d'instruments