Agenda du jazz romand
Avant   /   Après

SEPTEMBRE 2003

Comment obtenir des photos ?

AGENDA JAZZPHONE

1
lundi
   
2
mardi

 
Genève, CERN Bâtiment 500-amphithéâtre principal, rte de Meyrin, 20h30: Concert "Voyage dans un coeur brûlant" Jean-François Mathieu, guitare acoustique solo, entrée libre  
3
mercredi
   
4
jeudi
   
5
vendredi
Genève, 20h30, Brasserie des Artisans: Jazzboulevard

 

6
samedi
   
7
dimanche
   
8
lundi
   
9
mardi
   
10
mercredi
   
11
jeudi
   
12
vendredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Grande salle
du 12 au 14 septembre

JAZZPHONE.CH est le site officiel d'Ollon du Jazz


Yvan Ischer fera son émission "JazzZ" en direct depuis Ollon du Jazz dès 18h (RSR Espace 2)
 

Pierre Grandjean fera la sienne, "Autour de minuit"  également depuis Ollon du Jazz à 22h  (RSR La Première)

21h: Elégance et générosité:  (Fr 55.-)

Philip Catherine 3io
Philip catherine, g; Philippe Aerts,b; Rick Hollander, dm
Extrait musical

site web

photos et commentaires

Joe DeFrancesco Organ 3io
Joey DeFrancesco, org; Craig Ebner, g; Byron Landham, dm
Extrait musical

Site web

photos et commentaires

13
samedi

 

 

 

Genève, Festival de La Batie
L'Usine_-_PTR, 21h:
Berlin Sound: Pole / Oval / Jan Jelinek / Microstoria / Farben

Journée européenne du patrimoine: Venez visiter ! et Patrimoine romand

21h: Swiss & Swing: (Fr 55.-)

Three generations of Swiss Tenors
Andy Scherrer, Roman Schwaller, Domenic Landolf, ts; Claus Raible, p; Thomas Stabenow, b; Mario Gonzi, dm
Extrait musical

photos du concert
commentaires

Palatino
Stéphane Belmondo, tp; Glenn Ferris, tb; Michel Benita, b; Aldo Romano, dm
Extrait musical

photos du concert
commentaires

14
dimanche
Journée européenne du patrimoine: Venez visiter ! et Patrimoine romand 17h: Concert de Gala: (Fr 65.-)

Dee Dee Bridgewater 9net
Dee De Bridgewater, voc; Nicolas Folmer, tp; Denis Leloup, tb; Daniele Scannapieco, as; Thierry Eliez, p/org; Louis Winsberg, g; Ira Coleman, b; Hans Van Oosterhout, dm; Minimo Garay, perc
Site web (superbe vidéo !)
Extrait musical

photos du concert
commentaires

15
lundi
   
16
mardi
   
17
mercredi
   
18
jeudi
   
19
vendredi

Chêne-Bougeries, 20H30, Café-Restaurant des 3 Chênes: Jazzboulevard

 

 
20
samedi

 

 

 

 

Genève, Victoria Hall, 20h30:
Dave Brubeck 4tet: Dave Brubeck, p; Bobby Millitello, as/fl; Michael Moore, b; Randy Jones, dm

Lausanne, Place de la Navigation: Nescafé Gold Jazz Award (entrée libre) de 14 à 22h: Finale du contest, avec les meilleurs musiciens des écoles de jazz de Suisse
à 20h30: Malia

 
21
dimanche
Lausanne, Place de la Navigation: Nescafé Gold Jazz Award (entrée libre) de 10 à 20h: Finale du contest, avec les meilleurs musiciens des écoles de jazz de Suisse
de 10 à 14: brunch du terroir vaudois
à 17h: Cyrille Bugnon 4tet
 
22
lundi
   
23
mardi
   
24
mercredi
   
25
jeudi
   
26
vendredi
   
27
samedi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La nuit des musées, de 14 à 02h

Leysin, Mont-Blanc Hall        Site web

jingle No 1        jingle No 2       jingle No 3

19h30: Janet Lee Blues Band (CH):
Janet Lee Wilkinson (chanteuse californienne), Yves Staubitz, g; Pascal Diggelmann, b; Pascal Quinodoz, dm
site web   échantillons musicaux
photos du concert

21h00: Boo Boo Davis (USA)
site web   biographie   échantillons musicaux

photos du concert

23h00: Jim Suhler and Monkey Beat (USA):
Jim Suhler, g; Carlton Powell, b; Paul Hollis, dm
site web   biographie   échantillons musicaux

photos du concert

La route du blues aux States

28
dimanche
   
29
lundi
   
30
mardi
   

Avant   /   Après
Copyright site et photos © 1998-2003 Michel Vonlanthen