Agenda du jazz romand
Avant   /   Après

OCTOBRE 2003

Comment obtenir des photos ?

AGENDA JAZZPHONE

1      
2      
3 Genève, 20h30, Brasserie des Artisans: Jazzboulevard

 

 
4      
5      
6      
7      
8      
9      
10 Genève, AMR, Vendredi de l'ethno - Bossa Nova d'Ipanema (Brésil): ROBERTO BION
Roberto Bion, g/voc; Nicolas Currat, p; Didier Hatt, kbd;Flavio Basto, perc;  Marcelo Amaro, perc
 
   
11 Genève, AMR:
ARBENZ MOVING PRISM feat. GLENN FERRIS and KENT CARTER
Michaël Arbenz, p; Glenn Ferris, tb; Kent Carter, b; Florian Arbenz, dm
 
   
12      
13      
14 Genève, AMR:
19h: LES CHAMPS JAZZISTIQUES
21h30: JAM SESSION DES INVITÉS
Guillaume Perret, reeds; Gabriel Zufferey, p; Patrick Guénat, b; Gilles Dupuis, dm
   
15
mercredi

 

 

 


 

 

 


Genève et environs

15 octobre - 2 novembre
site web

 
16
jeudi
Fribourg, La Spirale, 20h30:
Richard Galliano, Michel Portal
Richard Galliano, acc; Michel Portal, clar/sax/band
Genève, AMR, 21h:
Carte blanche à Pascal Schaer
PASCAL SCHAER QUARTET ET INVITÉS
Pascal Schaer, tb/cor des alpes et électronique; Michel Wintsch, p; Jean-Luc Riesen, b; Sylvain Fournier, perc; Invité: Lars Lindvall, tp
 
17
vendredi
Fribourg, La Spirale, 21h (entrée libre):
Made in Positive (Funk/soul/blues)
Anne-Florence Schneider, voc, Parissa Khosrov, voc; Anne-Claude Landry, voc; Laurent Weber, dm; Alexander Miesch, son; Bertrand Gallaz, g; Laurent Quinche, hammond; Patrick Guenat, b
photos du concert

 
Genève, AMR, 21h:
Carte blanche à Pascal Schaer
PASCAL SCHAER QUARTET ET INVITÉS
Pascal Schaer, tb/cor des alpes et électronique; Michel Wintsch, p; Jean-Luc Riesen, b; Sylvain Fournier, perc
Invité: Baba Konaté, djembé

Carouge, Chat Noir, 22h:
HAPPY APPLE (USA- jazz)
Michael Lewis, sax, Dave King, dm; Eric Fratzke, b

 
18
samedi
Fribourg, La Spirale, Fête de la musique:
21h: BBCF (jazz)
22h: Pierre Do (chanson)
23h: BBCF (2ème)
24h: A Ballare (danse)
 
Genève, AMR, 21h:
ILÔRKESTRA

Yves Massy, comp/arr/direction; Martin Wisard, Manuel Gesseney, Ernie Odoom, Nicolas Masson et Thomas Danzeisen: sax; John Aram, tb; Philippe Demierre, tp; Maria Jeanin, harpe; Mathieu Rossignelly, p; Basile Tarchini, b; Alexandre Babel, dm

Carouge, Chat Noir, 22h:
MATS UP (Suisse – Jazz)
Léo Tardin, p; Matthias Spillmann, tp/bgl; Bernhard Bamert, tb; Domenic Landolf, ts/bcl; Thomas Lüthi, reeds/cl; Fabian Gisler, b; Dominic Egli, dm
photos du concert

 
19
dimanche
Fribourg, La Spirale, 20h:
Jack DeJonette/Foday Musa Suzo
Jack DeJonette, dm/perc; Foday Musa Suzo, kora
Genève, AMR, 20h 30:
LENNY POPKIN TRIO
  (USA- jazz)
Lenny Popkin, ts; Carol Tristano, dm; Jean-Philippe Viret, b
 
20
lundi
Genève, Victoria Hall, 20h30:
Dave Brubeck
Dave brubeck, p; Bobby Millitello, as/fl; Michael Moore, b; Randy Jones, dm
   
21
mardi
  Genève, AMR, 19h: LES CHAMPS JAZZISTIQUES
21h30: JAM SESSION AVEC LE "REHEARSAL BAND" DE L'AMR
 
22
mercredi

Lausanne, Bleu Lézard, 21h30, Hellsuckers et Houston Swing Engine (pop/rock/garage)

 

Genève, Bâtiment des Forces Motrices, 20h30
Willy DeVille (blues, soul, rock)
Willy DeVille, g/voc; Seth Fabber, p; Dave Keyes, b

 
Onex, Salle communale, 20h30:
HOMMAGE A LEO FERRE

Gianni Cazzola, dm; Roberto Cipelli, p; Paolo Fresu, tp; Gianmaria Testa, voc/g; Attilio Zanchi, b

 
23
jeudi
     
24
vendredi

Chêne-Bougeries, Café-Restaurant des 3 Chênes, dès 20H30: Jazzboulevard

Fribourg, La Spirale, 21h:
Yvonne Moore feat. Shirley grimes & Mat Callahan (soul/funk/blues)
Yvonne Moore, voc; Shirley grimes, voc; Mat Callahan, g/voc

Genève, AMR, 21h:
LE TRIO ACIDULE INVITE LAURENT DEHORS

Antoine Girard, p/cl; Frédéric Gardette, as; Erwan Bonin, dm; Laurent Dehors, reeds/cl/cornemuse

 

Carouge, Chat Noir, 22h:

JEREMY TORDJMAN & WORLD FUSION PROJECT (France-Sénégal - World jazz)

Jérémy Tordjman, g; Patrice Garnero, kbd; Emile Parisien, sax; Ivan Rougny, b; Papis Diongue, dm;  Ibou Daf, perc

Invités : Maciré Sylla, Cédric Asséo, Kara, Oudou Coulibally

Meyrin, Undertown, 21h:
LAURENT DE WILDE
(France- jazz)
Laurent de Wilde, kbd; Julien Charlet, dm; Gaël Horellou, sax; Bernard William alias DJ Ben,  machines; Patrice Moret, b

 
25 Lausanne, FNAC, 15h (gratuit):
Symphologic
9 musiciens dont les instruments sont des notebooks (PC portables): Pierre-André Aebischer, Bernard Amaudruz, Arthur Besson, Nicolas Bonstein, Bruno Deville, Lee Maddeford, Ben Merlin, Roland Vouilloz, Jean-Philippe Zwahlen
Concert "flash" dans le forum du magasin
Biographies (PDF 6,3MB), Symphologic (PDF 1,3MB)

Lausanne, Europlex du Flon, 23h30 (gratuit):
Symphologic aime le cinéma et vous invite avec le Festival Onze+ à une séance exceptionnelle (et gratuite) à l'Europlex du Flon à Lausanne.
Un concert live installé dans de moelleux fauteuils, ça ne se refuse pas!
Biographies (PDF 6,3MB), Symphologic (PDF 1,3MB), Photo (25kB)
photos du concert

Genève, AMR, 21h:
BAB TRIO
(Suisse-jazz)
Samuel Blaser, tb; François Abeille, violoncelle; Lorenz Beyeler, b
22h30: BEAT & LIP (Suisse-jazz)
Béatrice Graf, dm/kbd; Philippe Ehinger, cl/cl basse

 

Carouge, Chat Noir, 22h:
ERIC LONGSWORTH (USA/Québec – Jazz)

Eric Longsworth : violoncelle

Annemasse, Château Rouge, 21h30:
LAURENT DEHORS / DU GENIE DES ALPAGES
(France-jazz)
Laurent Dehors, direction et composition;  Pierre-Antoine Badaroux, as; Romain Baret, g; Erwan Bonin, dm/perc;
Gérald Chevillon, sax; Sarah Di Delon, vlcl; Emmanuel Dommergue, cor d’harmonie; Joan Eche-Puig, b; Antoine Girard, p/acc/mélodica;  Nathalie Goutailler, tp; Mathieu Houlès, tp; Benoit Thévenot, p; Laurence Moletta, fl traversière/piccolo/voc; Damien Sabatier, sax
GEKKO (Suisse-électro jazz)
Raphael Anker, tp; Alexandre Rodrigues, kbd; Nicolas Brunner, b; Alexandre Babel, dm

 
26   Ferney Voltaire, Comédie, 17h:
ALAIN GUYONNET « Jazz en culottes courtes » (Suisse – Jazz)

Alain Della Maestra, tp; Nicolas Oriolli, Thierry Sangouard, sax; Edouardo Kohan, Marco Nevano,, ts; Joël Musy, bs; Philippe Jenni, g; Claude-Alain Burnand, p; Luc Ramu, dm; Claude Currat, b; Les enfants, voc; Alain Guyonnet, compositions/arrangements/direction

 
27      
28  
Genève, AMR, 19h

LES CHAMPS JAZZISTIQUES
21h 30: Jam session ouverte

 
29
mercredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fribourg, La Spirale, 20h30:
Woodbrass Quintet/Quatuor Laqué (Jazz/chanson)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Lausanne
Casino de Montbenon

29 octobre-2 novembre

site web

 

CinéJazz, Cinémathèque, 18h15:

- Black and Tan Fantasy (1929, 18 min) avec Duke Ellington
- Jammin' The Blues (1944, 9 min) avec entre autres Lester Young, Harry Edison, Ilinois Jacquet, Barney Kessel, Jo Jones
- Des courts métrages avec Louis Armstrong et quelques surprises
- The Sound of Jazz (1957, 55 min) avec entre autres Count Basie, Coleman Hawkins, GErry Mulligna, Ben Webster, Roy Elridge, Pee Wee Russel, Thelonious Monk, Billie Holiday, Lester Young

 

EspaceJazz: (payant

20h30: R.Dorfmeister presents "Tosca":
R Dorfmeister, pl/electr; Rupert Huber, p; DJ Makossa, pl; Mc Sugar B, voc; Fritz Fitzke, visual
Extraits musicaux

photos du concert

30
jeudi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fribourg, La Spirale, 20h30:
FARLANDERS feat. Inna Zhelannaya & Sergey Starostin (folk/jazz)
Inna Zhelannaya, voc/g; Sergey Starostin, voc/cl/reeds; Sergey Klevensky, cl/bagpipe; Igor Zhurlavlev, voc/g; Sergey Kalachev, b; Pavel Timofeef, dm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thonex, Salle des fêtes, 19h:


FUN SKIDER
(Suisse - Funk/Rock)

Marc Salvador, voc/g; Germain Umdenstock, g;  Emmanuel Hagmann, b; Frédéric Thierstein, dm
KEZIAH JONES (Nigéria – Funk)
Keziah Jones, voc/g; Otto Williams, b/dir; Richard Cassel, dm; Kevin Haynes, perc; Nathaniel Ledwidge, kbd; Sophia Jones, voc

Carouge, Chat Noir, 21h:


JEAN-PAUL BOURELLY
(USA – Jazz)
Jean-Paul Bourelly, g/voc; Bi Bi Hammond, b; Nazim, g; Abdourahmane Diop, perc/voc; Félix Sabal Lecco, dm

Genève, AMR, 21h:


Dahu 6tet
: Philippe Cornaz, vib; Marcel Papaux, dm;  Ivor Malherbe, b; Pierre Drevet, tpe; Laurent Blumenthal, ts; Jean-Louis Almosnino, g
(3 enseignants de l'EJMA et 3 enseignants de l'APEJS de Chambéry)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CinéJazz, Cinémathèque, 18h15:

Sait-on jamais ? (france, 1957) de Roger Vadim. Musique: Modern Jazz Quartet

 

Paderewski 20h30, "Women in jazz":

Suzanne Abbuehl / Wolfert Brederode Together:
Suzanne Abbuel, voc; Wolfert Brederode, p  
photos du concert

Carla Bley "The Lost Chords":
Carla Bley, p; Andy Sheppard, reeds; Steve Swallow, b; Billy Drummond, dm
photos du concert

 

EspaceJazz (gratuit):

19h00: May Bittel Group (gipsy jazz):
May Bittel, g; Dany Bittel, g; Bertrand Neyroud, cl; Frédéric Cotting, b
photos du concert

20h30: ESX trio (large scope pulsiv landscapes):
Stéphane Blok, g/laptop/spl; Montangero, murs percussifs; Master Margherita, sub master

23h00: Lary Pec (bruitiste electrorock):
Christian Pahud, dm/electr
photos du concert

23h45: Gunter Muller/Tomas,  Korber/Norbert Möslang (electr & more, experimental electro music):
Gunter Müller, dm/electr; Tomas Korber, g/electr; Norbert Möslang, electr & more
photos du concert

00h45: Kid Chocolate (electro-clash, groove-cuts):

01h30: Reverse Engineering (scratchy dark old school hip hop)

31
vendredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Onex, Salle communale, 20h30:

RAUL PAZ (Cuba – World)
Raul Paz, voc; Alvaro Bello, g; Nicolas Dacunha, dm; Pierre Acourt, kbd; Pablo Cespedes, sax; Nelson Palacios, b

Genève, AMR, 21h:

TUBATUBA
Michel Godard et Dave Bargeron, tb; Luciano Biondini, acc; Kenwood Dennard, dm

Carouge, Chat Noir, 22h:

JEAN-PAUL BOURELLY (USA – Jazz)
Jean-Paul Bourelly, g/voc; Bi Bi Hammond, b; Nazim, g; Abdourahmane Diop, perc/voc; Félix Sabal Lecco, dm

Suite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CinéJazz, Cinémathèque, 18h15:

Mickey One (USA, 1965) de Arthur Penn
Musique: Eddie Sauter, interpr. par Stan Getz

Paderewski, 20h30 "New and old dreams":

Lucas Niggli Zoom Ensemble feat. Phil Minton: Lucas Niggli, comp/dm; Phil Minton, voc; Claudio Puntin, cl; Philipp Schaufelberger, g; Nils Wogram, tb; Léo Bachmann, tu; Hans-Peter Frehner, fl; Urs Bumbacher, vln; Stefan Thut, cello; Viktor Müller, p; Lorenz Haas, perc 
photos du concert

Uri Caine Bedrock:
Uri Caine, kbd; Tim Lefebvre, b; Zach Danziger, dm/sounds; DJ Olive, turntables
Extraits musicaux 
photos du concert

Archie Shepp Quartet:
Archie Shepp, reeds/voc; Tom Mc Clung, p; Wayne Dockery, b; Steve Mc Craven, dm  
photos du concert

EspaceJazz (gratuit):

19h00: Nachoua Jazz:
Stefano Saccon, saxes; Gabriel Zufferey, p; Guillaume Perret, saxes; François Gallix, b; Cyril Regamey, dm
photos du concert

20h30: Work in Progress (Le sampler alive fissione le charisme de l'enchanteur. Be amazed!):
Pierre Audétat, spl/cl; Pascal Auberson, voc/electr

22h00: ReCreation by Christophe Fellay (orchestral ontology):
Christophe Fellay, elect dm/sound spatialisation; Stéphane Chapuis, acc

23h30: Felka (electro-blasting soundscapes):
Florian Wyss, sound operator; Mago Flück, b; Andreas Bühler, dm; André Rossier, s/elect; Nick Küpser, sound ingenieur


01h30: Symphologic (concert de laptops): Ben Merlin (la seule fille du groupe), Pierre-André Aebischer, licks shaper instigator; Bernard Amaudruz, balance coordination; Arthur Besson, skills inventor; Bruno Deville, love/cam; Nicolas Bonstein, randomizer double beat; Lee Maddeford, intruder polyphony; Ben Merlin, esoteric groove; Roland Vouilloz, dramaturgy; Jean-Philippe Zwahlen, noisic spatialisation
 Biographies (PDF 6,3MB), Symphologic (PDF 1,3MB)
photos du concert

Suite

Avant   /   Après
Abréviations des noms d'instruments
Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2003 Michel Vonlanthen