Agenda du jazz romand
Avant   /   Après

NOVEMBRE 2003

Comment obtenir des photos ?

 

AGENDA JAZZPHONE

1
samedi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lausanne, Métropole, 20h30:
Marcus Miller: Marcus Miller, b/cl/sax; Dean Brown, g; Poogie Bell, dm; bruce Flowers, kb; Roger Byanr, sax/fl; Michael Stewart, tp

Jours précédents


Genève et environs

15 octobre - 2 novembre
site web

 

Genève, AMR, 21h:

Gekko:
Raphaël Anker, tp; Alexandre Rodrigues, Fender Rhodes/synthé analog; Nicolas Brunner, b; Alexandre Babel, dm

Carouge, Chat Noir, 22h:

ADAMA DRAME (Burkina Faso – Afro):
Adama Dramé, Djembé; Petit Bakary, doum doum/arbre à musique

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jours précédents

Lausanne
Casino de Montbenon

29 octobre-2 novembre

site web

 

CinéJazz, Cinémathèque:

15h00: Anatomy of a Murder (USA, 1959) de Otto Preminger Musique: Duke Ellington
18h15: The Cool World (USA, 1963)
De Shirley Clarke
Musique: Mal Waldron, interpt: par Dizzie Gillespie avec James Moody, Kenny Barron
 

Paderewski, 20h30, "Floklores imaginaires"

Ethnic Heritage Ensemble:
Kahil El'Zabar, perc; Joseph Bowie, tb/perc; Ernest Khabeer Dawkins, ts/as/perc
photos du concert

Lee Konitz String Project:
Lee Konitz, as/comp; Ohad Talmor, arr/cl; Christian Wirth, vln; Marcus Wall, vln; Julian Gillesberger, vln; Stephan Punderlitschek, cello
photos du concert

Gilad Atzmon & The Orient House Ensemble:
Gilad Atzmon, ss/cl; Frank Harrison, p/mel; Marcel Mamaliga, vln; Romano Viazzani, acc; Yaron Stabi, b;  Asaf Sirkis, dm/bandir
photos du concert

 

EspaceJazz (gratuit):

 

18h00: Y a pas de mal à quoi:
Alex Theus, p; Daniel “Nunusse” Bourquin, saxes/clb; Léon Francioli, b
Extraits musicaux   site web

photos du concert


20h30: Mobile in motion (fine concrete drum'n jazz):
Christophe Calpini, dm/electr; Fred Hachadourian, vox/samples; Patrick Müller, rodhes; Sébastien Von Roth, platines; Christophe Chambet, b; Lorenzo Valmontone, Vj

 

22h00: WAL (massiv groovy improvised experimental):
Joke Lanz, turntables; Christian Weber, low fi bass; Bruno Amstad, voc/electr


23h30: DJ Goo & The Sound Travellers crew
(broken beats, fuel jazz, HH music):
Dj Goo Aka le Gooster, scratchs/cga/keys; Dj Pato, Dj Jobaldo, Offishal Chamberlain, voc; Kala 'O name, voc; Klever, voc; Very special guests: Stade, keys; Nya, voc; Cyril Regamey, cga


02h00: Minus 8 feat. B.Blessing (jazz'n tronic & heavy bass):
Emminent représentant de la scène électronique
zurichoise, Robert Meyer aka Minus 8 a sorti en
2002 son 4e disque “Minuit 8” sur le célèbre label
munichois Compost Records Music. Le batteur-compositeur genevois Bertrand Blessing a été primé au M4music (03) avec Subtone trio
site web   extraits musicaux

2
dimanche

 

 

 

 
Genève, AMR, 19h et 21h: COMPLETS

MIKE STERN BAND (USA - Jazz):
Mike Stern, g; Bob Franceschini, saxes; Alain Caron, b; Lionel Cordew, dm
photos du concert

 

 

 
CinéJazz, Cinémathèque, 15h00:

Ascenseur pour l'Echafaud (France, 1958) de Louis Malle Musique: Miles Davis, Barney Wilen, René Uterger, Kenny Clarke, Pierre Michelot

MU.DAC, 17h30
"Cordes et souffle pour un point d'orgue":

Popol Lavanchy/Julien Monti Duo:
Popol Lavanchy, b; Julien Monty, fl

3
lundi
     
4
mardi

 

Genève, AMR, 22h (gratuit):
TRANSIT
Stefano Saccon, sax/él. looper; Jean-Pierre Schaller, b; Cyril Régamey, dm/perc
   
5
mercredi
Genève, AMR, 22h (gratuit):
TRANSIT
Stefano Saccon, sax/él. looper; Jean-Pierre Schaller, b; Cyril Régamey, dm/perc
   
6
jeudi
Genève, AMR, 22h (gratuit):
TRANSIT
Stefano Saccon, sax/él. looper; Jean-Pierre Schaller, b; Cyril Régamey, dm/perc

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Jam-session

   
7
vendredi
Morges, La Longeraie, Rte de Tolochenaz, 19h, Orchestre Dumoustier Stompers (New Orleans), repas-orchestre

Avenches, Jazz Club, Zone Industrie Est, 20h30, A tribute to Miles Davis Serge Vuille, Samuel Zinngg, Ivor Malherbe, Daniel Schenker, Peter Horisberger

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Odoom-Zufferey 2uo

Genève, AMR, 21h:
WWW TRIO
Michel Wintsch, p; Christian Weber, b; Christian Wolfahrt, dm

Genève, Brasserie des Artisans, 20h30:
Jazzboulevard

La Chaux-de-Fonds, Le Mur du Son, 20h30:
Thierry Lang: Thierry Lang, p; Olivier Ker Ourio, harm; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin, dm

 

   
8
samedi
Cully, Singe Vert, 20h30:
Dumoustier Stompers (New Orleans)

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Odoom-Zufferey 2uo

Genève, AMR, 21h:
LEIMGRUBER - DEMIERRE - PHILLIPS

Urs Leimgruber, sax; Jacques Demierre, p; Barre Phillips, b

Forel (Lavaux), Grande Salle, FestiJazz, 20h:
J-P.Pasquier 3io / Only Blue Stompers / Val Big Band

   
9
dimanche
     
10
lundi
     
11
mardi
Lausanne, Pianissimo-onze, 20h30:
Musique d'ailleurs
Somjit Das Gupta, Mohanveena, Sarod

Genève, AMR, 21h (gratuit):
JAM SESSION DES INVITES

   
12
mercredi
Cheseaux/Lausanne, Caveau Le Chapeau, Collège du Centre, 20h30:
Emerentia 1713 avec le Boulouris 5tet (Oeuvre de Corinna Bille) Rita Gay, récitante

Genève, AMR, 21h (gratuit):
JAM DES ATELIERS

   
13
jeudi
Montreux, Auditorium Strawinski, 20h15:
Michel Leeb et le Count Basie Orchestra

Cheseaux/Lausanne, Caveau Le Chapeau, Collège du Centre, 20h30 (entrée libre):
Emerentia 1713 avec le Boulouris 5tet (Oeuvre de Corinna Bille) Rita Gay, récitante

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30 (entrée libre):
Jams

Lausanne, caveau de l'Hôtel de Ville, 22h (entrée libre):
Jam session avec M.Mital, B.Dossin, P.Portner, J.Affolter

   
14
vendredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Echandens, Château, 20h30:
Le Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band Avec Jean-François Bonnel

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Duo Popol Lavanchy

Lausanne, Eglise St Jacques, Av du Léman 26, 20h15 (entrée libre):
Soirée gospel: Groupe Meti's Gospel (F), FA7 (choeur de l'EJMA)

Monthey, Théâtre du Crochetan, 20h30:
Michel Jonasz "D’après Où vont les rêves? et quelques reprises"

Genève, AMR, 21h:
Jerry Bergonzi Quartet
Jerry Bergonzi, ts; Renato Chicco, p; Dave Santoro, b; Andrea Michelutti, dm
photos du concert

Fully (VS), la Belle-usine, 20h30:
Voie sensible, "la musique ce regard" (spectacle de poemes-chansons):
Christian Zufferey, Maryse Betrisey, Pascal Walpen, Nicolas Monguzzi, Moreno Antognini

Jerry Bergonzi (Boston, 1947) joue de nombreux instruments avant de se concentrer sur le saxophone ténor après avoir entendu John Coltrane. Il débuta dès l'adolescence une carrière prolifique aux côtés de Dave brubeck, Roy Haynes, Bill Evans, Gerry Mulligan, John Scofield et de nombreux autres jazzmen de renom. Depuis le début des années 1980, il se consacra à l'enseignement et au jazz en petites formations. Dans ce contexte, sa brillance rythmique et technique font merveille, Alliés à une sensibilité de tous les instants. A Genève, Jerry Bergonzi donne un stage de pratique instrumentale pour les élèves de la filière professionnelle AMR/CPM, suivi d'un concert au Sud des Alpes en compagnie de son contrebassiste préféré, Dave Santoro, du pianiste Renato Chicco et du batteur Andrea Michelutti. L'occasion de redécouvrir un musicien dont l'art est un trait d'union magique entre la grande tradition du saxophone ténor jazz  (Coltrane, Henderson et Shorter) et la liberté contemporaine.  
15
samedi
Lussy-sur-Morges, Maison de Commune, 20h:
Vufflens Jazz band Soirée New Orleans

Eclepens, Grand salle, 20h15:
Choeur Gospel Shine

Echandens, Château, 20h30:
Le Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band Avec Jean-François Bonnel

Avenches, Jazz Club zone Industrie Est, 20h30:
Breit'n Wark and the Streetrats Blues de la Nouvelle Orleans

Vevey, Bar-scène le Bout du Monde, Rue d'Italie 24, 21h30:
Jazz 5 Horizons Pinao, saxophone, batterie, basse

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Duo Popol Lavanchy

Genève, AMR, 21h:
DIREZIONE SUD

Luca Pagano, g; Maurice Magnoni, sax/cl; Renaud Millet-Lacombe, hammond; Tobie Langel, dmbatterie

Genève, Victoria Hall, 20h30:
John McLaughlin's Shakti: John McLaughlin, g; Zakir Hussain, tabla; U.Shrinivas, mandoline; V.Selvaganseh, ghatam/kanjira/mridangam
photos du concert

Fully (VS), la Belle-usine, 20h30:
Voie sensible, "la musique ce regard" (spectacle de poemes-chansons):
Christian Zufferey, Maryse Betrisey, Pascal Walpen, Nicolas Monguzzi, Moreno Antognini

   
16
dimanche

 

 

 

 

Romainmôtier, Maison du Prieur, 10h30:
Bella Vista Jazz, chanson française, funk et autres tangos

Echandens, Château, 17h00:
Le Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band Avec Jean-François Bonnel

Genève,  AMR, de 15h à 21h (entrée 10Fr):
Performance +
Les Zappy Few

Performance + Les Zappy Few
Tous les artistes qui aiment Frank Zappa ou sa musique (ou qui n'aiment pas) ayant envie de présenter une performance (solo, duo, trio) durant de 1 seconde à 30 minutes maximum sont les bienvenus. Photos, posters, affiches, scores, pochettes de CD, paroles de chansons, interviews, videos, DVD, CDs insolites, pirates, cover bands, hommages. Vous pourrez entendre un groupe formé des participants des 2 ateliers (11 musiciens) réunis pour l’occasion sous le nom de “Les Zappy Few”. Projection du film "200 Motels" et plusieurs extraits d’autres documents. contact@jfmathieu.com
 
17
lundi
     
18
mardi

Genève,  AMR, 21h30:
JAM SESSION DU "REHEARSAL BAND"

   
19
mercredi
Lausanne, Café Luna (Flon), 21h30 (entrée libre):
François Lindemann 3io

Genève,  AMR, 21h:
JAM DES ATELIERS

Fribourg, Café XXem:
Ahmad Mansour 3io

Ahmad Mansour, g; Terje Gewelt, b; Erik Smith, dm

Si vous passez par Paris, au Baiser Salé, 58 rue des Lombards à 22h:
MAISON KLAUS feat. Bobby Rangell
" le seul groupe instrumental avec un chanteur..."
Klaus BLASQUIZ, voc/perc; Pierre CHÉRÈZE, g; Gilles ERHART, kbd; Éric SÉVA, sax; Laurent COKELAERE, b; Éric LAFONT, dm
Cinq musiciens se réunissent autour de l’ancien chanteur de Magma. Leur seul désir: jouer la jubilation, sans entraves, sans plan de carrière, avec comme idée fixe la complicité entre “note bleue” et “Groove” pour un Rhythm & Blues à tendances Jazz, Blues, Funk et Zeuhl
Parole de Phone, ils sont géniaux !...
 

20
jeudi

 

Vevey, Les Temps modernes:
Ahmad Mansour 3io
Ahmad Mansour, g; Terje Gewelt, b; Erik Smith, dm
   
21
vendredi

Genève,  AMR, 21h:
"DIASPORA BLUES" - STEVEN BERNSTEIN & THE SAM RIVERS TRIO
Steven Bernstein, tp coulisse; Sam Rivers, sax; Doug Mathews, b/bcl; Anthony Cole, p/dm/ts

Chêne-Bougeries, Café-Restaurant des 3 Chêne, dès 20H30:
Jazzboulevard

Montreux, au NED, 21h30:
Soul Funk Rhythm'n'Blues
Larry Woodley DJ Christina
Avec Simon Favez à la batterie

Carouge, au Chat Noir, 22h, Natalia M.King (folk, rock, blues, jazz, funk)
Natalia M.King, voc

Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h (entrée libre):
Jazzeries, deux duo d'improvisation: Grande giorno avec Laurent Bruttin et Claudio Bettinelli et Duo surprise

 

 

22
samedi

 

 

 

 

 

Genève, AMR, 21h:
Ahmad Mansour 3io
Ahmad Mansour, g; Terje Gewelt, b; Erik Smith, dm
photos du concert

Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h (entrée libre):
Jazzeries, deux duo d'improvisation: Grande giorno avec Laurent Bruttin et Claudio Bettinelli et Duo surprise

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30:
Quatre Colifichets

   
23
dimanche
     
24
lundi
     
25
mardi

Genève, AMR, 21h30 (gratuit):
JAM SESSION

Genève, Ecurie, Buvette des Cropettes, Montbrillant 14, 20h30 (entrée libre):
L’ILÔRKESTRA, Big Band de Yves Massy
Nicolas Masson, saxes/bcl; Martin Wisard, saxes; Manu Gessner, saxes; Ernie Odoom, saxes/voc; Thomas Danzeisen, saxes; Philippe Demierre, tp;  Yves Massy, tb;
Stéphane Métrailler, tba; Mattieu Rossigneli, p; Maria Jeannin, harpe; Alexandre Babel, dm; Basile Tarchini, b

   
26
mercredi
Genève, AMR, 21h (gratuit):
JAM DES ATELIERS

Fribourg, La Spirale, 20h30:
Cochard & Co
André Rossier, sax; Stefan Aeby, p; Peter Balasz, b; Bertrand Cochard, dm

   
27
jeudi
Genève, AMR, 21h:
ORTOLAN
Benoît Moreau, cl; Laurent Bruttin, cl/bcl; Laurent Waeber, as; Dragos Tara, b; Luc Müller, dm/perc

Lausanne, Casino de Montbenon, 20h30:
Jane Monheit 5tet: Jane Monheit, voc; Joel David Frahm, sax; Mike Kanan, p; Joe Martin, b; Rick Montalbano, dm

Montreux, Conservatoire Rue du Pont, 20h (entrée libre, collecte):
Leonzio Cherubini (batterie solo)
Concert commenté en batterie solo

Lausanne, Le Caveau de l'Hôtel de Ville (Palud), 22h (entrée libre):
Jam session

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30 (entrée libre):
Jams

   
28
vendredi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Genève, AMR, 21h:
ELIANE
Eliane Amherd, g/voc; John Sullivan, b; Ze Mauricio, perc
 

Château de Corcelles-sur-Chavornay: Theus-Bourquin-Francioli

 

Fribourg, La Spirale, 21h00:
André-Daniel Meylan & Globe Trotters
(à cappella)
Claudia Rey, Mado Sierro, Jean-Luc Dutoit, Christophe Monney, André-Daniel Meylan, voc

 

Lausanne, Patinoire de Malley, 20h:
Art On Ice
Manu Dibango, Anggun, de Supertramp: John Helliwell, Bob&Jessie Siebenberg, de Fleetwood Mac: Jeremy Spencer, Alan Simon et patineurs

 

Lausanne, Pianissimo-onze, 21h30: Markus Quintet


Rue (FR), Crêperie "Entre Terre et Mer", 20h (gratuit):
Concert de jazz (tout en dégustant des crêpes)
Groupe Jean-Philippe Larpin (Chanteuse-piano-basse-batterie)

 

Yverdon-les-Bains, Les Citrons Masqués, 21h:
Géo Voumard Trio

   
29
samedi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Genève, Cave 12, 21h30: Sachiko M (japon)
Sampler avec ondes sinusoïdales

Genève, AMR, 21h:
EVARISTE PEREZ QUINTET

Evariste Perez, p; Maurizio Bionda, as/bs; Nicolas Masson, ts/ss; Basile Tarchini, b; Nelson Schaer, dm
 

Lausanne, Studio 15, RSR, 20h:
Session JazzZ
Thierry Lang, p; Heiri Kaenzig, b; Peter Schmidlin, dm
Solistes invités: Didier Lockwood, vl; Paolo Fresù, tp; Andy Scherrer, ts; Olivier Ker Ourio, hca; George Robert, as

Concert public en direct du Studio 15, Maison de la Radio à Lausanne

photos du concert

Lausanne, Patinoire de Malley, 20h:
Art On Ice
Manu Dibango, Angun, de Supertramp: John Helliwell, Bob&Jessie Siebenberg, de Fleetwood Mac: Jeremy Spencer, Alan Simon et patineurs

 

Yverdon-Les-Bains, Château, 21h:
Jazz'o'Château
+ Jam session avec Christophe Auer et Alexis Gfeller

Vevey, Le Bout du Monde, 21h30: Room Number 4 (jazz-garage-groove, influence Davis, Coltrane Hendrix)

   
30
dimanche
Genève, Cave 12, 21h30:
Ted Milton w/ Blurt (UK)
Ted Milton: (sax, vocal, violin)
Steve Eagles: (guitar)
Paul Wigens: (drums)
   

Avant   /   Après
Abréviations des noms d'instruments   Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2003 Michel Vonlanthen