Agenda du jazz romand
Avant   /   Après

DECEMBRE 2003
Le jazz dans les médias

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

  • Genève, AMR, 21h:
    Quartier lointain
    Michel Winstch, p; Cyril Moulas, b; Béatrice Graf, dm
     
  • Lausannne Métropole 20h:
    Voice of Gospels: Africa meets America
    Youth in Action (Le Cap) et Renewed Spirit (Chicago)
     
  • Morges, Théâtre de Beausobre, 20h30:
    The Inspirational Charms (gospel traditionnel)
    Avec Cliff Dubose, p
 
  • Genève, AMR, 22h:
    Quartier lointain
    Michel Winstch, p; Cyril Moulas, b; Béatrice Graf, dm
     
  • Genève, Ecurie, Buvette des Cropettes, Montbrillant 14, 20h30:
    L’ILÔRKESTRA Big Band de Yves Massy (entrée libre)
    Nicolas Masson, saxes/bcl; Martin Wisard, saxes; Manu Gessner, saxes; Ernie Odoom, saxes/voc; Thomas Danzeisen, saxes; Philippe Demierre, tp;  Yves Massy, tb; Stéphane Métrailler, tba; Mattieu Rossigneli, p; Maria Jeannin, harpe; Alexandre Babel, dm; Basile Tarchini, b
     
  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    Soirée ETM et CFAM
    Rock, jazz, funk
 
  • Genève, AMR, 22h:
    Quartier lointain
    Michel Winstch, p; Cyril Moulas, b; Béatrice Graf, dm
     
  • Lausanne, Café Luna (Flon), 21h30 (entrée libre):
    Funky Jazz
 
  • Genève, AMR, 22h:
    Quartier lointain
    Michel Winstch, p; Cyril Moulas, b; Béatrice Graf, dm
     
  • Carouge, Chat Noir, 22h:
    Blakat Jam Session
    Animée par Ernie Odoom et PPA+
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30 (entrée libre):
    Jams
     
  • Lausanne, Caveau de l'Hôtel-de-Ville, 22h (entrée libre)
    Jam session
    Avec M.Rossignelli, M.Mital, Gil Dupuis
     
  • Lausanne, Beau-Rivage Palace, 19h30:
    Gospel Group
    Dîner spectacle avec Harriet Lewis and Band
 
  • Bougy-Villard, Maison Bodzerane, 20h30:
    Ragtime Swing band
    New Orleans (7 musiciens)
     
  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    Serge Lopez (world jazz)
    Serge Lopez, voc/g; Jacky Grandjean, b; Pascal Rollando, perc/voc
     
  • Chêne-Bougeries, Café des Trois Chênes, 20H30:
    Jazzboulevard
     
  • Fribourg, La Spirale, 21h00:
    A'Cappella ExpreSSS (style Manhattan Transfer ou Take 6)
    Diana Polenova, Ekaterina Nadareishvili, Eteri Beriashvili, Maxim Kostra, Alexei Zavolokin, Andrey Tunik, voc
     
  • Genève, AMR, 21h:
    Kaenzig-Doran-Kuratli Akustik Trio
    Heiri Kaenzig, b; Christy Doran, g; Fabian Kuratli, dm
     
  • Genève, Cave 12, 21h30:
    Hervé Boghossian/Ralph Steinbruchel/Günter Müller (F/CH/D)
    Hervé Boghossian (F), g/dispositif électronique; Ralph Steinbrüchel(CH), ordinateur; Günter Müller (D), perc/dispositif électronique
     
  • La Chaux-de-Fonds, Le Mur du Son, 21h:
    Baltasar
    C.Ryser,b; L.Friedli, dm; T.Danzeisen, ts; G.Repond, tb; F.Tschumi, g
     
  • Lausanne, EJMA (Flon) et Arsenic (Rue de Genève), 20h30 et 23h, Les Urbaines (entrée libre):
    RENCONTRE Création musicale de Raphaël Bornand, Sandro Hofer et Stanislas Romanovski (CH).
    Concerts simultanés à l’Arsenic et à l’EJMA.
    L’EJMA et l’Arsenic seront en liaison audio et vidéo sur grand écran. Le public est invité à visiter les deux lieux pour découvrir toutes les facettes de ce spectacle.
    Deux orchestres - un orchestre "classique" de vingt-cinq musiciens et un orchestre "jazz" de huit musiciens - pour lesquels les trois compositeurs vont écrire ensemble une pièce musicale originale.
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Duo Audétat-Calpini
     
  • Nyon, Salle Mingus Villa Thomas (rte de Genève 4), 20h30:
    Six Têtes Latin Jazz
    Daniel Verdesca, tp; Oscar Andres Neira, sax; Orlando Rodriguez, b; Matteo Rossignoly, p; Luigi Ma Marca, dm; José Contreras, congas
     
  • Thonon (F), Espace Maurice Novarina, 20h30:
    Jacky Terrasson
    Jacky Terrasson, p; Sean Smith, b; Eric Harland, dm
     
  • Vevey, Oriental, 22:
    Trio Braf-Oester-Rohrer

 

  • Genève, AMR, 21h:
    Moncef Genoud Trio
    Moncef Genoud, p; Frédéric Folmer, b; Thierry Hochstaetter, dm
     
  • Grandvaud, Restaurant du Signal, 21h:
    Only Blue Stompers
    photos du concert de Concise
     
  • Lausanne, EJMA (Flon) et Arsenic (Rue de Genève), 20h30 et 23h, Les Urbaines (entrée libre):
    RENCONTRE Création musicale de Raphaël Bornand, Sandro Hofer et Stanislas Romanovski (CH).
    Concerts simultanés à l’Arsenic et à l’EJMA.
    L’EJMA et l’Arsenic seront en liaison audio et vidéo sur grand écran. Le public est invité à visiter les deux lieux pour découvrir toutes les facettes de ce spectacle.
    Deux orchestres - un orchestre "classique" de vingt-cinq musiciens et un orchestre "jazz" de huit musiciens - pour lesquels les trois compositeurs vont écrire ensemble une pièce musicale originale
    photos du concert
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Duo Audétat-Calpini
     
  • Lausanne, Eglise Saint-Laurent, 11h (entrée libre):
    Musique et paroles pour une respiration (jazz et gospel)
    Choeur de l'EJMA dirigé par Jacqueline Savoyant
     
  • Montreux, Auditorium Stravinski, 20h15:
    New Gospel Family
    Concert de Noël avec 50 chanteurs et 7 musiciens
     
  • Saignelégier, Café du Soleil, 21h:
    Fonda Stevens Group
    Jazz au soleil
 
  • Genève, AMR, 20h30:
    Robert-Barron-Reid-Hart
    Georges Robert, sax; Kenny Barron, p; Rufus Reid, b; Billy Hart, dm
     
  • Romainmôtier, Maison du prieur, 10h30:
    The 30's Buddies
    Jazz des années 30
 

 

 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Eddy Davis New Orleans Jazz Quintet
    Eddy Davis, bjo; Scott Robinson, c-melody/sax; Orange Kellin, cl; Debbie Kennedy, b; Conal Fowlkes, p
     
  • Genève, AMR, 21h30:
    Jam session des invités (entrée libre)
    Marcos Jimenez, p; Patrice Moret, b; Christophe Calpini, dm
     
  • Genève, Ecurie, Buvette des Cropettes, Montbrillant 14, 20h30:
    L’ILÔRKESTRA Big Band de Yves Massy (entrée libre)
    Nicolas Masson, saxes/bcl; Martin Wisard, saxes; Manu Gessner, saxes; Ernie Odoom, saxes/voc; Thomas Danzeisen, saxes; Philippe Demierre, tp;  Yves Massy, tb; Stéphane Métrailler, tba; Mattieu Rossigneli, p; Maria Jeannin, harpe; Alexandre Babel, dm; Basile Tarchini, b
     
  • Lausanne, Corps et Scène (Vuillermet 6), 19h:
    Trio Bastet-Thévoz-Kastler (entrée libre/coll)
    Michel Bastet, p; Michel Thévoz, g; Jean-Claude Kastler, b
     
  • Vevey, L'Oriental, 21h:
    Trio Braff-Oester-Rohrer

 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Eddy Davis New Orleans Jazz Quintet (voir 9 décembre)
     
  • Genève, AMR, 21h:
    Jam des ateliers
    Serge Taillefert, tp; Raphael Goldenberg, tb; Olivier Perriguet, g; Sébastien Ammann, p; Renaud Millet-Lacombe, b
    En ouverture: Concert d'un atelier de jazz (Maurizio Bionda)
     
  • Vevey, L'Oriental, 21h:
    Trio Braff-Oester-Rohrer

 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30-22h:
    Eddy Davis New Orleans Jazz Quintet (voir 9 décembre)
     
  • Boudry, La Passade, 20h:
    King Size Swing
    Duke Ellington, Count Basie, Dizzy Gillespie etc.
     
  • Cossonay, Le Pré-aux-Moines, 20h30:
    Bernita Bush & Swiss Dixie Stompers (jazz et gospel)
     

  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30 (entrée libre):
    Jam session
     

  • Lausanne, caveau de l'Hôtel-de-Ville, 22h:
    Jam session
     

  • Vevey, L'Oriental, 22h:
    Trio Braff-Oester-Rohrer

 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30-22h:
    Eddy Davis New Orleans Jazz Quintet (voir 9 décembre)
     
  • Fribourg, La Spirale, 21h00:
    Thierry Lang Quartet
    Thierry Lang, p; Olivier Ker Ourio, hca; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin, dm
     
  • Genève, AMR, 21h:
    Trio Lucia Albertoni Canzone di Vento (Italie)
    Lucia Albertoni, voc; Pierre-Alain Magni, g; Marta Przekaza, p/voc
     
  • Genève, Cave 12, 21h30:
    Carte blanche
    (Gérard Burger/Alexandre Simon)
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Matteo Mengoni Trio
    Matteo Mengoni, p; Ozias Gonçalves, b; Andy Aegerter, dm
     
  • Vevey, L'Oriental, 22h:
    Trio Braff-Oester-Rohrer

 
  • Avenches, Jazz CLub Zone Industrie Est, 20.30:
    Les Amis du Jazz de Cortailod
     
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30-22h:
    Eddy Davis New Orleans Jazz Quintet (voir 9 décembre)
     
  • Bex, La Trappe, 22h:
    Soirée jam session

     
  • Genève, AMR, 19h30:
    La Partition Instantanée #2
    (Soirée d'improvisation en soutien à l'AMR)
    Matthieu Rossignelly, Maurizio Bionda, Yves Massy, Pascal Schaer, John Aram, Alexandre Babel, Thierry Hochstaetter, Guillaume Perret, Ernie Odoom, Evariste Perez, Thomas Danzeisen, Alexandre Rodrigues, Ariane Besson, Antoine Ogay, Manuel Gesseney, Jean Ferrarini, Lionel Friedli, Cyril Moulas, Philippe Ehinger, Bertrand Blessing, Anna Grichting, Christophe Berthet, Jose-Luis Musetti, Christian Graf, Loïc Boujol, Ahmad Mansour, Laurent Wyler, Jacques Siron, Jacques Demierre, Pierre Audétat, Carle Ducasse
    Ouverture à 19h30, tirage au sort à 20h, début des concerts à 20h30, musique jusqu'à 1 heure du matin
     
  • Lausanne, Casino de Montbenon, 20h:
    One Step (gospel)
    Choeur + Benoît Corboz, Alain guy, Alberto Malo, Eugène Montenero, Jan Peyer
     

  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Matteo Mengoni Trio
    Matteo Mengoni, p; Ozias Gonçalves, b; Andy Aegerter, dm
     
  • Lausanne, Taco's Bar (Flon), 21h30:
    Joe Colombo Trio
    (Energy Blues CH)
     

  • Vevey, L'Oriental, 22h:
    Trio Braff-Oester-Rohrer

 
  • Lausanne, Casino de Montbenon, 17h:
    One Step (gospel)
    Choeur + Benoît Corboz, Alain guy, Alberto Malo, Eugène Montenero, Jan Peyer
     

  • Lausanne, CHUV, 16h:
    Rencontre musicale
    Ensemble saxophilie
     

  • Romont, Eglise réformée, 17h:
    Entre jazz et gospel (entrée libre/coll)
    Carine Tripet, voc; Davide Di Spirito, p; groupe vocal "Chromatismes" (répertoire anglophone de Noël)
     
  • TSR, Cadences, 16h30:
    En hommage à Jean-François Bovard, La TSR (Télévision Suisse Romande) rediffuse le spectacle LE GRAND FROMAGE le dimanche 14 décembre à 16h30 sur la TSR-2 dans l'émission "Cadences" de Flavia Matea. Opéra bouffe (clin d'oeil à Frank Zappa). Musique originale et conception: Jean-François Mathieu, musique originale et direction d'orchestre: Jean-François Bovard, paroles et lecture: Pierre Louis Péclat, mise en scène: Michel Grobéty. Interprété par le Bovard Orchestra: 35 musicien/ne/s jouant et chantant le classique lyrique, le rock, la musique contemporaine et le jazz.
    Description du spectacle
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 21h:
    Film Mo'Better Blues de Spike Lee (V.O. sous-titrée)
    Avec Denzel Washington, Spike Lee, Wesley Snipes
    Le trompettiste de jazz Bleek Gilliam hésite entre deux femmes. Pris par la fièvre du jeu, son ami imprésario Giant lui attire des ennuis... Cinéaste noir réalisant un film sur une musique de Noirs, Spike Lee signe un bel hommage au jazz avec le concours du Brandford Marsalis's Quartet mené par Terence Blanchard, qui reprend Coleman, Coltrane ou encore Mingus
15 lundi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 15h:
    Film Kansas City de Robert Altman (V.O. sous-titrée)
    Avec: Jennifer Jason Leigh, Miranda Richardson, Harry Belafonte
    Kansas City 1934. Pour faire libérer son mari prisonnier d'un chef de gang noir, Blondie enlève la femme d'un politicien influent... Ce film de gangster est avant tout un hommage au jazz: pour la bande originale, Altman invita 21 des meilleurs musiciens contemporains - dont Joshua Redman et Nicolas Payton - à réinterpréter les classiques du genre
     
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 18h30:
    Film Sweet Love, Bitter de Herbert Danska (V.O. sans sous titres)
    Avec: Don Murray, Dick Gregory, Diane Varsi
    L'amitié improbable entre un universitaire en crise et Richie "Eagle" Stokes, grand saxophoniste de jazz sur le déclin, victime de ses fortes tendance autodestructrices... Projeté cet été en première suisse à Locarno, ce film s'inspire librement de la vie de Charlie Parker. La Bande son a été confiée à Mal Waldron et le saxo alto à Charles Mc Pherson
     

  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Frank Vignola & Warren Vaché's "New Hot Club USA"
    Frank Vignola, g; Warren Vaché, tp; James Chirillo, g; Gary Mazzaroppi, b
     
  • Genève, Ecurie, Buvette des Cropettes, Montbrillant 14, 20h30: L’ILÔRKESTRA Big Band de Yves Massy (entrée libre)
    Nicolas Masson, saxes/bcl; Martin Wisard, saxes; Manu Gessner, saxes; Ernie Odoom, saxes/voc; Thomas Danzeisen, saxes; Philippe Demierre, tp;  Yves Massy, tb; Stéphane Métrailler, tba; Mattieu Rossigneli, p; Maria Jeannin, harpe; Alexandre Babel, dm; Basile Tarchini, b
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 21h:
    Film Paris Blues de Martin Ritt (V.O. sans sous-titres)
    Avec: Paul Newman, Joanne Woodward, Sydney Poitier
    Deux musiciens de jazz débarquent dans le Paris bohême des années 60. Ram cherche la gloire et Eddie fuit la discrimination contre les noirs... Paul Newman et Sydney Poitier sont doublés au trombone par Murray McEachern et au saxo ténor par Paul Gonsalves dans ce plaidoyer antiraciste avec la formidable musique de Duke Ellington et une jam session endiablée avec Louis Armstrong
     

  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Frank Vignola & Warren Vaché's "New Hot Club USA"
    voir 16 décembre
     
  • Genève, AMR, 21h:
    Jam de clôture avec le Rehearsal Band
    Ian Gordon-Lennox, tp; Yves Massy et/ou John Aram, tb; Christophe Berthet, saxes/bcl; François Chevrolet, saxes; Nicolas Masson, saxes/bcl; Monika Esmerode, cor/fl; Ernie Odoom, voc; Violeta Motta, fl; Sabine Pellarin, voc; Carle Ducasse, g; Evariste Perez, p; Renaud Millet-Lacombe, hammond; Basile Tarchini, b; Nelson Schaer, dm
     
  • Genève, Victoria Hall, 20h:
    Jazz Meets the Symphony

    Lalo Schifrin, direction; James Morrison, tp/tb; Pierre Boussaguet, b; Jeff Boudreaux, perc; + Orchestre de la Suisse Romande

     
  • Lausanne, Café Luna, 21h30:
    Sabor Latino
    Jazz-funk
     
  • Lausanne, Club Le Cercle, 21h:
    Symphologic site web
    8 musiciens et leurs laptops suivi d'un set de DJ Bonnie
     
  • Paris, Baisé Salé, 22h:
    Maison Klaus invite Marc Berthoumieux Klaus Blasquiz, voc/perc; Pierre Chérèze, g; William Lecomte, kbd; Éric Séva, sax; Laurent Cokelaere, b; Éric Lafont, dm
    ; Marc Berthoumieux, acc

    Invités supplémentaires:  William Lecomte, kbd et Olivier Louvel, g

 
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 15h:
    Film Mo'Better Blues de Spike Lee (V.O. sous-titrée)
    Avec Denzel Washington, Spike Lee, Wesley Snipes
    Le trompettiste de jazz Bleek Gilliam hésite entre deux femmes. Pris par la fièvre du jeu, son ami imprésario Giant lui attire des ennuis... Cinéaste noir réalisant un film sur une musique de Noirs, Spike Lee signe un bel hommage au jazz avec le concours du Brandford Marsalis's Quartet mené par Terence Blanchard, qui reprend Coleman, Coltrane ou encore Mingus
     

  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 21h:
    Film 'Round Midnight (Autour de Minuit) de Bertrand Tavernier (V.O. sous-titrée)
    Avec Dexter Gordon, François Cluzet, Gabrielle Haker
    Paris 1959. Miné par la drogue et l'alcool, le saxophoniste américain Dale Turner (joué par le jazzman Dexter Gordon) reprend goût à la musique grâce à l'admiration et à l'amitié d'un jeune dessinateur français... Inspiré par la vie de Bud Powell et Lester Young, Tavernier réalise un magnifique hommage nostalgique à la grande époque du jazz avec une partition de Herbie Hancock

  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Frank Vignola & Warren Vaché's "New Hot Club USA"
    voir 16 décembre
     
  • Fribourg, La Spirale,
    21h00:
    Brodbeck Trio
    22h15: Cholet - Känzig - Papaux Trio + Charlie Mariano
    Charlie Mariano, sax; J-Christophe Cholet, p; Heiri Känzig, b; Marcel Papaux, dm
    photos du concert
     

  • Genève, Contretemps, 21h:
    GASP
    Stefano Saccon, sax; Guillaume Perret, sax ; Gabriel Zufferey, p; Cyril Regamey, dm; François Gallix, b
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Pezzoli Trio Gabriel Pezzoli, p; Cédric Gisler, b; Roberto Titocci, dm
    Play original music and arrangements of compositions by Richie Beirach, Gary Peacock, Joni Mitchell, Keith Jarrett, Enrico Pieranunzi, John Coltrane, Anouar Brahem and others.
     
  • Lausanne, Arsenic, 22h:
    Guitare 2/5 (Improvisation jazz/rock, Henry Cow, John Zorn, Ikue Mori, Biob Ostertag, Bill Laswell, etc.)
    Avec Fred Frith, g/électron
     
  • Lausanne, Caveau de l'Hôtel-de-Ville, 21h30 (entrée libre):
    Jazzeries
    J-P. Zwahlen, Y.Barman, F.Miccolis, Radu Dimitru
    24h: scène libre
     
  • Nyon, Bar de la Ferme, 20h30:
    Napoleon Washington (blues) en solo, g/voc
     
  • Vevey, Oriental-Vevey, 22h:
    Braff-Oester-Rohrer
    Malcolm Braff, p; Baenz Oester, b; Samuel Rohrer, dm
 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Frank Vignola & Warren Vaché's "New Hot Club USA"
    voir 16 décembre
     
  • Lausanne, 23h:
    Une soirée spéciale Max Life Party au Manoir de la rue de la Fauvette 98. Symphologic y est invité et fera une prestation dans la salle de bal ou dans les catacombes. Des détails sur http://come.to/maxlifeparty
    Cette année, la Noël MaxLife sera "électrique" et à ne pas manquer ! MaxLife présente: Noël Expérimental avec l'invité spécial live act au Manoir de Rovéréaz, ouverture des portes à 23h00, entrée libre sur présentation d'une invitation
     
  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30:
    Pezzoli Trio Gabriel Pezzoli, p; Cédric Gisler, b; Roberto Titocci, dm
    Play original music and arrangements of compositions by Richie Beirach, Gary Peacock, Joni Mitchell, Keith Jarrett, Enrico Pieranunzi, John Coltrane, Anouar Brahem and others
     
  • Caveau du Singe-Vert, 20h30:
    Le Swiss Dixie Stompers
    (New Orleans)
     
  • Vevey, Théâtre de Vevey, 20h30:
    Negro Spirituals & Gospel Songs - Inspirational Charms
     
  • Vevey, Oriental-Vevey, 22h:
    Braff-Oester-Rohrer
    Malcolm Braff, p; Baenz Oester, b; Samuel Rohrer, dm
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 15h:
    Film Too Late Blues de John Cassavetes (V.O. sans sous-titres)
    Avec Bobby Darin, Stella Stevens, Everett Chambers
    Pianiste désenchanté, Georges renonce à son idéal, quittant son orchestre de jazz et sa petite amie pour jouer dans les boîtes à la mode... Dans un style brut et authentique, Cassevetes filme l'errance des artistes, le malaise social et la solitude, au son des compositions de David Raskin interprétées par Benny Carter, Shelly Manne, Jimmy Rowles et Red Mitchell

 

 

 

  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 21h:
    Film Too Late Blues de John Cassavetes (V.O. sans sous-titres)
    Avec Bobby Darin, Stella Stevens, Everett Chambers
    Pianiste désenchanté, Georges renonce à son idéal, quittant son orchestre de jazz et sa petite amie pour jouer dans les boîtes à la mode... Dans un style brut et authentique, Cassevetes filme l'errance des artistes, le malaise social et la solitude, au son des compositions de David Raskin interprétées par Benny Carter, Shelly Manne, Jimmy Rowles et Red Mitchell

 
  • Genève, Ecurie, Buvette des Cropettes, Montbrillant 14, 20h30: L’ILÔRKESTRA Big Band de Yves Massy (entrée libre)
    Nicolas Masson, saxes/bcl; Martin Wisard, saxes; Manu Gessner, saxes; Ernie Odoom, saxes/voc; Thomas Danzeisen, saxes; Philippe Demierre, tp;  Yves Massy, tb; Stéphane Métrailler, tba; Mattieu Rossigneli, p; Maria Jeannin, harpe; Alexandre Babel, dm; Basile Tarchini, b
     
  • Vevey, Oriental-Vevey, 21h:
    Braff-Oester-Rohrer
    Malcolm Braff, p; Baenz Oester, b; Samuel Rohrer, dm
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 15h:
    Film 'Round Midnight (Autour de Minuit) de Bertrand Tavernier (V.O. sous-titrée)
    Avec Dexter Gordon, François Cluzet, Gabrielle Haker
    Paris 1959. Miné par la drogue et l'alcool, le saxophoniste américain Dale Turner (joué par le jazzman Dexter Gordon) reprend goût à la musique grâce à l'admiration et à l'amitié d'un jeune dessinateur français... Inspiré par la vie de Bud Powell et Lester Young, Tavernier réalise un magnifique hommage nostalgique à la grande époque du jazz avec une partition de Herbie Hancock

 
 
 
 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Al Copley Quintet
    Al Copley, p/voc; Curt Ramm, tp; Jimmy Biggins, ts; Bob Parr, b; Julian Vaughn, dm
     
  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    Masaladosa (jazz électro)
    site web

     
  • Lausanne, Taco's Bar (Flon), 21h30:
    Classic and Trouble
    (Rock Blues F)
     

  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 15h:
    Film Sweet and Lowdown de Woody Allen (V.O. sous-titrée)
    Avec Sean Penn, Constance Shulman,Kellie Overbey
    La vie et les amours mouvementés du jazzman de génie Emmett Ray, autoproclamé "meilleur guitariste au monde après Django Reinhardt"... Sean Penn (doublé à la guitare par Howard Halden) excelle dans ce faux documentaire biographique, témoignage entre humour et nostalgie de la passion pour le jazz de Woodie Allen - qu'on découvrait clarinettiste dans "Wild Man Blues"
     

  • Vevey, Le Bout du Monde, 21h30 (entrée libre):
    Outer Space Plastic Jazz-Rock
    Basse, batterie, guitare, keyboard, trompette, sax
     

  • Vevey, Oriental-Vevey, 22h:
    Braff-Oester-Rohrer
    Malcolm Braff, p; Baenz Oester, b; Samuel Rohrer, dm

 

 

 

 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Al Copley Quintet
    Voir 27 décembre
     
  • Carouge, Chat Noir, 20h30:
    New-York Ska-Jazz Ensemble
    site web

    Sur des rythmes rock-steady, ils savent glisser quelques clins d'oeil aux standards du jazz (Monk, Mingus, Adderley, Coltrane)
  • Lausanne, Cinémathèque (Montbenon), 21h:
    Film Sweet and Lowdown de Woody Allen (V.O. sous-titrée)Avec Sean Penn, Constance Shulman,Kellie Overbey
    La vie et les amours mouvementés du jazzman de génie Emmett Ray, autoproclamé "meilleur guitariste au monde après Django Reinhardt"... Sean Penn (doublé à la guitare par Howard Halden) excelle dans ce faux documentaire biographique, témoignage entre humour et nostalgie de la passion pour le jazz de Woodie Allen - qu'on découvrait clarinettiste dans "Wild Man Blues"

 

Avant   /   Après
Abréviations des noms d'instruments
Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2003 Michel Vonlanthen