Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

JANVIER 2004

AGENDA JAZZPHONE
Comment obtenir des photos ?

  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Al Copley Quintet
    Al Copley, p/voc; Curt Ramm, tp; Jimmy Biggins, ts; Bob Parr, b; Julian Vaughn, dm
 
 
  • Berne, Marians Jazz Room, 19h30 et 22h:
    Al Copley Quintet (voir 1 janvier)
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    New Orleans Jazz baby
    Photos prises à Concise 2003
    Christian Gavillet, tp/sax/cl; Léonard Müller, cl/sax; Juergen Eberhard, tb/voc; Jean-Pierre Ith, bjo/g/réso; Jacky Hungerbühler, whbd; Michel Jenny, tba
 
  •  
 
  •  
 
  • Genève, AMR, 21h30:
    Jam session
     

  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm

 
  • Genève, AMR, 21h:
    Jam des ateliers
    En ouverture, concert d’un atelier jazz (Maurizio Bionda)
     

  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm

 
  • Genève, AMR, 20h30:
    les ateliers de l’AMR en concert
    Deux ateliers jazz (Olivier Magnenat)
    Un atelier jazz modal (Gilles Torrent)
     

  • Carouge, Chat Noir, 21h:
    Blakat Jam Session
    Animée par Ernie Odoom
     

  • Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h: (entrée libre)
    Jam session
    Bernard Dossin, g; Alain petitmermet, dm + ?
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    Tout de "GOH" Moncef Genoud, p; Antoine Ogay, b; Thierry Hochstaetter, dm
     

  • Lausanne, Pianissimo-Onze, 21h30 (entrée libre):
    Jam session
     

  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm

 
 
 
  •  
 
  •  
 
  • Genève, AMR, 21h30:
    Gabriele Pezzoli Trio (Contemporary Acoustic Jazz)
    Gabriele Pezzoli, p; Cédric Gysler, b; Roberto Titocci, dm
    Jam session dès 22h30
     

  • Carouge, Chat Noir, 21h Entrée libre):
    ETM (Ecole de Technologie Musicale)
    Une fois par mois, quelques-uns des 400 élèves de l'école se produisent au Chat Noir
     

  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
     

  • Paris, Jazz Club Lionel Hampton – Méridien Etoile, 22h30 et 00h30:
    Patrick Verbeke & le Magic Blues Band
    (
    Enregistrement d’un CD et d’un DVD live)
    Patrick Verbeke, g/slides/voc; Baco Mikaelian, hca/acc/voc; Claude Langlois, pedal steel/Weissenborn; Jim Batteux, Hammond B3/voc; Laurent Cokelaere, b; Manu Millot, dm; et de nombreux invités chaque soir …
    Réservations :0033/1/ 40 68 30 42 ou
    jazzclub.etoile@meridien.com
 
  • Genève, AMR, 21h:
    Jam des ateliers
    En ouverture, concert de la classe de chant du CPM (Christine Schaller)
     

  • Lausanne, Théâtre 2.21, 21h00:
    Jam du 2.21
    Menée Pierre Audétat
     

  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Alex Hendriksen, sax
     

  • Paris, Jazz Club Lionel Hampton – Méridien Etoile, 22h30 et 00h30:
    Patrick Verbeke & le Magic Blues Band Détails sous 13 janvier

 
 

 

 

 

 

 

MUSIC OF ALTRISUONI
Site web
Osteria Unione, Via Indipendenza 16
6826 Riva San Vitale, Ticino 

In collaborazione con: Pro-Helvetia, Fondazione Suiza 
per la Musica, Repubblica e cantone Ticino, Dicastero 
della Cultura, Jazz CLub Mendrisiotto

In occasione del 10° anniversario di Altrisuoni, 
l'entrata ai concerti è gratuita !
“Brass” Night: Horn Power 
Una serata dedicata alla tromba e ai fiati.
Trio e Big Band, l'emozione del jazz affidato agli ottoni. 
  • 20h30: Daniel Woodtli trio site web
    Nick Perrin, g; Daniel Woodtli: tb/flc; Lorenz Beyeler, b
  • 22h00: Kaspar Ewald Big Band site web
    Kaspar Ewald, arr/compo; Michael Büttler, tbb; Beat Kappeler, 
    sax; Sascha Armbruster, as; Andrea Formenti, ts; Daniel Woodtli, tb;
    Roland Von Flüe, sax; Stephan Geiger, tb; Fabian Kuratli, dm; 
    Jeaqn-Paul Brodbeck, kbds; Bernhard Bamert, tb; Beat Hofstetter, ss;
    Regula Schneider, voc/cl; Heiner Krause, tp; 
    Wolfgang Zwiauer, b
  • Genève, AMR, 21h:
    Yannick Delez
    Yannick Delez, p; Philippe Ehinger, bcl; Stefano Saccon, sax
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Colin Vallon featuring Rory Stuart
    Rory Stuart, g; Colin Vallon, p; Laurenz Beyeler, b; Raphaël Pedroli, dm
     
  • Yverdon, Théâtre de l'Echandole, 20h30:
    Format A Trois

    Alexis Gfeller, p; Patrick Dufresne, dm; Fabien Sevilla, b
     
  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Alex Hendriksen, sax
     

  • Paris, Jazz Club Lionel Hampton – Méridien Etoile, 22h30 et 00h30:
    Patrick Verbeke & le Magic Blues Band Détails sous 13 janvier

“Piano” Night: Jazz in black and white
Armonia e virtuosismo lungo una tastiera che ha fatto la storia del jazz.
  • 18h00 Gulio Granati duo
    Giulio Granati, p; Renata Friederich, voc
  • 20h30 Blue Goat Quartet
    Jodok Hess, p/fender; Costi Topalidis, sax; Markus Fischer, b; Tobias Friedli, dm
     
  • 22h00 Jean-Christophe Cholet Trio
    Jean-Christophe Cholet, p; Heiri Kaenzig, b; Marcel Papaux, dm
    Photos prises à La Spirale en 2003
  • Romainmôtier, Maison du Prieur, 10h30
    Les Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band (New Orleans, brunch + concert)
    8 musiciens USA
     
Jazz Matinée
in collaborazione con il Jazz Club Mendrisio
  • 10h30 Alessandro D’Episcopo Trio
    Alessandro D’Episcopo, p; Hämi Hämmerli, b; Alberto Canonico, dm
  • Genève, AMR, 21h:
    E
    -grandpianoramax
    Léo Tardin, p/fender rhodes/mini moog/loops; Alexandre Babel, dm/perc

 
  • Genève, AMR, 22h:
    E
    -grandpianoramax
    Léo Tardin, p/fender rhodes/mini moog/loops; Alexandre Babel, dm/perc
     
  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Donat Fisch, sax
 
  • Genève, AMR, 22h:
    E
    -grandpianoramax
    Léo Tardin, p/fender rhodes/mini moog/loops; Alexandre Babel, dm/perc
     
  • Paris, Baisé Salé, 22h:
    Maison Klaus invite Michel Gaucher
    Klaus Blasquiz, voc/perc; Pierre Chérèze, g; William Lecomte, kbd; Éric Séva, sax; Laurent Cokelaere, b; Éric Lafont, dm
     
  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Donat Fisch, sax
 
  • Genève, AMR, 22h:
    E
    -grandpianoramax
    Léo Tardin, p/fender rhodes/mini moog/loops; Alexandre Babel, dm/perc
     
  • Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h: (entrée libre)
    Jam session
    David Doyon, g; Guillaume Perret, sax; Fabien Sevilla, b; Francesco Miccolis, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    L'EJMA présente Scorpio Electric
    Photos 2003
    Fabienne Hoerni, ts/ss; Jean-Pierre Schaller, b; Marci Figini, g; Christian niederer, dm
     
  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Donat Fisch, sax
 
  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    De Bethmann & Ilium site web
    Pierre de Bethmann est devenu l'une des références pianistiques du jazz made in France. Le voilà aujourd'hui aux commandes du quintet Ilium fondé sur le son du piano Rhodes au sein d'une instrumentation acoustique, porté par des musiciens hors pair
     
  • Fribourg, La Spirale:
    Lost Songs
    show & DJ - Funk/soul/blues
     
  • Genève, AMR, 20h30:
    Cholet - Känzig - Papaux Trio + Charlie Mariano
    Charlie Mariano, sax; J-Christophe Cholet, p; Heiri Kanzig, b; Marcel Papaux, dm
    photos prises à La Spirale le 19 décembre
     
  • Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h: (entrée libre)
    Jazzeries
    Collectif Rue du nord et ses invités
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Michel Donato - François Theberge 5tet
    Michel Donato, b; François Théberge, sax; Mike Felberbaum, g; Piotr Wojasickt, tp; Karl Jannuska, dm
     
  • Morges, Hôtel La Longeraie, dès 19h:
    Jazz boulevard
    Soirée jazz et dégustation de vins (réserv. oblig.)
     
  • Nyon, Club 1306, 20h30:
    Voie sensible, "la musique ce regard" (spectacle de poêmes-chansons): Christian Zufferey, Maryse Betrisey, Pascal Walpen, Nicolas Monguzzi, Moreno Antognini Web
     
  • Nyon, Bar de la Ferme, 20h30:
    Philipp Fankhauser Blues Band
    En trio
     
  • Orbe, Casino, 20h30:
    Francesco Bruno worldmusic-jazz (jazz)
     

  • Saignelégier, Café du Soleil, 21h00:
    Napoléon Washington et Rod Barthet (blues)
     

  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Donat Fisch, sax

 

  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    Moncef Genoud Trio
    Moncef Genoud, p; Frédéric Folmer, b; Thierry Hochstaetter, dm

  • Genève, AMR, 21h:
    Virage
    Philippe Leclerc, sax; Serge Haessler, tp/cor; Alexandre Wimmer, g; Vincent Posty, b; Francesco Rees:, dm/perc

  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Pierre de Bethmann "Illium" 5tet
    David El Malek, ts; Michael Felberbaum, g; Gildas Boclé, b; Franck Agulhon, dm; Pierre de Bethmann, Rhodes
     

  • Lausanne, Tacos (Flon), 21h30:
    Concert exceptionnel de Jim Boyd
    (blues-folk-rock)
     

  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Donat Fisch, sax
 
  • Genève, AMR, 20h30:
    Stefano Saccon "Underscore" feat. Flavio Boltro
    Stefano Saccon, sax; Flavio Boltro, tp; Christof Stiefel, p; Baenz Oester, b; Norbert Pfammatter, dm
 
  •  
 
  • Genève, AMR, 21h30:
    Jam session du Rehearsal Band
     

  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Lisette Spinnler, voc

 
  • Bulle, Restaurant du Rallye, 20h:
    After Shave Jazz Band en Souper Concert (traditionnel)
     
  • Genève, AMR, 22h:
    Ralph Alessi Quintet
    Ralph Alessi, tp; Ravi Coltrane, sax; Andy Milne, p; Drew Gress, b; Mark Ferber, dm
     

  • Genève, Victoria Hall, 20h30:
    Emmanuel Pahud - Jacky Terrasson Trio
    Emmanuel Pahud, fl; Jacky Terrason, p; Sean Smith, b; Eric Harland,dm
     
  • Lausanne, Club Le Cercle, 21h:
    Symphologic site web
    8 musiciens et leurs laptops
     
  • Vevey, l'Oriental, 21h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Lisette Spinnler, voc

 
  • Bulle, Restaurant du Rallye, 20h:
    After Shave Jazz Band en Souper Concert (traditionnel)
     
  • Fribourg, La Spirale:
    Full Circle Rainbow feat. B. Hart & C. Schweizer
     

  • Genève, AMR, 20h:
    Les ateliers de l’AMR en concert
    Un atelier junior (Stéphane Métraux)
    Deux ateliers jazz (Pierre-Alexandre Chevrolet)
    Un atelier jazz (Maurizio Bionda)
     

  • Genève, Athénée 4:
    Ahmad Mansour 3io
    Ahmad Mansour, guitare Stratocaster; Peter Herbert, b; Gilles Dupuis, dm
    photos prises à  l'AMR le 22 novembre 2003
     
  • Lausanne, Le Caveau (Palud), 22h: (entrée libre)
    Jam session Sophie Kuner, voc; Raoul Baumann, p; Alex Alflatt, b; Silvain Grimm, dm

     
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    Rossignelly-Staehli-Ogay
    Matthieu Rossignelly, p; Philippe Staehli, dm; Antoine Ogay, b
     

  • Yverdon, Théâtre de l'Echandole, 21h00:
    Concert + Jam Session
     

  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Lisette Spinnler, voc
     

  • Paris, Studio de l’Ermitage (8, rue de l’Ermitage - Paris 20e,  01 44 62 02 86), 21h00:
    Maison Klaus & guests
    Klaus BLASQUIZ, voc/perc; Pierre CHÉRÈZE, g; Gilles ERHART, Fender Rhodes; Éric SÉVA, sax; Laurent COKELAERE, Fender bass, Éric LAFONT, dm invité spécial : Olivier LOUVEL, g/sax
    Pour la création de l’association des Impertinents du Spectacle. Cette association a pour objet de favoriser et promouvoir les relations et les échanges interprofessionnels dans les domaines culturels, artistiques et événementiels. Cette soirée sera filmée pour un DVD live du groupe

 
  • Genève, AMR
    21h:
    Duo Bionda-Magnenat
    Maurizio Bionda, sax;
    Olivier Magnenat, b
    22h15:
    Reto Suhner Quartet
    Reto Suhner, as/ss,/acl; Lester Menezes, p; Fabian Gisler,b; Dominik Burkhalter, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Irène Schweizer - Pierre Favre 2uo
    Irène Schweizer, p; Pierre Favre, perc
     
  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Lisette Spinnler, voc

 
  • Avenches, Jazz Club Vully, 20.30:
    Traditional Jazz Birds et Francis Coletta
     

  • Carouge, Chat Noir, 21h30:
    Charlie Morris (USA, blues)
    Charles Morris, g/voc; Gary Coleman, b; Devin Rice, kbd; Marc O Jeanrenaud, dm site web
     

  • Genève, AMR, 21h:
    Koch-Schûtz-Studer
    Hans Koch, cl/électr; Martin Schütz, vcl/électr; Fredy Studer, dm; Daniel Schneider, sonorisation
     

  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Stefano Saccon "Underscore"
    Stefano Saccon, sax/compos; Christof Stiefel, p; Baenz Oester, b; Norbert Pfammater, dm
     

  • St Blaise, Auditoire Collège de Vigner, 20h00:
    Les Amis du jazz de Cortaillod
    (jazz traditionnel des années 40)
     

  • Yverdon-Les-Bains, Château, 21h:
    Jazz'o'Château
    Concert + Jam session
     
  • Vevey, l'Oriental, 22h:
    H2S trio
    Franz Hellmüller, g; Luca Sierra, b; Michi Stulz, dm
    + Lisette Spinnler, voc

 

Avant   /   Après
Abréviations des noms d'instruments
Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone