Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /   Après
Abréviations des noms d'instruments

MAI 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

1 samedi
  • Fribourg, La Spirale, 21h00: enregistrement
    You must believe in spring Christophe Tiberghien Trio
    Christophe Tiberghien, p; Olivier Magnenat, cb; Philippe Staehli, dm
     

  • Genève, AMR, 21h00:
    SCREAMING HEADLESS TORSOS
    Dean Bowman, voc; David "Fuze" Fiuczynski, g; Fima Ephron, b; Gene Lake, dm; Daniel Sadownick, perc
    photos du concert

     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Sous le "signe" de la voix
    A voix basse
    Joséphine (Bélier); Antoine Ogay (balance)
    Ceux qu'on aime Pascal Auberson (taureau)
     
  • Lausanne, Théâtre-Onze, 21h30
    Groove People (Broken beats-Fueled Jazz)
    Dj Goo aka le Gooster (CH Shadow records N.Y/Ninja Tune) & instrumental guests: Claude Jordan, fl; Jakob Gross, fender rhodes; Julien Feltin, g; and so more... www.synchrovisionrec.com

     
  • Vevey, Caveau du Théâtre Oriental, 22h00:
    Ademir Candido choro alegre Musique brésilienne
 
3 lundi
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    GGCJB Georges Gruntz Concert Jazz Band
    Tobias Weidinger, Alexander Sipiagin, Kenny Rampton, Matthiew Michel, tp; Dave Bargeron, Nils Langren, gary Valente, Earl McIntyre, tb; Howard Johnson, tba/bs; Chris Hunter, Sal Giorgianni, Larry Schneider, Donny McCaslin, sax; Geroge Gruntz, p; Herbie Kpopf, b; Danny Gottlieb, dm; Renée Manning, Laura Newton, Sandie Wollasch, Howard Johnson, voc
    photos du concert
 
4 mardi
  •  
 
5 mercredi
  • Genève, AMR, 20h00: JAM DES ATELIERS
    En ouverture, concert de deux ateliers:
    Un atelier junior (Stéphane Métraux) avec: 
    Romain Chenillot, Nassim Drissi El Kamili, as; Adrian Pourchet-Vallar, cl; Souleïmane Drissi El Kamili, g; Charles Gottschall, p; Livia Mancino, b; Jean-Philippe Brun, dm
    Un atelier jazz (François Chevrolet) avec:
    Giovanni Ferro Luzzi, tp; Philippe Meyer, as; Matthieu Zellweger, bcl; Nicolas Bucheler, g; Laure Lavanchy, p; Marco De Freitas, b
     
  • Fribourg, La Spirale, 20h30:
    Klez O’Clock

    Luc Marchioni et Jacques Jenny, cl; Sylvie Ayer, dm; Martin Descloux, b; Christophe Perney, g
     
  • Genève, Arena, 20h30:
    Norah Jones
 
6 jeudi
  • Genève, AMR, 21h00:
    Peter Schaerli Special 7tet feat. Glenn Ferris
    Peter Schärli, tp; Glenn Ferris, tb; Donat Fisch, ts; Hans Feigenwinter, p; Thomas Dürst, b; Béatrice Graf, dm 
    photos du concert
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    L'EJMA présente Hommage à Miles
    Davis Zingg-Vuille 5tet
    Dany Schencker, tp; Samuel Zingg, ts; Serge Vuille, p; Jorgos Antoniu, b; Peter Horisberger, dm

 

 

 

 

 

Festival "Ah le joli mois de mai"
Fribourg Basse-ville
www.ahlejolimoisdemai.ch


13 groupes ensoleilleront le magnifique quartier de l'Auge à Fribourg, du
jeudi 6 mai au dimanche 9 mai.

L'édition 2004 du festival "ah, le joli mois de mai!" promet des moments 
noubliables. 

L'Irlandais Andy White, résidant aujourd'hui sous le soleil australien, fera
un crochet par la Suisse, juste après un concert dans sa ville natale,
Belfast. Il se produira en solo pour ouvrir le festival (jeudi, 20h, Chat
qui touille); la deuxième apparition d'Andy White, au sein d'un groupe, sera
plutôt rock (samedi, 21h, La Spirale). La tête d'affiche du festival est
certainement Renata Rosa, jeune chanteuse vivant à Recife au Brésil. Une
musique d'une fraîcheur inouïe, qui s'appuie sur des percussions incitant à
la danse (jeudi, 21h30, La Spirale). Bouquet final du festival: Huun Huur
Tu.

Des artistes venant de très loin (Tuva, Brésil, Australie) et de très près,
puisqu'une bonne partie du programme présente des artistes régionaux et
locaux (p.ex. Bonny B. aux Tanneurs vendredi, Stelute au Chat qui touille le
samedi, le troubadour Dänu Brüggemann au Kellerpoche le samedi). Treize
événements en tout, dans les quatre lieux suivants:

Le Chat qui touille, rue de la Samaritaine 34
Café des Tanneurs, place du Petit-St-Jean 7
Kellerpoche, rue de la Samaritaine 3 / www.kellerpoche.ch
La Spirale, place du Petit-St-Jean 39 / www.laspirale.ch

Infos/ réservations: Fribourg Tourisme, 026 350 11 00
Programme sur: www.ahlejolimoisdemai.ch
  • Fribourg, La Spirale, 21h00:
    Andy White Band + invité spécial
     
  • Genève, AMR:
    21h00:
    NICOLA ORIOLI SOLO
    Nicola Orioli, sax/cl

    22h 15: DUO SCHWEIZER - WICKIHALDER

    Irene Schweizer, p; Jürg Wickihalder, ss
     
  • La Chaux-de-Fonds, Le P`tit Paris, 21h:
    Albins Alpin Quintett
    Albin Brun, sax/acc, Roland von Flüe, bcl/cl/ts, Pascal Bruggisser, acc/toy-p; Marc Unternährer, tuba/alph; Marco Käppeli, dm/perc
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Tee-Nah-Nah Stompers New Orleans
    Adriano Bassaninni, tp/kazoo/voc; Jean-Pierre Hartmann, tb/kazoo/scat; Serge Pascal, cl/as/scat; Jean-François Gertsch, bjo/g/arr; Daniel Friedli, tba; Christophe Gertsch, whb/cl/bcl
     
  • Vevey, Théâtre de Vevey, 20h00:
    The Big Chris Barber Band Affiche

    Chris Barber, tb/voc; Bob Hunt, tb; Pat Halcox, tp; Mike ‘Magic’ Henry, tp; Tony Carter, cl/sax/fl; John Defferary, basset horn/sax; Trevor Whiting, cl/sax; Vic Pitt, b; John Slaughter, g; Paul Sealy, bjo/g; Colin Miller, dm

Festival Fribourg
Basse-ville
www.ahlejolimoisdemai.ch



 

 

 

 

 

 













 

  • Genève, AMR, 21h00:
    LUCAS NIGGLI "ZOOM" TRIO
    Lucas Niggli, dm; Claudio Puntin, cl; Philipp Schaufelberger, g
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30: annulé
    Cholet- Känzig-Papaux Trio
    J-Christophe Cholet, p; Heiri Kanzig, b; Marcel Papaux, dm
    photos prises en 2003 à La Spirale
     
  • Lausanne, Café-Théâtre du Flon, 22h00 (entrée libre):
    D mineur feat. Deborah Baerfuss, voc/g
    Christophe Boisgallais, g/voc; Erich Bugnard, b; Boris Vonlanthen, dm
    photos du concert

     
  • Noës (VS), Eglise de Noës, 20h00:
    Choeur La Thérésia et José Barrense-Dias
    Deux pièces d’orgue interprété par Gabriel Favre
    Concert exceptionnel de José Barrensé-Dias

Festival Fribourg
Basse-ville
www.ahlejolimoisdemai.ch








 
  • Genève, AMR, 20h00 (entrée libre):
    MARCOS JIMENEZ TRIO
    Marcos Jimenez, p; Mathias Demoulin, b; Christophe Calpini, dm

     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Cholet- Känzig-Papaux Trio
    J-Christophe Cholet, p; Heiri Kanzig, b; Marcel Papaux, dm
    photos prises en 2003 à La Spirale
     

Festival Fribourg
Basse-ville
www.ahlejolimoisdemai.ch

 
  • Genève, AMR, 21h00 (entrée libre):
    CLAUDE TABARINI QUARTET François Chevrolet, bs; Luca Pagano, g; Christophe Ryser, b; Claude Tabarini, dm

 
  • Genève, AMR, 21h00 (entrée libre):
    CLAUDE TABARINI QUARTET François Chevrolet, bs; Luca Pagano, g; Christophe Ryser, b; Claude Tabarini, dm

 
  • Genève, AMR, 21h00 (entrée libre):
    CLAUDE TABARINI QUARTET François Chevrolet, bs; Luca Pagano, g; Christophe Ryser, b; Claude Tabarini, dm

 
  • Genève, AMR, 21h00 (entrée libre):
    CLAUDE TABARINI QUARTET François Chevrolet, bs; Luca Pagano, g; Christophe Ryser, b; Claude Tabarini, dm
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    Rosario Giuliani 4tet
    Rosario Giuliani, sax; Pietru Lusso, p; Dario Rosciglione, b; Marcello Di Leonardo, dm

 
 
  • Genève, AMR, 21h00:
    LE BIG BAND DE LAUSANNE JOUE ALAIN GUYONNET
    A
    lain Guyonnet, com/arr/dir; Philippe Demierre, Pierre Drevet, Carlos Baumann, Patrick Lehmann, tp; Vincent Lachat, Danilo Moccia, Jean-Pierre Beltrami, Bernard Trinchan, tb; Laurent Blumenthal, Maurizio Bionda, Yvan Ischer, Cyrille Bugnon, Roby Seidel, sax; Léo Tardin, p; Antoine Ogay, b; Alain Petitmermet, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Bill Carrothers 3io
    Bill carrothers, p; Nicolas Thys, b; Dré Pallemerts, dm
 
  •  
 
  •  
 
  • Genève, AMR, 21h30:
    Jam session
 
  • Genève, AMR, 21h00:
    JAM DES ATELIERS En ouverture, concert d'un atelier (Alain Guyonnet) avec: 
    José  Da Costa Rodrigues: chant. Jean-Dominique Laporte et Luca Malacrida: saxophone alto. Stéphane Cecconi et Thierry Coupeau: saxophone ténor. Pamela Davidson: guitare. Jacques Lavanchy: piano. Pascal Batal: contrebasse. Thierry Paley: batterie.

  • Lausanne, RSR Espace 2, Studio 15, 18h00:
    Rova Saxophone Quartet
    Bruce Ackley, Larry Ochs, Jon raskin, Steve Adams

 
20 jeudi
 
  • Chêne-Bougeries, Café-restaurant des 3 Chênes, 20h30:
    Plan d'accès   Site web
    Jazz Boulevard
     
  • Genève, AMR, 20h30 les ateliers de l'AMR en concert
    Deux ateliers jazz (Marcos Jimenez) avec: 
    1) Frank Schmidt, tp; Philippe Fretz, sax; Bruno Crochet, g; Lisa Holstenson, p; Luigi Ribon, b; John Romand, dm
    2) Valérie Perret-Polliand, voc; Philippe Gander, Eduardo De Andres, sax; Roberto Trifoglio, har; Alfredo Morabia, g; Danaé Frangoulis, p; Hernando Ibañez-Diaz, b; Oscar-Andrés Neira-Parra, dm
    Un atelier latin jazz (Michel Bastet) avec:
     
    Alice Thomann, voc; Gilles Marco, Sabrina Peña, Juliana Rios, Alex Ezana, Philipp Kunz, sax; Delphine Schumache, fl; Daniella Abra, p; Paolo Rosa, dm; Dominique Cirlini, Zoltàn Horvath, Jérôme Portavecchia, perc
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    L'EJMA présente: Les Ateliers de Stefano Saccon
 
  • Genève, AMR, 21h00:
    MATHIEU ROSSIGNELLY QUARTET
    Mathieu Rossignelly, p/comp; Stefano Saccon, as; Antoine Ogay, b; Philippe Staehli, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30:
    Lennie's Pennies
    Maurizio Bionda, as/bs; Stéphane Métraux, ts; Ninn Langel, b; Nicolas Martin, dm
 
 
 
  • Genève, AMR, 21h00:
    Jam session
 
  • Genève, AMR, 21h00:
    Rich Perry Trio  photos du concert
    Rich Perry, ts; Patrice Moret, b; Dominic Egli, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00:
    LE PRINTEMPS DU JAZZ, Festival EJMA-Chorus
    Eric Watson et l'EJMA
     
  • Lausanne, Club Le Cercle, 21h:
    Symphologic site web
    8 musiciens et leurs laptops
    Photos prises au Festival onze+ en 2003
 
  • Bâle, Bird'eye, 21 et 22h30: site web
    Ahmad Mansour Trio
    Ahmad Mansour, g; Peter Herbert, b; FGilles Dupuis, dm
  • Genève, AMR, 20h00:
    les ateliers de l'AMR en concert
    Un atelier chant (Christine Python) avec:
     

    Francesca Cauvin, Françoise Demierre, Michele Freiburghaus, Clarissa Hull, Françoise Mazuir, Francesca Pellacani, Nicole Savioz, Barbara Vascotto, Alain Mel, Marius Zimmermann, voc
    Un atelier big band (Alain Guyonnet) avec: 
    Giovanni Ferro Luzz, tp; Yannick Lavall, Olivier Vuadens, Stéphane Cecconi, Yann Hartmann, Nathanaél Morier, sax; Victor-Andrés Flores-Ruiz, g; Pierre Haenni, p; Fabrice Carmona, b; Shahim Tavakoli, dm
    Un atelier jazz (Alain Guyonnet) avec: 
    Fatima Bambo-Jaitay, voc; Vincent Gern, Fabien Wohlwend, sax; Ludovic Vetter, Olivier Michels, cl; Michel Cuttaz, g; Geneviève Faessler, b; Sébastien Ammann, dm
    Un atelier jazz (Michel Bastet) avec: 
    Georges Giraudbit, sax; Jean-Claude Kastler, tp; Monika Esmerode, cor d'harmonie; Claude De Jonckheere, ts; Olivier Bourlon, fl; Julien Fiore, g; Christine Brawand-Schmidt, p; Cédric Fritschy, b; Philippe Studer, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    LE PRINTEMPS DU JAZZ, Festival EJMA-Chorus
    Philippe Cornaz -  François Jeanneau 5tet
    Philippe Cornaz, vib; François Jeanneau, sax; Hervé Sellin, p; Jean-Pierre Schaller, b; Marcel Papaux, dm
     
 
  • Bâle, Bird'eye, 21 et 22h30: site web
    Rodrigo Botter Maio Jazz via Brasil
    Rodrigo Botter Maio, fl/as; Jodok Hess, p; Dudu Penz, b; Eduardo Costa, dm
     
  • Ggenève, Contretemps:
    Gilles Torrent Quartet
    photos du concert

     
  • Lausanne, Chorus, 21h30
    LE PRINTEMPS DU JAZZ, Festival EJMA-Chorus
    Flavio Boltro - Mauro Monti 5tet
    Flavio Boltro, tp; Mauro Monti, p; Michel Benita, b; Stefano Saccon, sax; Norbert Pfammater, dm
     
 
  • Bâle, Bird'eye, 21 et 22h30: site web
    Rodrigo Botter Maio Jazz via Brasil
    Rodrigo Botter Maio, fl/as; Jodok Hess, p; Dudu Penz, b; Eduardo Costa, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h30
    LE PRINTEMPS DU JAZZ, Festival EJMA-Chorus
    En première mondiale: le Nonnette de l'EJMA
    Carlos Baumann, tp; Pierre Blanchard, vl; Philippe Cornaz, vib; François Jeanneau, sax; Ivor Malherbe, b; Stefano Saccon, sax; Charles Schneider, sax; Eric Watson, p; Daniel Humair, dm
    photos du concert
 
 
 

Avant   /   historique   /   Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone