Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /   Après
Abréviations des noms d'instruments

JUIN 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

  •  
 
 
  •  
 
  • Gorduno (Bellinzona), Paso Music Club, Grotto Pasinetti:
    Wave Flow
    19-20h: Emission de la RSR 1 "Radio paradiso-Tour de Suisse" rertransmis en direct sur la
    Radio Suisse Romande, LaPremière
    21-22h: Concert public retransmis par la RSR
    Après 22h30, suite du concert sur place
     

  • Lausanne, Kabak (Ancienne Ecole de chimie, Place du Château) 21h00 (entrée libre):
    Symphologic
     

  • La Chaux-de-Fonds, Le P`tit Paris, 21h:
    Babs Trio
    Samuel Blaser, tb; Lorenz Beyeler, b; François Abeille, vcl

 
  • Saignelégier, Le Soleil:
    Inside Out
    Mathieu Schneider, fl; Serge Kottelat, g; Popol Lavanchy, b; Alain Tissot, dm
 
  •  
 
  •  
 
  •  
 


  •  

 

 

 

 

 

 

 

 


Site web

Tous les soirs, disco dès minuit

  • Scène du Marché:
    20h00 Made in Positive (funk soul)
    photos 2004
    Parissa Kossrov, Anne-Claude Landry, Anne-Florence Schneider, voc; Laurent Quinche, hammond/rhodes; Bertrand Gallaz, g; Patrick Guenat, b; Laurent Weber, dm site web
     

  • Scène du Tribunal:
    19h00 Stefano Franco Trio (boogie woogie)
    22h00 Nieto y la Solucion (salsa)

 


  •  
  • Scène de l'Abbatiale:
    21h00 Laurent Schweizer (jazz samba)
     

  • Scène du Tribunal:
    19h00 Nieto y la Solucion (salsa)
    22h00 After Shave (new Orleans)

 
  • Chêne Bourg, Place du Gothard, Fête des Artisans, 19h00:
    Jazzboulevard
    Ambiance festive sous tente et/ou en plein-air
     

  • Lausanne, Théâtre de Beaulieu, 2'h30
    Jazz Evening: Doctor Gabs & His Band

  • Scène du Tribunal:
    19h00 Stefano Franco Trio (boogie woogie)
    22h00 Alexandre Thollon (blues armonica)

 
  • Chêne-paquier, Temple, 20h15:
    madrijazz  
    photos 2003


     
  • Scène du Marché:
    20h00 Tonis Big Band (big band)
     

  • Scène du Tribunal:
    19h00 Stefano Franco Trio (boogie woogie)

  • 22h00 Alexandre Thollon (blues armonica)

Suite, jeudi 17 juin

  • Lausanne, place de la Navigation, 19h00:
    Made in Positive (funk soul)
    photos 2004
    Parissa Kossrov, Anne-Claude Landry, Anne-Florence Schneider, voc;
    Laurent Quinche, hammond/rhodes; Bertrand Gallaz, g; Patrick Guenat, b; Laurent Weber, dm
    site web

 
 
 
 
  • PAYERNE, LA FIESTA
    - Scène du Marché:
    20h00 Sac à Notes (big band)
    - Scène du Tribunal:
    19h00 Les Jazzticots (new orleans)
    22h00 Lousianna Jazz Band (new orleans)

     

 
18 vendredi
  • Lausanne, Caveau de l'Hôtel de Ville, 24h:
    Jazzeries
    Scène libre
     
  • La Tour de Peilz, Domaine de la Doge des Bulesses 154, 19h30:
    Jazz en trio
     
  • PAYERNE, LA FIESTA
    - Scène du Marché:
    22h00 Bonny B. (blues)
    - Scène du Tribunal:
    19h00 Les Jazzticots (new orleans)
    22h00 Lousianna Jazz Band (new orleans)
     

  • FETE DE LA MUSIQUE
    Renens, Place du marché
    - 22h00 Atelier jazz
    -
    23h00 La bande des profs
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Genève, FETE DE LA MUSIQUE

  • Parc des Bastions, Podium Eynard:
    18h30
    Swingtet (middle jazz, mainstream)
      Daniel Gindrat, sax/cl; Claude Horn, g; Claude
      Rosnoblet, p; Jacques Fleury, b; Humbert Ceralli,
      dm

    19h45 Soft Winds (jazz des années 50, relax et chic)
      Hubert Saini, tb; David Burckhard, sax; Beat Jenny,
      p; Gianpietro  Mondada, b; Peter Schürch. dm

    21h00 Jazzboulevard (traditionnel)
      Joseph kaiser, tp/fl; Henning Deluz, tb; David
      Burckhard, sax; Dominique Schwarz, g/bjo/voc;
      Pierre-Yves Guyet, b; Thierry Schell, dm
    23h30
    New Quartet (jazz be bop classique)
      Oscar Neira, sax; pascal Alba, b; Manuel Villar, g;
      Gianni Di Paolo, dm
  • Scène St.Antoine
    22h50
    New Cream (musique totalement improvisée)
     
    Jean-François Mathieu, g/wah; Jacques Siron, b/voc;
      Claude Tabarini, dm/voc
     
  • Agrippa (47, rue de la Fontaine)
    23h00
    El-Baze (Au soleil entre Jazz et Orient)
      Nathalie E-Baze, voc; Claude Buri, g
     
  • Calvin (1, place de la Taconnerie)
    18h30
    Recife Electro funk
    22h15
    Dr-Sound jazz contemporain avec influences 
     
  • Château Carton (5 rue Dizerens) 
    17h30
    David Beachler (blues)
     
  • Cour St-Pierre (8, Cour St-Pierre)
    22h30: (
    Jazz fusion) Projection du film "Les gosses
      de Tokyo" avec bande originale (Truffaz & Cie)
      Musique live improvisée sur le film: Eric Truffaz, tp;
      Manu Codija, g; Michel Benita, b; Philippe Garcia,
      dm
    00h00
    Castor Créoles Groove Band (funk soul jazz)
      Sabine Pellarin, dm; Yann Eberhard, kbd; Yvan
      Baumgartner, voc/tb; Rodrigo Lucio, platines;
      Mamby, sax; Julien Kervo, tp; Plinio, perc;
      Evariste Perrez, g; Guy Saha, b; Didier Brendle,
      choeurs
     
  • François-Le-Fort Galland (12, rue Charles Galland)
    20h15 Gekko (Electro jazz)
      Rafael Anker, tp; Alexandre Rodrigues, kbd; Nicolas
      Brunner, b; Alexandre Babel, dm
    21h30 Toyin R'n'B african pop-funk ensemble
      Idowu Toyin(Mme), voc, Jean Ferrarini, p; Alain Frey,
      dm; Fred Hirschy, b; Cyril Moulas, g
    22h45 Less Is Groove (funk, R'n'B)
      Emeline Kakou, voc; Guillaume Dubrez, b; François
      Roulet, dm;  Antoine Rey, g/voc; Gilles Noble,
      rhode/kbd; Laurent Décrevel, perc; Antoine Burnier
      ts/choeurs; Samuel Roth, as; Romain Junod,
      tp/choeurs; Eric Meylan tb/choeurs
     
  • Grottes (1, place des Grottes)
    19h00 Boodaman (électro funk)
      Stéphane Caviglioli, ordinateur/synthé
     
  • Observatoire (14, rue Charles Galland)
    23h30 Ecole des Technologies Musicales (funk)
      Elèves de la section prof de l'ETM
      Alexandre Coppaloni, Marco Jeanrenaud,
      professeurs
    00h30 Ateliers Blues, Rock ETM (blues)
      Marco Jeanrenaud, resp
     
  • St-Antoine, Promenade St-Antoine
    18h30 Andate Piano
      Luca Pagano, g; Andrea Fulgosi, g; Brooks Giger, b
    19h40 La Camera Oscura (nouveau jazz)
      Stéfano Panni, ts; Frédéric Berney, b; Raphaël
      Deslarzes, as
    20h40 Rhytm'n'Dream (jazz épicé)
      Jean-Yves Poupin, p; Stéphane Fiscj, b; Laurent
      Wyler, dm
    21h45 Traditional Seven (New Orleans)
      André Verdier, tp; Pierre Combe, cl; Henning
      Deluze, tb; Jacques Covo, p; Pascal Fumeaux, b;
      Jean-Pierre Rossel, dm; Gary Seraphin, bjo
    22h50 Siron & Massy & Perret
      Jacques Siron, b/voc; Yves Massy, tb; Guillaume
      Perret, ts
    00h00 Poupin, Crepesuzette & Co (jazz traditionnel)
      Jean-Yves Poupin, p; Viola Langhagen Zaki, voc;
      Stephane Deluz, vl/bgl; Christiasn Kleiner, b;
      Jennifer Linkins, voc
     
  • Commune de Lancy, Parc Marignac
    22h00 et 23h00 Old School Band (New Orleans)
     
  • Commune de Plan-Les-Ouates, Place du Vieil-Orme
    19h30 Bazar Quintet (jazz)
    20h45 Pavel Pesta Re Bop Quintet (bebop)
      Pavel Pesta, b; Paul Esmerode, dm; Gabriel
      Zufferey, p; Chris Magnusson, tp
    22h00 Bal avec La Fanfare du Loup
     
19 samedi
  • FETE DE LA MUSIQUE

    Sélection jazz:
     

  • Morges

    Place de l'Hôtel de Ville
    (musique populaire, classique)
    de 09h20 à 19h

    Rue Centrale
    (école de musique, rock, chant, musique populaire)
    de 10h00 à 19h et plus
     

  • Nyon

    Place du Château
    (musique du monde, chanson, jazz électro)
    de 12h30 à 24h et plus
    - 18h45 JazzyModo

    Place du Marché
    (rock, ska, jazz, chansons)
    de 14h30 à 24h et plus
    - 17h15 Middle Coast Jazz band

    Place St-Martin
    (rock, pop, metal, country)
    de 10h45 à 24h et plus
    - 17h15 Funkhaolic

    Les Moulins
    (jazz, funk)
    - 12h00 H Time
    - 16h00 Funkhaolic
    - Blind Date
     

  • Renens

    Place du marché
    (danse, jazz-rock)  de 10h30 à 24h et plus
    - 18h00 Fu Five Jazz

    Salle de gym de l'Hôtel de Ville
    (classique, musique populaire, jazz)
    de 11h00 à 22h et plus:
    - 21h00 Improvisation jazz 
     

  • Rolle, Casino
    (variété française, classique, gospel, fanfare)
    de 13h00 à 23h30 et plus
     

  • PAYERNE, LA FIESTA
    - Scène de l'Abbatiale:
    21h00 Sideburn (rock)
    photos 2004
    - Scène du Tribunal:
    19h00 Les Jazzticots (new orleans)
    22h00 Lousianna Jazz Band (new orleans)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Genève, FETE DE LA MUSIQUE

  • Agrippa (47, rue de la Fontaine)
    15h45 La Camera Oscura (nouveau jazz)
      Stéfano Panni, ts; Frédéric Berney, b; Raphaël Deslarzes, as
    19h00 Imago (jazz oriental)
      Laurent Flumet, kbd; Philippe Gonzales, g; Guillaume Lagger,
      harm/perc; Doron Mintz, dm; Emilie Bugnon, ss
  • Commune de Bernex, Signal-de-Bernex
    22h00 Funk Skider (funk)
      Marc Salvador, voc; Germain Umdemstock, g; Manu Hagmann, b; Fred
      Thierstein, dm
  • Commune de Carouge, 24, rue Vautier
    17h30 Mantra (jazz)
      Ludovic Lagana, tp/bgl; Andrea Neira, sax; Ludovic Dizzi, kbd; Pascal
      Alba, b; Serge Waeffler, dm
  • Parc des Bastions, Podium Eynard:
    13h30 Luca Del Notaro trio (jazz)
      Luca Del Notaro, p; Angelo Quatrale, b; Matteo piazza, dm
    14h45
    Martine Banoun Quartet (jazz années 50)
      Pierre Losego, p; Pavel Pesta, b; Eric Wespi, dm; Martine Banoun, voc
    16h00
    Small big Band (jazz)
      Pierre Brenner, p; Thierry Martin-Cocher, dm; Jérôme Boegeat, b;
      Martine Banoun, voc, Hervé laurent, g; Pierre brun, as; Fio Erriquez, as;
      Michel Bard, sax/cl; Hervé Orelli, ts; Benoît D'Epargnier, bs
    17h15
    Old Devil Moon (jazz moderne)
      Michel Bourquin, b; Laurent Gautier, ts; Patrick Merminod, p; Hernando
      Ibanez, dm; Françoise Von Arx, ss
    19h45
    Firelake Quartet (jazz années 40-60)
      Jean-Claude Juvet, p; André Verdier, cornet; Bertrand Nicquevert, b; Yves Comtat, dm
    21h00
    Bea Deslarzes En Quintet (jazz francophone)
      Bea Deslarzes, voc; Laurent Flumet, p; Pierre Angelo lizza, Raphy
      Deslarzes, sax; Wilfried Blätler, tp
    22h15
    Bandits (jazz acoustique)
      Pierre-Alexandre Chevrolet, b; jean-Jacques Pedretti, tb; Martin Wisard,
      sax; Ammar Toumi, dm
  • Bastions-Kiosque
    13h30
    Jazzin'strings Quintet (jazz)
    Stephane Deluz,, Mathieu carcher, Alexandre brun, Christian Kleiner, Kim Lehmann
    14h45
    Groove Jazz Trio (jazz)
      Alain Mermoud, dm; Alex Nydegger, g; Philippe Sola, b
    17h15
    David Robin Quartet (jazz-funk-latin)
      David Robin, g; Claude Currat, b; Dug Taylor, dm, Philippe Helfer, sax
    19h45
    Pascal Alba Group (jazz)

       Pascal Alba, b; François Alba, g; Gianni Di Paolo, dm; Andres Oscar
      Neira, sax
    21h00 Mathieu Rossignelli Quartet (jazz bebop, modal)
      Mathieu Rossignelli, p; Stefano Saccon, as; Antoine Ogay, b; Philippe
      Staehli, dm
    22h15 Ahmad Mansour Trio (jazz, rock, musiques actuelles)
      Ahmad Mansour, g; Christophe Chambet, b; Gilles Dupuis, dm
  • Cour St-Pierre
    21h00 Big Band de Dardagny Russin (jazz)
      Fabien Belay, g; Michel Brunner, cl; Claude-Alain Burnand, p; Alain
      Della Maestra, tp; Daniel Gisler, sax; Arthur Hnatek, dm; Laurent Fabre,
      tp; David Sossauer, sax; françoise Von Arx, sax; Christian Merillat, b
  • Eglise Luthérienne (20, rue Verdaine)
    21h00 Michel Wintsch, Piano (jazz et improvisations)
  • François-Le-Fort-Galland (12, rue Charles-Galland)
    19h00 What's Wrong With Us (jazz et divers)
      Zoé Crappon, voc; Julien Israelian, dm/samples; Jonathan Delachaux,
      bs; Stéphane Augsburger, g/voc
  • St-Antoine (promenade St-Antoine)
    13h30 Touch'moa (jazz)

      Pierre-Alexandre Chevrolet, b; Gilles Doessegger, p; Raphael
      Goldenberg, tb; Anna Omere, fl trav; Marc Polliand, g; Martin Walther,
      dm
    14h45 Skemxis (jazz)
      Sébastien Ammann, p; Jean-Marc Ozanne, ts/ss; Hannes Fankhauser,
      tb; Thomas Danzeizen, as; Vioncent Bertholet, b; Olivier Xiberras, dm
    16h00 Safer Sax (jazz)
      Thierry Court, bs; Bernd Roechert, ts; Andéra Villa, as; as; Sita
      Potacheruva, ss
    17h15 Scènes de Ménage (jazz rock latino)
      Stéphane Cecconi, sax/voc;   Yves Chmid, g; Franck Schmidhalter,
      perc
    18h30 Redwine Pumpers (jazz traditionnel)
      Michel bard, sax/cl; Michel bastet, p; Jean-Claude Kastler, tp; Jérôme
      Gautschi, tb; Denis Laissus, b; Alain Fiocca, dm
    19h45 RBS Trio (chanson française jazzy)
      Garnero patrice, p; Philippe Sola, b; Mostepha Rabahi, dm
    21h00 L'Ironie du Son (jazz)
      Guillaume Lagger, harm; Cyril Bondi, dm; Nicolas Silvestrini, g
    22h15 Chet For Five (jazz)
      Conchetta Avolio, voc; Laurent Flumet, p; Pierre Angeli Lizza, b; Wilfried
      Blättler, tp; Raphaël Deslarzes, as
  • Commune de Gentod, Cour du Château (15 rue du Village)
    13h30 Duo Dumas (jazz)
    14h00 Le Vieux Carré (New Orleans)
  • Commune de Vernier
    12h45 Saxtuor de Genève (jazz)

 

20 dimanche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Genève, FETE DE LA MUSIQUE

  • Bastions-Eynard (1, promenade des Bastions)
    13h30
    Song For Celie (jazz-blues)
      Concetta Avolio, voc; Philippe Munger, p; Jean-marc
      Ozanne, ts; Brooks Giger, b; Olivier Xiberras, dm
    14h45
    PMV Trio (jazz)
      Martin Wisard, sax; Nicolas Meyer, dm; Jean-
      Jacques Pedretti, tb/cor des Alpes
    16h00
    Jazzy Stuff (jazz standards)
      Gilles Rosset, p/voc; Céline Vonwiller, voc; Yves
      Bongard, voc
    17h15
    Dixie Alligators Jazz orchestra (jazz)
      Pierre Duvanel, tp; Dominique Hammer, cl/ss; Jaxky
      Beaume, p; Alain hermes, bjo; Robert leuenberger,
      dm
    18h30
    The Quartet (jazz, bebop)
      Jacques Ducrot, sax; Pierre Losego, p; Pavel pesta,
      b; Eric Wespi, dm
    19h45
    Gilles Torrent Quartet (jazz années 60-70)
      Gilles Torrent, sax; Mathieu Rossignelli, p; Cédric
      Gysler, b; Tobie Langel, dm
    21h00
    Pour Des Prunes (jazz)
      Nicole Tayach, voc; Clémence Seyfried, voc;
      Donatienne Frey, voc; Jean-Yves Poupin, p; Brooks
      Gigger, b
    - Bastions-Kiosque (1, promenade des Bastions)
    13h30 New Cream (musique totalement improvisée)
     
    Jean-François Mathieu, g/wah; Jacques Siron, b/voc;
      Claude Tabarini, dm/voc
    14h45
    Nicolas Roux Jazz Standards Band (jazz)
      Nicolas Roux, Christiand Kleiner, Alexandre Brun
    16h00
    Trio Hispano-Suiza (jazz)
      Colette Grand, voc; Miguel Angel Pereira, g;
      Eduardo Kohan, sax
    17h15
    Tofolo Jackson Trio (jazz)
      Alexandre Rodrigues, p; Philippe SOla, b; Pascal
      Menoud, dm
    18h30
    Tri Sierrocannette (jazz)
      Marco Sierro, as; Sylvie Canet, g; Yves cerf, ts
    19h45
    Jamers (jazz, blues, funk)
      David Rochat, b; Jérôme Fischer, g; Michel Maurer,
      dm
    - Calvin (1, place de la Taconnerie)
    13h30
    Assek (funk)
      Mickael Brami, voc; Richard Mallot, kbd/choeur; Yan
      Hebert, b; Nicolas Poulet, g; Alexandre Ciclovitch,
      dm/choeur
    14h45
    Urban Blues Section (R'n'B)
      Yvan Poncin, b; Raymond Régis, g; Pascal Pidoux,
      harm; Dennis Watson, p; Yves Mercier, dm
    16h00
    Choo Choo Boogie Band (funk)
      Mark Filipiuk, kbd/voc; Paul Filipiuk, b/voc; Claude
      Novell, g/voc; Michel Perritaz, sax;/harm; André
      Richert, voc; Brad Schlechter, dm
    17h15
    The Rythm'n'Blues Makers (R'n'B)
      Odile Vaudou, voc; Stefano Pani, bs; Raphaël
      Piguet, tb; Luis Hernandez, g; paolo Rosa, dm;
      Xavier Bengoa, as; pierangelo Lizza, kbd; Mathias
      Gautschy, b
    18h30
    Chronic Blues Band (blues)
      Stefano pani, bs; Pierangelo lizza, kbd; Raphaël
      Piguet, tb; Saba Imru, voc; Mathias gautschi,
      b/harm; Pierre Cugny, dm; Georges Dupont, g;
      Xavier Bengoa, as
    19h45
    Master Key (funk)
      Isabelle Schroeder, voc; laure Verbregue, voc; Marie
      Emch, sax; Luc Schuwey, b; François Alba, g; Marc
      Meschler, kbd; Eric Penet, dm
    21h00
    Britisch Garden Party (jazz-rock)
      Stéphane Augsburger, g/voc; Daniel Christov, tb/voc;
      Emmanuel Gessner, as; Frédéric Heymans, perc;
      Julien Israelien, dm; John Menoud, bs; Alexandre
      Rodrigues, kbd
    - Cour du Onze (11, rue Jean-Calvin)
    15h00
    Gaugra (jazz)
      Jérôme Gautschi, tb; Olivier Graditzky, g
    - Eglise St-Germain (11, rue des Granges)
    12h00 (Jazz) Francis Planchamp, acc; Pascal
      Schaer, tb/cor des Alpes; Jean-François Rouaud,
      synthé
    - Hôpital Beau-Séjour (26, av de Beau-Séjour)
    15h00
    Le Vieux Carré (jazz traditionnel)
    - Observatoire (14, rue Charles-Galland)
    12h00
    AMR (jazz)
      Atelier jazz moderne: Pierre-alexandre Chevrolet,
      resp; Atelier Moderne junior: Stéphane Métraux,
      resp
    - Place Neuve
    17h15 Béa,
    La Mamie De L'électro (jazz électro)
      Bea Deslarzes, voc; Michel Bouard, électro; Thomas
      Riaucourt, sax
    18h30
    Electro Grand Pianoramax (jazz électro)
      Leo Tardin, p/rhodes/mod /loop, Alexandre Babel,
      dm
    - Saint-Antoine (promenade St Antoine)
    20h45 Pavel Pesta Re Bop Quintet (bebop)
      Pavel Pesta, b; Paul Esmerode, dm; Gabriel
      Zufferey, p; Chris Magnusson, tp, Guillaume Perret,
      sax
  • LAUSANNE, FETE DE LA MUSIQUE
    Sélection "jazz"
     
  • Pianissimo Onze:
    19h00 Jason Serfling, jazz moderne contemporain
    20h00 B-Mute, acoustique
    21h00 Marc Gillet, comédies musicales
    22h00 5 Horizons, jazz
    23h00 Vincent, chanson romande
    00h00 Mirazul, musique espagnole
     
  • Caveau de l'Hôtel de Ville:
    22h00 Huis Clos, chanson française, jazz
     
  • Place St-François:
    20h00 FA7-Choeur de l'EJMA, jazz et gospel
     
  • Cave du Bleu Lézard:
    18h00 JAD, électro-rock
    20h00 Sibyl Vane, rock français et instrumental
    22h00 Saman, rock
    00h00 Plugin, post-rock, noisy pop
    01h00 Jam session
     
  • EJMA (Flon)
    17h30 Atelier Jazz-Rock A "Schaller"
    Direction Jean-Pierre Schaller
    18h15 Atelier Afro-cubain B "Buser 2"
    Direction André Buser
    19h00 Atelier Jazz-Rock B "Crescenzio 2"
    Direction Pierangelo Crescenzio
    19h45 Atelier Afro-cubain A "Buser 1"
    Direction André Buser
    20h30 Atelier Jazz-Rock B "Crescenzio 1"
    Direction Pierangelo Crescenzio
     
  • Le Bistro du Flon:
    18h00 Complete Eve, jazz, latin jazz, flamenco
    22h00 Tapas Nocturnes, latin jazz, funk
     
  • Centre Socioculturel Pôle Sud (Av. J-J Mercier 3):
    18h00 Rythm'n'Brousse
    A la découverte de 10 artistes africains
    19h00 Atelier de percussion animé par Daniel Genton
    Percussion africaine et latine
     
  • Cult Club (Place Chauderon 18):
    19h00 Soul Sociedad, disco soul
    20h00 Milou Largo, pop, R'n'B
    21h00 Soul Sociedad, hip-hop, turntablism
    22h00 Les Simplist, hip-hop dansant, mélodique et engagé lyriquement
    23h00 Soul Sociedad, funk, soul
    00h00 Dig It, funk, soul
    01h00 Soul Sociedad, broken beat, deep house
     
 
 
 
 
  • Collombey (VS), Yukon International Bike Show au Yukon café, 3 jours de musique, strip show, wet t-shirts, bike parade, défilé de motos + stands de henna, piercing, tatoo, leather-cuir, bars, food
    Paul Mac Bonvin
    Bill Wyman Rythm's Kings (ancien Rollingstones)
     
  • Gampel VS, Festival Electronic-Air,
    soundundso (vs), wurzel 5 (be), bon voyage (vs), goma (vs), driss (france), skullz (zh), filewile (be), dj dimlite (be), escape crew (vs), phantomas, noval, naikido
     
  • Lausanne, La Folie Voltaire (Parc Mon Repos), 21h00:
    Symphologic sous les marronniers affiche
    9 musiciens et leurs notebooks
    Et si ce vendredi vous vous offriez un moment exceptionnel ? Moment exceptionnel mêlant musique,  images et mets et boissons proposés par la Folie Voltaire (une terrasse à l'ambiance particulière, atemporelle et apaisante) !
     
  • Lausanne, Atelier-galerie ABPi, 20h00:
    Performance Joe Boehler et Les nouveaux Monstres   site web
    Joe Boehler, performer peinture; Daniel Bourquin, sax; Léon francioli, b
    Retransmise en direct sur www.abpi.ch (streaming video, son et image)
 
  • Collombey (VS), Yukon International Bike Show au Yukon café, 3 jours de musique, strip show, wet t-shirts, bike parade, défilé de motos + stands de henna, piercing, tatoo, leather-cuir, bars, food
    Nazareth
     
  • Gampel VS, Festival Electronic-Air,
    drimal & ebenlechner (austria), earl zinger (england)
    photos 2004, tratosphäre (ch), jahsun (usa), gms (spanien), marco menichelli (spain), sun project (deutschland), roundtable knights (be), spectron (be), ramax (be), smat (be), tekimo (zh), q.e.d, magmadeli (vs), jackomo
     
  • Lausanne, Fête à lausanne, Place de la Palud, 22h30:
    Made in Positive site web
    Parissa Kossrov, Anne-Claude Landry, Anne-Florence Schneider, voc;
    Laurent Quinche, hammond/rhodes; Bertrand Gallaz, g; Patrick Guenat, b; Laurent Weber, dm
    photos 2004
 
  • Gampel VS, Festival Electronic-Air:
    the hüh (vs), rhythm methods (be), duke funk (zh), first season (vs), eos lunea
     

  • Nyon, Conservatoire de Musique de  l'Ouest Vaudois, 18h00:
    Room 02 photos 2003
    Marcel Papaux, Nicolas Monguzzi, Luc Muller, 
    Roberto Titocci, dm
    Rte de Geneve 6 - au bord du lac. 
    Par la route suisse a la sortie de Nyon en direction de Geneve)
    Beau jardin au bord du lac a disposition dès 17h
 
 
 
 

Avant   /   historique   /   Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone