Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /   Après
Abréviations des noms d'instruments

JUILLET 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

  •  
 
 
  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    COUR MERCERIE:
    20h00 Philippe Aerts Trio (BE)
    Philippe Aerts, b; Kurt Van Herk, sax/fl/cl; Joost Van Schaaik, dm
     

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







 

 

 

 

 

 

 


site web

 

Casino Barrière: Opening night

  • Naturally 7
    La révélation en matière d'a cappella, assurera la première partie du concert d'Al Jarreau. Une soirée qui fera la part belle aux voix masculines.

  • Al Jarreau Accentuate the positive

Auditorium Stravinski: Explosion

  • Faithless

  • Wax Poetics

Miles Davis Hall: A Regae Night with Rootsman Gentleman

  • Gentleman

  • Luciano & Jah Messenjah Band feat. Dean Frazer

  • Yami Bolo & Dub Asante Band & Guest

  • DJ Asher Selector feat. Uman, Shekel, Kajeem

MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY (entrée libre)

  • Parc Vernex: Swiss friday
    Feedback (CH), Trummer (CH), Starch Addition (CH)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    Chinese Food (CH), Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    Less is Groove (CH), The Doors Revival (CH)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    Chaque jour à 18h: Young Lions selected bands: Al Bone, Christoph Siegrist Quintet, Collin Vallon Trio, Cy Trio, Eardish, Esprit du Rythme, Hip Kids, Lunardi Thomi, Myriam Nydegger Band, Nexus, Paragraph 10, Quartz, Rythm Changes, Thinh Nguyen Quartet, Troya
    19h30: Unru (CH)

  • Fribourg, Espace Moncor, 19h00 (entrée libre):
    Think of One en concert + soirée DJ
    Soirée de clôture de l'Espace Moncor
     
  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    COUR MERCERIE:
    20h00 David Neerman Trio (F)
    David Neerman, vib; Jean-philippe Morel, b; Guillaume Dommartin, dm photos du concert

    LAPIN VERT :
    21h45 Professeur Wouassa (VD)
     

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Be happy

  • Bobby McFerrin

  • The Brown Sisters

Auditorium Stravinski: Sing Iti

  • Alicia Keys

Miles Davis Hall: Electro Pop

  • Air

  • Avril

  • Blonde Redhead


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Fun fun fun
    Emporia State University Jazz Ensemble (USA), Tafta (CH), Larry Woodley Band (USA), King Cover (CH),
    Lobith (CH) photo du concert

  • La Rouvenaz:
    Toni's Big Band (CH) photo du concert
    Desamper Big Band (CH) photo du concert
    Jireh Gospel Choir (CAN), Ricardo Salsa Club (HUN)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    19h30 Trio Grande (Wallonie)

  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    COUR MERCERIE:
    20h00 Paperclay (CH)
    Nicolas Masson, ts; Simon Payot, g; Alexandre Babel, dm/perc

    LAPIN VERT:
    20h00 Pamela's Parade (GE)
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière:  Wonderful

  • James Taylor

  • Stacey Kent

Auditorium Stravinski: Rock Summit

  • Cheap Trick photos du concert
    Rick Nielsen, voc/g; Robin Zander, voc/g; Thomas Petersson, b/voc; Bun E. Carlos, dm

     

  • Deep Purple photos du concert
    Ian Gillan, voc; Steve Morse, g; Don Airey, kbd; Roger Glover, b; Ian Paice, dm
     

  • Status Quo photos du concert
    Francis Rossi, g/voc; Rick Parfitt, g/voc; Andrey Brown, kbd/voc; John Edwards, b/voc); Matthew Lettley, dm

Miles Davis Hall: Africa

  • Orchestra Baobab

  • Oumou Sangaré

  • Rokia Traoré


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Salsa Night
    16h00 San Marcos High School (USA)
    18h00 Henrencia Latina (CH)
    20h15 Melao (CUB)
    22h30 Morena Son (CUB)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Proyeccion Latina (CAR)
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    14h00 Gospel Joy (CH)
    16h00 Emporia State University Ensemble (USA)
    18h00 Las Vegas Country Band (CH) photos du concert
    20h30 Blues and Trouble (F)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Al Bone (CH)
    19h30 Ricardo Salsa Club (HUN)

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Nine O'Clod Tribe photos du concert
    Anneclaude Landry, voc; Muriel Jecker, voc; 
    Parissa Khorsov, voc; Anne-Florence Schneider, voc; 
    Daniel Bleikolm, p; Juan Buti, g; Julien Neumann, db; 
    Gilles Dupuis, dm; Cyril Regamey, perc
    
  • 18h00 Anne-Florence Schneider Quartet
    Anne-Florence Schneider, voc; Chris Wiesendanger, p; 
    Patrice Moret, b; Marcel Papaux, dm

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Casino Barrière: All that's jazz

  • Kurt Rosenwinkel Group photos du concert
    Ali Jackson, dm; Larry Grenadier, b; Brad Mehldau, p; Joshua Redman, sax; Kurt Rosenwinkel, g
     

  • Wave Music All Stars 2004 photos du concert
    Patti Austin, voc; Rick Braun, tp; Kirk Whalum, sax; Rayford Griffin, dm; Gerald Garfield, b; Randy Jacob, g; David Garfield, kbd/dir

Auditorium Stravinski: Metall

  • KoRn

  • P.M.T.

Miles Davis Hall: Sweet Monday

  • Joss Stone

  • The Bees


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Blues
    17h00 Etiwanda High School Jazz band (USA)
    19h15 Blues and Trouble (F) photos du concert
    Gladys Amoros, voc; François Gautier, b; Ludovic Timoteo, dm; Stépa^hane Caillabet, kbd; Michel Foizon, g


    21h30 BBBP-Rythm & Blues Revue (D)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 The Spirit of John Morgan (UK)
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    16h00 Sans Marcos High Scool Jazz band (USA)
    18h15 Lutin Bleu (F)
    20h30 Proyeccion Latina (CAR)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 La Vie Secrète des Plantes (CH) photos du concert
    Parissa Khorsov, Muriel Jecker, Anneclaude Landry, Anne-Florence Schneider, voc
    19h30 Rêve d'Elephant Orchestra (Wallonie) photos du concert
    Michel Massot, tba/tb; Joseph Dumoulin, kbd; Pierre Bernard, fl; Laurent Blondiau, tp/fgl; Michel Debrulle, dm/perc; Etienne Plumer, tablas/perc; Stephane Pougon, perc

  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    COUR MERCERIE:
    20h00 Journal de Bord (CH)
    Isabelle Hornung, vl; Margrit Rieben, perc; Dragos Tara, b; Jean-philippe Zwahlen, dm
    LAPIN VERT :
    21h45 Skapharnaum (VD) photos 2003
     

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Scène principale
    19h30 Parlons Francement

    20h30 Thierry Lang Quintet
    http://www.jazzpool.ch

    Scène du Temple, 21h00
    Mini-BB.ch
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Jazz and soul

  • Angélique Kidjo

  • Soul Survivors
    Cornell Dupree,g; Les McCann, kbd; Ernie Watts, sax; Gordon Edwards, voc/b; Buddy WIlliams, dm

Auditorium Stravinski: An Evening with B.B. King

  • B.B. King photos du concert
    B.B.King g/voc; James Bolden, tp/md; Stanley Abernathy, tp; Melvoin Jackson, sax; Melvin Jackson, sax; Walter King, sax; Charlie Dennis, g; Leon Warren, g; James Toney, kbd; Reggie Richards, b; Calep Emphrey, dm
     

  • Dr John photos du concert
    Dr John, p/voc; John Fohl, g/voc; David Barard, voc; Herman "Roscoe" Ernest III md/dm/perc/voc
     

  • Earl Thomas  photos du concert
    Earl Thomas, voc; et son band
     

  • Kotaro Oshio  photos du concert
    Kotaro Oshio, g

Miles Davis Hall: Rock!

  • Black Rebel Motorcycle Club

  • The Eighties Matchbox B-Line Disaster

  • PJ Harvey


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Soirée française
    17h30 Lutin Bleu (F)
    19h30 Lesserteur (F)
    21h30 Les Amis d'ta Femme (F)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Lutin Bleu (F)
    24h00 Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    16h30 Etiwanda High Scool Jazz Band (USA)
    18h30 Brass Création (CH)
    20h30 Ana Paula (BRA)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Big Time (ARG)
    19h30 Orange Kazoo (Wallonie)

  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    PLACE DU CHATEAU:

    20h45 Bernard Lubat et Michel portal jazz (F)
    Michel Portal, cl/bcl/SS/Ban; Bernard Lubat, perc/voc/p
    22h15 Lole pop, folk, rock, jazz (CH)
     

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Scène Python
    19h30 Big band de Montreux
    21h30 Vocal Sampling

    Scène du Temple, 20h00
    Sabine Fiegl

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Pure jazz

Auditorium Stravinski: Welcome Back

  • Phil Collins

Miles Davis Hall: Hip Hop

  • Black Eyed Peas

  • Sens Unik


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: World music
    16h30 Zooo International Youth Big Band (AUS)
    19h00 Etnika (MAL)
    21h30 Ademir Candido (BRA)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Bigtime (ARG)
    24h00 Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    16h00 A. Anusaukas' Jazz Quartet (LIT)
    18h00 Menlo-Atherton Jazz band (USA)
    20h30 Les Amis d'ta Femme (F)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Quartz (CH)
    19h30 Nucleus Jazz Ensemble (AUS)

  • LAUSANNE, FESTIVAL DE LA CITE

    COUR MERCERIE:
    20h00 Quatre Colifichets (CH)
    Guilaume Perret, sax; David Doyon, g; Cédric Gysler, b; Francesco Miccolis, dm


    PLACE DU CHATEAU:

    21h00 Piano Seven "plugged" (CH)
    photos 2004
    François Lindemann, fender-rhodes/électr; Jakub Groos, fender-rhodes/électr; Pierre-Luc Vallet, hammond; Michel Bastet, wurlitzer; Valentin Peiry, mini-moog; Léo Tardin, fender-rhodes; Gabriel Zufferey, fender-rhodes; Cyril Regamey, dm

    00h30 A Few Good Men (CH), funk
    17 musiciens, dont Julien Feltin, Vulzor, Dynamike, Laurent Biollay, etc.

    LAPIN VERT:
    20h00 Mo'bop (VD)
    Dominique Favre, kbd; Marco Giovannnetti, b; Anne-Florence Schneider, voc; Laurent Weber, dm; Marco Zago, g/voc; Andrea Esperti, tb; Denis Bertrand, sax; Nicolas Grimm, tp
     
  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Scène principale
    19h30 Pane Fresco


    21h30 TONI'S BIG BAND featuring Franco AMBROSETTI

    Scène du Temple, 21h30
    Les Sangliers Rieurs

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Cheers

  • Pat Metheny Trio photos du concert
    Pat Metheny, g; Christian McBride, b; Antonio Sanchez, dm
     

  • André "Dédé" Ceccarelli & friends photos du concert
    André "Dédé" Ceccarelli, dm; Stephy Haïk, voc; David El-Malek, sax; Baptiste Trotignon, p; Rémi Vignolo, b
    guest: Biréli Lagrène, g
     

  • Jamie Oehlers  photos du concert
    Sax competition winner 2003
    Jamie Oehlers, sax; Samuel Keevers, p; Aravena Rodrigo, b; Daniel Fisher, dm

Auditorium Stravinski: The Green Night

  • The Corrs

  • Renée Olstead

Miles Davis Hall: Jazz, Soul & Folk Songs

  • Feist

  • Martina Topley-Bird

  • Me'Shell NdegéOcello & The Spirit Music Sextett


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Rock'n Roll
    15h00 Menlo-Atherton Jazz Band (USA)
    19h30 Tweeters (F)
    21h30 Andy Lee Lang & The Spirit (AUT)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 The Jive Aces (UK)
    photos 2003
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    14h00 Rouvenaz Jam Session
    16h00 Zooom Jazz Ensemble (AUS)
    18h00 Grooove Jazz Ensemble (AUS)
    20h30 Etnika (MAL)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Esprit du Rythme (CH)
    19h30 Bigtime (ARG)

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Latin Jazz
    Andrea Esperti,tb; Steve Fragnières, g; Gilles Estoppey, p; Bertrand Flament, b; Sébastien Guidetti, dmDavid Wehren, conga

  • FRIBOURG JAZZ PARADE, Jazz parade, Temple:
    Made in Positive
    photos 2004
    Parissa Kossrov, Anne-Claude Landry, Anne-Florence Schneider, voc;
    Laurent Quinche, hammond/rhodes; Bertrand Gallaz, g; Patrick Guenat, b; Laurent Weber, dm site web
     
  • Lausanne, Festival de la Cité

    COUR MERCERIE:
    20h00 Franz Koglmann Monoblue Quartet (AU)
    Franz Koglmann, tp/bugle; Tony Coe, ts/cl; Martin Siewert, g; Peter Herbert, b
     

     

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Perle - The concert

Auditorium Stravinski: Hot Night

  • Solomon Burke

  • Van Morrison

  • Patti Labelle
     

Miles Davis Hall: Ethno, Jazz & Electronic

  • Bugge Wesseltoft feat. Dhafer Youssef

  • Natacha Atlas

  • Talvin Singh "Songs for the inner World"


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Swiss friday
    16h00 Ball State University (USA)
    18h15 Joyce (CH)
    20h30 X-Age (CH)
    22h30 Gingala (CH)
     

  • La Rouvenaz:
    16h00 Rouvenaz Jam Session
    18h00 Jazz island (LIT)
    20h00 Zooo International Youth Big Band (AUS)
    22h30 Andy Lee Lang & The Spirit (AUT)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Cy Trio (CH)
    19h30 Sayma (Wallonie)
     

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Atelier Thierry Lang
    Nicolas Gerber, p; Bertrand Flament, b; 
    Steve Fragnières, g; David Wehren, dm
10 samedi
  • Lausanne, Festival de la Cité

    COUR MERCERIE:
    20h00 Kiku (CH)
    Yannick barman, tp/laptop; Christophe Schweizer, tb; Léon Francioli, b; Cyril Regamey, dm

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Casino Barrière: Gala night

  • Barbara Hendricks: Jazz Project  photos du concert
    Barbara Hendricks, voc; Magnus Lindgren, sax; Mathias Algottson, p; Fredrick Jonsson, b; Margan Hoglund, dm
     

  • The World Quintet  photos du concert
    Michael Heitzler, cl; Ariel Zuckermann, fl; Olivier Truan, p; Daniel Fricker, b; David Klein, dm
     

  • Little Dreams Band  photos du concert
    Johan Dalgaard, kbd; Nina Aguiar, voc; Alicia Pestalozzi, voc; Gregory German, dm; Tissa Montemouhin, voc; Johanna Garcia, voc; Florent Bernheim, g; Erik Bergstrom, voc; William Seydoux, dm; Keem Yarbrough, g; Joe Franck, g; Priscilla Coetaux, voc; Joni Fuller, voc/kbd

Auditorium Stravinski: Dance Hall

  • Sean Paul

  • Seeed

Miles Davis Hall: Worldwide
Gilles Peterson presents:

  • Amp Fiddler

  • Louie Vega & His Elements of Life

  • Nicola Conte

  • Q-Tip

MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY (entrée libre)

  • Parc Vernex: Viva Brazil!
    15h00 A. Anusauskas'Jazz Quartet (LIT)
    16h45 Zooom Jazz Ensemble (AUS)
    19h00 Washington Espinola Group (BRA)
    21h15 Nill Luz (BRA)
    23h30 Banda Zoà (BRA),
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Carla Visi featuring Bruno Nunez (BRA)
    24h00 Larry Woodley (USA),
     

  • La Rouvenaz:
    14h30 Rouvenaz Jam Session
    16h30 Ball State University (USA)
    18h30 Safety Catch (CH)
    20h15 Monsieur Camembert (AUS)
    22h30 Samuel Rodriguez (BRA)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Paragraph 10 (CH)
    19h30 Jazz Island (LIT)
     

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Transit Quartet
    Samuel Huguenin, as; Gabriel Zufferey, p; 
    Patrice Moret, db; Luigi Gallati, dm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 

 

Casino Barrière: Hommage à Edith Piaf

Hommage à Edith Piaf photos du concert
Michael von der Heide, Ute Lemper, Régine, Barbara Morrisson, Catherine Ringer, Angélique Kidjo, voc
Baptiste Trotignon, p/directeur artistique; Marc Berthoumieux, ac; Rémi Viognolo, b; André Ceccarelli, dm

Hommage à Edith Piaf flamenco photos du concert
Ana Salazar
, voc/danse; Guillermo Mc Gill, dm; José Luis Ordoñez, g; Ascension Angulo Muñoz, bac voc; Yelsi Heredia, cb; Jesús Perez, ac; Eva Maria Gomez Jerez, back voc; José A. Rivero Rodriguez, p; Pablo Martin, perc

Auditorium Stravinski: Samba from Rio

  • Jorge Ben Jor

  • Luiz Melodia

  • Os Paralamas do Succeso

  • Reveleçao
     

Miles Davis Hall: Hip Hop Don't Stop

  • Roots Manuva

  • Stone Throw presents Jaylib feat. Madlib, Jay Dee, J-Rocc & DJ Peanut Butter Wolf

  • Ty


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Via Brazil !
    14h00 Grooove Jazz Ensemble (AUS)
    16h00 Glenelg High School Jazz Ensemble (USA)
    18h00 Samuel Rodriguez (BRA)
    20h15 Bruno Numez featuring Carla Visi (BRA)
    22h30 Lampirônicos (BRA)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Tudo Bem (BRA)
    24h00 Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    12h00 Iowa's Ambassadors of Music (USA)
    14h00 Rouvenaz Jam Session
    16h00 Nucleus Jazz Ensemble (AUS)
    18h00 Sortie 210 de Victoriaville, Québec (CAN) photos du concert
    20h30 Alafia (AFR-I)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 TBC
    19h30 TBC

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 N'Toumos
    Dominic Ntoumos, tp; Reginald Trigaux, g; 
    Robert Mitchell, kbd; HKB:FINN, voc;
    Maxime Zampieri, dm; Philippe Bussonnet, b
    
  • 19h30 Atelier J-P Schaller "Chick Corea"
    Anne-Florence Schneider, voc; Anne-Claude Landry, voc; 
    Samuel huguenin, as; Olivier Graditzky, g;
    Jean-Pierre Schaller, b; Gilles Dupuis, dm
  • MUSIQUE POUR UN ETE
    Genève, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30
    Paolo Fresu Devil Quartet jazz
    Paolo Fresu, tp/bugle; Bebo Ferra, g; Paolino Dalla Porta, cb; Morten Lund, dm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: A wonderful night

  • Jamie Culum

  • Michael von der Heide

  • Ute Lemper

Auditorium Stravinski: Blues Summit with special guest
Carlos Santana:

  • Buddy Guy

  • Clarence "Gatemouth" Brown

  • Otis Rush

Miles Davis Hall: Avant Rock & Electronic

  • Archive

  • Blüchel & Von Deylen

  • Mono


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: African night
    15h30 Sortie 210 de Victoriaville, Québec (CAN)
    17h45 Professeur Wouassa (CH)
    19h45 Alafia (AFR-I)
    21h45 Messi & Ama Band (CAM)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Professeur Wouassa (CH)
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    16h00 Rouveneaz Jam Session
    18h30 Glenelg High School Jazz Ensemble (USA)
    20h45 Ashes and Dust (F)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 TBC
    19h30 Fred and the Healers (Wallonie)


MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Adam's Dream 2o
    André Klenes, db; Sébastien Walnier, cello
  • Lausanne, Esplanade de Montbenon, 21h00 (entrée libre)
    (Théâtre de verdure ou Salle Paderewski en cas de pluie)
    Entrée libre pour un été
    "Hommage à Mingus Charles"
    par le Big Band de L'Ecole de Jazz de Montreux
    17 musiciens sous la direction de Jérôme Thomas
     

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Place Georges Python
    19h30 After Shave Jazz band

    21h30 Claude Luter

    New Orleans Café 17h00 et 23h00
    Ragtime Swing Band

    Rue de Romont
    19h00 Stefano franco - Nuno Alexander
    21h00 Alexandre Thollon

    Armstrong Corner 23h00 et 01h00
    Stefano franco - Nuno Alexander

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Jazz Up !

  • Joao Bosco y grupo
    Nelson Faria, g; Kiko Freitas, dm; Ney Conceçao, b

  • Gonzalo Rubalcaba

  • Ravi Coltrane with
    Luis Pedromo, p, Lonnie Plaxico, b, Billy Hart, dm

Auditorium Stravinski: Santana

  • Santana
    With support: Salvador Santana Band

Miles Davis Hall: Disco Punk

  • Scissor Sisters

  • The Music

  • !!!


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Metal
    15h30 The Roosvelt Jazz Band (USA)
    17h45 Motherkingdom (CH)
    19h45 Ashes and Dust (F)
    21h45 Tasteless (CH)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 TBC
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    15h00 Rouvenaz Jam Session
    18h00 Messi & Ama Band
    (CAM)
    20h30 Root'Secours (F)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:
    18h00 Eardish (CH)
    19h30 Buttnaked (wallonie)
     

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre
  • 17h30 Elmore D Band
    Elmore D, voc/g; Gilles D, b; Hein Koop, kbd; 
    Franck Coumans, dm; Guido Lehmann, g
    
  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Place Georges Python
    19h30 Véronique Piller Trio

    21h30 Larry Carlton

    New Orleans Café 17h00 et 23h00
    Jacky Millet Jazz band

    Rue de Romont
    19h00 Stefano franco - Nuno Alexander
    21h00 Sac à Notes Big Band

    Armstrong Corner 23h00 et 01h00
    Stefano franco - Nuno Alexander
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Jazz Summit

  • Herbie Hancock, Wayne Shorter, Dave Holland, Brian Blade
    Herbie Hancock, p; Wayne Shorter, sax; Dave Holland, b; Brian Blade, dm photos du concert
     

  • John Scofield Trio  photos du concert
    John Scofield, g; Steve Swallow, b; Bill Stewart, dm
     

  • Yasuro Ohara Super Jazz trio  photos du concert
    Yasuto Ohara, p; Akira Igawa, dm; Shigeo Aramaki, b

Auditorium Stravinski: Blue Night

  • Shatki photos 2003
    John McLaughlin, Zakir Hussain, V.Selvaganesh, U.Shrinivas, Shankar Mahadevan
     

  • Bryan Ferry

Miles Davis Hall: Pop, Electronic & Strings

  • Bang gang

  • The Divine Comedy & Lausanne Sinfonietta

  • Ralph Myerz & The Jack Herren Band


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Reggae night
    17h00 CMS Combo (AUS)
    19h00 Root'Secours (F)
    21h30 Tribo de Jah (BRA)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Kulcha Far I & The Inner Roots Disciples (INT)
    24h00 Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    14h00 Rouvenaz Jam Session
    16h15 University of Texas (USA)
    18h15 The Roosvelt Jazz Band (USA)  photos du concert
    20h30 Messi & Ama Band (CAM)
     

  • Jazz At the Swinging Pool: annulé
    18h00 Christoph Siegrist Quintet (CH)
    19h30 Max Vandervost Trio Pata (Wallonie)
     

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace) Entrée libre

  • 17h30 Upanishads
    Olivier Poumay, harm; Philippe Libois, p;
    Jean Campos, db; Marc Franckinet, tp

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Place Georges Python
    19h30 Ani and the Flowers

    21h30 J.M. Ecay

    New Orleans Café 17h00 et 23h00
    Jacky Millet Jazz band

    Rue de Romont
    19h00 Stefano franco - Nuno Alexander
    21h00 Abraxas

    Armstrong Corner 23h00 et 01h00
    Stefano franco - Nuno Alexander
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Jazz Encore

  • Chick Corea Elektric Band photos du concert
    Chick Corea, p; John Patitucci, b; Franck Gambale, Dave Weckl, dm; Eddie Marienthal
     

  • Robi Weber Quartet photos du concert
    Robi Weber, p; Kurt Weil, vib; Kalli Gerhards, b; Curt Treier, dm
     

  • Tigran Hamasyan  photos du concert
    Solo Piano Competition Winner 2003

Auditorium Stravinski:

  • Santana - Hyms for Peace
    With special guests:
    Chick Corea, Idrissa Diop, Herbie hancock, Angélique Kidjo, John McLaughlin, Wayne Shorter, Steve Winwood, Ravi Coltrane and other guests

Miles Davis Hall: Songwriters

  • Kings of Convenience

  • Suzanne Vega

  • 16 Horsepower


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Trip Pop
    16h00 Australian All Stars Big Band (AUS)
    17h45 University of Texas (USA)
    19h45 Watch The Men Fall (CH)
    21h45 Kera (CH)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    22h00 Twilight Birds (CH)
    24h00 Larry Woodley (USA)
     

  • La Rouvenaz:
    15h00 Rouvenaz Jam Session
    18h00 Kulcha Far I & The Inner Roots Disciples (INT)
    20h30 Tribo de Jah (BRA)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:  annulé
    18h00 Hip Kids (CH)
    19h30 Manou Gallo (Wallonie)
     

MONTREUX HAPPY HOURS JAZZ
(Petit Théâtre, Montreux Palace, 1er étage) Entrée libre

  • 17h30 Tref (Wallonie)
    Didier Laloy, acc; Frédéric Malempré, perc; Bruno Letron, acc

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Place Georges Python
    19h30
    Dougoud project
    21h30 Bopping B.

    New Orleans Café 17h00 et 23h00
    Jacky Millet Jazz band

    Rue de Romont
    19h00 Stefano franco - Nuno Alexander
    21h00 Melokann

    Armstrong Corner 23h00 et 01h00
    Stefano franco - Nuno Alexander

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Fire friday !

  • Steve Winwood and his band photos du concert
    Steve Winwood, hammong org/voc; Walfredo Reyes, dm; Jose Neto, g; Randall Bramblett, sax/fl; Edson Da SIlva, perc
     

  • The Bad Plus photos du concert
    Reid Anderson, b; Ethan Iverson, p; David King, dm

Auditorium Stravinski: Colours

  • Phoenix

  • Dido

Miles Davis Hall: Groove Nation

  • Dr. L feat. Omar Sosa

  • George Clinton Parliament/Funkadelic feat. Bernie Worrell. Special guest: D-rek

  • Michael Franti & Spearhead

  • Tony Allen


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Swing & Jazz
    16h00 University Minnesota Morris (USA)
    18h00 Walsall Jazz Orchestra (UK)
    photos 2003
    20h15 Les Rats de Cave (CH)
    22h30 Vitello Tonnato & The Roaring Zucchinis (D)
     

  • Renaissance Jazz bar:
    21h30 TBC
    24h00 Stacey King (GAB)
     

  • La Rouvenaz:
    18h00 CMS Combo (AUS)
    20h00 J.O. Big Band, Jazz orchestra Bruchsal (D)
    22h30 La Chango Family (CAN)
     

  • Jazz At the Swinging Pool:  annulé
    18h00 Nexus (CH)
    19h30 Scat Max Neissendorfer Trio (D)

  • JAZZ PARADE FRIBOURG (entrée libre)

    Place Georges Python
    19h30 Chinesse Food

    21h30 Bonny B.

    New Orleans Café 17h00 et 23h00
    Jacky Millet Jazz band

    Rue de Romont
    19h00 Toni's Big Band

    Armstrong Corner 23h00 et 01h00
    Stefano franco - Nuno Alexander

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casino Barrière: Midnight Summer Dream

Auditorium Stravinski: Grand Final

  • Chic with Nile Rodgers

  • Seal

  • The Wire Daisies

Miles Davis Hall: BoomBox Hip hop Classics

  • Erik Sermon (live)

  • The Alkaholiks and special guest: The Sicknature (live)

  • Nega & Surprise guests (Double Pact) (live)

  • Mark Ronson (DJ Set)

  • Downtown Boogie & Boogie Squad feat. Green Giant, Vincz Lee, Baby Blu and Dynamike


MONTREUX JAZZ UNDER THE SKY
(entrée libre)

  • Parc Vernex: Grand final
    16h30 J.O. Big Band, Jazz Orchester Bruchsal (D)
    18h45 Demilliac (CH)
    21h00 La Chango Family (CAN)
    23h30 Quartier Latin (RDC)
     

  • La Rouvenaz:
    15h00 Australian All Stars Big band (AUS)
    16h45 University Minnesota Morris (USA)
    18h30 Ecole de Danse La Tour (CH)
    20h15 Walsall Jazz Orchestra (UK)
    photos 2003
    22h30 Jah Man Gang (CH)
     

  • Jazz at the Swinging Pool  annulé
    18h00 Rythm Changes (CH)
    19h30 Nexus (CH)
     

  • Petit Palais
    18h00 Rythm Changes (CH) photos du concert

18 dimanche
  •  
 
19 lundi
  • MUSIQUE POUR UN ETE
    Genève, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30
    Geri Allen Time Line Electric Group jazz
    Geri Allen, p; Dave McMurray, sax/fl; Darryl Hall, cb; Mark Johnson, dm
 
  • Lausanne, Esplanade de Montbenon, 21h00 (entrée libre)
    (Théâtre de verdure ou Salle Paderewski en cas de pluie)
    Entrée libre pour un été
    "Celebrating Billie Holiday"
    , Lady Day chantait le jazz corps et âme...
    Christine Constant, voc; Michel Weber, sax/cl; Alain Petitmermet, dm; Véronique Piller, p; Jean-Yves Petiot, b; François Emery, textes

 
21 mercredi
  • GENEVE, MUSIQUE POUR UN ETE
    Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30
    David Murray and th Gwa Ka Masters jazz créole
 
22 jeudi
  •  
 
  •  
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Le jazz à la montagne, Vercorin VS
New Orleans      site web       Flyer

  • 19h00 tente Sydney Bechet concert d'ouverture
     

  • 20h00 Tente Sydney Bechet Swiss Yerba Buena

  • 22h45 Tente Sydney Bechet Bâton Rouge

  • 21h00 La Bergère Jazz Boulevard

  • 20h30 La Brentaz The Benny’s Goodies

  • 20h30 L’Orzival Washboard five+One

  • 20h30 Le Téléphérique Old New Orleans Monkeys

  • 21h00 Le Margueron Hot Jazz Company

  • 11h00 Le Téléphérique The Benny’s Goodies

  • 11h30 La Bergère Washboard five+One

  • 11h00 Le Margueron  Jazz Boulevard

  • 12h30 Tente Sydney Bechet Old New Orleans Monkeys

  • 15h00 Tente Sydney Bechet  Jazz Boulevard

  • 13h00 L’Orzival Hot Jazz Company

  • 13h30 La Brentaz Swiss Yerba Buena
     

  • 15h30 Le Téléphérique Washboard five+One

  • 16h30 La Bergère Swiss Yerba Buena

  • 12h00 Le Margueron Bâton Rouge

  • 17h30 Tente Sydney Bechet Old New Orleans Monkeys

  • 17h00 L’Orzival Bâton Rouge

  • 16h00 La Brentaz Hot Jazz Company

  • 18h00 La Brentaz The Benny’s Goodies
     

  • Podium "Halle des fêtes":
    20h00 Washboard five+One
    21h00 Hot Jazz Company
    22h00 The Benny’s Goodies
    23h00
    Swiss Yerba Buena
    24h00
    Bâton Rouge
    01h00
    Jazz Boulevard


  •  



 

  • 10h00 Messe en gospel à l'Eglise de Vercorin avec les Feelings
     

  • 11h30 La Brentaz Jazz Boulevard

  • 12h00 La Bergère Bâton Rouge

  • 12h00 Tente Sydney Bechet Washboard five+One

  • 13h00 Le Margueron Old New Orleans Monkeys

  • 13h00 L’Orzival The Benny’s Goodies

  • 13h30 Le Téléphérique Hot Jazz Company

  • 14h15 Tente Sydney Bechet Stage de jazz

  • 15h15 Tente Sydney Bechet Swiss Yerba Buena

26 lundi
  • GENEVE, MUSIQUE POUR UN ETE
    Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30
    Chris Potter Group Underground jazz
    Chris Potter, sax; Craig Taborn, kbd; Wayne Krantz, g; Nate Smith, dm photos du concert
 
  • Lausanne, Esplanade de Montbenon, 21h00 (entrée libre)
    (Théâtre de verdure ou Salle Paderewski en cas de pluie)
    Entrée libre pour un été
    "No Square"
    , jazz quartette
    Guilaume Perret, sax; Michael Fleiner, p; André Hahne, b; Yannick Oppliger, dm

 

 
28 mercredi
  •  
 
29 jeudi
  •  
 
30 vendredi
  •  
 
31 samedi
  •  
 

Avant   /   historique   /   Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone