Agenda du jazz romand
avant   /  historique  /  après
Abréviations des noms d'instruments

SEPTEMBRE 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

1 mercredi
  •  
 
2 jeudi
 
  • Autour de Minuit, Radio Suisse Romande La Première, le vendredi de 22h00 à minuit

    Pierre Grandjean, Yvan Ischer et Michel Cerutti
    Du jazz et du blues, du swing, et encore du swing. On retrouvera, " Autour de minuit ", ces notes bleues qui donnent des fourmis dans les jambes, avec les standards d’hier et d’aujourd’hui et ces morceaux d’anthologie connus de tous les publics.





  •  

 

 

 

In Riehen
www.jazzphone.ch
Site officiel
 
Réservation concerts:
Ticket-Hotline 0900 552 225 (1.-/min)
Réservation restaurant 079 731 23 53

 

Programme à télécharger
(PDF, 176kB)
  • Bobo Stenson-Jean-Paul Céléa-Daniel Humair Trio
    Bobo Stenson, p; Jean-Paul Céléa, b; Daniel Humair, dm
     
  • David Linx-Diederik Wissels 4tet feat. Olivier Ker Ourio
    David Linx, voc; Diederick Wissels, p; Olivier Ker Ourio, harm; Christophe Wallemme, b; Stéphane Huchard, dm

  •  
  • Charles Lloyd Quartet
    Charles Lloyd, ts/fl; Geri Allen, p; Reuben Rogers, b; Eric Harland, dm
     
  • Thierry Lang Trio
    Thierry Lang, p; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin. dm;
  • Montreux, Kiosque à Musique de la Rouvenaz, 17h00
    Poire en cinq, quintette de cuivres

     
  • Stephan Kurmann Strings
    Stephan Kurmann, b/ld; Adam taubic, Akiko Hasegawa, v; Mathjis Bonschoten, va; Daniel Pezzoti, cello; Andy Scherrer, ts; Adrian Mears, tb; Willy Kotoun, perc; Julio Barreto, dm
     
  • Didier Lockwood New Quartet
    Didier Lockwood, v; Stéphane Guillaume, ts/ss/fl; Benoît Sourisse, org; André Charlier, dm
6 lundi
 
7 mardi
 
8 mercredi
  •  
 
9 jeudi
 
  • Avenches, Club de jazz, 21h00:
    Pavel Pesta Be-Bop Quintet feat. Gabriel Zufferey, Guillaume Perret et Christian Magnusson
    Pavel Pesta, cb; Raoul Esmerode, dm; Gabriel Zufferey, p; Guillaume Perret, sax; Christian Magnusson, tp
     
  • Montreux, Kiosque à Musique de la Rouvenaz, 20h00
    Le Sac à Note, big band

     

  • Autour de Minuit, Radio Suisse Romande La Première, le vendredi de 22h00 à minuit

    Pierre Grandjean, Yvan Ischer et Michel Cerutti
    Du jazz et du blues, du swing, et encore du swing. On retrouvera, " Autour de minuit ", ces notes bleues qui donnent des fourmis dans les jambes, avec les standards d’hier et d’aujourd’hui et ces morceaux d’anthologie connus de tous les publics.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grande Salle d’Ollon
Prix des places (numérotées): 60.- par soirée

Tout sur Ollon du Jazz
Site web officiel

Programme à télécharger (PDF, 176kB)

Réservation concerts:
Ticket-Hotline : 0900 552 333 (fr 1.-/min)
Ou www.resaplus.ch ainsi qu'auprès de tous les points de vente Resaplus

Réservation tente-restaurant:
079 731 23 53, lu – ve de 13h30 à 17h00
ou à l'adresse électronique : ollondujazz@jazz.ch


Vendredi 10 septembre, 21h00
: Lyrisme et grandeur Photos et extraits musicaux

David Linx – Diederik Wissels Group, feat. Olivier Ker Ourio photos du concert
David Linx, voc; Diederik Wiessels, p; Olivier Ker Ourio, harm; Christophe Wallemme, b; Stéphane Huchard, dm  

Charles Lloyd Quartet photos du concert
Charles Lloyd, ts; Geri Allen, p; Reuben Rogers, b; Eric Harland, dm  


  •  

 

 

 

 

Samedi 11 septembre, 21h00: Famille musicale et passion Photos et extraits musicaux

Thierry Lang Trio +
Olivier Ker Ourio
photo du concert
Thierry Lang, p; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin, dm;
Olivier Ker Ourio, harm;

Yvan Ischer Scorpio 7 feat. Pierre Drevet & Adam Nussbaum photo du concert
Pierre Drevet, tp / flh; Danilo Moccia, tb; Maurizio Bionda, as/bs; Yvan Ischer, ts/ss; Pierre-Luc Vallet, p; Antoine Ogay, b; Adam Nussbaum, dm

  • Vevey, Kiosque à Musique, Théâtre de Verdure, 17h00
    Poire en cinq, quintette de cuivres
     

 

 

 

Dimanche 12 septembre, 17h00: Charme & élégance Photos et extraits musicaux

Dianne Reeves Quartet photos du concert
Dianne Reeves, voc; Peter Martin, p; Reuben Rogers, b; Gregory Hutchinson, dm
 

13 lundi  
 
14 mardi
 
15 mercredi
 
16 jeudi
 
  • La Chaux-de-Fonds, FESTIVAL LES VIVAMITIES'04

    - L'Heure bleue, jusqu'au 2 octobre, ma-ve 11h-14h et 16h-18h30, sa 9h-12h:
    Exposition Louis Joos (B)
    Louis Joos est un passionné de jazz. pianiste de talent, professeur de
    bande dessinée à l'Académie de Watermael-Boitsfort, il publie depuis 1982 des récits en bande dessinée dont l'action se situe dans l'univers du jazz.

    -
    Conservatoire, jusqu'au 2 octobre, lu-ve 8h-21h, sa 8h-18h:
    Exposition "Adolphe Sax et Dinant"
    Le rôle essentiel de ce Dinantais fut certes de "transmuer" le son des fanfares de son temps, mais surtout des musiques à venir et en particulier le jazz, dont il n'eut évidemment nulle prescience.

    -
    L'Heure bleue, jusqu'au 2 octobre, ma-ve 11h-14h et 16h-18h30, sa 9h-12h:
    Exposition "Wallonie-Bruxelles C'est Jazz"
    Une époque, un nom, un courant de jazz né ou propagé en Belgique
     
  • Lausanne, Pianissimo Onze, 21h00
    Cholet-Papaux-Känzig
    J-P.Cholet, p; Marcel Papaux, dm; Heiri Känzig, b
     

  • Autour de Minuit, Radio Suisse Romande La Première, le vendredi de 22h00 à minuit

    Pierre Grandjean, Yvan Ischer et Michel Cerutti
    Du jazz et du blues, du swing, et encore du swing. On retrouvera, " Autour de minuit ", ces notes bleues qui donnent des fourmis dans les jambes, avec les standards d’hier et d’aujourd’hui et ces morceaux d’anthologie connus de tous les publics.
 
  • La Chaux-de-Fonds, FESTIVAL LES VIVAMITIES'04

    Fête populaire moules et frites
    -
    20h00 Sttella (usine à calembours)
    - 22h30 After Night (tous les tubes des Blues Brother)
     
  • Lausanne, Pianissimo Onze, 21h00
    Cholet-Papaux-Känzig
    J-P.Cholet, p; Marcel Papaux, dm; Heiri Känzig, b
 
19 dimanche
  • La Chaux-de-Fonds, FESTIVAL LES VIVAMITIES'04

    Fête populaire moules et frites
    -
    20h00 Sttella (usine à calembours)
    - 22h30 After Night (tous les tubes des Blues Brother)
     
 
20 lundi
 
21 mardi
  •  
 
22 mercredi
  •  
 
  • Genève, AMR Sud des Alpes, 21h00
    QUARTET LINDEMANN - FRANCIOLI - FERRIS - EVERETT
    François Lindemann, p/rhodes; Léon Francioli, cb; Glenn Ferris, tb; Sangoma Everett, dm
    Cet orchestre de musique improvisée réunit quatre artistes qui se connaissent de longue date et ont souvent partagé le plaisir de la scène au sein d'autres formations: le pianiste et compositeur François Lindemann (François Lindemann Quintet & Octet, Piano Seven, E.L.P.), le tromboniste Glenn Ferris (Henri Texier, Palatino, Michel Portal), le contrebassiste Léon Francioli (BBFC, les Nouveaux Monstres) et le batteur Sangoma Everett (Philippe Catherine, Barney Wilen, Claude Nougaro). Pour inaugurer sa nouvelle saison de concerts, l'AMR a le plaisir de les présenter, réunis sur scène pour une grande soirée de jazz et de composition instantanée.
     
  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 20h00
    Symphologic site web
    9 musiciens équipés de laptops
 
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    QUARTET LINDEMANN - FRANCIOLI - FERRIS - EVERETT
    François Lindemann, p/rhodes; Léon Francioli, cb; Glenn Ferris, tb; Sangoma Everett, dm
     
  • Genève, AMR Sud des Alpes, 21h00
    ENSEMBLE KIRPA Musique des plaines de Colombie et du Venezuela
    Soraya Orduz, voc/cuatro; Jaime Vargas, harpe;  Leonardo Ponce, maracas; Nelson Rojas, cb
     
  • Ollon, Jazz au Pressoir du Carroz 20h30
    Alpes and Blues, Folklor-Jazz

     

  • Autour de Minuit, Radio Suisse Romande La Première, le vendredi de 22h00 à minuit

    Pierre Grandjean, Yvan Ischer et Michel Cerutti
    Du jazz et du blues, du swing, et encore du swing. On retrouvera, " Autour de minuit ", ces notes bleues qui donnent des fourmis dans les jambes, avec les standards d’hier et d’aujourd’hui et ces morceaux d’anthologie connus de tous les publics.
 
  • Avenches, Club de jazz, 21h00:
    The 30th Buddys, feat. René Hagmann Swing des années 30
     
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    A Ballare Jazz-bal
     
  • Genève, AMR Sud des Alpes, 21h00
    TRIO BASTET - CLERC - MASSY
    Michel Bastet, p; Pierre-François Massy, cb; Olivier Clerc, dm
    Ce trio de francs parleurs et de francs tireurs avait fait un bout de route ensemble il y a quelques années déjà, donnant des concerts très appréciés. Quel plaisir de les voir à nouveau réunis pour célébrer, non pas la lettre, mais l'esprit d'un jazz enjoué et subtil, ouvert aux dialogues les plus savoureux ! L'on y reconnaîtra sans peine les pattes de velours du pianiste Michel Bastet, ainsi que les cordes de Pierre-François Massy et les tambours ciselés d'Olivier Clerc - trois piliers du jazz romand qui repoussent les limites du trio pour en faire une affaire strictement personnelle

     
  • Gex (à 10 km de Genève côté français), Espace Perdtemps, 20h30
    New Gospel Family (gospel)
    40 choristes et 10 musiciens
    rens: site web
     
  • Yverdon-les-Bains, L'Echandole fête ses 25 ans
    Dès minuit et demi (voir 26 septembre)

 
  • Yverdon-les-Bains, L'Echandole fête ses 25 ans

    - 00h30, dans les caves
    "Jazz dans la Tour" revival
    Daniel Perrin, Michel Weber, Philippe Cornaz, Pierangelo Crescenzio, J.M.Zellweger, Luigi Galati

    - 02h30, dans les caves
    All Stars Jam
    1 jam / 25 musiciens / 3 performances
    Popol lavanchy, Malcom Braff, Nicola Orioli

    - 13h00, Salle du banquet
    Quartet Lindemann - Francioli - Ferris - Everett
    François Lindemann, p/rhodes; Léon Francioli, cb;
    Glenn Ferris, tb; Sangoma Everett, dm

 

 
27 lundi

 

 
28 mardi
  •  
 
  • Divonne/France, Espace Charles Aznavour, 19h00 lors du "Giant Birthday Cake" (Entrée libre):
    ACCELERATION / CELEBRATION
    Composition musicale de Jean-François Mathieu réée pour le 50ème Anniversaire du CERN (Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire). Interprétée par le CERN Big Bang Orchestra, 55 musiciens
    dont "L'Invisible Neutrino"
    Retransmis en direct sur Internet

     
  • Fribourg, La Spirale, 20h30
    Chapi Chapo jazz
    Mathieu Kyriakidis, p; Simon Cochard, g; Meinrad Thalmann, cb; Benoît Pernet, dm
 
  • La Chaux-de-Fonds, Festival Les Vivamitiés'04, Conservatoire, 20h30:
    Le groupe Panta Rhei (B) Jazz, musique du monde, chanson française
    Kathy Adam, vcl; Pascal Chardone, g; Steve Houben, sax/fl; Didier Laloy, acc; Stephan Pougin, perc; Arne Van Dongen, cb
     
  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 21h30
    Black Chocolate afro-jazz site web
    Jérôme Arendse, p/comp; Alex Kundig, b; Sébastien Aegerter, dm; Amin Mokdad, fl
     
  • Lausanne, Espace Culturel des Terreaux
    du 30 septembre au 3 octobre
    Mississipi River
    gospel

 

avant   /  historique  /  après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone