Agenda du jazz romand
Avant   /   historique  /  Après
Abréviations des noms d'instruments

OCTOBRE 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

   
1 vendredi
 

  • Lausanne, Radio Suisse Romande, Label Suisse
    Entrée libre mais réservation obligatoire au 021 318 6000
    - 19-21h Session Paradiso
      Laurence Revey, Regard du Nord, François Vé
    - 19-24h La Suisse En-chantée
      Sophie Ding & Matthieu Rossignelli, Les Legroup, Oskar, Regard du Nord,  K, Vilaine Fermière

    - 20-23h Pavillon Suisse

    Trio Animae
    photos du concert
    La Fanfare du Loup
    photos du concert
    Boulouris 5
    photos du concert

    - 22-24h Autour de Minuit Soirée jazz
      Cyrille Bugnon  Quartet + invités, Les Vautours & more
      Musiciens: Colin vallon, Domenic Egli, Cyrille Bugnon, Patrice Moret,
      Malcolm Braff, Julien Feltin, Marc Erbetta
    photos du concert

    - 20-22h Downtown Boogie Swiss Hip Hop Unity
      Sempe' feat. PVP, Underground Suspect, Kamilean
     
  • Genève, Brasserie des Artisans, 20h30
    Jazzboulevard site web
 
2 samedi
  • Lausanne, Radio Suisse Romande, Label Suisse
    Entrée libre mais réservation obligatoire au 021 318 6000
    - 11-12h30 Le Kiosque à musiques
      Le Corps de Musique de St-Imier, Big Band de l'EMJB, Lundi 7 heures, Orchestre pour la Fondation pour les Musiques Traditionnelles Romandes, Les accordéons de l'EMJB, The Dead brothers
    - 13-16h Tanger-Zürich
      Stephan Eicher,  Kid Chocolat, Bellwald, Love Motel, The Knack & Mademoiselle Shalala, Stade avec Infinity Kivez et Nya
    - 16-17h Aqua Concert
      Le Sinfonietta de Lausanne
    - 16-18h Republik Kalakata Swiss Reggae unity
      The Moonraisers + guests, Akamassa, Jah Mah Gang, Feedback and the Herbalists, Chakal & Losdelasalsa + DJ Ruff, Professeur Wouassa
    - 17h30-19h Disques en lice
      Joute musicale de jeunes pianistes
    - 18-24h La Suisse Métissée SOirée tropical grrove
      Somogo, Kara, Pa'Latimba, Realce
    - 20-23h Soirée Chanson "Label Suisse"
      Celina et Pascal Rinaldi, Saul et real, Simon gerber et François Vé, Lesserteur et Vilaine Fermière, Sarclo et Simon Gerber, Dominique Savioz, Etienne (Zbaeren) et Yves Z, Avec Michel Bühler
    22-23h DJ Tanguy
    - Plus de bruit.ch - live
      Lunik, Beaumont, Tim Patience Watch
     

  • Lausanne, galerie ABPi, 20h00 site web
    Performance Trilogie III (jazz) 1 peintre, 1 sculptrice, 5 musiciennes
    Joe Boehler, peinture; Fanny A., Sculpture; Danièle Fleury, voc; Sara Oswald vcl; Jocelyne Rudasigwa, cb; Anne-Florence Schneider, voc;
    Béatrice Zadwonik, hautbois
    Retransmis en direct sur le web en streaming video

     

  • Genève, Association Tendance (Servette 91), 20h00 (entrée libre, chapeau)
    Duo piano-claquettes (jazz)
    Jean-Yves Poupin, p; Laurent Bortolotti, claquettes
     

  • Lausanne, Casino de Montbenon, 20h30
    "Rapsodies" de Jean-François Bovard
    Par le Bovard Orchestra

 
3 dimanche
  • Lausanne, Radio Suisse Romande, Label Suisse
    Entrée libre mais réservation obligatoire au 021 318 6000
    - 11-12h Le concert des Zèbres
      Henri Dès, Jacky Lagger, Sautecroche
    - 11-12h30 La Soupe
      Invité: Stephan Eicher
    - 12-19h La Suisse décalée
      La Fanfare Artesons, The Giants Robots, Collectif Rue du Nord, Les Biscômes, Paradajz Vampiri, Thierry Romanens
    - 13-16h Zürich - Glasgow
      Yello, Velma, Mobile
    - 14-15h Session Paradiso
      Pascal Auberson, Jérémie Kisling, Eléonore
    - 15-19h Thé Chantant "Label Suisse"
      Alain Morisod et Sweet People, Laurent Brunetti, Little Dreams, Jérémie Kisling, André-Daniel Meylan, Saul,
    17-19h DJ Tanguy
    - 16-19h L'Ecoute des Mondes.ch
      Nikita Pfister Duo (ethno), Quatuor Laqué (chant), Philippe Cornaz Trio (jazz), Quatuor Anemos (guitares)
     
  • Genève, AMR, 20h30
    John Abercombie trio

    John Abercombie, g; Dan Wall, organ; Adam Nussbaum, dm
    photos du concert
 
4 lundi
  •  

 
5 mardi
  •  

 
6 mercredi  
7 jeudi
  • Lausanne, Théâtre 2.21, 21h00
    Ortolan (improvisation jazz) + enregistrement photos 2003
    Benoît Moreau, cl; Laurent Bruttin, cl; Laurent Waeber, as; Dragos Tara, cb; Luc Müller, dm

 
8 vendredi
  • Lausanne, Théâtre 2.21, 21h00
    Ortolan (improvisation jazz) + enregistrement photos 2003
    Benoît Moreau, cl; Laurent Bruttin, cl; Laurent Waeber, as; Dragos Tara, cb; Luc Müller, dm
     

  • Vevey, Les Temps Modernes, 22h00 (entrée libre)
    Papas Rojas
    Electro new jazz

 
9 samedi
  • Avenches, Club de jazz, 21h00:
    Charly Antolini Jazz Power
    Bebop
     
  • Châtel St–Denis, salle l’Universalle, 20h30
    Swiss Army Gala Band

     
  • Lausanne, Théâtre 2.21, 21h00
    Ortolan (improvisation jazz) + enregistrement photos 2003
    Benoît Moreau, cl; Laurent Bruttin, cl; Laurent Waeber, as; Dragos Tara, cb; Luc Müller, dm

 
10 dimanche
  • Granges-près-Marnand, Salle Sous-Bosset, 17h00
    Flying Brass ensemble
    Dir. Blaise Héritier
 
11 lundi

  •  
 
12 mardi

  •  
 
13 mercredi
  • JAZZCONTREBAND
    - Annecy (France), Club Le Brise Glace, 19h30 (entrée libre)
    Trio Acidule (France-Jazz) site web

    Antoine Girard, p/cl; Fred Gadette, as; Erwan Bonin, dm
    + invité surprise + jam session
     

  • Fribourg, La Spirale, 20h30
    Quintetto Gaggioli du cool jazz au be-bop
    Daniel Gaggioli, sax; Denis Pittet, tp; Marc Ueter, p; Martin Descloux, b; Benoît Pernet, dm
     

  • Vevey, Le Bout du Monde (Italie 24), 21h30 (entrée libre)
    Soirée jazz avec Didier
     

     

     

 

 

 

 

 

site web

Du 13 au 30 octobre 2004

A Genève, Carouge, Onex, Plan-Les-Ouates,
Meyrin, Annemasse, Thonon, Annecy, Seynod
et Ferney-Voltaire
 

14 jeudi
  • JAZZCONTREBAND
    - Carouge, Chat Noir, 21h00

    Patrick Muller Trio (Suisse – Jazz) site web

    Patrick Muller, kbd; Patrice Moret, cb; Julien Charlet, dm

     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    Moncef Genoud Trio
    Moncef Genoud, p; Frédéric Folmer, b; Thierry Hochstaetter, dm

 

15 vendredi
  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, AMR, 21h00
    Angelika Niescier «Sublim»
    (Allemagne – Jazz)

    Angelika Niescier, sax; Hans Lüdemann, p; Sebastian Räther, cb; Christoph Hillman, dm site web photos du concert

    - Carouge, Chat Noir, 22h00

    Grand Pianoramax (Suisse - Jazz)

    Leo Tardin, p/fender rhodes/MiniMoog/compositions; Julien Charlet, dm site web

     

  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Zorg en trio

    Guillaume, g/voc; Catia, g/voc; Totor, multi-instumentiste
     

  • Les nuits du jazz, Hôtel du Sapin, Charmey, 20h00
    Léon Francioli solo + Daniel Thentz Quintet
     

  • Lausanne, Chorus,  21h00
    Eric Watson - Christof Lauer Quartet
    Eric Watson, p; Christof Lauer, sax; Jean-Philippe, Morel, b; Christophe Marguet, dm

 

16 samedi
  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, AMR, 21h00

    Oliver Lake Quartet (USA – Jazz) site web

    Oliver Lake, sax; Peck Allmond, tp; Reggie Washington, cb; Bill McClellan, dm 

    - Carouge, Chat Noir, 22h00'
    Mix City (France – Electro Jazz)

    J. Patrick Cosset, orgue Hammond/piano Wurlitzer/clavinet/samples; Arnaud Grofilley, b/cb; Patrick Jouannic, dm

    - Annecy (France), Club Le Brise Glace, 21h00
    Lebocal (France - Jazz) site web

    Amaury Bach et Diego Fano, as; Ernie Odoom, ts/ss/voc; Guillaume Perret, ts/ss; Patrick Montessuit, bs; Claude Roux, cl/bcl; Jean François Baud, Loic Burdin et Guillaume Lavallard, tp; Vincent Camer, Jérémie Creix et Stéphane Monnet, tb; Cyril Moulas, b/g; Eric Minen, g; Thierry Girault, p; Pierre Yves Desvignes, dm; Luc Détraz, cb

    Puis
    Blessing (Suisse - Jazz)  site web

    Bertrand Blessing, vib/compositions; Alexandre Rodriguez, Fender Rhodes; Marc Fantini, dm; Loïc Bujol, b; MC A.K, voc; David Nerfin, congas

  • Les nuits du jazz, Hôtel du Sapin, Charmey, 20h00
    Jérôme Thomas Quartet + Uli Kron Trio
     

  • Genève, Victoria Hall, 20h30
    Jan Garbarek Group
    Jan garbarek, sax; Rainer Brünighaus, p/kbd; Eberhard Weber, b; Marilyn Mazur, dm/perc
     

  • Lausanne, Chorus,  21h00
    Hommage à "Cannonball" Adderley
    Stefano Saccon, as; Carlos Baumann, tp; Mauro Monti, p; Antoine Ogay, b; Philippe Staehli, dm

 

17 dimanche
  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, Croisière, Débarcadère des Pâquis
    Les croisières sont annulées (météo défavorable) mais les concerts auront lieu à l'AMR à 14h30 et 17h30.
    Renseignements: 079 458.63.29 (depuis la France: 00 41 79 458 63 29)

    Embarquement 14h00, retour 16h00
    POUM TCHACK (France – Swing manouche) site web

    Olivier Dambezat, g; Jean-Philip, vl; Lionel Elian, bandonéon/voc; Emmanuel Reymond, cb; Alexandre Morier, g; Samuel Bobin, dm

    - Genève, Croisière, Débarcadère des Pâquis
    Embarquement 17h30, retour 19h30
    PPA+ (Suisse - Funk) site web

    Ernie Odoom, sax/MC/voc; Guillaume Perret, sax; Raphaël Anker, tp; Jean-Philippe Deprez, tb; Jean Ferrarini, p; Loïc Boujol, b; Alain Frey, dm; Cyril Moulas, g; Chill Pop, platines; Nicolas Maret, perc

 

18 lundi

  •  

 
19 mardi

  •  

 
20 mercredi
  • JAZZCONTREBAND
    - Annemasse, Château-Rouge
    Calamento (Espagne – Flamenco fusion) & invités

    Javi Garcia, perc; Zsolt Hernadi, Ian Lorenz, g

    Invité: Soraya Berendt, voc 
     

  • Paris, Baiser Salé, 22h00
    Maison Klaus
    Klaus Blasquiz, voc/perc; Pierre Chérèze, g; Gilles Erhart, fender rhodes; Éric Séva, sax; Laurent Cokelaere, b; Manu Millot, dm invité: Denis Leloup, tb

 

21 jeudi
  • JAZZCONTREBAND
    - Annemasse, Château-Rouge
    Calamento (Espagne – Flamenco fusion) & invités

    Javi Garcia, perc; Zsolt Hernadi, Ian Lorenz, g

    Invité: Claude Jordan, fl
    - Meyrin, Forum de Meyrin

    Antoine Hervé Trio (France - Jazz)

    Antoine Hervé, p; Manuel Marchès, cb; Stéphane Huchard, dm
    - Genève, AMR
    Ohad Talmor Trio (USA – Jazz)

    Ohad Talmor, sax; Bob Bowen, cb; Gérald Cleaver, dm
    - Seynod, Chapiteau Pl. du Marché

    De Chassy – Yvinec « Chansons sous les bombes » ( France - Jazz )

    Guillaume de Chassy, p; Daniel Yvinec, cb

     

  • Lausanne, Chorus, 20h00 (entrée libre + chapeau):
    Onze+ vous invite à écouter des disques de jazz (dès années 50)
    Francine et Serge Wintsch et Alin Décoppet vous invitent
    Thème: Les big bands
     
  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 21h30
    Symphologic site web
    9 musiciens équipés de laptops
     
  • 1673 Rue (FR), Entre Terre et Mer, 20h30
    Jazz
    Robert Röthlisberger, g; Antoine Ogay, cb; Jean Philippe Larpin, dm

 

22 vendredi
  • JAZZCONTREBAND
    - Meyrin, Forum de Meyrin
    Oumou Sangaré - La grande voix du Mali

    Oumou Sangaré, voc/calebasse; Zoumana Tereta, vl; Mouneissa Traoré, dm; Salah Baba, g; Sata Kouyate, Nabintou Diakite, voc; Abdoulaye, alto; Fofona, fl; Hamane Toure, b; Cheick Oumou Diabate, perc; Brehima Diakite, Kamele Goni

    - Annemasse, Château-Rouge
    Calamento (Espagne – Flamenco fusion) & invités

    Javi Garcia, perc; Zsolt Hernadi, Ian Lorenz, g

    Invité: Jacky Detraz, tablas
    - Genève, AMR
    Duo Cyrille Bugnon-Alain Petitmermet

    Cyrille Bugnon, ts; Alain Petitmermet, dm

    Duo Ahmad Mansour-Michel Bastet

    Ahmad Mansour, g; Michel Bastet, p
    Short Cuts, dernier disque d'Ahmad Mansour

    - Carouge, Chat Noir
    L’Ironie du Son (Suisse – Jazz Hip Hop)

    Guillaume Lagger, harm; Nicolas Silverini, g; Cyril Bondi, dm; MC Jonas, voc
    - Meyrin, Undertown
    Mukta (France – World Jazz)

    Pascal Vandenbulcke, fl; Geoffroy Tamisier, tp; Michel Guay, sitar/voc;  Olivier Congar, perc; Simon Mary, b; Jean Chevalier, dm/bcl
    - Annemasse, Château Rouge
    La poésie est au coin de la rue ( France – Poésie et Jazz)

    10 auteurs, 10 livres à découvrir à Château Rouge. Présentation et rencontres des auteurs de 9h à 17h.

    Nathalie Texier,adaptation/conception; avec Samir Dib et Nathalie Texier

    Guillaume Perret, sax/cuivres; Béatrice Graf, dm
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    BBCF - Tribute to Jimmy Heath
    Max Jendli, dir; Christine Droux, voc; Fabien Crausaz, Samuel Descloux, Richard Gerber, Francis Savarioud, Laurent Wolfer, tp; Jean-Cyril Favre, Mireille Kyriakifdis, Damien Sonney, Stéphane Steck, tb; Cédric Huguenin, Yves Schmutz, as; Marc D7upraz, Peter Forster, ts; Igor Vrtacik, bs; Jean-Pierre Maradan, fl; José Sudan, fl/sax; Mathieu Kyriakidis, p; Philippe Schroeter, g; Marie Burgy, b; Luc Vonlanthen, Benoît Pernet, dm

 

  • JAZZCONTREBAND
    - Annemasse, Château-Rouge
    Calamento (Espagne – Flamenco fusion) & invités

    Javi Garcia, perc; Zsolt Hernadi, Ian Lorenz, g

    Invité: Christophe Chambet, dm
    Malia (Angleterre - Jazz)
    - Carouge, Chat Noir
    Nicolas Genest & Hati (France – Jazz oriental )

    Stefanus Vivens, kbd/harmonium; Hubert Dupont, cb; Philippe Foch, tablas/perc; Stéphane Edouard, tablas/perc
     

  • Avenches, Club de jazz, 21h00:
    Boogie-Connection Boogie-woogie
     

  • Bex, Mines de sel,dès 19h00 (ouverture des portes)
    Braff-Blake-Ouattara Trio
    Malcolm Braff, p; Alex Blake, cb; Yaya Ouattara, perc
    Réservations: 021 963 02 77
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Ohad Talmor Trio
    Ohad Talmor, sax; Bob Bowen, b; Gerald Cleaver, dm
     

  • Thônex, Salle des fêtes, dès 18h00
    THONEX TOTAL COUNTRY site web
    Annabel & Band
    (F), Detour Band (USA), Paul Mac Bonvin (CH), Old West Team (CH), New Country Smokin'Boots (CH)

 

  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, AMR
    Cuong Vu & Scratch feat. Marc Ducret (USA-France– Jazz/Funk)

    Cuong Vu, tp élec; Marc Ducret, g; Stomu Takeishi, b élec; Ted Poor, dm

 

25 lundi

  •  

 
26 mardi

  •  

 
  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FESTIVAL
JAZZ ONZE+
du 27 au 31 octobre

Lausanne
Casino de Montbenon
(parking dessous)

Site web

Détails

      NINJA TUNE UNREAL NIGHT
      
ESPACE JAZZ 20h30

  • Homelife (smart groovic big band electroacoustic)
    Seemay Wu, cordes; Seaming To, cl/voc; Howard jacobs, perc; Tony Burnside, voc/g; Graham massey, elec; Paddy Steer, b; Richard Harrisson, dm 
    photos du concert

     

  • DJ Food photos du concert
    Strictly Kev
     

  • Mr Scruff   photos du concert
    Andy Carthy

    CINEMATHEQUE Jazz et cinéma

  • 21h00
    Stormy Weather
    Symphonie magique
    de Andrew L. Stone 1941, vo, sans sous-titres

    + 2 courts métrages

  • JAZZCONTREBAND
    - Plan-les-Ouates, Salle du Vélodrome
    Jazz du Cap Robbie Jansen, Mac Mckenzie & Hilton Schilder

    Robbie Jansen, sax/fl/voc; Mac Mckenzie, g; Hilton Schilder, p; Stephen Erasmus, b; Clement Benny, dm
    - Onex, Espace Le Manège
    Doudou Swing (France – Swing manouche et chanson)

    Doudou, g/voc; Victorine Martin, g; Emy Dragoï, acc; Antonio Licusati, cb
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    L'EJMA présente: Les Ateliers-jams de l'EJMA
    Michel Gaillard, conduite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    SOUFFLES SOUVERAINS
     
SALLE PADEREWSKI, 20h30

  • Richard Galliano Trio (FR & USA)
    Richard Galliano, acc; Scott Colley, b; Clarence Penn, dm  
    photos du concert
     
  • Tomasz Stanko Quartet (POL)
    Tomasz Stanko, tp; Marcin Wasilevski, p; Slawomir Kurkiewicz, b; Michal Miskiewicz, dm   
    photos du concert

      ESPACE JAZZ (concerts gratuits)

      CINEMATHEQUE Jazz et cinéma
      Centenaire de Coleman Hawkins

  • 18h15
    After Hours
    (1961) avec Roy Elridge, 25 min
    The Sound of Jazz (1957) avec Count Basie All-stars, Henry Red Allen All-stars, Billie Holiday, 55min
     

  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, AMR
    Nicolas Masson Quartet (Suisse/USA – Jazz)

    Nicolas Masson, ts; Russ Johnson, tp; Eivind Opsvik, cb; Gerald Cleaver, dm

    - Carouge, Chat Noir
    Feroza Tribu (Suisse – Jazz Groove)

    Maxime Zampieri, dm; Daniel Romeo, b; Xavier Tribolet, kbd; Cyrille Bugnon, sax; Julien Feltin, g

     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Crazy Six
    Michel Bard, cl/ts; Pierre Ferrari, cl/ss/ts; Niels Sorensen, cl/as; Claude Joly, p; Michel Guillemin, b; Romano Cavicchiolo, dm
     

  • Ollon, Jazz au Pressoir du Carroz 20h30
    Cosa Nostra Jazz Band
     

  • Festival REGION EN SCENE - Théâtre de Vénissieux - Vénissieux (France) 21h00
    Trio Acidule (France-Jazz) site web

    Antoine Girard, p/cl; Fred Gadette, as; Erwan Bonin, dm
    + 1ères parties à 18h00 et 20h00 Trio Résistances et Zygoma
    Voir aussi "Suivez le jazz"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      MIXITE ET SYNERGIES
     
SALLE PADERWSKI, 20h30
  • Particia Barber Quartet (USA)
    Particia Barber, voc/p; Neal Alger, g; Michael Arnapol, b; Eric Montzka, dm
    photos du concert
     
  • Irène Schweizer - Co Streiff Duo (CH)
    Irène Schweizer, p; Co Streiff as/ss
    photos du concert
     
  • Steve Coleman & Five Elements & Guests (USA)
    Steve Coleman, as; Jonathan Finlayson, tp; Jen Shuy, voc; Yunior Terry, b; Dafnis Prieto, dm; with guests Kokayi, voc; Nelson veras, g
    photos du concert

      ESPACE JAZZ (concerts gratuits)

  • 19h00-20h00 Muriel Dubuis
    "Hommage à Jeff Buckely"
    Muriel Dubuis, voc; Franco Casagrande, g; Daniel Wyss, vj
    photos du concert
     
  • 20h30-22h00 Le Bocal
    "Hommage à Frank Zappa"

    Amaury Bach, Diego Fano, as;  Ernie Odoom, sax/voc; Patrick Montessuit, bs; Guiillaume Perret, sax; Claude Roux, cl; Jeff Baud, Loïc Burdin, Guilaume Lavallard, tp; Vincent Camer, Jérémie Creix, Stéphane Monnet, tb; Cyril moulas, elb/elg; Eric Minen, elg/g; Thierry Girault, p/elp/synth; Pierre-Yves Desvignes, dm   photos du concert
     
  • 22h30-00h00 Disfunktion rock it the funk
    Muriel Jeker, voc; Denis Corboz, Pascal Braillard, tp; Xavier Nussbaum, dm; Marc Jufer, sax; Karim Mahjoub, cl; Liva Boeglen, b; Cyril Regamey, dm
    photos du concert
     
  • 00h30-04h00 Tribalzone electronic swiss collective
    Frank master aka elektric soda (live minimal) - Jacqui (minimal dj mix)
     

      CINEMATHEQUE Jazz et cinéma
      Centenaire de Count Basie

  • 18h15
    7 Courts métrages
    avec Count Basie Orchestra, Count Basie Septet, avec Billie Holiday et Helen Humes, 1h05

  • JAZZCONTREBAND
    - Genève, AMR
    Rosanna & Zelia (Brésil – Chansons) annulé cause maladie

    Rosanna Tavares, voc/g/perc; Zélia Fonseca, voc/g/b; Marcio Tubino, fl/sax; Angela Frontera, dm/perc; Rosanna Leventhal, vlc
    Remplacé par José Barense-Diaz
    - Carouge Chat Noir
    Pascal Alba Group (Suisse – Jazz Fusion)

    Pascal Alba, b/voc; François Alba, g; Andres Neira, sax; Jean Ferrarini, kbd; Cyril Bondi, dm
    - Meyrin, undertown
    Stade (Suisse – Electro Jazz) feat. Wayne Paul, Nya et DJ Sensay

    Pierre Audétat, sampler; Christophe Calpini, dm; Wayne Paul, voc; Nya, voc; DJ Sensay, platines
    - Ferney_voltaire, La Comédie
    Malcolm Braff - Alex Blake - Yaya Oouattara (Brésil, USA, Burkina – Afro Jazz)

    Malcolm Braff, p; Alex Blake, cb; Yaya Ouattara, perc

     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    New Orleans Jazz baby photos
    Christian Gavillet, tp/sax/cl; Léonard Muller, cl/sax; Jürgen Eberhard, tb/voc; Jean-Pierre Ith, bjo/g/réso; Jacky Hungerbühler, whbd; Michel Jenny, tuba
     
  • Yverdon-les-Bains, L'Echandole, 21h00
    Jazz'o'château

     
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Moscow Art Trio jazz
    Mikhail Alperin, p; Arkady Shilkloper, cor; Sergey Starostin, clt/voc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      REVELATIONS
     
SALLE PADEREWSKI, 20h30
  • Happy Apple (USA)
    Erik Fratzke, elb/elg; Michael Lewis, ss/as/ts/b; David King, dm/toys/wp/mp/mt
    photos du concert
     
  • Gerardo Nuñez Trio invite Paolo Fresu (SP/IT)
    Gerardo Nuñez, g; Pablo Martin, b; Angel Sanchez "Cepillo", perc; Paolo Fresu, tp/bugle
    photos du concert
     
  • David S.Ware Quartet (USA)
    Davis S.Ware, ts; Matthew Shipp, p; William Parker, b; Guillermo E.Brown, dm
    photos du concert

      ESPACE JAZZ (concerts gratuits)

  • 19h00-20h00 La Vie Secrète des Plantes
    Soul world
    Anne-Claude Landry, Parissa Khorsov, Muriel Jeker, Stéphanie Riondel, voc
    photos du concert
     
  • 20h30-21h30 Nick Bärtsch "Ronin"
    Ambiant minimal hip-hop
    Nick Bärtsch, p/elp/synth/elec; Björn Meyer, elb; Andy Pupato, perc; Kaspar Rast, dm
    photos du concert
     
  • 22h00-23h00 Koch-Schütz-Studer Trio
    + Phil Minton
    Hans Koch, sax/cl/elec; Martin Schütz, el/acc/cello; Fredy Studer, dm/perc; Phil Minton, voc
     
  • 23h30-00h30 Kera
    Synergic electro drum'n bass
    C.Huguenin, M.Tharin, A.Pillonel, voc; O.Arbogast, elp/synth; Y.Altermath, sax; N.Pittet, dm; DJ Luca, platines; Ch.Farine, b; S.Gosteli, g  
    photos du concert
     
  • 01h00-04h00 Tribalzone
    Electronic swiss collective
    Frank master, sampling live; Last-ditch & Mymsi, voc/elec - Frank master, dj set
     

      CINEMATHEQUE Jazz et cinéma

  • 15h00
    Thelonious Monk: Straight, No Chaser
    USA, 1988, 1h29, vo sans sous-titres
    Avec Thelonious Monk, Nellie Monk, Baronesse Nica de Koenigswarter, Charlie Rouse, etc.

  • 18h15
    Bird Now de Marc Huraux
    Belgique, 1987, 1h30 vo sous-titrée
    Le premier film sur la légende de Charlie Parker

 












  •  

      AMERICA au MU.DAC
    
 MU.DAC, 17h30
  • Cooper-Moore & Assif Tsahar (USA)
    Cooper-Moore, p/diddley-bo,/bjo/m-b/dm-skins;  Assif Tsahar, ts/bcl/g
     

      CINEMATHEQUE Jazz et cinéma

  • 15h00
    Let's Get Lost
    de Bruce Weber
    USA, 1988, 1h59, vo sous-titrée
    Avec Chet Baker, Vera Baker, Paul Dean et Missy Baker, Dick Bock, etc.

Avant   /   historique  /   Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone