Agenda du jazz romand
Avant   /   historique  /  Après
Abréviations des noms d'instruments

NOVEMBRE 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

1 lundi 
  •  

 
2 mardi 
  •  

 
  • Fribourg, La Spirale, 20h30
    Saxophilie jazz

    Ph. Savoy, dir, P.Ith, as/ss/fl; F.Girard, as/ss; C.Juillerat, as/ss; A.Murisier, as/ss; S.Bender, ss; S.Coquoz, ss; F.Zosso, ts/as/ss; M.Hertig, as/ss; N.Violi, ts/as/ss; N.Ith, as/ts/bs/fl; D.Gohl, bs; Y.-L.Blanc, bs; O.Guillemin, ss/p

     

  • Fribourg, Le XXem, Tivoli 1, 21h00
    Ahmad Mansour Trio site web
    Ahmad Mansour, guitare Stratocaster; Christophe Chambet, b; Gilles Dupuis, dm

    Son nouveau CD "Short Cuts"
     

  • Genève, Victoria Hall, 20h30
    Count Basie Orchestra
    Jubilee tour for 100th Birthday of Count Basie
     

  • Lausanne, Espace Culturel des Terreaux
    du 3 au 7 novembre
    Gospel de Mahalia
    gospel

 
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Climax soul, funk
    Raphaël Noir, org Hammond; Lionel Baud, g; Evariste Berney, b; Daniel Rougnon, ts/fl; Laurent Schillinger, dm
     

  • Lausanne, Casino de Montbenon, 20h30
    Viktoria Tolstoy & Trio Jan Lundgren Trio A sweedish jazznight
    Viktoria Tolstoy, voc; Jakob karlzon, p; Matthias Svensson, b; Peter Danemo, dm
    Jan Lundgren, p; Mattias Svensson, b; Morten Lund, dm
     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    "Tunnels" alias Marc Wagnon trio
    Marc Wagnon, midi vibe; Percy Jones, b; John O'Reilly, dm

 
  • Vuadens/FR, Ollon du Jazz aux Colombettes
    - 18h30 Dégustation de vins d'Ollon et d'Yvorne
    - 19h00 Menu "Découvertes dews Colombettes"
    - 21h00 Thierry Lang Trio + Olivier Ker Ourio et Yvan Ischer
     
    Thierry Lang, p; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin, dm; Olivier Ker Ourio, harm;
      Yvan Ischer, ts
    photos du concert 2004 à Ollon
    - 23h30 Ouverture du bar à Jazz
    Affiche et programme complet

     

  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Climax soul, funk
    Raphaël Noir, org Hammond; Lionel Baud, g; Evariste Berney, b; Daniel Rougnon, ts/fl; Laurent Schillinger, dm
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Serge Forté Trio featuring Sheila Jordan
    Sheila Jordan, voc; Serge Forté, p; Stéphane Kereki, b; Karl Jannuska, dm
     

  • Paris, Espace Blues (16 rue Barbanègre), 21h00

    Maison Klaus Rhythm & Blues à tendances Jazz, Blues, Funk et Zeuhl
    Klaus Blasquiz, voc/perc; Pierre Chérèze, g; Eric Séva, sax; Laurent Cokelaere, b; Eric Lafont, dm; Christophe Cravero, kbd/vl

 
  • Genève, Victoria Hall
    Christina Blanco
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Panthère Latex
    Gabriel Zufferey, p/fender rhodes; Philippe Helfer, sax; Cyril Regamey, dm/perc; Alex Allflatt, elb/g

 
 
 
 
 
  • Lausanne, Chorus, 20h30
    L'EJMA présente les Ateliers-jams de l'EJMA
    Invité de la jam: Carlos Baumann, tp

 
  • La Chaux-de-Fonds, ABC
    Dubuis-Studer Concert vernissage du CD
    Lucien Dubuis, bcl/cb; Christophe Studer, kbd/p
     

  • Genève, AMR, 21h00
    Bertrand Blessing & Pitched Battle
    Bertrand Blessing: dm/comp; Nicolas Masson, ts/cl; Martin Wisard, as/fl; Ian Gordon-Lennox, tba; Christian Graf, g
     

  • Genève, Restaurant des Halles de l'Ile, 20h30

    Jean-Yves Poupin Trio Dîner-concert site web
    Jean-Yves Poupin, p; Stéphane Fisch, cb; Tox , dm

     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    THÔT
    Stéphane Payen, as; Gilles Coronado, g; Hubert Dupont, b; Christophe Lavergne, dm
     

  • Neuchâtel, Case-à-chocs, 21h00
    Muriel Dubuis, 10 ans de Grâce (Hommage à Jeff Buckley)
    Muriel Dubuis, voc; Laurent Poget, g; Marcello Giuliani, g; Pierangelo Crescenzio, b; François Torche, dm; Daniel Wyss, video
     

  • Viège/Visp VS, Jazz Chälli, 
    Voie Sensible poésies en chansons sur une musique blues/jazz
    Maryse Bétrisey, voc; Pascal Walpen, tp/bgl; Christian Zufferey, p/rhodes;
    Moreno Antognini, b/samples; Nicolas Monguzzi, dm/perc/samples
 
  • Avenches, Club de jazz, 20h30:
    Jim Galloway (USA) / Jean-Loup Muller Quartet
    Dixie/swing/mainstream
     

  • Genève, AMR, 21h00
    Bertrand Blessing & Pitched Battle
    Bertrand Blessing: dm/comp; Nicolas Masson, ts/cl; Martin Wisard, as/fl; Ian Gordon-Lennox, tba; Christian Graf, g
     

  • Huttwil, Improvisorium
    Dubuis-Studer
    Lucien Dubuis, bcl/cb; Christophe Studer, kbd/p
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Hommage à Jean Bionda
    avec le Court Candiotto 5tet et de nombreux musiciens
    Raymond Court, tp; Peter Candiotto, sax; Michel Bastet, p; Jean-Yves Petiot, cb; Alain Petitmermet, dm; + Jean-Paul Augsburger, cl; Pierrot Lavanchy, cl
     

  • Délémont, Caveau des Bourgeois (Mais Wicka), 20h30
    Julien Monti-Olivier Nussbaum Duo
    Julien Monti, fl;Olivier Nussbaum, b
     

  • Rue (FR), Entre Terre et Mer, 20h30 (entrée libre, chapeau)
    Retrogression site web
    Sophie Delaloye, voc; Patrick Thieler, g; Fred Roduit, b; David Michielod, dm
     

 
 
  • Paris, L'Utopia, 22h00
    Bako's Tacos et son psycho-blues
    Bako Mikaelian, harm/g/voc; Slim Batteux, Hammond/voc; Laurent Cokelaere, b; Manu Millot, dm

 
  • Genève, AMR, 21h00
    Jam des ateliers

 
  • Fribourg, La Spirale, 20h30
    Safari Hi-Fi
    Rock   site web

    Arnaud Francelet, b; Daniel Werthmuller, dm; Béatrice Maeder, voc; Markus Tanner, g
    Leur son House et Trip-Hop est dû à de savants mélanges de rythmes électroniques, d'instruments acoustiques et d'une voix plutôt soul. Un réel safari musical!
     

  • Paris, Baiser Salé, 22h00

    Maison Klaus Rhythm & Blues à tendances Jazz, Blues, Funk et Zeuhl
    Klaus Blasquiz, voc/perc; Pierre Chérèze, g; Eric Séva, sax; Laurent Cokelaere, b; Eric Lafont, dm; Gilles Erhard, Fender Rhodes
    Invité Bako Mikaelian, harm site web

 
  • Berne, Club Ono, 20h30
    Wave Flow   site web

    Photos du concert 2003 à Chorus
     

  • Lausanne, Chorus, 20h30 (entrée libre + chapeau):
    Onze+ vous invite à écouter des disques de jazz (dès années 50)
    Francine et Serge Wintsch et Alin Décoppet vous invitent
    Thèmes "Old the things we are" et "What is this thing called love?"
    Ecouter du jazz actuel à Lausanne au bistrot Onze+ de Chorus (musique à partir des années 1950)
    Nous étions une vingtaine le jeudi 21 octobre. Il y avait de nombreuses excusés. La liste des CD entendus est en préparation, grâce aux notes de Gil Küchler et aux fiches remplies (citons déjà les orchestres de James Morrison, le RIAS Berlin, Buddy Rich, Basie & Ellington, Thelonius Monk, le WDR, Gil Evans, Gerald Wilson, le Clarke-Boland). Nous poursuivons les jeudis 18 novembre et 9 décembre à 20.30 heures. Les sujets retenus sont: thèmes et paraphrases: «All The Things You Are» et «What Is The Thing Called Love» (18 novembre) et les groupes vocaux (9 décembre).
    La recherche concernant les thèmes retenus s'avère relativement difficile (pour ma part, j'ai trouvé 6 All The ThingsŠ., 3 en CD, mais 3 en LP -donc à copier-; en revanche, je n'ai trouvé qu'un What Is The ThingŠ, mais épatant). Donc, la présentation s'annonce passionnante. Rappel: l'entrée est toujours gratuite (sauf l'obole dans le chapeau de Serge Wintsch). On mange (toujours) les pâtes ou le risotto du chef dès 19.00 h.
     

  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 20h00
    Symphologic site web  
    9 musiciens équipés de laptops
    Dernière minute:
    Symphologic fête sa première année d'existence sur les scènes romandes ce jeudi 18 novembre. Pour cela, nous avons invités quelques amis qui viendront jouer (images et sons) avec nous sur la scène du Kabak. Ça va être riche, varié, coloré... ça va être incroyable !
    Nous espérons que vous viendrez vous joindre à nous pour vivre ce moment unique et solennel.
    Portes 21h00 concert 21h30  
    affiche
     

 

 
  • Berne, Club Ono, 20h30
    Wave Flow   site web

    Photos du concert 2003 à Chorus
     

  • Genève, AMR, 21h00
    ESKELIN - PARKINS - BLACK - CONSTABLE
    Ellery Eskelin, ts; Andrea Parkins, acc/kbd; Jim Black, dm; Jessica Constable, voc
     

  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 20h00
    Symphologic site web
    9 musiciens équipés de laptops
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Alexandre Huber Organ 3io - vernissage CD + Enregistrement TVRL
    Alexandre Huber, Hammond B3; Bernard Dossin, g; Alain Petitmermet, dm
    Ce concert sera l'occasion de fêter la parution du CD "Organic Sound" (TCB-The Montreux Jazz Label 24102, distr. Phonag, www.tcbrecords.com) (NDLR: plein de liens intéressants sur ce site)
    Le CD "Organic Sound" sur Internet:
    TCB Music   /  Fondation CMA (biographie)   /   Fondation CMA (discographie)   /   Le Temps   /   Swissdisc   /   Swiss Music News   /   Swissmusic Jukebox   /   All About Jazz   /   All Music Guide (sous "Alexandre Huber")   /   Doodlin' Lounge   /  Hammondbeat (sous "Bands")   /   International Archives for the Jazz Organ

     

  • Dès 20h00, à Lausanne, Europlex les Galeries, La Nuit du Court-Métrage
    10 programmes, plus de 60 films, des invités, du public. Il y aura des films, un bar, des films et des films... et même le prix du public, c'est d'ailleurs aussi pour ça qu'on a besoin de vous...
    Base-court
    Philippe Clivaz www.base-court.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20ème anniversaire de l' EJMA
Ecole de Jazz et de Musique Actuelle
Lausanne

Réservation: www.fnac.ch
Site web: www.ejma.ch

PLAN DE SITUATION DU FLON

BISTRO DU FLON entrée libre

  • 17h00
    Pigs don't lie Urban wild blues
    Pierre-Alain Bertholet, g/voc; Iris Lagnaz, ham; Stphen Garey, lead voc; Rodolphe Blanchau, perc/voc; Pierre Gilardoni, b/g
     

FNAC (FORUM) entrée libre

  • 17h30
    Meyer-Pedretti-Wisard Trio
    Nicolas Meyer, dm; Jean-Jacques Pedretti, tb; Martin Wisard, sax

EJMA (ATRIUM) entrée libre

  • 20h00
    Quartz
    Marc Perrenoud, p; Yann Altermath, as; Raphaël Ortiz, b; Sylvain grimm, dm
    photos du concert

CAFE LUNA entrée libre

  • 21h00
    Michel Weber Quartet
    Michel Weber, sax; Claude Schneider, g; Jean-Yves Petiot, cb; Jean-Philippe Larpin, dm
     

SALLE EUROPLEX, FLON
(
Entrée 25.- (Etudiant, AVS 15.-)

Toute la gamme "photo" de

Vonlanthen Informatique

CAFE THEATRE entrée libre

  • 22h00
    Marc Perrenoud Trio
    Marc Perrenoud, p; Alexandre Alflatt, b; Marc-Olivier Savoy, dm

ATELIER VOLANT payant

  • 22h45
    Funk Collectif
    Sylvain Grimm/Mathieu Rossel, dm; Pascal Bortot, perc; Raoul Baumann, kbd; Simon Keller/Gaël Bron, g; Matthieu Kummer, b; Léandre Thiévent, tb; Xavier Good, as; Nicolas Heiniger, fl trav; Sophie Kummer, lead voc; Cristina Luongo/Nathalie Paupe, voc
    photos du concert

EJMA ATRIUM entrée libre

  • 23h00
    Graf-Massy-Papaux
    Christian Graf, g; Pierre-François Massy, cb; Marcel Papaux, dm
    photos du concert

ATELIER VOLANT payant

  • 00h30
    Santa Barbara
    "Loli" Dussey, fl/p/voc; Oscar Fierro, bongo/timbales/voc; Guido Navarro, b/voc; Christian Ramel, congas/voc; Oscar Rodriguez, g/voc
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Wameedd   site web

    Kamilya Jubran, oud/voc; Werner Hasler, electronics
     

  • Genève, AMR, 21h00
    MARCOS JIMENEZ SEQUENCE EXPERIMENT
    Marcos Jimenez, p; Patrice Moret, cb; Christophe Calpini, dm; Sébastien Von Roth, électr
     

  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 20h00
    Symphologic site web
    9 musiciens équipés de laptops
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Sideburn photos
    Roland Pierrehumbert, voc/harp; David Pariat, lead g; Yves Leyvraz, g; Michel Demierre, b; Lionel Blanc, dm
     

  • Lausanne, Théâtre Onze, 11 rue des deux marchés, 21h00
    Ahmad Mansour Trio site web
    Ahmad Mansour, guitare Stratocaster; Christophe Chambet, b; Gilles Dupuis, dm

    Vernissage de son nouveau CD. Quelques extraits ici:"Short Cuts"
     

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PLAN DE SITUATION DU FLON

ATRIUM ANCIEN PORT-FRANC entrée libre

FNAC entrée libre

EJMA (ATRIUM) entrée libre

  • 16h00
    Sweet EJMA
    Projet réalisé pour les 20 ans de l'EJMA et ménageant anciens et nouveaux élèves (enfants, jeunes). Direction François (Cesco) Buttet
    photos du concert

EJMA (AUDITORIUM) entrée libre

  • 19h30
    Wambli
    Michael Gabriele, p; Yann Altermath, as; Pierre Kuthan, b; Manuel Linder, dm
    photos du concert

LOS ANDES (Centre culturel chilien) entrée libre

  • 20h00
    Sweet EJMA
    Projet réalisé pour les 20 ans de l'EJMA et ménageant anciens et nouveaux élèves (enfants, jeunes)
    Direction François (Cesco) Buttet
    photos du concert

CAFE LUNA entrée libre

  • 21h00
    Autour de Sophie
    Sophie Kummer, boc; Nicolas Heiniger, fl trav; Raoul Baumann, kbd; Alexandre Alflatt, b; Sylvain Grimm, dm
ATRIUM DE L'EJMA
(Entrée 25.- (Etudiant, AVS 15.-)

Toute la gamme "photo" de

Vonlanthen Informatique

BISTROT DU FLON entrée libre

  • 22h00
    Joe Colombo Group
    Joe Colombo, g slide; Frank Salis, Hammond; Ivan Lombardi, b; Rocco ; Lombardi, dm

CAFE THEATRE entrée libre

  • 22h00
    MT Duo
    Tiphène Pichonnaz, voc; Michael Gabriele, p

EJMA (AUDITORIUM) entrée libre

  • 23h00
    U-Turn
    François Bauer, dm; Alain Guy, kbd/voc; Philippe Aguet, g; Ian Peyer, b
    photos du concert
  • Genève, Aula de l'Université
    Dave Brubeck

    Dave Brubeck, p
     

  • Ollon, Jazz au Pressoir du Carroz 20h30
    Françoise Frelat Hommage à Piaf

 
 
  • Genève, AMR, 21h00
    Jam session

 
  • Genève, AMR, 21h00
    Jam des ateliers

 
  • Genève, AMR, 21h00
    Les ateliers de l'AMR en concert

     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    L'EJMA présente Jean-Pierre Pasquier
    Jean-Pierre Pasquier, g; Jean-François Dessibourg, p; Daniel Molliat, b; Grégoire Guhl, dm
     

  • Lausanne Pianissimo-onze, 21h30
    Jacques Valmond
     

  • Lausanne, caveau de l'Hôtel de Ville, 22h00
    Jam session
     

 
  • Avenches, Club de jazz, 20h30:
    Stewy von Wattenwyl Quartet feat. Roman Schwaller (hardbop)
    Stewy von Wattenwyl, p;
    Roman Schwaller ts, Daniel Schläppi, b; Peter Horisberger dm
     

  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Neuromodulator Jazz-électro site web
    Eric Hunziker, g/elect; Christoph Grab, sax/elec; Marius Peyer, dm/élec; Christian Rösli, kbd/élect
    Neuromodulator mêle les instruments acoustiques et électroniques en un tableau musical drôle et déroutant. Partant d'une déconstruction du jazz et de la pop/rock, ces talentueux zurichois mélangent les cartes et improvisent des performances hautes en couleur. L'ensemble fonctionne comme la bande sonore d'un film imaginaire, tout en prenant racine dans les structures rythmiques.
     

  • Genève, AMR, 21h00
    ENSEMBLE ALIEV - Musique de Macédoine 
    Liljana Kitanov, voc; Marem Aliev, voc/gaida/zurna/flûte kaval/cl/; Nehrun Aliev,  perc/fl/kaval; Franziska Heusser, gaida/sax; Christian Fotsch, oud/tanbura

    Sous la houlette du virtuose Marem Aliev, ces musiciens nous entraînent dans les riches paysages de la musique macédonienne, avec ses mélodies aériennes et ses rythmes asymétriques. Ils nous font découvrir le chant, les timbres des instruments traditionnels (flûtes, cornemuses, hautbois, luths, percussions...) et les répertoires des différentes communautés qui coexistent en Macédoine, y compris les Turcs, les Albanais, les Grecs et surtout les Tsiganes.
     

  • Genève, Contretemps (Rue des Savoises 2), 21h00
    Jazzboulevard 10ème anniversaire du groupe   site web

    Photos du concert

     
  • Lausanne, Chorus, fermé
     

  • Lausanne Pianissimo-onze, 21h30
    Colin Vallon
    Colin Vallon,p; Lina Bunni, voc
     

 
27 samedi
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Dominique Gutknecht Chanson française
    Dominique Gutknecht, voc; Samuel Zingg, ts; Georges "Capi" Ansermot, tb; Fabien Crausaz, tp; Richard Pizzorno, p; Arnaud Francelet, cb; Frédéric Bintner, dm; Christine Droux, voc
     

  • Genève, AMR, 21h00
    FANNY ANDEREGG QUARTET
    Fanny Anderegg, voc; Vincent Membrez, p; Peter Gossweiler, cb; Luigi Galati, dm  
    photos du concert
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    B.Connected "China Tour 2004 Memories"    site web
    Eugène Montenero, g; Moreno Helmy, ss/ts/as; Pascal Walpen, tp/bg; Mike Amoogum, b; Didier Blum, dm; Jean-Daniel Ciccone, p; Dominique Favre, p/kbd
     

  • Lausanne Pianissimo-onze, 21h30
    Colin Vallon
    Colin Vallon,p; Lina Bunni, voc
     

  • Montreux, Auditorium Stravinski / Miles Davis Hall
    30e Concours Suisse des Brass Bands site web

    Dès 09h00, 2000 musiciens en concours (60 brass bands)
    20h30
    Brass Band Burgermusik (de Lucerne)
    Concert de gala avec Bertrand Piccard
    Dès 22h00 Brass Night

     

  • Yverdon-les-Bains, L'Echandole, 21h00
    Jazz'o'château

    Dubuis-Studer
    Lucien Dubuis, bcl/cb; Christophe Studer, kbd/p

 
28 dimanche
  • Lausanne, Espace Culturel des Terreaux
    Barbara Best Singers gospel
     

  • Montreux, Auditorium Stravinski / Miles Davis Hall
    30e Concours Suisse des Brass Bands site web

    Dès 09h00, 2000 musiciens en concours (60 brass bands)

 
29 lundi

  •  

 
30 mardi
 

Avant   /   historique  /  Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone