Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /   Après
Abréviations des noms d'instruments

DECEMBRE 2004

WWW.JAZZPHONE.CH
Comment obtenir des photos ?

  • Fribourg, XXe
    Dubuis-Studer
    Concert vernissage du CD
    Lucien Dubuis, bcl/cb; Christophe Studer, kbd/p
     

  • Lausanne, Radio Suisse Romande (Espace 2), JazzZ, 18h00
    Quintet de Pierre Drevet en public
    Entré libre mais annonce obligatoire
     

  • Morges, Théâtre de Beausobre 20h30
    Piano Seven + invités
    François Lindemann, Olivier Rogg, Michel Bastet, Jakub Groos, Valentin Peiry, Pierre-Luc Vallet, Yannick Delez Invités: Cyril Regamey, perc; Bernard Tornay, tba; Christophe Schweizer, tb; Yannick Barman, tp

 
  • Genève, AMR, 21h00
    THE THING   photos du concert
    Mats Gustafsson, sax; Ingebrigt H. Flaten, cb; Paal Nilssen-Love, dm
     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    Thierry Lang 3rio featuring Paolo Fresu
    Paolo Fresu, tp; Thierry Lang, p; Heiri Känzig, cb; Peter Schmidlin, dm
     

  • Paris 75019, Espace Blues (16 rue Barbanègre), 21h00
    Les Bako's Tacos et leur psycho-blues
    Bako Mikakaelian, harm/g/voc; Slim Batteux, Hammond/voc; Laurent Cokelaere, b; Manu Millot, dm
 
  • Genève, AMR, 21h00
    MADJID KHALADJ - Percussions iraniennes
    Madjid Khaladj, tombak/daf/dâyré/zang-e/saringôshti
     

  • Chêne-Bougeries, Café restaurant des 3 chênes, 20h30
    Jazzboulevard
    Détails sur le site web

     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Thierry Lang 3rio
    Thierry Lang, p; Heiri Känzig, cb; Peter Schmidlin, dm

 
  • Genève, AMR, 21h00
    Ayin

    Sabine Pellarin, voc; Philippe Genevay, tp; Carle Ducasse, g; Fabien Sevilla, cb; Tobie Langel, dm
     
  • Genève, Restaurant Aux Halles de l'ìle, 20h30
    The Swing Sollicitors + Laurent Bortolotti, claquettes
    Dîner-concert
     

  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Hotsound - Funky Town
    DJ - Funk
     

  • Genève, Victoria Hall
    Ladysmith Black Mambazo
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00

    Thierry Lang Trio featuring George Robert et Olivier Ker Ourio
    George Robert, sax; Olivier Ker Ourio, hca; Thierry Lang, p; Heiri Känzig, b; Peter Schmidlin, dm  
    photos du concert
     

  • Montreux, Auditorium Stravinski 20h15
    Oslo Gospel Choir

 
 
 
  • Genève, AMR, 21h00
    Jam session
 
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Fun!k Funk-soul
    Céline, voc; Fred Bopp, dm; Frank Bühler, p; Samuel Contesse, b; Rafael Mariaca, g
     
  • Genève, AMR, 21h00
    JAM DES ATELIERS
    En ouverture, concert d'un atelier spécial be bop (Pierre-Alexandre Chevrolet) avec: 
    Soraya Berent, voc; André Fracheboud, tp; Alexandre de Boccard, as; Marc Polliand, g; Gilles Doessegger, p; Emilie Bugnion-Caridad, cb; Alexandre Montarnal, dm
 
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Brassens Prévert Un soir avec Brassens Prévert
    Jean Winiger, acteur/montage; Jean-Claude Hurni, voc; François Ingold p/arr; Daniel Schropfer, mise en scène

     
  • Lausanne, Chorus, 20h30 (entrée libre + chapeau):
    Onze+ vous invite à écouter des disques de jazz (dès années 50)
    Francine et Serge Wintsch et Alin Décoppet vous invitent
    Thème Ensembles vocaux
 
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Brassens Prévert Un soir avec Brassens Prévert
    Jean Winiger, acteur/montage; Jean-Claude Hurni, voc; François Ingold p/arr; Daniel Schropfer, mise en scène

     

  • Genève, AMR, 21h00
    STYVE TROMASY QUINTET
    Charles Schneider, ss; Maurice Magnoni, as; Stéphane Métraux, ts; Yves Cerf, bs; Sylvain Fournier, perc
     

  • Genève, Le Contretemps (AGMJ), 21h00
    Renaissance Trio (Bebop)
    Jean-François Boillat, p; Jean-Pierre Rossel, dm; Olivier Meylan, cb
     

  • La Chaux-de-Fonds, Cave du P'tit Paris (Progrès 4), 21h00
    Tubatuba! 2   affiche
    Dave Bargeron, tba (ancien de Blood, Sweat and Tears); Michel Godard, tba; Luciano Biondini, acc; Kenwood Dennard, dm
     

  • Morges, Théâtre de Beausobre 20h30
    Toots Thielemans Quartet

    Toots Thielemans, harmonica; Karel Boehlee, p; Hein van de Geyn, b; Dré Pallemaerts, dm
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Yaron Herman & Sylvain Ghio 2uo
    Yaron Herman, p; Sylvain Ghio, dm
    photos du concert
 
  • Avenches, Club de jazz, 20h30:
    Big Band Night
     

  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Assurd Chanson d'Italie    site web
    Cristina Vetrone, voc/acc; Enza Pagliara, voc/perc/g; Enza Prestia, voc/perc; Lorella Monti, voc/perc
     

    Genève, AMR, 21h00
    POLYCHRONE 5TET
    Carle Ducasse, g; Samuel Blaser, tb; Nicolas Masson, sax; Claudio Strebel, cb; Lionel Friedli, dm

     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band
    Beat Clerc, lead/tp; Fabien Clerc, tp; Léonard Muller, cl/sax; Jürgen Eberhard, tb/voc; David Sandell, p; Nidy Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tu; Olivier Clerc, dm

 
 
 
  • Genève, AMR, 21h00
    Jam Session

 
  • Genève, AMR, 21h00
    JAM DES ATELIERS  
    En ouverture, concert d'un atelier jazz (Olivier Magnenat) avec: 
    Giovanni Ferro Luzzi, tp; Gabriel Thorens, ss; Pierre-Alain Magni, g; Yanneck Salvo, p; Nicolas Stauble, cb; Roger Gamblin, dm

 
  • Genève, AMR, 20h30
    LES ATELIERS DE L'AMR EN CONCERT
    Atelier jazz (Maurizio Bionda) avec:  James Mckay, tp; Jean-Marc Ozanne, ts; Pamela Davidson, g; Sébastien Ammann, p; Ivan De Luca, b; Martin Walther, dm  
    Atelier jazz (Stéphane Métraux) avec: 
    Elisa Barman, voc; Romain Müller, ts; Stéphane Dumon, g; Yannis Irbe, p; Yves Marguet, cb; Hernando Ibanez-Diaz, dm
    Atelier spécial Hendrix (Jean-François Mathieu) avec: 
    Anaïs Creux et Lionel Stucklin, voc; Denis Barut et Frédéric Quinet, g; Marco La China, b; Valérian Buchs, dm  

     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    L'EJMA présente les Ateliers-jams de l'EJMA
    Invité de la jam: Stefano Saccon, sax

 
  • Genève, AMR, 21h00
    DUO YANNICK DELEZ - CHLOE LEVY
    Chloé Lévy, voc; Yannick Délez, p
    photos du concert
     

  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Anne-Florence Schneider 4tet
    Anne-Florence Schneider, voc; Chris Wiesendanger, p; Patrice Moret, b; Marcel Papaux, dm
    photos du concert

 
  • Genève, AMR, 21h00
    FABLES OF MINGUS
    - 20h00 Projection du film documentaire "Triumph of the Underdog"

    - 21h 30 HOBO QUINTET

    James McKay, tp; Jean-Marc Ozanne, ts; Sébastien Ammann, p;Vincent Bertholet, cb; Rodolphe Loubatière, dm

    - 23h00 L'INVISIBLE QUARTET
    Sabine Pellarin, voc; Jacques Siron, cb; Jean-Jacques Pedretti, tb

     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Cécile Verny 5tet
    Cécile Verny, voc; Andreas Erchinger, p; Bernd Heitzler, b; Torsten Krill, dm; Jo Ambros, g

 
  • Morges, Théâtre de Beausobre 19h00
    Sensational Nightingales gospel
    Jojo Wallace, Darrel Luster, Horace Thompson, Larry Moore

 
 
 
22 mercredi
 
  • Genève, Pickwik Pub, 22h00
    Kim J. Lehmann Trio et Laurent Bortolotti
    Kim J. Lehmann, voc; Laurent Bortolotti, claquettes
     
  • Lausanne, Kabak (Place du Château), 20h00
    Symphologic site web
    9 musiciens équipés de laptops
     

  • Lausanne, Chorus, 20h30
    L'EJMA présente les Ateliers-jams de l'EJMA
    Préparés par Michael Fleiner assisté de Michel Gaillard et de Nicolas Meyer
    photos du concert

 
24 vendredi
 
25 samedi
 
26 dimanche
 
27 lundi
 
28 mardi
 
29 mercredi
 
30 jeudi
 
31 vendredi
 

Avant   /   historique   /   Après

Abréviations des noms d'instruments    Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2004 Michel Vonlanthen

jazzphone