Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

JUIN 2005

AGENDA JAZZPHONE
Comment obtenir des photos ?

 
  • Sézenin, Café du Renfort, 20h00
    Delessert-Pesse-Pesse Trio
    J.M.Delesseert, ss; F.Pesse, p; J-C Pesse, bjo
 
  • Avenches, Jazzclub Vully/Avenches, 21h00
    Sandy Patton Quartet
    Sandy Patton est la "grande dame" du jazz vocal en Suisse qui est
    largement reconnue et appréciée au delà de nos frontières.
    Pour sa tournée 2005, sous le titre de "Sandy loves Sammy" ,
    Sandy Patton a développé un nouveau projet qui fait une brillante
    référence au plus grand "entertainer" du monde représenté par 
    Sammy Davis jn.
  • Genève, AGMJ Le Contretemps, 21h00
    John Aram and the Downtown Geneva Orchestra 10tet
    John Aram, tb/dir ; Martin Wisard, as/fl; Nicolas Masson, ts/ss/bcl; Thomas Danzeisen, as/bs; Alan Della Maestra, tp/bgl; Jeff Baud, tp/bgl; Mathieu Rossignelli, p; Carle Ducasse, g; Fabien Sevilla, b; Bertrand Blessing, dm

     
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Mina Agossi Trio
    enregistré à Cully Jazz le 6 avril 2005

FESTI'NEUCH
Openair Festival
3-4-5 juin 2005
Jeunes-Rives

site web

Programme à télécharger (PDF)

Détails du vendredi 17h00 payant

  • Bernard Lavilliers (F)

  • Tiken Jah Fakoly (Côte d'Ivoire) site web

  • Namusoke (CH) site web

  • Famara (CH) site web

  • Junior Tshaka Trio (CH)

  • Benjamin J. (CH)

  •  

 

 

 

Détails de samedi 17h00 payant

  • Starsailor (GB)

  • Sarah Bettens from K's Choice (B)

  • Laetitia Sheriff (F)

  • The Puppetmastaz (D)

  • The Rambling Wheels (CH)

  • Manitu (CH)

  • BBM 74 (Ecole de Musique NE)

  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Détails de dimanche 16h00 payant
  • Cesaria Evora (Cap Vert)
     
  • Erik Truffaz Ladyland Quartet (F, site web)
    feat. Mounir Troudi (Algérie)
    Erik Truffaz, trompettiste de génie bien connu, et le chanteur tunisien Mounir Troudi : une alchimie réussie à découvrir sur la scène jazz le dimanche 5 juin. Troudi, c’est tout le mystère et toute la passion de la musique arabe et du chant soufi. Dire que ce chant s’intègre bien à l’univers de Truffaz, c’est peu dire : il y a comme une relation naturelle et directe qui s’installe entre la voix de l’un et les sons des autres. Ajoutez les claviers très personnels de Patrick Muller, la contrebasse de Michel Benita et la batterie mouvante de Philippe Captain Planet Garcia, et vous obtenez un passeport pour un voyage inoubliable au-delà des frontières et des genres.
     
  • Les Tambours du bronx (F)
     
  • Colin Vallon Trio (CH) feat. Lisette Spinnler (CH, site web)
    Les magnifiques compositions du pianiste Colin Vallon et l'interaction avec ses musiciens nous font voyager dans des contrées inexplorées jusqu'ici. La rencontre - pour ce concert - avec Lisette Spinnler, unanimement considérée comme la chanteuse de jazz de demain, capable de créer des ambiances en utilisant toutes les possibilités de la voix humaine, promet un moment inoubliable. A ne manquer sous aucun prétexte !
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Meshell Ndegeocello
    enregistré à Cully Jazz le 6 avril 2005
 
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Interview de François Allaz (guitare) pour son nouveau CD "Les Cartographes". Vernissage les 9 et 10 juin à Lausanne, galerie ABPI, 20h00 (entrée libre)
 
  • Paris (F), Baiser Salé,
    Sidji Moon   site web
    Hervé Gourdikian, sax/duduk; Laurent Cokelaere, b; Olivier Louvel, g/bouzouki/saz; Christophe Allemand, kbd/samples; Manu Millot, dm/loop/samples
    Invité: Johan Dalgaard, fender rhodes
 
  • Lausanne, galerie ABPI, 20h00 (entrée libre)  photos
    Vernissage du nouveau CD de François Allaz "Les Cartographes"
     
  • Bellinzona, Ristorante Corona, 21h00
    Jam session aperta a tutti i musicisti

    Ivano Torre, dm; Robi Wetzel, cb; Gabriele Pezzoli, p
 
  • La Chaux-de-Fonds, cave du P'tit Paris, 21h00
    Artigiani et La Milonga   affiche
    Le flux du tango, le reflux du jazz et la vague du classique : étendez-vous sur une plage merveilleuse où le romantisme et la modernité d’Astor Piazzolla illuminent les cieux argentins avec un quintet cinq étoiles (piano, bandonéon, violon, contrebasse et batterie)
    Dernier concert de la saison. Reprise le 30 septembre
     
  • Lausanne, galerie ABPI, 20h00 (entrée libre)  photos
    Vernissage du nouveau CD de François Allaz "Les Cartographes"
     
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Marcus Miller
    enregistré à Cully Jazz le 6 avril 2005
 
  • Les Evaux,
    11h30 Old School Band   site web
    19h00 US Car Show
    Jacques Lucas, cnet; François Pesse, p; Daniel Thomi, tb; Frédéric Cotting, b; Jean-Claude Pesse, bjo; Thierry Schell, dm; Gilbert Rossmann, cl
 
  • Biasca TI, 20h00
    Jean-Christophe Cholet piano solo
    Jean-Christophe Cholet, piano
     
  • Hauteville (Gruyères), Au Lanciau, dès 12h00
    Méga Jam Drum Circle
    Jam gratuite et amicale de percus organisée par Daniel Genton
    Invitation à f'êter le début de l'été. Prenez vos amis, votre percu, un siège si vous voulez jouer assis. L' an dernier nous étions près d'un centaine autour de la maison située en plein alpage, avec une vue incroyable magnifique, un espace immense... des balades... 
    Détails ici
     
  • Les Evaux, 11h30
    Old School Band  
    site web
    19h00 US Car Show
    Jacques Lucas, cnet; François Pesse, p; Daniel Thomi, tb; Frédéric Cotting, b; Jean-Claude Pesse, bjo; Thierry Schell, dm; Gilbert Rossmann, cl
 
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Erika Stucky
    enregistré à Cully Jazz le 8 avril 2005
 
14         
  • Radio Suisse Romande, Couleur 3, "Société anonyme", 20h00
    Jean-François Mathieu y est invité pour parler de la musique en ligne
 
15         
 

 

  • Carouge, Fête de la Musique, devant le Chat Noir, 22h00
    Professeur Wouassa afro beat
    Muriel Jeker, Anne-Claude Landry, voc; Samuel Huguenin, as; César Auberson, ts; Joe Baamil, clv; Benoit Friedrich, g; Patrick Guénat, b; Cyril Regamey, perc; Gilles Dupuis, dm
     
  • Lutry, L'Esprit Frappeur, 20h30
    Boulouris 5tet
    Stéphanie Joseph, vl; Jean-Samuel Racine, cl; Anne Gillot, bcl; Ignacio Lamas, g; Jocelyne Rudasigwa, cb
     
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de The Bad Plus
    enregistré à Cully Jazz le 8 avril 2005

     
  • Losone, Miele Golf Day
    20h30 Gabriele Pezzoli / Max Pizio 4tet
    23h30 William Red Rossi Band - Showcase
 
18 samedi
  • Fribourg, Aula du CO de Jolimont, 20h15
    Triade
    Nouveau programme Pazzola
    Atena Carte, p; Marc Paquin, vl; Orfilia Saiz Vega, vlc; Christophe Rody, fl; Alain Chavaillaz, cl
     
  • Genève, Fêtes de la Musique, 19h00
    Laurent Bortoletti et le RBS Trio
    Laurent Bortoletti, claquettes,  Tobie Langel, dm; Evariste Perez, p; Philippe Sola, cb
 
  • Lutry, L'Esprit Frappeur, 17h00
    Boulouris 5tet
    Stéphanie Joseph, vl; Jean-Samuel Racine, cl; Anne Gillot, bcl; Ignacio Lamas, g; Jocelyne Rudasigwa, cb
     
  • St-Julien (F), Chartreuse de Pomier, 17h00
    Jazz Boulevard   site web
    Joseph Kaiser, tp/fl/voc; Henning Deluz, tb/voc; David Burckhadt, ts/as/cl/voc; Dominique Schwarz, g/bjo/voc; Pierre-Yves Guyet, cb;  Thierry  Schell, dm
 
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Jason Moran
    enregistré à Cully Jazz le 8 avril 2005

     
  • Paris (F), Petit Journal Montparnasse, 21h30
    Patrick Verbeke et le Magic Blues Band
    Patrick Verbeke, voc/g; Bako Mikaelian, harm/acc; Jean-Yves Lozach, pedal steel guitar; Slim Batteux, Hammond B3/voc; Laurent Cokelaere, b; Manu MILLOT, dm
 
  • Lausanne, Fête de la Musique programme complet
    Jazz et musiques soeurs:

    Caveau de l'Hôtel de Ville:
    18h30 Entre Deux jazz-rock
    21h30 Maasa trio jazz

    EJMA:
    19h30 Atelier groove de Pierangelo Crescenzio
    20h00
    Atelier sidemen de François Lindemann
    20h30
    Atelier groove de Stefano Saccon
    21h00
    Atelier groove de Stefano Saccon
    21h30
    Atelier afrocubain d'André Buser

    Esplanade du Flon:
    21h30 Dig It funk-soul

    Louis Vinothèque:
    18h00 Icaro et Frank Salis blues session

    Place de la Louve:
    18h00 MnCo flamenco, jazz, funk, rock
    22h00 Orjazzm' ! jazz, funk, reggae, ska
    23h00
    Steev Cris Trio jazz, worldmusic

    Place Saint-François:
    20h00 Gospel Shine gospel
    21h00
    Génération gospel gospel

    Dans les rues:
    Génération gospel gospel
    Cœur Ouvert chants a cappella
    dès 20h
    Bamboula dans les rues de Lausanne animée par Daniel Genton, percussioniste
     
  • Nyon, Fête de la Musique Programme complet
    Jazz et musiques soeurs:

    Place du Château:
    11h30 U.N. Music Club middle jazz
    12h30 U.N. Music Club jazz moderne
    20h30 Friends & Co jazz-soul-funk

    Place du Marché:
    17h45 Middle Coast Jazz band jazz traditionnel

    Usine à Gaz:
    22h00 Brainless funk
    01h00 Masterflash bal-reprises-disco-etc
     
  • Yverdon-les-Bains, Fête de la Musique   programme complet
    Jazz et musiques soeurs:

    Ze Melting Pot Fodge Concept électro-jazz itinérant
    07h00 Gare CFF
    08h00 Gare CFF
    11h00 Collège du Cheminet
    15h00 Collège Léon Michaud
     
  • Libramont (B), Eglise Sacré-Coeur, 20h30
    Concert exceptionnel
    Daniel Humair, dm; Mino Cinelu, perc; Phil Abraham, tb; Hervé Sellin, p; Philippe Aerts, b
 
  • AMR AUX CROPETTES, du 22 au 26 juin 2205
    Programme Dès 20h

    MPW 4tet   photos du concert
    Martin Wisard, sax; Jean-Jacques Pedretti, tb/cor des alpes; François Tschumy, pedal steel guitar; Nicolas Meyer, dm

    New Cream petite scène  
    photos du concert
    Jean-François Mathieu, g/wah; Jacques Siron, cb/voc; Claude Tabarini, dm/voc

    Batambo  
    photos du concert
    Roberto Pullido, voc; Ondina Duanys
    , voc; Dianelis Rivera, voc; Yannick Barman, tp; Diego Sossa, as/voc; Edwin Sanz, dm; Sergio Guilarte, tumbadoras; Munir Memedov, p; : piano; Pablo Aubia, b/voc/dir
     
  • Losone, Piazza Municipio, 21h00
    Wave Flow Soul Jazz    site web
    Irina Simoneta, voc/fl/perc; Mauro Fiero, b/g; Gabriele Pezzoli, p/g/kbd; Marco Porritiello, dm; Max Pizio, sax
     
  • Paris (F), Baiser Salé, 22h00
    Maison Klaus
    Klaus Blasquiz, voc/perc; Eric Séva, sax; Gilles Erhart, kbd; Laurent Cokelaere, b; Eric Lafont, dm; Invité: Eric Sauviat, g
    Cinq musiciens se réunissent autour de l’ancien chanteur de Magma. Leur seul désir: jouer la jubilation, sans entraves, sans plan de carrière, avec comme idée fixe la complicité entre “note bleue” et “Groove” pour un Rhythm & Blues à tendances Jazz, Blues, Funk et Zeuhl ...
 
  • AMR AUX CROPETTES, du 22 au 26 juin 2205
    Programme Dès 20h30

    Pascal Alba Group  
    photos du concert
    Pascal Alba, b; Martin Wisard, sax; Jean Ferrarini, p/kbd; Cyril Bondi, dm

    Graf-Massy-Papaux "Stratus sur le Plateau"
    petite scène
    photos du concert

    Christian Graf, g; Pierre-François Massy, cb; Marcel Papaux, dm

    Sacon-Coulibaly "Startometric"  
    photos du concert
    Stefano Saccon, sax; Souleymane "Solo" Coulibaly, voc/balafon/perc; Morgane Gallay, voc; Matthieu Rossignelly, p; Alex Allflatt, b; Norbert Pfammatter, dm
     
  • Emission RSR Espace 2 JazzZ, 18h00
    Diffusion du concert de Mirabassi-Boltro-Ferris Trio
    enregistré à Cully Jazz le 7 avril 2005

     
  • Bellinzona, Ristorate Corona , 21h00 (entrée libre)
    Nuove Jam Sessions aperte a tutti i musicisti!
    Ivano Torre, dm; Robi Wezel, cb; Gabriele Pezzoli, kbd

 
  • AMR AUX CROPETTES, du 22 au 26 juin 2205
    Programme Dès 19h30

    Les Redwine Pumpers  
    photos du concert

    Michel Bard, cl/ts; Michel Bastet, p; Jérôme Gautschi, tb; Jean-Claude Kastler, tp; Emmanuel Hagmann, cb; Alain Fiocca, dm/washboard

    Intercity No 1 (ZH-GE)
    petite scène   photos du concert
    Reto Suhner et Guillaume Perret, sax; Simon Payot, g/b; Béatrice Graf, dm

    Casagrande
       photos du concert
    Franco Casagrande, g/voc; Martin Chabloz, kbd; Fred Hachadourian, samplers; Christophe Chambet, b; Christophe Calpini, dm; Christophe Suchet, sono

    Fred, Gloria et les Autres
    petite scène   photos du concert
    Yves Massy, tb; Philippe Ehinger, cl; Jocelyne Rudasigwa, cb; Béatrice Zadownik, hautbois; Simon Aeschimann, g; Denis Schule, dm

    No Techno dance
       photos du concert
    Claude Tabarini et Béatrice Graf, dm; Claude Jordan et Nicolas Sordet, lutherie électronique
     
  • Fêtes à Lausanne
    MoBop

    Made in Positive
    Parissa Khosrov, voc; Anne-Claude Landry, voc; Laurent Weber, dm; Alexander Miesch, son; Bertrand Gallaz, g; Laurent Quinche, hammond; Patrick Guenat, b   Extraits musique
     
  • Lugano, Spazio Ado, 19h30
    Jam-session organizzata da Jazzy-Jams
     
  • Collombey (Monthey), ext. Yukon Café (10.- pour les 2 jours)
    Fête de la St-Jean des Québecois   site web   photos
    20h00 Marlaine

    21h00 Fabrizio's Band 
    Isabelle Boulay, Dan Bigras, Luce Dufault et bien d’autres!Isabelle Boulay, Dan Bigras,

    22h30 The Forel Quartet
    00h00 Zedi Little Fields
    Dance party 70-80 (après-concert), à boire et à manger (buffet asiatique et spécialités québecoises menu), camping à proximité

 

 

 

 

 

 

 

 

du 24 juin au 2 juillet
JAZZ ASCONA
26ème édition

New Orleans, Mainstream, be-bop, blues, R&B et gospel
site web

400 heures de musique, 12 scènes, 250 artistes
et 80'000 spectateurs en 10 jours

Programme complet (PDF, 370kB)

 

Les orchestres

 

  • AMR AUX CROPETTES, du 22 au 26 juin 2205
    Programme Dès 14h30

    Radio Eustache
    Serge Kottelat, g; Luis Nicolas Morel, tp/cor des alpes; Jean Rochat, batterie mobile; Laurent Bortolotti, claquettes; Popol Lavanchy, cb

    Stage de percussions
    (Djembe) avec Baba Konate
    Stage offert et réservé aux enfants et adolescents à partir de dix ans

    Marcos Jimenez Trio "Cycles"
    Marcos Jimenez, p; Christophe Chambet, cb; Christophe Calpini, dm

    Carlos Baumann 5tet
    petite scène
    Carlos Baumann, tp; Lucien Dubuis, sax/cl; Jean-Jacques Pedretti, tb; Jacques Siron, cb; Marcel Papaux, dm

    Kara
       photos du concert
    Kara, g/voc; Jeremy Tordjman, g; Ibra Mbaye, b; Ousmane Oudou Coulibaly, perc; Papa Diongue, dm

    Stringbone
       photos du concert
    Philippe Koller, vl/voc; Jean-Jacques Pedretti, tb; Brooks Giger, cb; Pierre Omer, g/acc

    La Bossa Nova de Roberto Bion
    petite scène
    Roberto Bion, g/voc; Manoel Villar Marino, g; Didier Hatt, kbd/tp; Flavio Barros, dm

    Gekko Invite 'NK
       photos du concert
    Raphael Anker, tp; Manuel Gesseney et Aina Rakotobe, sax; Alexandre Rodrigues, kbd; Nicolas Brunner, b; Alexandre Babel et Nelson Schaer, dm
     
  • Fêtes à Lausanne
    Made in Positive
    Parissa Khosrov, voc; Anne-Claude Landry, voc; Laurent Weber, dm; Alexander Miesch, son; Bertrand Gallaz, g; Laurent Quinche, hammond; Patrick Guenat, b   Extraits musique
     
  • Lausanne, Atelier-Galerie ABPi, 21h00 (entrée libre)
    Symphologic en concert digital  photos du concert
    Ben Merlin et Guitos (Fabrik), Nicolas bonstein, Lee Maddeford, Jean-Philippe Zwahlen, PA Aebischer, Bruno Deville, Roland Vouilloz, Bernard Amaudruz, laptops
     
  • Collombey (Monthey), ext. Yukon Café (10.- pour les 2 jours)
    Fête de la St-Jean des Québecois   site web   photos
    20h00 Marlaine

    21h00 Fabrizio's Band 
    Isabelle Boulay, Dan Bigras, Luce Dufault et bien d’autres!Isabelle Boulay, Dan Bigras,

    22h30 The Forel Quartet
    00h00 Zedi Little Fields
    Dance party 70-80 (après-concert), à boire et à manger (buffet asiatique et spécialités québecoises menu), camping à proximité
     
  • Ferney Voltaire (F), Fête à Voltaire
    18h00 Ouverture officielle de la fête, Grand rue et Avenue Voltaire
    Théâtre, musique, danse, animations, défilés, spectacle pyrotechnique
    22h00 Société musicale jazz

     


26 dimanche 
  • AMR AUX CROPETTES, du 22 au 26 juin 2205
    Programme Dès 14h30

    Radio Eustache avec Double Double

    Vincent Bertholet et Paul Courlet, cb; Séream, textes et récitation.

    Cie Royal Air Trash
    La compagnie aérienne la plus hilarante sous nos cieux, avec Joane Reymond côté cabine et "Toc Toc" Thierry O'gier côté moteur.

    Le Tunnel de la Faucille
    François Chevrolet, Yannick Lavall Sandrine Darmedru et Jean-Marc Rubat du Merac, sax; Christian Graf et Marc Poliand, g; Zoran Arsic, b; Nicolas Nouhen, tp; Alain Brustel, vl; Bruno Robert, p; Bernard Trontin et Guillaume Parrent, dm

    Cuarto Freson
    petite scène
    Delmis Aguilera, voc/perc; Fred "El Medico" Heymans, perc; Léonard "Leo" Plattner, g; Fred Sumi, b; Invité: Eduardo Jimenez, tp/voc

    Luca Pagano 5tet
     Luca Pagano, g; Hilaria Kramer, tp; Nicola Orioli, sax/cl; Jérôme Regard, cb; Marcel Papaux, dm

    Low Bass & Percussions
    Yves Massy, tb; François Chevrolet, bs; Yves Cerf, bs; Ian Gordon-lennox, tba; Nelson Schaer, perc

    Dous Neux
    présente "Vox Populi"
     petite scène
    Colette Grand, voc; Eduardo Kohan, sax/kbd/didjeridoo

    François Lindemann 7tet
    François Lindemann, fender rhodes; Christophe Schweizer, tb; Guillaume Perret, ts; Yannick Barman, tp/bgl; Marcello Giuliani, b; Cyril Régamey, dm

Le programme du jour

  •  

Le programme du jour

  •  

Le programme du jour

  •  

 Le programme du jour

  

  • Bellinzona, Ristorate Corona , 21h00 (entrée libre)
    Nuove Jam Sessions aperte a tutti i musicisti!
    Ivano Torre, dm; Robi Wezel, cb; Gabriele Pezzoli, kbd
     
  • Lausanne, Parc Mon-Repos, 15h30   Détails   Affiche
    Les Digitales de Mon-Repos Festival de musiques électroniques
    Sanatorium, Poissons Autistes, Larkian, Gregorythme, Graal, Bonstein, Lary Pec, Matthias Von Imhof, Liviu
    Vlan et la Folie Voltaire vous présentent Les Digitales de Mon-Repos, un festival de musiques électroniques à savourer allongé dans un transat. Venez y découvrir les sonorités les plus diverses tout en dégustant boissons et nourriture artisanales, un moment de rêve, quoi.
     
  • Moutier, Festival Stand d'été
    Julien Monti   site web
    Julien Monti, fl; Olivier Nussbaum, b/looper; Michel Zbinden, vibe/marimba/perc; Pepperbox, projections vidéo
    En 2ème Partie: Standissimo avec Inside Out et des invités de renoms: Matthieu Michel, Sylvain Beuf, Eric Séva

 Le programme du jour

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2005 Michel Vonlanthen

jazzphone