Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

SEPTEMBRE 2005

AGENDA JAZZPHONE
Comment obtenir des photos ?

J A Z Z

A U T R E S   P L A I S I R S

Recevez Suisse Jazz
en qualité CD avec
un récepteur DAB/FM

Informations

Recevez la TNT
T
V Numérique Terrestre
dans le bassin lémanique

Informations

 

Lausanne FESTIVAL BD-FIL programme du jour
Photos des dessinateurs

 

 

Lausanne FESTIVAL BD-FIL Programme du jour
Photos des dessinateurs

 

 


 

Lausanne FESTIVAL BD-FIL Programme du jour
Photos des dessinateurs

 

 

 

 

  • Dervio (CO) Bar ristorante pizzeria "Le Vele"
    Lungolago degli Ulivi 6, 20:30  (Entrata libera)
    Wave Flow - soul jazz
    Irina Simoneta, voc/fl;perc; Gabriele Pezzoli, p/Rhodes/kbd/g; 
    Mauro Fiero, b; Marco Porritiello, dm; & Max Pizio, sax
     
  • Lausanne, RSR JazzZ, 18h00   Retransmis en direct sur Espace 2
    Phil Woods-Georges Robert Quintet   photos du concert
    Phil Woods, ts; Georges Robert, as; Bruce Barth, p; Darry Hole, b; Montez Coleman, dm
 
 
 
 
  • Fribourg, Centre Le Phénix, 12h15
    Tromboom
    Denis Beuret, btb; Jérome Vonlanthen, didgeridoo/perc
     
  • Le Locle, Foire du Livre (Place du Marché), 23h00
    Solam   site web
    Stéphanie Riondel, voc; Ignacio Lamas, g; Mathias Demoulin, cb
     
  • Morges, Centre de congrès La longeraie:
    19h00 Dégustation de crus, 20h00 Soirée repas et jazz
    Swing Solicitors du jazz traditionnel au reggae ou jazz latin
    Jean-Yves Poupin, p; Nicole Tayach, voc; Scott Andersen, cb; Hannu Wager, g; Jacky Febvre, dm; Philippe Helfer, sax
     
evenements\flyer claude schneider.jpg
  • Chardonne, Place du Village, 17h00 (par tous les temps, gratuit)
    Swiss Yerba
    Béat Clerc, Tp/leader; Régis Dessimoz, tp; Léo Muller, cl/sax; Jurgen Eberhard, tb/voc; David Sandell, p; Nidi Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/washboard
JOURNEE DU PATRIMOINE
Ce que vous pouvez visiter, gratuitement, classé canton par canton

Consultez aussi le site du Patrimoine romand !
A Genève et environs
JOURNEE DU PATRIMOINE
Ce que vous pouvez visiter, gratuitement, classé canton par canton

Consultez aussi le site du Patrimoine romand !
A Genève et environs
 
 
  • Ecublens Village, Salle du Motty, 20h00 (gratuit)
    Swiss Yerba
    Béat Clerc, Tp/leader; Régis Dessimoz, tp; Léo Muller, cl/sax; Jurgen Eberhard, tb/voc; David Sandell, p; Nidi Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/washboard
 
 
16 vendredi 
  • Avenches, Jazz Club Vully
    Boplicity (Genève)
    Manu Gesseney, as; Guillaume Perret, ts; Mathieu Rossignelly, p;
    Pavel Pesta, b; Bruno Duval, dm
    
    
    

ROCK, Veyras s/Sierre (VS)
Festival Thohu-Bohu   affiche site web

 

La Ruda – ska-rock – France
Underschool Element – funk metal – Fribourg

Somogo – percussions tribales – genève

Granny Smith – punk rock – Brigue

Zions's Power – reggae – Sierre

Edenway – rock-grunge – fully
Linchen – ska folk reggae

ROCK, Veyras s/Sierre (VS)
Festival Thohu-Bohu  affiche site web

No One is Innocent – rock alternatif – France
Bubble Beatz – trash percussions – St-Gall
Tafta
– rock français – Vevey
Lemka
– electro-rock – Sion
Doors Revival
– rock – Sierre
Fleuve Congo
– ska festif – Valais central
Hirsute – electro song – Sion

Jacky Lagger
– concert / spectacle pour enfants

  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Pat Boudot-Lamot
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Chris Lancry
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Laurent Cokelaere et Klaus Blasquiz
    Featuring Bako Mikaelian, Slim Batteux, Jean-Do Sallaberry et Manu Millot
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Marty ’n’ the Gang
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Lugano, Soho Café Lounge Bar, 21:00
    Wave Flow Soul Jazz    site web
    Irina Simoneta, voc/fl/perc; Gabriele Pezzoli, Rhodes/pkbed/g; Mauro Fiero, b; Marco Porritiello, dm; Max Pizio, sax
     
  • Genève, Conservatoire de Musique, 20h30
    Yannick Délez  piano solo
    Olivier Rogg - Lee Maddeford piano duo
     
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Mama’s Biscuit
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Bienne, Le Carré Noir, 20h30
    Wave Flow Soul Jazz    site web
    Irina Simoneta, voc/fl/perc; Gabriele Pezzoli, Rhodes/pkbed/g; Mauro Fiero, b; Marco Porritiello, dm; Max Pizio, sax
     
  • Genève, Conservatoire de Musique, 20h30 :
    Michel Bastet, Moncef Genoud, Olivier Rogg trois pianos
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Pépé Fély Band feat. Ray Lema musique du Congo
    Pépé Fely, g; Mbuta Diasolua, voc/perc; Amissa Adelit, kbd; Bob Armedo, b; Gabriele Schira, dm; guest: Ray Lema, p
     
  • Vevey, Les Temps Modernes, 22h00'
    Daniel Humair chanson française-jazz-rock
     
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Patrick Verbeke et Denys Lable
    featuring Bako Mikaelian, Steve Verbeke, Claude Langlois, Jean-Yves Lozach, Slim Batteux, Laurent Cokelaere, Manu Millot etc …
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
 
  • Bienne, Le Carré Noir, 20h30
    Wave Flow Soul Jazz    site web
    Irina Simoneta, voc/fl/perc; Gabriele Pezzoli, Rhodes/pkbed/g; Mauro Fiero, b; Marco Porritiello, dm; Max Pizio, sax
     
  • Grandson, Caveau Au Croch'Pied, 20h30
    Only Blues Stompers jazz New Orleans
     
  • Lausanne, Chorus, 21h00
    Pépé Fély Band feat. Ray Lema musique du Congo
    Pépé Fely, g; Mbuta Diasolua, voc/perc; Amissa Adelit, kbd; Bob Armedo, b; Gabriele Schira, dm; guest: Ray Lema, p
    photo du concert
     
  • Le Mont-sur-Lausanne, Esplanade du Châtaignier, 19h00
    Concert en faveur de Terre des Hommes
    Parking and Son
    (années 70), Colorado (Country), Les New Country Smokin'Boots (danse), Old West Team
     
  • Paris, Blue Bayou, 21h00
    8 jours de blues pour "Une Nouvelle Orléans"
    Bill Deraime et Mauro Serri
    + la participation de nombreux groupes cajuns et invités surprise
Lausanne: La nuit des musées
http://www.lanuitdesmusees.ch

de 14h00 à 02h00

22 musées, 14 restaurants ouverts (menu et prix spécial), cinéma, bus pyjama et ligne de bus spéciale.
Le tout pour Frs 10.-
  • Espace Arlaud, 20h30
    Performance Série BII danse contemporaine
    Compagnie Fabienne Berger
  • Romainmôtier, Maison du Prieur, 10h30
    Swing Session jazz-brunch
 
 
 
  • Fribourg, Bibliothèque Cantonale et Universitaire, 18h00
    Hommage à André Kerstesz
    avec
    Claude Schneider, g; Johnny Visan, vl

    Rétrospective de l’œuvre du photographe et des grandes périodes de sa création en Hongrie, en France et à New York
     

  • Genève, Catalyse, 19h00 Pastalive bon jazz, bonnes pâtes et bon vin
    Croon On

    Ernie Odoom, voc/sax; Cyril Moulas, g; Luc Détraz, cb; Nelson Schaer, dm

 
 
  • La Chaux-de-Fonds, Le P'tit Paris, 21h00
    Stefano Saccon Group
    Stefano Saccon, sax; Christoph Stiefel, p; Flavio boltro, tp; Konstantin Uhrmeister, b; Norbert Pfammater, dm
     
  • Fribourg, La Spirale, 21h00
    Return of Depart   photos du concert
    Harry Sokal, ss/ts; Heiri Känzig, b; Jojo Mayer, dm
 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments
Sous réserve de changements et sans garantie

Copyright site et photos © 1998-2005 Michel Vonlanthen

jazzphone