Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2013 AOUT

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 
   

1 jeudi 

 

CHAMONIX (F) CosmoJazz Festival, web
Youn Sun Nah Duo

GLAND, Clinique La Lignière, 20h00 (entrée libre)
Sinti-Swing

John Intrator (vl), Sébastien Félix (g), Jack Kralian (g),


LENS, Fête patronale et nationale, 11h30
Quinqua'Set Rock des annés 60


NEUCHATEL, Bar king,
17h15 The Two (CH/MAU) blues
Thierry Jaccard (g, voc), Yannick Nanette (voc, g, harm)
20h45 Fanfare Touzdec (F)
Grosse Caisse, Caisse claie, Hélicon, Tuba, Trombone, Trompette, Sax ténor, Clarinette

 
   

2 vendredi

 

CHAMONIX (F) CosmoJazz Festival, Montenvers-Mer de glace, 13h00    web
Julian Sartorius Solo


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club

21h00 Ambrosetti / Biondini / Preisig / Baschnagel / Kopf
Franco Ambrosetti (tp), Luciano Biondini (acc), Tobias Preisig (vl), Herbie Kopf (b), Pius Baschnagel (dm)

24h00 (entrée libre) Bucher's Organ Trio
Michael Bucher (g, harm, perc), Thomas Bauser (hammond organ B3), Pius Baschnagel (dm)

 

 

 

3 samedi

 

CHAMONIX (F) CosmoJazz Festival, Le Tour-Charamillon, 11h00    web

Bojan Z Solo
Shai Maestro 3io


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club

21h00 Aga Zaryan
Aga Zaryan (voc), Michal Tokaj (p), David Doruzka (g), Andzej Swies (cb), Lukasz Zyta (dm)

24h00 (entrée libre) Bucher's Organ Trio
Michael Bucher (g, harm, perc), Thomas Bauser (hammond organ B3), Pius Baschnagel (dm)

 
   

4 dimanche

 

CHAMONIX (F) CosmoJazz Festival, Brévent-Planpraz, 11h00    web

Mohamed Abozekry & Heejaz-Trilok Gurtu 4tet


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club

10h00 Hôtel Hauser (entrée libre) Bigmatt feat. Vera Kaa

21h00 Dieter Meier
Dieter Meier (voc), Tobias Preisig (vl), Ephrem Lüchinger (p), Nicolas Rüttimann (g), James Varghese (b), Alessandro Giannelli (dm)

 
   

5 lundi

 

 

 
   

6 mardi

 

 

 
   

7 mercredi


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club
21h00 Vera Kaa & Big Band
João Bosco (voc, g), Ricardo Silveira (g), João Baptista (b), Kiko Freitas (dm), Armando Marçal (perc)

24h00 (entrée libre) Simone B. & the São Paulo Guys
Simone Baumann (p, voc), Pedro Ivo (b), Paulinho Alves (dm)

 
   

8 jeudi

ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club

21h00 Othella Dallas
Othella Dallas (voc), Thomas Möckel (tp), Alex Hendricksen (sax), Hannes Bürgi (p), Urs Müller (g), Michael Chylewski (b), Lukas Gasser (dm) feat. Kaleidoscope String Quartet

24h00 (entrée libre) Simone B. & the São Paulo Guys
Simone Baumann (p, voc), Pedro Ivo (b), Paulinho Alves (dm)

 
   

9 vendredi


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club
21h00 Sinne Eeg
Sinne Eeg (voc), Morten Ramsboel (cb), Jacob Christoffersen (p), Martin Nielsen (dm)

24h00 (entrée libre) Matteo Brancaleoni
Matteo Brancaleoni (voc), Giampaolo Petrini (dm), Roberto Chiriaco (b), Nino La Piana (p)

 
   

10 samedi 


ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club
21h00 Take 6
Alvin Chea, Mark Kibble, Joel Kibble, Claude McKnight, David Thomas, Khristian Dentley (voc)

24h00 (entrée libre) Matteo Brancaleoni
Matteo Brancaleoni (voc), Giampaolo Petrini (dm), Roberto Chiriaco (b), Nino La Piana (p)

 

   

11 dimanche


NYON, place des Marronniers, 11h00
Quinqua'Set rock des années 60

ST-MORITZ Festival da Jazz, Dracula Club
10h00 Hôtel Hauser (entrée libre) Gewinner Swiss Jazz Award

 
   

12 lundi

 

 

 
   

13 mardi

 

 

 
   

14 mercredi


 

 
   

15 jeudi

 

LE LOCLE, Rock altitude Festival, h
Grand Pianoramax   Photos 2011

MARTIGNY, Palp Festival, 20h00
Marc Jufer Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)
 
   

16 vendredi


ESTAVAYER-LE-LAC SWING IN THE WIND, 16-25 août, tous les concerts sont gratuits !

19h00 Eva sur Seine jazz
Eva Scholten (voc),Thomas Baggerman (g), Max Baggerman (g), Machiel Willemsen (cb)

20h30 Agathe Iracema 4tet jazz
Agathe Iracema (voc), Laurent Coulondre (p), Samuel Hubert (cb), Rémi Vignolo (dr)


22h00 Tribute to Jimmy Smith feat. Fred Wesley jazz
Fred Wesley (tb), Quentin Collins (tp), Jesse Davis (s), Leonardo Conradi (Hammond B3, Tony Match (dr)

OFF dès 20h00
Martin Baschung & Big B Tonic blues
Martin Baschung (g, voc), Sandro Vanetti (g), Jürg Amrein (b), Fabio Vezz io (dr)

The Su'Sis jazz vocal
Alexandra Grandl (voc), Susanne Wilman (voc), Christiane Niederbacher (voc), Dominik Beyer (kb), Benni Labschütz (cb), Moritz Labschütz (dr)

Y-Jazz jazz
Raymond Girardier (as, ts, fl), Marc Uetter (p), Gilbert « Gigi » Gubler (cb), Jean-Philippe Larpin (dr)


LUTRY, Concert sur les quais, 20h00
Quinqua'Set rock des années 60

 
   

17 samedi


ESTAVAYER-LE-LAC SWING IN THE WIND, 16-25 août, tous les concerts sont gratuits !

19h00 Angela Avetisyan jazz
Angela Avetisyan (tp), Misha Antonov (kb), Pedro Hernandez (b), Damien Stath (dr)

20h30 Martin Lechner & Band jazz, soul
Martin Lechner (voc), Dave Feusi (s, bg voc), Olivier Keller (g), Roland Köppel (p, kb), Patrick Sommer (cb), Andi Schnyder (dr)

22h00 Suzanne Alt Funk & Groove
Susanne Alt (ts), Eran Har Even (g), Sven Schuster (cb), Jamie Peet (dr)

OFF dès 20h00:

The Su'Sis jazz vocal
Alexandra Grandl (voc), Susanne Wilman (voc), Christiane Niederbacher (voc), Dominik Beyer (kb), Benni Labschütz (cb), Moritz Labschütz (dr)

Eva sur Seine jazz
Eva Scholten (voc),Thomas Baggerman (g), Max Baggerman (g), Machiel Willemsen (cb)

Color Café salsa
Anissa Kurer-Adelit (p, voc), Ondina Duany (voc, maracas), Orland Oliva (cb, voc), Eulogio Agüelles « Mambi » (perc, voc)


GENEVE, Café Gervaise, 21h00
Gadenz-Intrator

Diego Gadenz (g, voc), John Intrator (vl)


HERMANCE (GE), Festival jazz sur la plage, Cour du Château/Mairie, 17h00
Tribal Réunion
Joël Musy (ts, as), Philippe Cornaz (vib), Yves Massy (tb invité), Yves Marquet (cb), Béatrice Graf (dm)


LA NEUVEVILLE, Zone piétonne,
Mama Rosin   Photos 2013

 
   

18 dimanche

 

MORGES, Les Toniques de Morges, 16h30
Marc Jufer Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)

 
   

19 lundi

 

 
   

20 mardi

 

 
   

21 mercredi 

 

 

 
   
22 jeudi
 
 
   

23 vendredi 

 

ST-PREX CLASSICS FESTIVAL, St-Prex, Luna, 20h45
Anne Sofie von Otter, Paul Meyer, Pepe Lienhard Big Band
Anne Sofie von Otter (mezzo-soprano), Paul Meyer (cl)

Oeuvres de Duke Ellington, Benny Goodman, Count Basie, Woody Herman, Glenn Miller, Cole Porter


ESTAVAYER-LE-LAC SWING IN THE WIND, 16-25 août, tous les concerts sont gratuits !

19h00 Arthur Hnatek jazz   Photos 2011
Arthur Hnatek (dr), Jean-Lou Treboux (vib), Ohad Talmor (s), Marc Méan (p), Jeremy Bruyère (b)

20h30 Las Malenas blues féminin
Véronique Rioux (bando), Katiana Georga (p), Anne Le Pape (vl), Juliette Wittendal (vl), Sabine Balasse (cello), Pascale Guillard (cb)


22h00 Frank Tortiller "Janis the Pearl" jazz
Franck Tortiller (vibra, comp, arr), Jacques Mahieux (voc), Patrice Héral (dr, electro), Yves Torchinsky (b), Matthieu Vial-Collet (g), Matthieu Michel (tp, bgl), Joël Chausse (tp, bgl), Anthony Caillet (eupho, bgl), Jean-Louis Pommier (tb)

OFF dès 20h00:

Nu4 jazz
Cédric Huguenin (s), Vincent Terrapon (g), Arnaud Francelet (cb), Benoît Pernet (dr)

Sugar Pie & Candy Men swing'n'roll
"Sugarpie" Georgia (voc), the Candymen (Delfini, Podesta', Lupo and Zucchero)

Belleville manouche
Heiner Althaus (g), Matt Baldinger (g), Adam Taubitz (vl, )Flo Hunziker (b)


 

 
   

24 samedi 


ESTAVAYER-LE-LAC SWING IN THE WIND 16-25 août, tous les concerts sont gratuits !

19h00 Sugar Pie & Candy Men swing'n'roll
"Sugarpie" Georgia (voc), the Candymen (Delfini, Podesta', Lupo and Zucchero)

20h30 Géraldine Laurent Time Out Trio jazz   Photos 2013
Géraldine Laurent (as), Yoni Zelnik (cb), Laurent Bataille (dr)


22h00 Ceux qui Marchent Debout fanfare groove   Photos 2007
Bruno (tp), Bart (tb), Roufi (sousa), Fab (perc), Rico (perc), Superclark (banjo), Arnaud "La Ouiche" (ts)


OFF dès 20h00:

Antonio Davi jazz
Antonio Davi (p, voc)

News Sisters swing & scat
Sylvia Pellegrini (voc, washbd), Juliane Rickenmann (voc, as, ss), Magalie Holzlè (voc, tp), Emmanuelle Zeller (banjo), Cécile Rémy (cb)

Blues Balls blues
Jan « Mr. Buke » Bukacek (g, voc), Thomas “L.C.” Elsasser (b, voc), Sascha Jäggi (dr)


 

 
   

25 dimanche


ESTAVAYER-LE-LAC SWING IN THE WIND, 16-25 août, tous les concerts sont gratuits !

11H30 Apéro "Bénijazz" avec Antonio Davi
Antonio Davi (p, voc)


 

 
   

26 lundi

 

 
   

27 mardi 

 

 
   

28 mercredi

 

WILLISAU JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, 20h00

La Suite
Hilaria Kramer (tp), Florian Stoffner (g), Pietro Leveratto (b), Daniel Humair (dm)

Brandon Ross "Blazing Beauty"
Brandon Ross (g, bjo, voc), Ron Miles (tp), Stomu Takeishi (b), Tyshawn Sorey (dm)


CHENE-BOURG, Bistrot 37,2, 21h00
Sinti Swing
Sebastien Felix (g), Kira Intrator (voc), Jack Kralian (g), Nico Penz (b), John Intrator (vl)


LAMONE, Piazza Emigranti, 20h45 (entrée libre, chapeau)
Homeland
Nolan Quinn (tp, bgl), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 
   

29 jeudi 

 

WILLISAU JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, 20h00

Mike Reed's Living by Lanterns
Greg Ward (as), Taylor Ho Bynum (cnet), Ingrid Laubrock (ts), Tomeka Reid (vcl), Mary Halvorson (g), Jason Adasiewicz (vib), Joshua Abrams (b), Tomas Fujiwara (dm), Mike Reed (dm, élec)

Third Reel
Nicolas Masson (ts, cl), Roberto Pianca (g), Emanuele Maniscalco (dm)


LAUSANNE, Parc Mon-Repos,  20h30
Quintette Poursuite joue  Popol Lavanchy


LOCARNO, Piazzetta dei Riformati, 20h30
Homeland
Nolan Quinn (tp, bgl), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 
   

30 vendredi 

 

AUVERNIER JAZZ FESTIVAL, Débarcadère, 30 août-1 sept

17h30 Gagnant de l'Auvernier jazz contest

19h30 Caryl Baker Quartet & Chico Freeman
Caryl Baker (p), Luigi Galati (dm), Emanuel Schnyder (b), Daniel Erismann (tp)

21h30 The Red Quartet
Anna Tifu (vl), Fabio Furia (bando), Romeo Scaccia (p), Massimo Battarino (cb)


CONCISE, JAZZ EN VACANCES, Débarcadère (entrée libre, collecte)
18h00 Ouverture des portes
19h00 Soupe au pois
20h00:
Les Jazztronomes New Orleans, swing, middle Jazz
Old Time Gang du bon vieux jazz New Orleans
Cosa Nostra Jazz Band Swing, blues, New Orleans


ST-PREX CLASSICS FESTIVAL, St-Prex, Luna, 20h45
Uri Caine & Friends
Uri Caine (p), Pedro Pacheco (vl), Otto Pereira (vl), Raquel Reis (vcl), Paulo Jorge Ferreira (acc), Marc Ramirez (cb)

Oeuvres de Richard Wagner


WILLISAU JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, 20h00

Donat Fisch Quartet
Donat Fisch (ts, as), Andy Scherrer (ts), Bänz Oester (b), Norbert Pfammatter (dm)

Joe Henry
Joe Henry (voc), John Smith (g), Ross Turner (dm)


ECUBLENS, Salle du Motty, 20h00 (entrée libre)
Swiss Yerba Buena


LAUSANNE, Parc de Mon-Repos, 20h30 (entrée libre)
Permettez-moi de vous offrir ma colère Concert-théâtre

Solam (musique), Blaise Hoffmann (texte), Julie Burnier (m en s)
Claude Thébert (récitant), Delphine Rudasigwa (comédienne), Solam (voc)


MONTE CARASSO, Antico convento delle Agostiniane, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Homeland
Nolan Quinn (tp, bgl), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 
   
31 samedi 

 

AUVERNIER JAZZ FESTIVAL, Débarcadère, 30 août-1 sept

17h30 Julien Revilloud Trio & Quatuor à cordes

19h30 The Tavitjan Brothers jazz-funk balkanique
Diran Tavitjan (dm), et Garo Tavitjan (p)

21h30 Raul Midon
Raul Midon (voc, g)


CERNIER, Les jardins musicaux, 21h30
Portal et Peirani
Michel Portal (cl, sax, bando),  Vincent Peirani (acc)


ST-PREX CLASSICS FESTIVAL, St-Prex, Luna, 20h45
Nigel Kennedy & Richard Galliano
Nigel Kennedy (vl), Richard Galliano (acc)

Oeuvres de Jean-Sébastien Bach, Fats Waller, Django Reinhardt, Wladimir Kosma, Nigel Kennedy & Richard Galliano


WILLISAU JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept

14h00

Nels ClLine & Greg Saunier
Nels Cline (g), Greg Saunier (dm)


Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (as, bcl), Roman Nowka (b, g), Lionel Friedli (dm)

20h00

Karl Ein Karl
Peter K Frey (b), Michel Seigner (g), Alfred Zimmerlin (vcl)

Marcus Gilmore Special Project
feat. Graham Haynes
Marcus Gilmore (dm), Graham Haynes (tp), Tarus Mateen (b), David Bryant (kbd),


MUGGIO, Piazzetta di Re, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Homeland
Mirko Roccato (sax), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


VEVEY, Cour de la Valsainte, 20h30
Léo Tardin Piano solo

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
Copyright site et photos © 1998-2013 Michel Vonlanthen

 

 

 

HOME