Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2013 SEPTEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 
   

1 dimanche 

 

AUVERNIER JAZZ FESTIVAL, Débarcadère, 30 août au 1 septembre

13h00 Bluezzin
Myriam Brioschi (voc), Frank Bühler (hamond, p), Tony Naddalin (g), Stéphane Pernet (b), Gil Reber (dm)


14h45 Jessica Comeau Quartet
Jessica Comeau (voc), Stefan Aeby (p), Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze, (dm)

16h30 Kara Sylla Ka jazz peul

18h30 Erik Truffaz 4tet & Ana Aaron   Photos 2013
Erik Truffaz (tp), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (dm), Patrick Muller (kbd), Anna AAron (voc)

 

MEZIERES, Théâtre du Jorat, h
Thierry Romanens et Format A3   Photos 2013

 

ST-PREX CLASSICS FESTIVAL, St-Prex, Luna, 20h45

Nigel Kennedy & Richard Galliano
Nigel Kennedy (vl), Richard Galliano (acc)

 

WILLISAU JAZZ FESTIVAL, 28 août-1 sept, 14h00

Squakk
Christof Thewes (tb), Rudi Mahall (cl), Jan Roder (b), Michael Griener (dm)

Cecil Taylor Solo
Cecil Taylor (p)

 

 
   

2 lundi

 

 

 

 

3 mardi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo de guitares Flamenco-Jazz
Marcel Moratti, Vincent Le Gall (g)

 
   

4 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), JacjKralian (g), Nico Penz (b), John intrator (vl)

 
   

5 jeudi

 

 
   

6 vendredi

 

LA SARRAZ, La Bille, 20h00
Marc Jufer Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)


LA TOUR-DE-PEILZ, Nox Orae, h
Young Gods
jazz, rock   Photos 2010


MEINIER, (coprod AMR) Grange de la Touvière, 18h30 Festival Amadeus
Soraya Berent & Sébastien Ammann


MONTHEY, Schubertiades:
Jérôme Berney 3+3 Jazz autour de Gabriel Fauré   Photos 2005


PARIS (1), Baiser Salé, 22h00
Desktops Tamla-Motown revival band

Caroline Devismes (voc, fl), Maria Popkiewicz (voc), Luc Bertin (voc), Jean-Luc Leonardon (voc, orgue), Hervé Gourdikian (sax, fl), Cyril Barbessol (p), Jean-Do Sallaberry (g), Claude Engel (g), Laurent Cokelaere (b), Manu Milot (dm)


VEYRAS, Tohu-Bohu Festival, h
Sophie Hunger   Photos 2013

 
   

7 samedi


LE SECHEY, Grande salle, 20h00
Marc Jufer Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)

 

MONTHEY, SCHUBERTIADES

Usine électrique Kôans contrebasse solo
Fabien Sevilla (cb)

Maison du sel Kôans, contrebasse solo
Fabien Sevilla (cb)

Jérôme Berney 3+3
Jazz autour de Gabriel Fauré   Photos 2005

 

 
   

8 dimanche
 

 
   

9 lundi

 

 
   

10 mardi 

 

 

   

11 mercredi


BERNE, Ono, h
Kôans contrebasse solo
Fabien Sevilla (cb)


CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), Jack Kralian (g), Nico Penz (b), John Intrator (vl)

 
   

12 jeudi

 

 
   

13 vendredi

 

CHARMEY, FestyCharme, 20h00
 

Marc Jufer Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)
 

After Shave Jazz band


 

 
   

14 samedi


GENEVE, AMR, dès 16h00 (entrée libre)
FETE DES 40 ANS DE L'AMR
16h00–17h00 – Défilé de la «Fanfare des Quaratièmes rugissant» (créée pour l’occasion) du parc des Bastions jusqu’à l’AMR.
17h30–18h30 Discours + apéro
18h30–23h00 Banquet
18h30–23h00 Projections diverses, archives (salle 24)
18h30–23h00 Musique en groupes structurés à la salle de concert.
18h30–23h00 Partitions instantanées à la cave
18h30–23h00 Scène libre à la salle 34
23h00–00h00 Concert collectif
00h00-02h00 Grand bal


LAUSANNE, Comptoir Suisse (Beaulieu), 10h00
Jacky Miliet JazzBand


MORAT, KIB, 20h30

Patrick Bianco's Cannonsoul feat. Andy McKee

Patrick Bianco (as), Peter Tuscher (tp), Renato Chicco (p), Andy McKee (b), Bernd Reiter (dm)

 
   

15 dimanche

 

 
   

16 lundi


BERNE, Ono, 20h30
Raphael Rossé 3 jazz


GENEVE, AMR, (cave), 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon quintet   Photos 2007
Stefano Saccon (as), Lionel Friedli (dm), Julien Feltin (g), Alfio Origlio (fender rhodes), Christophe Chambet (b)

 
   

17 mardi

 

BERNE, Ono, 20h30
Christoph Irniger Trio jazz


CHENE-BOURG, Place Favre, 20h00, dans le cadre du FESTIVAL DE PIANO
Evaristo Perez jazz


GENEVE, AMR, (cave), 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon quintet   Photos 2007
Stefano Saccon (as), Lionel Friedli (dm), Julien Feltin (g), Alfio Origlio (fender rhodes), Christophe Chambet (b)

 
   

18 mercredi

 

CHENE-BOURG, Place Favre, 20h00, dans le cadre du FESTIVAL DE PIANO
Jean-Yves Poupin jazz
François Lindemann jazz   Photos 2012


GENEVE, AMR, (cave), 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon quintet   Photos 2007
Stefano Saccon (as), Lionel Friedli (dm), Julien Feltin (g), Alfio Origlio (fender rhodes), Christophe Chambet (b)

 
   

19 jeudi


BERNE, Ono, 20h00

Havana del Alma latin jazz


GENEVE, AMR, (cave), 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon quintet   Photos 2007
Stefano Saccon (as), Lionel Friedli (dm), Julien Feltin (g), Alfio Origlio (fender rhodes), Christophe Chambet (b)


PULLY, Cinéma CityClub, 20h00 (18h30 films)
Plaistow   Photos 2011
Johann Bourquenez (), Cyril Bondi (dm), Vincent Ruiz (cb)


ZURICH, Remise, 18h30
Dans le cadre du vernissage de l'expo de photos de Thibaut Derien (ouverte de 12 à 20h)

Lüscher-Kristinsson
Kristinn Smari Kristinsson (g), Marcel Lüscher (cl, sax, kalimba, ocarina)

 
   

20 vendredi

 

DIVONNE (-01), MONTS JURA JAZZ FESTIVAL 20-21 septembre   web

20h30 Marc Berthoumieux
Marc Berthoumieux (acc), W. Lecomte (p), L. Vernerey (b), S. Huchard (dm)

22h00 Robin Mckelle
Robin Mckelle (voc), A. Charlier (dm), B. Sourisse (Hammond B3), P. Perchaux (g), P. Egea (tp), S. Guillaume (sax), J-M. Ecay (g)

+ Jam session

 

GENEVE, AMR, 21h30
Raaga Trio
Andreas Fulgosi (g), Baba Konaté (djembé, perc), Andra Kouyaté (bass' ngoni), Guillaume Lagger (harm)


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Jean-Loup Müller Quintet
Nicolas « Levon » Maret (vib, voc), Christian Gavillet (cl, sax, tp), Jean-Loup Müller (p), Jean-Yves Petiot (cb), Romano Cavicchiolo (dm)


LAUSANNE, EJMA, 18h00 (entrée libre)
Funky Night
Animé par Pierangelo Crescenzio


LONAY, Maison des Pressoirs, 20h30
Swiss Yerba Buena   Photos 2009

Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 
   

21 samedi 

 

DIVONNE (F-01), MONTS JURA JAZZ FESTIVAL 20-21 septembre   web

20h30 Raphaele Atlan
Raphaele Atlan (p, voc), Z. Abraham (cb), L. Saint-Cricq (sax), N. Charlier (dm)

22h00 Jean-Jacques Miltau "He had a dream"
Marc Berthoumieux (acc), W. Lecomte (p), L. Vernerey (b), S. Huchard (dm)

??h?? Jam session

 

CULLY, Place d'Armes, 22h00
Les Jazztronomes


GENEVE, AMR, 21h30
Miles Okazaki Quartet
Miles Okazaki (g), Dan Weiss (dm), Donny Mc Caslin (ts), François Moutin (cb)


MARTIGNY, Fondation Louis Moret, 20h00
Jardins d'équinoxe
Christophe Fellay (dm, compos), Jill Richards (p)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Raaga Trio
Andreas Fulgosi (g), Andra Kouyate (n'goni, n'goni basse, voc), Guillaume Lagger (harm), Baba Konate (perc)

 
   

22 dimanche
 

CHENE-BOURG, Place Favre, 20h00, dans le cadre du FESTIVAL DE PIANO
Gaspard Glaus jazz


MARTIGNY, Fondation Louis Moret, 17h30
Jardins d'équinoxe
Christophe Fellay (dm, compos), Jill Richards (p)

 
   

23 lundi 

 

 
   

24 mardi 


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 21h00
Franz Treichler joue Dada

 
   

25 mercredi


CHENE-BOURG, Bistrot 37.2, 21h00
Jazz
Jacques Ducrot (sax, cl), Jack Kralian (g), Nico Penz (b), John Intrator (vl)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 21h00
Franz Treichler joue Dada


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
JazzTrad Corners + jam session
Animé par Adriano Bassanini


LAUSANNE, EJMA, 20h30
Le Vieux Carré


VEVEY, Bout du Monde, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (as, bcl), Roman Nowka (b, g), Lionel Friedli (dm)

 
   

26 jeudi

 

CAROUGE, Restaurant La Praille, 20h30
Diego's Brazilian Group
Diego (g, voc), Ambre (voc), Djavan (perc), John Intrator (vl)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Paradise Creek New Orleans Jazz band


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 21h00
Franz Treichler joue Dada


VEVEY, Bout du Monde, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (as, bcl), Roman Nowka (b, g), Lionel Friedli (dm)

 
   

27 vendredi  

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Vieux Farka Touré Mali, World
Vieux Farka Touré (g, voc), Valess (b, voc), Jb Gbadoe (dm, voc)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 21h00
Franz Treichler joue Dada


GENEVE, AMR, 21h30
Cana Cuerda y Tambor
Yves Cerf (ss, ts), Matthias Ernst (cl, bcl), Raoul Esmerode (perc), Maël Godinat (p),  Pierre-François Massy (cb), Aina Rakotobe (as, bs)


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
2 Sax Bros
Jacques Rossat (ts, bs), David Burckhardt (as, ts), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (b), Jean-Philippe Larpin (dm)


ST-LUC, Festival Jazz Sous les Etoiles, 20h30
Gabriel Zufferey Piano solo


VEVEY, Bout du Monde, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (as, bcl), Roman Nowka (b, g), Lionel Friedli (dm)

 
   

28 samedi


CHENE-BOURG, Place Favre, 20h00, dans le cadre du FESTIVAL DE PIANO
Michel Bastet jazz


FRIBOURG, La Spirale, 21h30
Chris Potter's Underground   Photos 2006
Chris Potter (ts), Adam Rogers (g), Fema Ephron (b), Nate Smith (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Fugara
Markus Stockhausen (tp, blg), Markku Ounaskari (dm, perc), Stevko Busch (p), Paul van Kemenade (as)


LAUSANNE, Les Docks, h
Rachid Taha rock Afrique du nord  Photos 2005


PULLY, Cinéma CityClub, 21h00
Franz treichler joue Dada ciné-concert


VEVEY, Bout du Monde, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (as, bcl), Roman Nowka (b, g), Lionel Friedli (dm)

 
   

29 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg sunday night jam


LAUSANNE, EJMA, 17h00 (entrée libre)
Bricestophone
Bristophe (Brice Catherin + Christophe Schweizer) et les élèves de l'EJMA donneront un concert en improvisant sur l'instrument géant, tentaculaire, acoustique et électronique occupant tout le foyer de l'EJMA et construit par ces mêmes élèves : le bristophone


ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30
Swiss Yerba Buena   Photos 2009

Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 
   

30 lundi 

 
BERNE, Ono, 20h00
Gernet-Büttiker-Leipold Hammond Trio jazz

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
Copyright site et photos © 1998-2013 Michel VonlanthenJAZZPHONE: agenda jazz

 

 

 

HOME