Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2013 OCTOBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mardi 

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entée libre)
Jam session


LAUSANNE, RTS JazzZ, 20h30 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Root 70 with Strings   Photos du concert
Nils Wogram (tb), Hayden Chisholm (as), Phil Donkin (cb), Jochen Rueckert (dm), Gerdur Gunnarsdottir (vl), Gareth Lubbe (alto), Adrian Brendel (vcl)

 

2 mercredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entée libre) Jam des ateliers:
20h30 Atelier de Christophe Chambet
21h30 Jam session


CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Diego Gadenz (voc, g), A
mbre Hanselmann (perc), Djavan Bispo (perc), John intrator (vl)

 

3 jeudi
 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

CAROUGE
, Chat Noir, 21h
Blakat Jam Session jazz, funk, soul, hip hop

 

HOLYGROOVE FUNK & SOUL FESTIVAL Lausanne, 3-6 octobre   web

EJMA
, 21h00
EJMA Funk Band
(CH), The Hi-Fly Orchestra (D), jam session

 

 

4 vendredi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

CAROUGE, Chat Noir, 22h
Michelangelo Quartet ethno jazz

GENÈVE, AMR, 21h30
Kaos Protokoll jazz
Flo Reichle (dm), Marc Stücki (sax), Benedikt Wieland (b)

NYON, Usine à Gaz (Foyer), 21h30
Wayne Paul reggae, urban, electro   Photos 2013

YVERDON-LES-BAINS, L’Echandole, 20h
Raaga Trio jazz métissé

 

HOLYGROOVE FUNK & SOUL FESTIVAL Lausanne, 3-6 octobre   web

LE BOURG
, 21h
Phat Fred (E), The Sweet Vandals (E), DJ Amir (US) + DJ Murphy (CH)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam with Thomas family
Jérôme Thomas (ts), Jean-Daniel Thomas (dm), Patrick Perrier (b)


CHATEAU D'OEX, Le Bois qui chante, h
Barbouze de chez Fior   Photos 2010


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Y-jazz
Raymond Girardier (ts), Marc Ueter (p), Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Beatles New Revival


TROINEX, Festival Assemblages, 20h30
Sens Orient par le Grand Eustache
Solam, Antoine Auberson, Jean Rochat, Julien Monti (compos), Philippe Krüttli (dir), Khaled Arman (soliste)

 

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

COLLONGE–BELLERIVE,
L'Epicentre, 20h30
Trionyx et Terpsycordes jazz & classique
Maël Godinat (p), Manu Hagmann (cb), Nelson Schaer (dm), Girolamo Bottiglieri (vl), Raya Raytcheva (vl), Caroline Cohen-Adad (alto), François Grin (vcl)

GENÈVE, AMR, 21h30
Root 70 with Strings jazz   Photos 2013
Nils Wogram (tb), Hayden Chisholm (as), Phil Donkin (cb), Jochen Rueckert (dm), Gerdur Gunnarsdottir (vl), Gareth Lubbe (alto), Adrian Brendel (vcl)

SION, Ferme-Asile, 21h00
Rusconi   Photos 2009
Stefan Rusconi (p), Fabian Gisler (cb), Claudio Struebi (dm)


THONON-LES-BAINS
, Maison des Arts, 20h
John Abercrombie Quartet jazz

 

HOLYGROOVE FUNK & SOUL FESTIVAL Lausanne, 3-6 octobre   web

LE ROMANDIE
, 21h
Lefties Soul Connection (NL), Konkoma (UK, Ghana), DJ Dean Rudland (UK)

 

 

6 dimanche

 

HOLYGROOVE FUNK & SOUL FESTIVAL Lausanne, 3-6 octobre   web

Bord du lac
(Esplanade Dalcroze), 11h (entrée libre)
The Two (CH), Holy Groove DJ

 

BERNE, Ono, 11h00
Anachron String Quintett Jazz, world, rock

 

7 lundi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR (Cave), 20h30
Gentle Marvel jazz
Michel Bastet (p), Claude Jordan (fl, électr), Claude Tabarini (dm)

 

LAUSANNE, Cinéma Oblò, 20h30 2 concerts:

Navnlaust Mønster Opptog
Morten J. Olsen (drum, électr), Rubén Patiño (SuperCollider, mixer)

Silo
Vinz Vonlanthen (g, effets), Christophe Berthet (as, ss), Nicolas Field (dm, perc)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)   Evaluation PréPro:
 

Atelier de Jeff Baud
Sonja Bossart (b), Félix Bettems (dm), Daniel Rölli (p), Cédric Blaser (g), Davide De Vita (voc)
 

Atelier de Yannick Delez
Jean-Noël Gos (b), Colin Gauthier (dm), Romain Baud (p), Killian Perret-Gentil (g), Andréa Zinzi (g)

 

8 mardi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR (Cave), 20h30
Gentle Marvel jazz
Michel Bastet (p), Claude Jordan (fl, électr), Claude Tabarini (dm)

DIVONNE-LES-BAINS, L'Esplanade du Lac, 20h30
Christine Python jazz chanson

GENÈVE, AMR, 21h30
Jam Session
Cyril Moulas (g), Ninn Langel (b), Philippe Elfer (sax), Noé Tavelli (dm)

 

 

9 mercredi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

ANNECY
, Jazz Club, 20h30
Les Manchots (Suisse – Swing manouche)


ANNEMASSE
, Château-Rouge, 19h30
Lebocal Quintet (France – Jazz)
Ernie Odoom (voc), Guillaume Lavallard (tp), Cyril Moulas (g), Karim Maurice (b), Thibaud Pontet (dm, perc)

 

BERNE, Ono, 18h00
Mira Mode Orchestra aus Berlin


CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), Jack Kralian (g), Nico Penz (b), John Intrator (vl)


GENÈVE, AMR (Cave), 20h30
Gentle Marvel jazz
Michel Bastet (p), Claude Jordan (fl, électr), Claude Tabarini (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz jam session
Animée par Adriano Bassanini (tp)


NEUCHATEL, Bar King, 20h00
Florian Favre Trio


RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)

 

10 jeudi 

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

DIVONNE-LES-BAINS, L'Esplanade du Lac, 20h30
Orpheon Celesta jazz, humour

GENÈVE, AMR (Cave), 20h30

Gentle Marvel jazz
Michel Bastet (p), Claude Jordan (fl, électr), Claude Tabarini (dm)

SEYNOD, Auditorium, 20h30
Ray Lema Quintet jazz
   Photos 2005

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Tangora Trio jazz, latino, klezmer
Jeannette Gollut (flûte de pan), Thierry Raboud (g), Raphaël Ansermot (p)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Jacques Covo Geneva Trio   Photos 2013


GENEVE, Pizzeria La Praille, 20h30
Brazilian jazz
Diego Gadenz (g, voc), Ambre Hanselmann (voc), Djavan Bispo (perc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30
Antonio Farao feat. Franco Ambrosetti
Franco Ambrosetti (tp, bgl), Antonio Farao (p), Martin Gjakonovski (b), Vladimir Kostadinovic (dm)


PULLY, Cinéma CityClub, 21h00
Gabriel Zufferey piano solo   Photos 2010
Gabriel Zufferey (p), Sainath Bovay (VJing)

 

11 vendredi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

CAROUGE, Chat Noir, 22h
Mystere Trio swing manouche

GENÈVE, AMR, 21h30
Edward Perraud Synaesthetic Trip jazz
Arnault Cuisinier (cb), Benoit Delbecq (p, électr), Bart Maris (tp, électr),  Edward Perraud (dm, électr)

NYON
, Usine à Gaz, 20h30
Guillaume Perret and the Electric Epic jazz
   Photos 2012

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h30
Berthet-Vonlanthen-Field trio Silo
Vinz Vonlanthen (g, effects), Christophe Berthet (as, ss), Nicolas Field (dm, perc)


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Nicodème
Christian Magnusson (tp), David Robin (g), Gil Lachenal (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Cholet-Känzig, Papaux   Photos 2003
Jean-Christophe Chollet (p), Heiri Känzig (cb), Marcel Papaux (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Mama & the Kids

 

12 samedi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

ANNECY,
Le Brise Glace, 21h
Guillaume Perret and the Electric Epic jazz
   Photos 2012

CAROUGE, Chat Noir, 22h
Zozophonic Orchestra blues agricole urbain


GENEVE
, MAD
Soiree Lindy Hop Prohibition

- 19h30-21h30 : Stage de Danse avec Brotherswing
- 21h30-00h : Hot Sugar Band Bal Live Lindy Hop
- 00h : DJ Brotherswing Lindy Hop

GENÈVE, AMR, 21h30
Evaristo Perez Cajon Jazz Trio
Philippe Brassoud (cb), Evaristo Perez (p), Marta Themo (cajon)

 

ESTAVAYER-LE-LAC, Salle de l'Azimuth, 20h45
Bugle et bandonéon, l'épatant duo   Photos 2012
Michel Matthieu (bgl), Michael Zisman (bando)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Imperial Tiger Orchestra
   Photos 20131
Raphaël Anker (tp), John Menoud (bs, as), Alexandre Rodrigues (keys), Cyril Moulas (b, phin, krar), Luc Détraz (perc), Julien Israelian (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Silvan Zingg Boogie Woogie Trio


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Ben Wendel 4tet
Ben Wendel (sax), Gerald Clayton (p), Joe Sanders (b), Henry Cole (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Mama & the Kids

 

13 dimanche

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR, 20h30
European Jazz Orchestra 2013 jazz

 

 

14 lundi

 

RTS La Première, radio Paradiso, 19h99
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)

 

15 mardi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR, 21h30
Jam Session
David Robin (g), Ninn Langel (cb), Giacomo Reggiani (dm), Maurizio Salamanca (sax)

 

 

16 mercredi


BERNE
, Ono, 20h00
Tomas Sauter Tranceactivity Electro power jazz


CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), Jack Kralian (g), Nico Penz (b), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h30
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00  du 16 au 20 octobre
Spin of the Protons par la compagnie Dynamo
Patricia Bosshard (musique), Simon Grab (musique), Nicolas Wintsch (images)

 

17 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 La HEMU présente: (entrée libre)
DKSJ All Star Band Project 2013
Ohad Talmor (dir)

 

18 vendredi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

ANNEMASSE Château Rouge 20h30
Grand Emsemble LeBocal (France – Jazz)
Ernie Odoom (ts, voc), Guillaume Lavallard (tp), Cyril Moulas (g), Amaury Bach (as, fl), Diégo Fano (as), Guillaume Perret (ts), Laurent Desbiolles (bs, voc), Thierry Girault (kbd), Karim Maurice (b), Loïc Burdin (tp), Daniel Verdesca (tp), Jérémie Creix (tb), Vincent Camier (tb), Stéphane Monne (btb), Thibaud Pontet (dm)


CAROUGE, Chat Noir, 22h
Samuel Huguenin Symbolic Quartet jazz
   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)

CHAMONIX
, MJC La Coupole, 20h30
- Gauthier Toux Trio jazz
 - Bruno Tocanne jazz

MEYRIN
, Théâtre Forum Meyrin, 20h30
Titi Robin world music

 

GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Suidi’s
Maurizio Bionda (as, bs), Stéphane Métraux (ts), Christophe Legrand (tb), Cédric Schaerer (p, comp, arr), Alvaro Sotto (b), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Dschané musiques tsiganes

Boris Aquiles (darabuka, davul, kanna, perc, szájbögö), Marc Bantelli (cb, g, hélicon, mandol), Ilsi Muna Ferrer (voc), Caspar Fries (acc, cb), Lucy Novotná (perc, voc), Andrea Panitz (g, voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
SWS
CD SIWTD   Photos du concert
Baiju Bhatt (cl), Clément Meunier cl), Ganesh Geymeier (ts), Alessandro Hug (vib),  Simon Blanc (g, comp), Sébastien Pittet (b), Martin Perret (dm)

 

19 samedi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

COLLONGE–BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Ibeyi soul jazz
Ibeyi Lisa-Kaïndé Diaz (voc, p), Naomi Diaz (perc, voc)
Faada Freddy world
Faada Freddy (g, voc)

EVIAN-LES-BAINS, La Grange au Lac, 20h
Joshua Redman Quartet jazz
   Photos 2010

GENÈVE, AMR, 21h30
Jakob Bro Quartet jazz
Jim Black (dm), Jakob Bro (g), Chris Cheek (ts), Thomas Morgan (cb)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Mike Stern Band
feat. Bob Malach, Tom Kennedy and Keith Carlock   Photos 2010
Mike Stern (g), Bob Malach (ts), Tom Kennedy (b), Keith Carlock (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Juliane Rickenmann 4tet
Photos du concert
Juliane Rickenmann (sax, compos), Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (b), Johan Wermeille (dm()


SAULES (NE), Moulin du Bayerel, 20h00
Old Time Gang


THONON-EVIAN, La Grange au Lac, 20h00
Joshua Redman Quartet

Joshua Redman (sax), Aaron Goldberg (p), Reuben Rogers (cb), Gregory Hutchinson (dm)

 

20 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Mike Stern Band
feat. Bob Malach, Tom Kennedy and Keith Carlock   Photos du concert
Mike Stern (g), Bob Malach (ts), Tom Kennedy (b), Keith Carlock (dm)


LAUSANNE, Musée historique, 15h00
Duo Tierra y Semilla
Chili
Nancy Hernandez (voc, g, perc), Andres Tapia (g, arrang)


TARTEGNIN, Caves ouvertes, 11h-
Bill Druff Jazz Clan

 

21 lundi 

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web
 

GENÈVE, AMR (Cave), 20h30

Manuel Gesseney Quintet
Yannick Barman (tp), Stéphane Foucher (dm), François Gallix (cb), Manuel Gesseney (compos, as), Aina Rakotobe (bs)

 

PARIS (10e), La Java, 20h30
La Futura Experience 6

Claude Bernard (as), Françoise-Franca Cuomo (voc), Sophia Domancich (p), Michel Edelin (fl), Jean-Marc Foussat (synth  analog), Alexandra Grimal (ts, ss), Dominique Lemerle (cb), Christian Lété (dm),  Jean-François Pauvros (g, voc), Rasul Siddik (tp)

 
22 mardi
 
JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE
, AMR (Cave), 20h30
Manuel Gesseney Quintet
Yannick Barman (tp), Stéphane Foucher (dm), François Gallix (cb), Manuel Gesseney (compos, as), Aina Rakotobe (bs)

GENÈVE, AMR, 21h30
Jam Session

 

 

23 mercredi 

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR (Cave), 20h30
Manuel Gesseney Quintet
Yannick Barman (tp), Stéphane Foucher (dm), François Gallix (cb), Manuel Gesseney (compos, as), Aina Rakotobe (bs)

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Brazilian Group
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (voc, g), Djavan Bispo (perc), John Intrator (vl)

 

24 jeudi 

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE
, AMR (Cave), 20h30
Manuel Gesseney Quintet
Yannick Barman (tp), Stéphane Foucher (dm), François Gallix (cb), Manuel Gesseney (compos, as), Aina Rakotobe (bs)

 

GENEVE, Spaghetti factory, 20h30
Trio Goodies Hommage à Lionel Hampton


GLAND, La Lignière, 20h00  (entrée libre)
Brazilian Group
Diego Gadenz (voc, g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)
Ivy Trio   Photos 2003
Jean-Pierre Schaller (b, compos), Fabienne Hörni (ts, ss), Felix Bergeron (dm, perc, électr)


LE LOCLE, Le Lux, 20h15
Magic Jazz Combo

 

25 vendredi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web
 

CAROUGE, Chat Noir, 22h
Matthieu Llodra Trio jazz

GENÊVE, AMR, 21h30
Olivier Laisney’s « Slugged »
Stéphan Caracci (vib), Joachim Govin (cb), Olivier Laisney (compos, tp), Thibault Perriard (dm), Adrien Sanchez (ts)

 

CHAILLY/MONTREUX, Marché Bühlmann, 18h-
Macadam Jazz band


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
New Orleans Hot Shots
Jakob Etter (cnt), Hans «Johnny» Ramseier (tb), Gilbert Rossmann (cl,) Dany Breitenstein (p), Nidi Niederhauser (bjo), Frédy Cotting (b), Peter Gschwend (dm, voc)


LA CHAUX-DE-FONDS, Le Petit Paris, 21h00
Jérôme Berney 3+3 Jazz autour de Gabriel Fauré   Photos 2005

Alexis Gfeller (p), Trami Nguyen (p), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm), Julien Lapeyre (vl), Aurélien Ferrette (vcl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sandy Patton's Friends 4 Friends
Hommage à Cedar Walton   Photos 2002
Sandy Patton (voc), Franz Biffiger (p), Werner « Wege » Wüthrich (ts), Michel Poffet (b), David Elias (dm)

 

26 samedi

 

JAZZCONTREBAND Genève et environs, 3-26 octobre   web

GENÈVE, AMR, 21h30
Kneebody
Adam Benjamin (kbd, p), Shane Endsley (tp), Kaveh Rastegar (b), Ben Wendel (sax), Nate Wood (dm)


SION, La Ferme-Asile, 21h
Grand Pianoramax jazz, electro, spoken word
   Photos 2011

ST CLAUDE, D’Jazz au Bistro, 21h
Fanfareduloup Orchestra jazz
   Photos 2004

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Florian Favre Trio
Florian Favre (p),  Manu Hagmann (b), Alex Maurer (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Maxence Sibille (dm), Fabien Iannone (b)


MONTREUX, Foire des Planches, 20h-
Riviera Jazz Connection


SION, Ferme-Asile, 21h00
Grand Pianoramax électro-jazz   Photos 2011
Léo Tardin (kbd), Dominik Burkhalter (dm), Black Cracker (voc)

 

27 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg sunday night jam

 

28 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Babak Nemati Quartet jazz


GENEVE, Arena, 20h00
Bob Dylan and his band

 

29 mardi 

 

BUSSIGNY, Ciné Ouest salle Jura, 20h30
Le concert film de Radu Mihaileanu (musique classique)
Avec
Alekxei Guskov, Mélanie Laurent, Dimitri Nazarov, François Berléand, Miou Miou

Ce film est un vrai plaisir ! (Von)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Yohan Jacquier (sax), Maxence Sibille (dm), Mathieu Rossignelly (p), Manu Hagmann (cb)


NYON, Club 1306, 20h30
Jean-Lou Tréboux New York Band   Photos 2012
Jean-Lou Treboux (vib), Ohad Talmor (ts), Andre Fernandes (g), Craig Weinrib (dm), Rick Rosato

 

30 mercredi 

 

FESTIVAL JAZZONZE+, Lausanne, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov   web
Rertransmis sur RTS Espace 2, dans l'émission JazzZ (22h40-minuit)

SALLE PADERWSKI
20h00

Jean-Lou Tréboux New York Band
   Photos du concert
Jean-Lou Treboux (vib), Ohad Talmor (ts), Andre Fernandes (g), Craig Weinrib (dm), Rick Rosato (b)


Dianne Reeves
   Photos du concert
Dianne Reeves (voc), Peter Martin (p), Reginald Veal (b), Terreon Gully (dm)

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), Jack Kralian (g), Esteban Felix (b), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR (entrée libre) Concert et jam des ateliers:
20h30 Atelier de Christophe Chambet
21h30 jam session

 
31 jeudi 

 

FESTIVAL JAZZONZE+, Lausanne, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov   web
Rertransmis sur RTS Espace 2, dans l'émission JazzZ (22h40-minuit)

SALLE PADERWSKI
20h00

John Scofield Uberjam Band
  Photos du concert
John Scofield (g), Avi Bortnick (g, samplers), Louis Cato (dm), Andy Hess (b)


Samuel Blaser Trio
  Photos du concert
Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


ESPACE JAZZ (entrée libre) 18h45

18h45 Les Than Four   Photos du concert
David Tixier (Fender), Timothy Vedresca (b), Francis Stoessel (dm)

21h00 Grand Pianoramax    Photos du concert
Léo Tardin (p/rhodes/mini-moog), Julien Charlet (dm), MC JP (spoken words)

22h45 Snarky Puppy  Photos du concert
Michael league (b), Robert «Sput» Searight (dm), Nate Werth (perc), Bob Lanzetti (g), Bill Laurance (kbd), Chris Bullock (sax), Mike Maher (tp), Justin Stanton (tp, kbd)

00h15 DJ Alex Sumi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Les Jazztronomes


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Get in the Car Simone pop rock

Jérôme Cotting (g, voc), Lucas Jaquet (dm), Matthieu Dreyer (g), Michel Yerly (b), Vincent Dougoud (voc, g)


GENEVE, Restaurant L'Hédoniste, 20h15
Piano Folie
J-L Müller, B Neyroud, Jean-Yves Petiot (cb)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
Copyright site et photos © 1998-2013 Michel Vonlanthen

Home