Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2013 NOVEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 vendredi 

 

FESTIVAL JAZZONZE+, Lausanne, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov   web
Rertransmis sur RTS Espace 2, dans l'émission JazzZ (22h40-minuit)

SALLE PADERWSKI 20h00

Tomasz Stanko New York Quartet Photos du concert
Tomasz Stanko (tp), David Virelles (p), Ben Street (b), Gerald Cleaver (dm)

WhoTrio  Photos du concert
Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)

Prism  Photos du concert
Dave Holland (b), Kevin Eubanks (g), Craig Taborn (p, kbd), Eric Harland (dm)


ESPACE JAZZ 18h45 (entrée libre)

18h45 Baiju bhatt Trio feat. Amine & Hamza (CH)
Amine Mraihi (oud), Hamza Mraihi (qanun), Baiju Bhatt (vl)

21h00 Brandy Butler & The Fonxionaires (CH)
Brandy Butler (voc), Bogaloo Booxy (dm), Stu Stiffler (as), Li Capone (tp), Don Rafaelle (sax), Fred (b, voc), Ibn Armin (org, voc, harm), Hard Working Mista Dom Doodle (g, voc)


22h45 Alice Russel (UK)
Alice Russell (voc), Alex Cowan (g), Mike Simmonds (vl), Dan Swain (b), Giom Jambel (dm), Ben Jones (kbd)

00h15 Soul Koffi DJ set


CINEJAZZ 18h00
Ornette
: Made in America   Photos 2006


JAZZCLUB 18h45 (entrée libre)
Gabriel Zufferey Paralog  Photos du concert
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (b), Dominik Chansorn (dm)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Vonlanthen family soul
Frédéric Vonlanthen (g), Alessandra Vonlanthen (voc, p), Julien Vonlanthen (dm)


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Oldstones
Jean-Claude Rossier (sax), Olivier Maier (g), Denis Favrichon (b), Eric Wespi (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Le Petit Paris, 21h00
Yuval Amihai Ensemble

Yuval Amihai (g), Damien Fleau (ss), Etienne Bouyer (ts, ss), Olivier Degabriele (cb), Gautier Garrigue (dm)


MORAT, KIB, 20h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p, compos), Manu Hagmann (cb), Alex Maurer (dm)


NEUCHATEL, Case à Chocs, 20h30
Brigitte Fontaine Chanson française (mais elle est "jazz" cette femme...)


NYON, Usine à gaz, 21h30
Erik Truffaz 4tet & Anna Aaron      Photos 2013
Erik Truffaz (tp), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (dm), Benoît Corboz (kbd), Anna Aaron (voc)


PULLY, Cinéma CityClub, 21h00
Dominique A lecture musicale
Avec Johann Bourquenez (p), Cyril Bondi (dm), Vincent Ruiz (cb)

 

2 samedi

 

FESTIVAL JAZZONZE+, Lausanne, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov   web

SALLE PADERWSKI 20h00

Christiasn Scott
   Photos 2013
Christian Scott (tp), Matthew Stevens (g), Lawrence Fields (p), Christopher Funn (b),  Cory Fonville (dm)

Hommage en trompette à George Gruntz:
European Jazz Trumpets feat. Franco Ambrosetti
Pierre Drevet (dir, arrang, tp), Serge Plume, Claude Egéa, Carlo Nardozza, Bert Joris (tp), Denis Leloup (btp), Jean Paul Hervé (g), Philippe Khoury (kbd),  Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze (dm), Isel Rasùa (perc)

ESPACE JAZZ
18h45 (entrée libre)

18h45 Objectif Lune (HEMU)
François Lana (p), Blaise Hommage (b),Martin Perret (dm)

21h00 Julian Sartorius Batterie solo

22h45 The Heliocentrics (UK)
Malcolm Catto (dm), Jake Ferguson (b), Jack Yglesias (perc, fl), Oliver Parfitt (kbd),  Adrian Owusu (g), Tim Hodges (g, elec), Peter Wareham (sax)

00h15 Debruit (F)
01h15 Jon Kenedy DJ set


CINEJAZZ 18h00
Ornette
: Made in America


JAZZCLUB
18h45 (entrée libre)
Stefan Aeby Trio   Photos 2013
Stefan Aeby (), André Pousaz (b), Michael Stulz (dm)

 

CHESEREX, Jazz festival, 20h00
Cosa Nostra Jazz Band + Les Jazztronomes


GENEVE, AMR, 21h30
Levon Aquintance
Levon (vib), Gabriel Zufferey (p), Philippe Ehinger (bcl), Fabien Iannone (cb), Maxence Sibille (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h30
Vufflens Jazz band


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 18h30 (entrée libre)
Soirée de soutien au cinéma (halloween)
19h30 Ils arrivent film
21h00 Operation Blocked rock


MORAT, KIB, 20h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p, compos), Manu Hagmann (cb), Alex Maurer (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Piers Facini blues, folk   Photos 2010

 

3 dimanche

 

FESTIVAL JAZZONZE+, Lausanne, Casino de Montbenon, 30 oct-3 nov   web

MUDAC (17h30)
Stratus sur le Plateau
Chistian Graf (g), Pierre-François Massy (cb),, Marcel Papaux (dm)

 

BUSSIGNY, Temple, 17h00
Old Black Boys

 

4 lundi

 

5 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


LAUSANNE, EJMA, dès 20h30 (entrée libre)
Zepless Duo acoustique Folk-jazz-Led Zeppelin
Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt (g)

 

6 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 19h00 (entrée libre)
Joseph Carlucci & Pascal Jaquet
Vernissage de l’exposition photo de Joseph Carlucci et des supports de communication de Pascal Jaquet


LAUSANNE, EJMA, dès 20h30 (entrée libre)
Trad jazz session Louisiana Jazz Time
Animée par Adriano Bassanini (tp) et le Trad Jazz Corners

 

7 jeudi


LAUSANNE, Chorus, dès 20h30 L'EJMA présente:
Ouizzz
Michael Gabriele (p), Olivier Savoy (dm), Pierre Kuthan (cb)


ST-AUBIN, Jazz Club de La Béroche, 20h00

Giddy Jazz band


St-GERVAIS, Café Gervaise, 21h00
Poupin-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)

 

8 vendredi

 

VULLY BLUES FESTIVAL, Praz/Vully 8-9novembre   web

Jersey Julie (voc, sax) + trio (USA) rockabilly et country
Marc Stone +  Christof Waibel (USA)  blues
Thomas Scheytt (D) boogie-woogie
Isabelle Berthoud  (CH) blues
Irène Zwahlen (CH) blues et du rockabilly
The Blues Mystery (CH)
Cut Finger  + combo et choeurs (CH) blues
Smile (CH) rock
Martin Baschung & Big B Tonic (CH)
Walt's Bluesbox + Elias Berney (CH)
Trio Tcha (CH) soul, blues
The Red Hot Serenaders (CH) jazz

 

GENEVE, AMR, 21h30
John O'Gallagher Trio
John O'Gallagher (as), Mark Ferber (dm), Johannes Weidenmuller (cb)


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Git Your Kicks   Photos 2005
Philippe Ding (ts), Olivier Kurz (vib), Claude-Alain Burnand (p), Gérard Cuénoud (b), Bertrand Campeol (dm)


GRAND LANCY, Restaurant du Carrefour, 19h00
Jazz Boulevard


LAUSANNE, Casino de Montbenon (salle des fêtes), 19h30
Quinqua'Set Rock des annés 60
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


LAUSANNE, EJMA, dès 18h (entrée libre)
Funky Night II autour de Maceo Parker et Lou Donaldson
Baptiste Amstutz (g), Laurent « Bio » Biollay (dm), Francesco Salis (org), Stefano Saccon (sax)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Ivan Paduart Trio
Ivan Paduart (p), Philippe Aerts (b), Hans Van Oosterhout (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Newcastle Jazz Band


NEUCHATEL, Temple du Bas, Jazz in Neuchâtel

20h00 Julien Revilloud Trio
Julien Revilloud (g), Raphaël Pedroli(dm), Jean-Pierre Schaller (b)

21h00 Paolo Fresu & Devil Quartet
Paolo Fresu (tp, bgl), Bebo Ferra (g), Paolino Dalla Porta (cb), Stefano Bagnoli (dm)


PULLY, Théâtre de l'Octogone Hommage à Popol Lavanchy
18h30 Vernissage livre sur Popol (Editions d'En Bas) + exposition

20h30 Atchô par le Petit et le Grand Eustache


Petit Eustache
Photos du concert
Aida Zwahlen (p), Aglaé Bucher (cl), Eléonore Bucher (vl), Camille Stucky ( vl), Moise Sauser (tp), Christophe Vauthey (tp), Yannick Hunziker (dm), Arthur Liaudat (euphonium),  Louis Grosclaude (sax), Mathias Cochard (dir, comp, marimba), Dimitri Cochard (b), Pierre Cochard (tp), Miguel Quebatte (texte)

Grand Eustache
Photos du concert
Camille Stoll (vl), Virginie Favre (vl), Patricia Bosshard vl), Anne-Thérèse Bieri (vl), Laurence Crevoisier (alto), Priscille Gfeller-Oehninger (alto), Tina Stining (alto), Catherine Vay (vcl), Esther Monnat (vcl), Ivor Malherbe (cb), Jocelyne Rudasigwa (cb, dir projet), Solam Riondel (voc), Tiphène Pichonnaz (voc), Julien Monti (fl), Jean-Samuel Racine (cl, dir projet), Manu Gerber (Hautbois, sax), Antoine Auberson (ss), Olivier Grosclaude (as),  Diego Marion (ts), Damien Ramseyer (tp), Denis Corboz (tp), Nicole Aubert (cor, scie), Bernard Trinchan (tb), Olivier Eugster (tb), Stéphane Métrailler (tba), Serge Kottelat (g), Vincent Boillatrd (perc), Michel Zbinden (perc), Mathias Cochard (dm), Claude Thébert (texte), Philippe Krüttli (dir)

avec les Flibustiers
Pierre Cochard (tp), Bill Holden (tp), Serge Schläppi (tb), Andrea Esperti (tb)

et Le choeur des amis d'Eustache
Sony Bergometti, Sabine Braun, Christine Cruchon, Michèle Henry, Micheline Khermissa, Yolande Kottelat, Jacqueline Kovac-Suter, Philippa King-Rojo, Carole Weil, Catherine Zurcher, Myriam Teppaz, Lauren Blanc, Dominique Chassot, Monique Fontannaz, Claire Garin, Tatiana Berseth, Claudine Käser, Marie-Françoise Piot, Marie-Clayre Poget, Marie-Laure Cattin, Françoise Wannaz, Alexandra Weber, Jean-Pascal Cottier, Jean-Alexis Montignies, Martin Wick, Claude Ernst, Michel Baud, Pitch Bunzli, Noël Stalder, Franz Tschannen, Claude-Alain Jaquet, Mathias Peguiron

22h30 Quintette Poursuite Photos du concert
Diego Marion (sax), Andrea Espreti (tb), David Doyon (g), Ivor Malherbe (cb), Vincent Boillat (dm)


THONON-EVIAN, La Grange au Lac, 20h00

Madeleine Peyroux
Madeleine Peyroux (voc, g), Jon Herington (g), Jim Beard (p), Barak Mori (cb), Darren Beckett (dm), Sylvia d’Avanzo (vl), Julie Gehan Rodriguez (vl), Christophe Briquet (alto), Héloïse Luzzati (vcl)


VEVEY, Théâtre de vevey, 20h00
Brad Mehldau Piano Solo   Photos 2007


YVERDON-les-Bains, Aula de l'école d'ingénieurs à Yverdon-les-Bains, h
Swiss Yerba Buena   Photos 2009
§Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

9 samedi

 

VULLY BLUES FESTIVAL, Praz/Vully 8-9novembre   web

Jersey Julie (voc, sax) + trio (USA) rockabilly et country
Marc Stone +  Christof Waibel (USA)  blues
Thomas Scheytt (D) boogie-woogie
Isabelle Berthoud  (CH) blues
Irène Zwahlen (CH) blues et du rockabilly
The Blues Mystery (CH)
Cut Finger  + combo et choeurs (CH) blues
Smile (CH) rock
Martin Baschung & Big B Tonic (CH)
Walt's Bluesbox + Elias Berney (CH)
Trio Tcha (CH) soul, blues
The Red Hot Serenaders (CH) jazz

+ amateurs dès 11h (off)


ECHANDENS
, Caveau du Château à Echandens, 20h30
Swiss Yerba Buena   Photos 2009

Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


GENEVE, AMR, 21h30
Dafnis Prieto “Proverb Trio”
Dafnis Prieto (dm), Kokayi (voc), Jason Lindner (kbd)


GENEVE, Grand Café, 20h00
Graf, Muller, Hagmann, Bernasconi


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mark Sherman 4tet
Mark Sherman (vib), Bob Franceschini (sax), Martin Gjokanovski (b), Adam Nussbaum (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 12h00
Lousiana Jazz Band


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Newcastle Jazz Band


NEUCHATEL, Temple du Bas, Jazz in Neuchâtel

20h00 Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Cyril Regamey (dm), Marco Müller (cb)

21h00 Ron Carter Golden Stricker Trio
Ron Carter (cb), Russell Malone (g), Donald Vega (p)

 

10 dimanche 

 

ECHANDENS, Caveau du Château à Echandens, 17h00
Swiss Yerba Buena   Photos 2009
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

11 lundi

 

 

12 mardi

 

FRIBOURG, Equilibre (concert La Spirale), 20h00 2 concerts:

Yilian Canizares & Ochumare  
Photos 2013
Yilian Canizares (voc, vl), Jerry Leonide (p), David Brito (cb), Cyril Regamey (perc)

Gonzalo Rubalcaba Volcan

Gonzalo Rubalcaba (p), Jose Armando Gola (b), Giovanni Hidalgo (perc), Horacio “El Negro” Hernandez (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


PARIS (6e), MPAA/Auditorium St-Germain, 19h30 festival Sons 9
Magic Malik Flûte solo

Station Mir
Christophe Monniot (sax sopranino, as,bs), Guillaume Roy (alto), Didier Ithussary ((acc)

 

13 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Sinti-Swing gipsy jazz
Sebastien Felix (g), Jack Kralian (g), Esteban Ffelix (b), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Gaël Faye   Photos 2013
Gaël Faye (voc), Edgar Sekloka (voc, sampler), Guillaume Poncelet (keys, tp), Arnaud Renaville  (dm), Sacha Meintzer (g, fl, kora, perc, voc)


GENEVE, AMR Cave, 20h30
Concert et jam de ateliers

 

14 jeudi

 

COMMUGNY, Cave de la Charrue, 20h30
Swiss Yerba Buena Rice Creole Jazz Band    Photos 2009
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


GENEVE, AMR, 21h30
Grupetto
Maël Godinat (kbd, fender rhodes, as), Sylvain Fournier (dm, perc), Yves Cerf (ss, ts, bs, quena),  Stéphane Métraux (ss, ts)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, Les 10 ans du cinéma:

19h00 Der Räuber Film de Benjamin Heisenberg
avec Andreas Lust et Franziska Weisz, Autriche, 2010, 96 min., blu-ray, VO, st fr


21h00 Crass
Gee Vaucher, 1977-1984, GB, video, sans dialogue, 30'

21h30 Oblò Sonic OrKestra
Collectif +
Provinescu (dm), Jamasp Jhabvala (vl)


LAUSANNE, Chorus, dès 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Less Than Four
David Tixier (Fender Rhodes), Timothy Verdesca (cb), Francis Stoessel (dm)


NEUCHATEL, Restaurant Clos de Serrières, 20h30
After Shave Jazz Band


PARIS (6e), MPAA/Auditorium St-Germain, 19h30 festival Sons 9
Quatuor Ixi
Régis Huby (vl), Théo Ceccaldi (vl), Guillaume Roy (alto), Atsushi Sakaï (vcl)
Chansons d'Amour
Laurent Dehors (bcl, cbcl, cornemuse, harm, Matthew Bourne (p)
 

15 vendredi

 

COPPET, Caveau du Château, 20h30
Irakli


FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Milonga tango


GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Magnetic orchestra
Benoit Thévenoz (p), François Gallix (b), Nicolas Serret (dm), Anne Sila (voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Grupetto
Maël Godinat (kbd, fender rhodes, as), Sylvain Fournier (dm, perc), Yves Cerf (ss, ts, bs, quena),  Stéphane Métraux (ss, ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Levon Aquintance
Levon (vib), Marc Méan (p), Maxence Sibille (dm), Fabien Iannone (b), Philippe Ehinger (cl)


NOVILLE, Battoir, 20h30   CNJB fête son 10ème anniversaire
Cosa Nostra Jazz Band feat. Raymond Graisier
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Pierre Ponnaz (g, bjo), Andrea Esperti (tb), Alain Nicati (tba), Fred Preitner (cl, sax), Théo Missilier (dm), Raymond Graisier (vib, washbd)


PARIS (6e), MPAA/Auditorium St-Germain, 19h30 festival Sons 9
Tournier-Cueco
Henri Tournier (bansuri, fl), Pablo Cueco (zarb, berimbau)
Reijseger-Fraanje-Sylla
Ernst Reijseger (vcl), Harmen Fraanje (p), Mola Sylla (voc, xalam, m'bira)


SIERRE, Jazz Station, h
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)

 

16 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Julian Sartorius Solo
Julian Sartorius (dm, perc)


GENEVE, AMR, 21h30
Grupetto
Maël Godinat (kbd, fender rhodes, as), Sylvain Fournier (dm, perc), Yves Cerf (ss, ts, bs, quena),  Stéphane Métraux (ss, ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Olivier Ker Ourio Trio
Olivier Ker Ourio (harm), Emmanuel Bex (orgue), Matthieu Chazarenc (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h30
New Orleans Hot Shots


NOVILLE, Battoir, 20h30   CNJB fête son 10ème anniversaire
Cosa Nostra Jazz Band feat. Raymond Graisier
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Pierre Ponnaz (g, bjo), Andrea Esperti (tb), Alain Nicati (tba), Fred Preitner (cl, sax), Théo Missilier (dm), Raymond Graisier (vib, washbd)


PARIS (6e), MPAA/Auditorium St-Germain, 19h30 festival Sons 9
Othello Ravez Didgeridoo
1001 Notes d'Orient
Direction Philippe-Olivier Devaux, avec les musiciens du CRD de Créteil et Fawzy al Aiedi (oud, voc),  Adel Shams El Din (perc), Oboman Fillon (htbois, cor ang)


PULLY, Cinéma CityClub, 21h00
Barrio Oscuro Spectacle audiovisuel
Maria de la Paz, Ignacio Lamas (text, compos, voc, g), Thierry Romanens (mise en scène), Daniel Perrin (p, voc), Mathias Demoulin (cb, Luigi Galati (perc, voc), Bernard Amaudruz (son), Nicolas Wintsch (vidéo, lum,  scénographie)

 

17 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30
Grupetto
Maël Godinat (kbd, fender rhodes, as), Sylvain Fournier (dm, perc), Yves Cerf (ss, ts, bs, quena),  Stéphane Métraux (ss, ts)

 

18 lundi

 

GENEVE, AMR Cave, 20h30 (entrée libre)
Less Than Four
Francis Stoessel (dm), Timothy Verdesca (b), David Tixier (kbd)


PARIS (10e), La Java, 20h30
Flûte Ever
Michel Edelin (fl, afl, bfl), Sylvaine Hélary (fl, afl, bfl), Ludivine Issambourg (fl, afl), Peter Giron (cb), John Betsch (dm)

 

19 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


GENEVE, AMR Cave, 20h30 (entrée libre)
Less Than Four
Francis Stoessel (dm), Timothy Verdesca (b), David Tixier (kbd)


PARIS (6e), Hotel Lutetia, 20h00 festival Sons 9
Festa do Brasil
Luma Lourenço (voc), Luiz Augusto (dm), Tuniko Goulart (g), Edu Miranda (mandol), Tuniko Goulart (g), Oboman (htbois, cor ang)

 

20 mercredi

 

GENEVE, AMR Cave, 20h30 (entrée libre)
Less Than Four
Francis Stoessel (dm), Timothy Verdesca (b), David Tixier (kbd)


GENEVE, Restaurant L'Hédoniste, soir
R et M.Hagmann-JL Muller Trio


LAUSANNE, EJMA, dès 20h30 (entrée libre)
Trad jazz session Les pianistes
Animée par Adriano Bassanini (tp) et le Trad Jazz Corners

 

21 jeudi 

 

GENEVE, AMR Cave, 20h30 (entrée libre)
Less Than Four
Francis Stoessel (dm), Timothy Verdesca (b), David Tixier (kbd)


LAUSANNE, Chorus, dès 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Jeff Baud 4tet
Jeff Baud (tp), Antoine Brouze (dm), Francis Coletta (g), Jean-Pierre Comparato (b)


LAUSANNE, Fondation ABpi, 20h30 (entrée libre mais réservation)

Les Rêveurs de Sables Photos du concert

Danielle Fleury (voc, textes, compos), Ould Babily Abdoulaye (voc, g, compos, textes), Daniel Perrin (Hammond, arrang), Ignacio Lamas (g), Charlie Bernath (g), Baiju Bhatt (vl), Mathias Demoulin (b, cb), Luigi Galati (dm)

 

22 vendredi
 

GENEVE, La Sportive (AGMJ), 21h00
Jazz Boulevard
Adriano Bassanini tp,voc, Daniel Gindrat cl,voc, Yannis Irbe p,voc, Dominique Schwarz bjo,g,voc, Thierry Schell dm.


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'Ethno:
Lucia Albertoni Chansons italiennes
Lucia Albertoni (voc, texte), Pierre-Alain Magni (g, arrang), Marta Themo perc, melodica, voc), Elia Lucken (b)


GENEVE, Restaurant Les French Folies, 20h00
Alden-Frascone-Intrator
Howard Alden (g), Thierry Frascone (b), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Frank Salis H3O feat. Francis Coletta
Francis Coletta (g), Frank Salis (Hammond), Marco Navano (sax), Rocco Lombardi (dm)


LAUSANNE, Fondation ABpi, 20h30 (entrée libre mais réservation)

Les Rêveurs de Sables

Danielle Fleury (voc, textes, compos), Ould Babily Abdoulaye (voc, g, compos, textes), Daniel Perrin (Hammond, arrang), Ignacio Lamas (g), Charlie Bernath (g), Baiju Bhatt (vl), Mathias Demoulin (b, cb), Luigi Galati (dm)


LES AVANTS, Chapelle, 20h00
Les Jazztronomes


NYON, Club 1306, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Hechizo flamenco

 

23 samedi 

 

FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Suzanne Abbuehl
Susanne Abbuehl (voc), Matthieu Michel (flh), Wolfert Brederode (p, harmonium), Olavi Louhivuori (dm, perc)


GENEVE, AMR, 21h30
Samuel Huguenin Symbolic Quartet
Samuel Huguenin (as), Gabriel Zufferey (, kbd), Fabien Iannone (cb), Gilles Dupuis (dm)


GENEVE, Pickwick Pub,22h00
Alden-Felix-Tournier-Intrator

Howard
 Alden (g),
Sebastien Felix (g), Michel Tournier (b), John Intrator (vl)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h30

Le Vieux Carré


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Floriano Inacio Jr & Group
Floriano Inacio Jr (p, cavaquinho), Rodrigo Botter Maio (sax, fl), Dudu Penz (cb, b), Mauro Martins (dm)


LAUSANNE, Fondation ABpi, 20h30 (entrée libre mais réservation)

Les Rêveurs de Sables

Danielle Fleury (voc, textes, compos), Ould Babily Abdoulaye (voc, g, compos, textes), Daniel Perrin (Hammond, arrang), Ignacio Lamas (g), Charlie Bernath (g), Baiju Bhatt (vl), Mathias Demoulin (b, cb), Luigi Galati (dm)


MONTREUX, Auditorium Stravinski, 21h30 Brass Night Party:
Cosa Nostra Jazz band

 

24 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale), 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg sunday night jam


IFFWIL, Biohof Zaugg, 10h00 brunch + concert
Mericske-Baumann-Frick und Victoria Mozalevskaya
Victoria Mozalevskaya (ts), Ernö Mericske (p, kbd), Det Baumann (cb), Manuel C. Frick (dm, perc)

 

25 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Gilles Zimmermann & The Missing Link jazz oriental
Sucheta Ganguly (voc), Probir Mitra (tabla), Gaspare Sepio (kbd, acc), Gilles Zimmermann (viole de gambe)

 

26 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00
Sin Palabras jazz

Peter Madsen (p, compos), Dietmar Kirchner (cb, compos), Georgios Mikirozis Perc)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

27 mercredi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Janto's Holding jazz


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers

 

28 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Blue Mountain Jazz Band feat. jean-Lou Tréboux


GENEVE, Spaghetti Factory, 20h30
Swiss Tribe


LAUSANNE, Chorus, dès 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Pedro Martinez & groupe d'étudiants de la HEMU


NYON, Caveau du Château, 18h30
Duo Marc Vittoz-Daniel Gindrat


PULLY, Cinéma CityClub, 20h00
Third Reel (CH-I)
Nicolas Masson (ts, cl), Roberto Pianca (g), Emanuele Maniscalco (dm)

 

29 vendredi 

 

FRIBOURG, La Spirale), 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Schneider family
Anne-Florence Schneider (voc), Claude Schneider (g), Dudu Penz (b)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à:
Gilles Torrent
Gilles Torrent (ts), François Gallix (cb), Etienne Déconfin (p), Jean-Sébastien Simonoviez (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Le Petit Paris, 21h00
Jean-Philippe Viret Trio
Edouard Ferlet (p), Jean-Philippe Viret (cb), Fabrice Moreau (dm)


LAUSANNE, Chorus, h
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)


LAUSANNE, Théâtre de Vidy (chapiteau), dès 19h  (entrée libre, chapeau)

SOIREE DE SOUTIEN AU CITYCLUB PULLY
Il F.A.U.T. soutenir ce lieu et saluer le courage, l'enthousiasme et le dévouement de ses organisateurs ! (Von)

Le bal de l'Orchestre Jaune à Vidy Direction Daniel Perrin
Daniel Perrin (p, kbd, voc), MimMo Pisino (b), Mathias Demoulin (cb), Pascal Eugster (b), Grégoire Guhl (dm),  Luigi Galati (dm, voc), Gilles Abravanel (vl, voc), Baiju Bhatt (vl), Ignacio Lamas (g), Karine Barbey (voc),  Frédérique Leresche (voc), Sophie Noir (voc), Maria De La Paz (voc), Marie Perny (voc), Gerald Perera (voc),  Stéphanie Riondel (voc), Pascal Schopfer (voc), Simon Gerber (maître de cérémoie, voc), Zacharie Ksyk (tp), Michel Weber (sax), Jean-Samuel Racine (sax), Alain Kissling (sax, voc), Andrea Esperti (tb)


Cela fait maintenant deux ans que l’association Cinéma CityClub a réouvert cette salle magnifique et ancrée dans la culture régionale. Deux ans que nous nous démenons pour la faire survivre, avec un engagement énorme et quasi bénévole de la part de la vingtaine de collaborateurs que nous sommes, en proposant des films inédits et des (ciné-) concerts originaux. Semaine après semaine, le Cinéma CityClub acquiert une reconnaissance grandissante de la part du public, des institutions et des médias, sans toutefois avoir les moyens financiers à la hauteur des prestations offertes. Faire tourner une salle indépendante et l’installer durablement dans le paysage culturel d’une région relève à bien des égards du miracle. Et certains autres miracles ont parfois lieu: comme ce soir du 29 novembre, où 19 magnifiques musiciens et leur fameux bal offrent au Cinéma CityClub la possibilité d’organiser une belle soirée de soutien pour lui permettre de terminer l’année sereinement, financièrement parlant. Dansons et buvons à la santé de l’un des plus beaux cinémas de la région sous le chapiteau de Vidy. Merci à tous et longue vie au CityClub!


Bar et petite restauration sur place


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 20h00
Le Pérou chante
avec Martina Portocarro et ses amis
Natalia Balachova de Russie, Antonio Rico de Bolivie, Alicia Layne d' Espagne, Barbara Sudheimer et Joëlle Rapin de Suisse.


YVERDON-LES-BAINS, Libraire Filigrane, 18h00 Vernissage exposition
Ivre d'Images Poêmes et encres de Chantal Quehen

 

30 samedi 

 

EPALINGES, Grande Salle, 18h00
Old Black boys


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à:
Gilles Torrent
Gilles Torrent (ts), François Gallix (cb), Etienne Déconfin (p), Jean-Sébastien Simonoviez (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jean-Philipe Viret Trio
Jean-Philippe Viret (b), Edouard Ferlet (p), Fabrice Moreau (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Yaron Herman jazz, piano solo   Photos 2011
Yaron Herman (p),

 
31 dimanche 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
Copyright site et photos © 1998-2013 Michel Vonlanthen

Home