Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

 

2013 DECEMBRE
 

 

1 10manche

 

BADEN, BBB-Aula, 19h00
Jazz in der Aula
Rossano Sportielle, Menno Daams, Frank Roberscheuten, Thomas Dürst, Elmar Frey, Sandy Patton


LAUSANNE, Musée historique, 15h00
Riber Ore
(Pérou)
Prodige de la guitare andine


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00 (entrée libre) section PréPro de l’EJMA:
Autour de l’accordéon
Marie Grillet (acc, voc), Jules Martinet (b, p), Bastien Martin (g)


MORGES, Théâtre de Beausobre, 17h00
Blue Flower Songs
Revisité après Cully jazz + pièces inédites, composées sur des poèmes de Charles Baudelaire

Avec L'Académie vocale de Suisse romande dirigée par Dominique Tille:
Muriel DubuisIsaline Dupraz, Marie-Hélène Essade, Delphine Gillot, Jacky Cahen, Ricardo Ceitil, Kirsty Griffiths, Aline Stalder, Ana Maria Villamizar, Anne-Sylvie Casagrande, Jean-Pascal Cottier, Christophe Gindraux, Patrice Foresi, Ulrich Acolas, Jorge Luis Carrillo, Benoît Dubu, Lee Maddeford

E
t le Jérôme Berney Trio:
Ganesh Geymeier (ts, ss), Fabien Sevilla (b), Jérôme Berney (dm, compos)


ROMAINMOTIER, maison du Prieur, 10h30 Brunch
New Orleans Hot Shots

 

2 lundi

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Jean-Lou Tréboux New York Band
Enregistrement fait à Onze+

 

3 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Julien Feltin-Jeff Baud
Julien Feltin (g,  effets), Jeff Baud (tp)


 

4 rcredi

 

CHENE-BOURG, 37.2", 21h00
Swing and mainstream jazz
Jacques Ducrot (cl, sax), Jacques Vaney (g), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz Session Animé par Adriano Bassanini (Jazz Trad Corner)
Vufflens Jazz band

 

5 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers e l'AMR en concert


GENEVE, Spaghetti Factory, 20h30
Benny's Goodies


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Marcos Jimenez Trio
Marcos Jimenez (p, compos), Vincent Ruiz (b), Jonas Ruther (dm)


ST-AUBIN, Jazz club de la Béroche, 20h00
Thomas Winteler Serenaders
+ Bent Persson


YVERDON-LES-BAINS, Théâtre Benno Besson, 20h00
Billie Holiday de et par Viktor Lazlo
Viktor Lazlo (voc), Michel Bisceglia (p, dir), Rémy Decormeille (p), Nicolas Kummert  (sax), Werner Lauscher (cb), Mark Lehan (dm)

 

6 vendredi


RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Dianne Reeves
Enregistrement fait à Onze+


FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Elina Duni & Bessa Myftiu Deux Albanaises   Photos 2013
Elina Duni (voc, g, perc), Bessa Myftiu (lecture textes et poèmes)


GENEVE, AMR, 21h30
Tablao 3 Flamenco
Rafael de Huelva (voc), Alfredo Palacios (g), Antonio Perujo (danse)


GENEVE, La Sportive, 21h00
Thomas Winteler and his Jazz Serenaders


LA CHAUX-DE-FONDS, Bikini Test, h
Sophie Hunger   Photos 2013


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Vein feat. Dave Liebman
Dave Liebman (sax), Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (b), Florian Arbenz (dm)

 

7 ça me dit

 

BEGNINS, Restaurant Margazx, 20h30
Thomas Winteler Serenader
+ Bent Persson


BERNE, Ono, 20h00
Jazzorchester der Universität Bern
13 souffleurs, 4 rythmiques avec Martin Abbühl


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Valises Blues spectacle musical
Benjamin Siksou (voc, g, textes), Joseph Robinne (p, acc), Peter Corser (sax, cl)


GENEVE, AMR, 21h30
Jacob Garchik trio
Jacob Garchik (tb, acc), Dan Weiss (dm), Jacob Sacks (p)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Riviera Jazz Connection


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)

 

8 dimanche

 

ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30 Brunch
Les Amis du Jazz de Cortaillod

 

9 lundi


RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Samuel Blaser 3io
Enregistrement fait à Onze+


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli (dm)

 

10 mardi 

 

CAROUGE, Chat Noir, 20h30 (entrée libre)

Atelier PréPro de Jeff Baud (EJMA)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

11 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
DSKJ EXCHANGE NIGHTS 2013
Echanges inter-écoles


VEVEY, Le Bout du Monde, 21h30
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Vincent Ruiz (cb), Gabriel Zufferey (p)

 

12 jeudi

 

FRIBOURG, Le Cintra, 21h30
Samuel Huguenin Symbolic Quartet   Photos 2010
Samuel Huguenin (as), Gilles Dupuis (dm), Fabien Iannone (cb), Gabriel Zufferey (p)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
DSKJ EXCHANGE NIGHTS 2013
Echanges inter-écoles


NEUCHATEL, Restaurant Clos de Serrières, 20h00
New Orleans Hot Shots

 

13 vendredi

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
John Scofield Uberjam Band
Enregistrement fait à Onze+ en 2013


BIENNE, Etage, 20h30  Joyfulnoise Festival
St Gervais Improvisation jazz
Jonas Kocher (acc), Hans Koch (bcl, électr), Christian Kobi (sax), Silber Ingold (sax, électr), Andi Marti (btp), Gaudenz Badrutt (électr), Thomas Peter (électr), Christian Müller (bcl, electr), Beni Weber (dm, électr), Tobias Schramm (dm), Julian Sartorius (dm), Chrischi Weber (g), BigZis (voc), Antoine Läng (voc, électr), Mats Kolb (b), Flo Götte (b), Patricia Bosshard (vl), Alfred Zimmerlin (vcl), Sebastian Rotlzer (b), Martin Schütz (vcl, électr), Edgar Laubscher (bratsche), Dragos Tara (b), Jacques Demierre (épinette), Oli Dutton (son)


FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Pierre-Do et ses cordes

Pierre-Do (p, ukulele), Pauline Gacond (vl), Lise Castella (vl), Anne-Alexandra Jungo (alto), Sébastien Breguet (vcl,  Martin Descloux (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Chambertones
Jesse Van Ruller (g), Clemens Van der Feen (cb), Joris Roelofs (cl, bcl, sax)


GENEVE, La Sportive, 21h00
Manuel Gesseney Quintet


LAUSANNE, Chorus, 21h00 25 ans de Chorus
Soirée de gala avec
Daniel Humair (dm), Christophe Monniot (sax), Emil Spanyi (p), Bänz Oester (b)


SAIGNELEGIER, Café du Soleil, h
Mama Rosin   Photos 2013


SIERRE, Jazz Station, 20h30
Marc Jufer Immersion 4tet

Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grotéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)


ST-GERVAIS, Café Gervaise, 21h00
Intrator-Poupin
John Intrator (vl), JeanYves Poupin (p)

 

14 samedi

 

BIENNE, Etage, 20h30  Joyfulnoise Festival
St Gervais Improvisation jazz
Jonas Kocher (acc), Hans Koch (bcl, électr), Christian Kobi (sax), Silber Ingold (sax, électr), Andi Marti (btp), Gaudenz Badrutt (électr), Thomas Peter (électr), Christian Müller (bcl, electr), Beni Weber (dm, électr), Tobias Schramm (dm), Julian Sartorius (dm), Chrischi Weber (g), BigZis (voc), Antoine Läng (voc, électr), Mats Kolb (b), Flo Götte (b), Patricia Bosshard (vl), Alfred Zimmerlin (vcl), Sebastian Rotlzer (b), Martin Schütz (vcl, électr), Edgar Laubscher (bratsche), Dragos Tara (b), Jacques Demierre (épinette), Oli Dutton (son)


FRIBOURG, La Spirale), 21h00
Stefan Aeby Trio
Stefan Aeby (p), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Swiss Jazz Orchestra

Dave Blaser (tp), Johannes Walter (tp), Lukas Thöni (tp), Thomas Knuchel (tp), René Mosele (tb), Stefan Schlegel (tb), Andreas Tschopp (tb), Jan Schreiner (tb), Adrian Pflugshaupt (as, fl), Reto Suhner (as, fl), Till Grünewald (ts),  Jürg Bucher (ts), Marc Schödler (ts), Philip Henzi (p, fender rhodes), Lorenz Beyeler (b), Tobias Friedli (dm), Roland Wäger (perc)


GENEVE, Le Soleil Rouge, 20h00
Les Manchots


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Jacques Covo Boogie Woogie piano Trio


LAUSANNE, Chorus, 21h00 25 ans de Chorus
Thierry Lang 5tet feat. Glenn Ferris & Matthieu Michel

Thierry Lang (p), Glenn Ferris (tb), Matthieu Michel (bgl, tp), Heiri Känzig (cb), Kevin Cheshan (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Les Manouches Tsé Tsé


VETROZ, Cave de la Madeleine, 11h30
Les Jazztronomes

 

15 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30
Breve
John Taylor (p), Hayden Chisholm (as), Matt Penman (cb)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Les Manouches Tsé Tsé

 

16 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)
Atelier PréPro de Jeff Baud, Atelier PréPro de Yannick Delez, ateliers ETM


PARIS (10ème), La Java, 20h30
1er set: Sophia Domancich-Alexandra Grimal Duo

Sophia Domancich (p), Alexandra Grimal (ts,ss)

2e set: Healing Unit
Xavier Bornens (tp), Arnaud Sacase (as), Paul Wacrenier (leader, p, vib), Marco Quaresimin (cb), Benoist Raffin (dm) 


RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Tomasz Stanko New York 4tet
Enregistrement fait à Onze+ en 2013

 

17 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

18 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Vino Tonto Mix de flamenco, blues, gipsy et swing
Mats Küpfer (NylonStrings), Lucas Stähli (SteelStrings), Michel Poffet (b)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz Session Animé par Adriano Bassanini (Jazz Trad Corner)
Les Trompettistes et Trombonistes

 

19 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Jazz trad Combo feat. W.Jacquemet et Cl.Meunier


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Soirée spéciale ateliers EJMA
Ateliers Pré Pro de Jeff Baud, de Yannick Delez et l’atelier Funk-Motown de Pierangelo Crescenzio

 

20 vendredi

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Who Trio
Enregistrement fait à Onze+ en 2013


GENEVE, L'Usine-PTR, h
Sophie Hunger   Photos 2013


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Evenig Sisters & Morning Fellows Gospel
Evenig Sisters: Muriel Streuli, Véronique Elamly (sopr), Ewa Kuzniak (mezzo), Lucia Mastromatteo (alto), Antoinette Vincent (contralto),
Frank Bühler (p), Pascal Macheret (b), Gil Reber (dm)
Morning Fellows: Laurent Rebeaud, Jean-David Chapuis (tenor), Marc Diserens (baryton), Bernard Muhl (b), Jacques Perrin (p), Michel Saugy (b), Gil Reber (dm)

 

21 samedi 

 

FRIBOURG, Fri-Son, h
Sophie Hunger   Photos 2013


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Old Time Gang


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mouva Group latino jazz
Brigitte Neumärker, Jay Schoenenberg, Jerry Wanshe (voc), Anissa Kuhrer (p), Doris Ebuya (g), Michel Kibonge (b), Corinne Amri (fl),  Kai Uffmann (sax), Mambi Eulogio (cga), Vivien Hoshtater (dm)

 
22 dimanche
 
 

23 lundi 

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Prism
Enregistrement fait à Onze+ en 2013

 

24 mardi 

 

 

25 Noël

 

 

26 jeudi

 

 

27 vendredi 

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
Christian Scott
Enregistrement fait à Onze+ en 2013

 

28 samedi

 

 

29 10manche 

 

 

30 lundi 

 

RTS Espace 2, JazzZ 22h40-minuit
European Jazz Trumpets
Enregistrement fait à Onze+ en 2013 en 2013

 
31 mardi 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
Copyright site et photos © 1998-2014 Michel Vonlanthen

Home