Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

 

2014 JANVIER

 

 

1 mercredi

 

 

2 jeudi

 

 

3 vendredi

 

 

4 samedi

 

 

5 dimanche

 

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

LAUSANNE, EJMA, 21h00 (entrée libre)
Claudio Rugo & Danilo Moccia

Claudio Rugo (g), Danilo Moccia (tb)

 

8 mercredi

 

CHENE-BOURG, Restaurant 37.2*, 21h00
Brazilian Quartet
Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Djavan Bispo (perc), John Intrator (vl)

 

9 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Sweetie
François Christe (dm),Ewan Dayot (fl), Blaise Hommage (b)

 

10 vendredi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Esche jazz acoustique
Laura Schuler (vl), Luzius Schuler (p), Elisabeth Hoppe (cb)


GENEVE, AMR, 21h30
Roman Nowka Solo-Yann Bourquenez Solo

Roman Nowka (g), Yann Bourquenez (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Paul Lovens Trio
Paul Lovens (dm), Louis Schild (b), Flo Stoffner (g)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 20h30
Orchestre Jaune
Grand bal du petit nouvel-an en faveur de Coexistences


LUTRY, caveau du Singe Vert, 20h30
The Glug Glug Five

 

11 samedi


GENEVE,
AMR, 21h30
Das Kapital
Hasse Poulsen (g), Edward Perraud (dm), Daniel Erdmann (ts)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Duo iorio-Stafano Tango
Pasquale Stafano (p), Gianni Iorio (bando)


LUTRY, caveau du Singe Vert, 20h30
The Glug Glug Five

 

12 dimanche

 

LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) artistes de la section PréPro de l’EJMA:
Sing Songs


ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30 brunch
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band

 

13 lundi

 

 

14 mardi

 

MORGES, Beausobre, 20h00
Jacques Gamblin jazze de Wilde sextete jazz
Jacques Gamblin  (texte), Laurent de Wilde  (lead, p), Alex Tassel (tp), Guillaume Naturel (sax), DJ alea (DJ), Jérôme Regard (cb), Bruno Shorp (db), Donald Kontomanou (dm)

 

15 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre) Trad Jazz session:
Les Jazztronomes
Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Jazz Trad Corners

 

16 jeudi

 

GENEVE, Café des forces motrices, 21h30
Bossa-samba party
Diego Gadenz (voc, g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Ganesh Gemeyer vs Stade Photos du concert
Ganesh Geymeier (sax, effets), Christophe Calpini (dm), Pierre Audétat (sampl)


LAUSANNE, EJMA, 21h00 (entrée libre)
Avec LaVelle Duggan et Muriel Dubuis
LaVelle Duggan (voc), Muriel Dubuis (voc)
Jam accompagnée par le trio Ouizzz (M.Gabriele, P.Kuthan, O.Savoy)


NYON, Usine à Gaz, 19h30
Pangea Ultima Création du collectif de la dernière tangente, le mythe d'Icare et de Cassandre
Elise Ladoue (danse), Isabella Lewandowski (shibari, textes), Eric Fischer (musique), Solam Riondel (voc, perc)

 

17 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno
Bijayashree Samal chant classique de l'Inde du nord


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Hervé Sellin Trio
Hervé Sellin (p), Bruno Rousselet (b), Jeff Boudreaux (dm)


NYON, Usine à Gaz, 20h30
Pangea Ultima Création du collectif de la dernière tangente, le mythe d'Icare et de Cassandre
Elise Ladoue (danse), Isabella Lewandowski (shibari, textes), Eric Fischer (musique), Solam Riondel (voc, perc)


RUE, Caveau de la Crêperie, 20h00 (entrée llibre, chapeau)
Tsarpenaï chanson et musique improvisée
Anneclaude Landry (voc, g, perc), Jeanmarie Grognuz (g, voc), ? (dm)

 

18 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Convulsif Big Band
Jamasp Jhabvala (cl, électr), Gregor Vidic (ts, bs), Loïc Grobéty (b, électr), Matthieu Amstutz (dm), Martin Perret (dm), Christian Müller (cl, électr), Stephane Loup (g)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Cocinando latin jazz
Céline Clenin (as), Cédric Bovet (ts, fl), Jean-Pierre Métraux (bs), Heinz Richner (tp, c), Philippe Bovet (p), Greg del Val (b), Lucien Bovet (dm), Majed Chergui (perc)


STE-CROIX, A la Grange de Culliairy, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Tsarpenaï chanson et musique improvisée
Anneclaude Landry (voc, g, perc), Jeanmarie Grognuz (g, voc), ? (dm)

 

19 dimanche

 

LA CHAUX-DE-FONDS, Café l'Entre-Deux, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Gingko Duo chanson et musique improvisée
Anneclaude Landry (voc, g, perc), Jeanmarie Grognuz (g, voc)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) artistes de la section PréPro de l’EJMA:
Autour de l'accordéon

 

20 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Le Grand Frisson
Christophe Berthet (sax), Patricia Bosshard (vl), Laurent Bruttin (cl), Yannick Barman (tp), Christian Weber (cb), Vinz Vonlanthen (g), Cyril Bondi (dm)


LAUSANNE, Grotte 2 Utopia, 19h00 Patchwork Festival
Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU

Denis Beuret trombone, William Blank direction

 

21 mardi 

 

FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h00 Patchwork Festival
Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU
Denis Beuret trombone, William Blank direction


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Le Grand Frisson
Christophe Berthet (sax), Patricia Bosshard (vl), Laurent Bruttin (cl), Yannick Barman (tp), Christian Weber (cb), Vinz Vonlanthen (g), Cyril Bondi (dm)

 

22 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Gipsy jazz

Sébastien Félix (g), Jacques Vanaey (g), Michel TOurnier (b), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Le Grand Frisson
Christophe Berthet (sax), Patricia Bosshard (vl), Laurent Bruttin (cl), Yannick Barman (tp), Christian Weber (cb), Vinz Vonlanthen (g), Cyril Bondi (dm)


LAUSANNE, RSR Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre mais réservation obligatoire)
Les Contrebasses
Fabien Sevilla, Ivor Malherbe, Jocelyne Rudasigwa, Manu Hagmann, Matthias Dumoulin, Pierre-François Massy

 

23 jeudi 

 

BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Juliane Rickenmann Quartet jazz Photos du concert

Juliane Rickenmann (sax), Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb), Giacomo Regiani (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Cats on Trees
pop
Nina Goern (p, voc), Yohan Hennequin (dm)


DELEMONT, St-Georges, 19h30 Patchwork Festival
Denis Beuret et l'Ensemble Contemporain de l'HEMU
Denis Beuret trombone, William Blank direction


GENEVE, Spaghetti Factory, 20h30
Mama and the Kids


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Le Grand Frisson
Christophe Berthet (sax), Patricia Bosshard (vl), Laurent Bruttin (cl), Yannick Barman (tp), Christian Weber (cb), Vinz Vonlanthen (g), Cyril Bondi (dm)


GENEVE, Café des Forces Motrices, 21h30
Brazilian jazz
Diego Gadenz (voc, g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Vibes in the Boy 4tet
David Tixier (p), Tim Verdesca (b), François Christe (dm), Jérémie Stricker (vib)

 

24 vendredi 

 

DELEMONT, St-Georges Patchwork Festival
20h30 Fritz Hauser Homme avec tambour
22h00 Convulsif Big Band
Stéphane Loup (g, électr), Marc Jufer (ts, ss), Gregor Vidic (bs), Matthieu Amstutz (dm), Martin Perret (dm), Loïc Grobéty (b, électr, compos), Jamasp Jhabvala (vl, électr), Emilie Benvegin (photos, visuels)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Fred Bintner
funk, soul
Fred Bintner (dm), Cédric Ducheman (kbd), Gino Chantoiseau (b)


GENEVE, La Sportive, 21h00
Moncef Genoud Trio


LA CHAUX-DE-FONDS, cave du Café de Paris, 21h00

Bänz Oester and the Rainmakers
Ganesh Geymeier (sax), Afrika Mkhize (p), Bänz Oester (cb), Ayanda Sikade (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Nolosé latino jazz
Susana Orta Lopez, Lidia Larrinaga, Katyhuska Robinson (voc), Xavier Paternot (fl), Yohan Monnier (tp), Alexandre Mastrangelo (tb), Lucien Behrens (p), Patrick Guenat (b), Laurent Cuénoud (cga), Raphael Nick (timb)


LAUSANNE, NODE, le rendez-vous des curiosités sonores   web

21h00 Le Romandie: Theremin Hero (UK), The Cheat Code (F), DJ Click (F), Wildfrid DJ's (CH)


SAIGNELEGIER, Café du Soleil, 21h00 Patchwork Festival
Naanzook
Jef Fleury (sax), Carlos Tavares Stauffer (cb), Yannick Gosteli (dm), Yann Altermath (sax), Denis Beuret (tb), Lucien Dubuis (cl), Julien Monti (fl)

 

25 samedi

 

ANNEMASSE, Château-Rouge, 20h30
Robben Ford Blues + They Call Me Rico


BERNE, Bejazz Winter Festival, Vidmar 1, 20h00

Arte
Beat Hofstetter (ss), Sascha Ambruster (as), Andrea Formenti (ts), Beat Kappeler (bs), Andreas Schaerer (voc, compos), Wolfgang Zwiauer (b)


DELEMONT, St-Georges Patchwork Festival
20h30 Naanzook
Jef Fleury (sax), Carlos Tavares Stauffer (cb), Yannick Gosteli (dm), Yann Altermath (sax), Denis Beuret (tb), Lucien Dubuis (cl), Julien Monti (fl)
22h00 Inside Out
Mathieu Schneider (fl), Serge Kottelat (g), Olivier Nussbaum (cb), Alain Tissot (dm)


ENGES, Hôtel du Chasseur, 19h00
New Orleans Hot Shots


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Kafebleu
jazz
Chloé Sapin (voc), Carla Brülhart (dm), Patrick Badoud (b), Florian Gandubert (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Miguel Zenon 4tet Photos 2008
Miguel Zenon (as), Luis Perdomo (p), Hans Glawischnig (b), Henry Cole (dm)


LAUSANNE, NODE, le rendez-vous des curiosités sonores   web


10-19h Pôle Sud (entrée libre)
Performances, conférences (theremin 11h00), exposition photo "Clara Rockmore", expositions interactives, workshops, initiation à la musique électronique pour enfants, cours de theremin (10h30), concours, merchandising


21h00 Le Romandie
Julian Sartorius (CH) batterie solo   Photos 2013
Erika Stucky (CH) la génial yodleuse   Photos 2011
Wildfrid Dj's (CH)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Gianmaria Testa


VISSOIE, La Tour d'Anniviers, 20h00
Latitudes Trio
Pascal Walpen (tp, bgl), Christian Zufferey (kbd), Raphaël Pitteloud (dm, perc)

 

26 dimanche


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg sunday night jam
Emission radio


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) artistes de la section PréPro de l’EJMA:
String Trio


SION, Théâtre de Valère, 17h
Tango Sensations & Leo Y Eugenia
Leo y Eugenia (danseurs), Stéphane Chapuis (bando), Johanna Hernandez (vl), Tomas Hernandez (vl), Jorman Torres Hernandez (alto), Janaina de Aquino Salles (vcl)

 

27 lundi 

 

 

28 mardi

 

ST-GERVAIS, Café Gervaise, 21h30
Brazil jazz
Dego Gadenz (g, voc), Jon Intrator (vl)

 

29 mercredi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Fourscape jazz


LAUSANNE, EJMA, 21h00 (entrée libre)
Clarinettes et Saxophones

Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Jazz Trad Corners


VEVEY, Club de musique Nestlé (Hôtel-de-Ville 1), 20h00 (entrée libre)
Tango Sensations
Oeuvres d’ Astor Piazzolla
Stéphane Chapuis (bando), Johanna Hernandez (vl), Tomas Hernandez (vl), Jorman Torres Hernandez (alto), Janaina de Aquino Salles (vcl)

 

30 jeudi 

 

BERNE, Ono, 20h30
Stephy & Claude jazz
Stefanie Hauenstein (voc), Claude Bowald (g, voc)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris, 21h15

Ibrahim Maalouf

Ibrahim Maalouf (tp), Frank Woeste (kbd), François Delporte (g), Laurent David (b), Xavier Rogé (dm), Youenn Le Cam (tp), Yann Martin (tp), Martin Saccardy (tp)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
SSS Silky Smooth Session
Francis Coletta, g; Alberto Malo, dm; Dynamike, voc/rap; Stefano Saccon, sax; Franck Salis, orgue

 

31 vendredi 

 

COURROUX, Gnom (entrée libre, chapeau) Patchwork Festival
20h30 Heidi's Trip
Denis Beuret (btb augmenté, électr, texte), Laurent Steulet (table Kubus, électr, textes, voc)
22h00 Julien Monti et Nicolas Pittet Songs performed on the Mandril City
Julien Monti (fl, électr), Nicolas Pittet (dm, électr), Mandril (dessin, illustration)


GENEVE, AMR, 21h30
Strings & Wood
Nathalie Saudan (vl); Philippe Koller (vl), Philippe Ehinger (cl), Pierre François Massy (cb), Sylvain Fournier (dm)


GENEVE, La Sportive, 21h00
Tox Strings and Voice


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Pierluigi Balducci 4tet feat. Paul McCandless & John Taylor
John Taylor, p; Paul McCandless, ss/oboe; Pierluigi Balducci, elb; Michele Rabbia, dm/percu


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 31 jan-1 février 2014 web
Fest'Hivers (pas de jazz)

Mané (CH) - Anach Cuan (CH) - Tweek (CH) - Gypsy Sound Sytem (CH)
Samedi 1er février: Les Pongs (CH) - The League of Gentlemen (CH) - Kyasma (CH) - Kill the Young (UK) - DJ One Finger (CH)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil