Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

 

2014 FEVRIER

 

 

1 samedi

 

ANNEMASSE, Château-Rouge, 20h30
Ibrahim Maalouf + Hors Piste Trio


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Matthieu Michel & Michael Zisman
Matthieu Michel (tp, bgl), Michael Zisman (bando)


GENEVE, AMR, 21h30
Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Cyril Regamey (dm), Marco Müller (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Bänz Oester & The Rainmakers
Bänz Oester (cb), Afrika Mkhize (p), Ganesh Geymeier (ts), Ayanda Sikade (dm)


MOUTIER, Pantographe (entrée libre, chapeau) Patchwork Festival
20h30 Heidi's Trip
Denis Beuret (btb augmenté, électr, texte), Laurent Steulet (table Kubus, électr, textes, voc)
22h00 Julien Monti et Nicolas Pittet Songs performed on the Mandril City
Julien Monti (fl, électr), Nicolas Pittet (dn, électr), Mandril (dessin, illustration)

 


THEATRE
BUSSIGNY, Grande salle, 20h30 (+ 2 fév à 17h)
Stationnement alterné
Pièce de théâtre de Ray Cooney youtube
Vincent Kohler, Pierre Aucaigne, Jean-Charles Simon, Frédéric Martin, Véronique Mattana, Mado Sierro, Gabriele Bazzichi, Claude Vuillemin, Jacques Mooser, Christian Savary, Antony Mettler, Jean-Marie Liengme, Florence Zollinger, Virginie Mouche, Hélène Brunet,  Alain Vitaloni, Alejandro Pasucci, Charlotte Fernandez

 

2 dimanche

 

LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00 (entrée libre) Présenté par la section PréPro de l'EJMA:
Sing Song
Davide Devita (voc), Sonja Bossart (b), Romain Baud (p)


PULLY, City Club Pully, 17h30
Rocio Marquez en concert Flamenco

Rocio Marquez (danse) + guitariste

 

3 lundi

 

GENEVE, AMR, 20h30
Organic Flowers & guests
Noé Franklé (dm), Stéphane Métraux (ts), David Robin (g), Mauricio Salamanca (as, ss), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) PréPro concert:
D.Lasry et C.Gauthier

 

4 mardi

 

GENEVE, AMR, 20h30
Organic Flowers & guests
Noé Franklé (dm), Manu Gesseney (as), Aina Rakotobe (bs), David Robin (g), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Marcos Jimenez et Ohad Talmor Concert Duo+
Marcos Jimenez (p), Ohad Talmor (sax)

 

5 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Gipsy Jazz
Sébastien Félix (g), Jacques Vaney (g), Michel Tournier (b), John intrator (vl)


GENEVE, AMR, 20h30
Organic Flowers & guests
Noé Franklé (dm), Stéphane Métraux (ts), David Robin (g), Mauricio Salamanca (as, ss), Cédric Schaerer (kbd)

 


MARIONNETTES

PULLY, Café-Théâtre de la Voirie, 15h00 (+ 8 fév 15 et 17h, 9 fév 11h)
Le plus beau crapaud du monde marionnettes (dès 4 ans)
Par la compagnie La Turlutaine (La Chaux-de-Fonds)

 

6 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h30
Organic Flowers & guests
Noé Franklé (dm), Stéphane Métraux (ts), David Robin (g), Mauricio Salamanca (as, ss), Cédric Schaerer (kbd)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:

20h30 un atelier Ornette Coleman de Pierre-Alexandre Chevrolet
Coralie Desbrousses (cnet), Denis Félix (tp), Claudio Mascotto (ts), Véronika Janjic (cl), Blaise Demierre (bcl), Alain Courvoisier (g), Olivier Favre (p), Jean-Paul Vergari (cb), Helène Riganti (dm)

21h30 un atelier Jazz Moderne de Nicolas Lambert
Ingrid Iselin Zellweger (vl), Pamela Davidson (g), Aurélia Collet (p), Noëlle Junod Perron (acc), Luc Vincent (b), Marco Benvenuti (dm)

22h30 un atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
Véronique Gueit-Lattion (voc), Stéphanie Bolay (tp), Nicolas Lagnaux (g), Philippe Gauthier (p), Arthur Holliger (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) LA HEMU JAZZ présente:

Thomas Florin Septet
Thomas Florin (p), Zacharie Ksyk (tp), Thibault Martinet (fl), Philippe Helfer (ts), William Jacquemet (tb), Alvaro Soto (b), Axel Vuille (dm)

 

7 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Rocio Marquez flamenco
Rocio Marquez (voc), Alfredo Lagos (g)


GENEVE, AMR, 21h30
The Quest
Ivor Malherbe (cb), Christophe Tiberghien (p)


GENEVE, Café des Forces Motrices, 21h30
Brazil
Diego Gadenz (voc, g, compos), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h00
Michael Jaeger-Kerouac
Michael Jaeger (sax), Vincent Membrez (p), Luca Sisera (b), Norbert Pfammatter (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Moncef Genoud Trio
Moncef Genoud (p), Gabriel Scotti (b), Valentin Liechti (dm)

 

8 samedi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Rocio Marquez
flamenco
Rocío Márquez (voc), Alfredo Lagos (g)


DIVONNE-LES-BAINS, Esplanade du Lac, 20h30
Philippe Ekeke
Philippe Ekeke (voc, compos), Yolande Ambiana
, (voc), Dra Diarra (perc), Manuel Wandji (voc, perc), Mirlinda (voc), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Quest
Ivor Malherbe (cb), Christophe Tiberghien (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Maria Libera
Tom Brunt (g), Rodolphe Loubatière (dm), Nicola Orioli (cl), Alvaro Soto (cb), Gregor Vidic (ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Coup de coeur pour les 20 ans du Bird's Eye Jazz Club:
Scherrer-Kurman-Evans-Rossy 4tet
Andy Scherrer (sax), Stephan Kurman (b), William Evans (p), Jorge Rossy (dm)


LAUSANNE, EJMA, 18h00 (entrée libre)
Brice Catherin à l'EJMA Improvisation barique expérimentale
Anne Gillot, Brice Catherin, Jacques Demierre, Christophe Schweizer et Ludovic Thirvaudey. La flûte à bec, le violoncelle piccolo, l’épinette, le cornet à bouquin et le basson baroque seront les instruments d’une improvisation folle sans tabou.


SION, Ferme-Asile, 21h00
Marc Perrenoud Trio   Photos 2012

Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)

 

9 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h00
Gisela Horat Trio
Gisela Horat (p, compos), Fridolin Blumer (b), Jonas Brügger (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h00
William Fitzsimmons folk
Willliam Fitzsimmons (voc, g)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00 (entrée libre) Présenté par la section PréPro de l'EJMA:
Autour de l'accordéon
Marie Grillet (acc, voc), Jules Martinet (b, p), Bastien Martin (g)

 

10 lundi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Sonar jazz féminin expérimental
Adelina Filli (cb), Barbara Wehrli (sax)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) PréPro concert:
Evaluation des ateliers PréPro

 

11 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Animée par: Stéphan Mauclaire, Nelson Schaer, Renaud Millet Lacombe

 

12 mercredi

 

GENEVE, AMR (entrée libre)

19h30 Atelier Junior de Maurizio Bionda
Adrien Berthod (tb), Martin Candolfi (as), Mahia Mohamed-Vecchio (as), Mattia Burgener (p), Thaïs Bouillault (b), Lucas Maneff (dm)

20h00 Atelier Junior de Maurizio Bionda
Sacha Kreis (as), Antonia Egli (as), Ilya Levin (p), Clément Charollais (b), Mathieu Casareale (dm), Pierrick Begnaud (g)

20h30 Atelier jazz moderne de Maurizio Bionda
Gaspar Sommer (voc), Matteo Agostini (bs), Nils Couturier (fl), Fabien Chevalley (g), Alberto Boaron (p), Thomas Béllego (b), Wolfgang Da Costa (dm)

21h00 jam des ateliers


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad jazz session Soirées animées par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Jazz Trad Corners.
Ce soir:
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

13 jeudi

 

GENEVE, AMR (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:

20h30 élèves du CPMDT classe chant de Christine Schaller
Sophia Bischoff, Alexia Lavanchy, Manon Nicou, Gaspard Sommer. Accompagnateurs: Evaristo Perez (p),  Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)

21h30 Atelier jazz moderne de Jacques Siron
Paul-Frantz Cousin (tb), Xavier Lavorel (as), Ernesto Morales (g), Javier Bartolomei (p), Christophe Rhodius (dm)

22h30 Atelier Composition Spontanée de Jacques Siron
Damien Lounis (p), Olivier Marro (dm), Simon Martinez (tp), Eloi Calame (cl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Coloured Sounds
Serge Vuille (p, b), Pierre André Dougoud (cb, b), Benoît Pernet (dm)


SERVION, Barnabé, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Nidi Niederhauser (g, bjo), Olivier Clerc (dm, wshbd), Johanne Gaillard (voc), Mudu Burkhard (p), Léonard Muller (sax, cl), Jean-François Bonnel (sax, cl), René Hagmann (sax, voc, tp), Régis Dessimoz (tb), Fabien Clerc (tp), Béat Clerc  (tp, voc lead), Jean-Daniel Gisclon (tba), Johanna Hernandez (vl)

 

14 vendredi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30
Peter Von Poehl & Mélissa Laveaux Pop, folk, blues, rock


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Philip Catherine & Martin Wind
Philip Catherine (g), Martin Wind (cb)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band


GENEVE, AMR, 21h30
Donkey Monkey
Yuko Oshima (dm), Eve Risser (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Siga Volando feat. Susana Orta Lopez
Susana Orta (voc), Marc Liardon (vl), Johanna Hernandez (vl), Vincent Harnois (tb), Xavier Paternot (fl), Daniel Nava (cb), Romain Kuonen (cga), Chantal Ciaranfi (timb), Jean Baptiste Baldazza (perc), Claude Montandon (p, dir, arrang, compos)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Ansteys Building performance
Christophe Fellay (install sonore, vidéo, compos, perf), Euridice Kala (vidéo), Laurent Perrier (régie), Pierre-André Thiébaud (image)Etienne Karlen (montage vidéo)

 

15 samedi


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Soirée du Prix de la Spirale:
Under the linden Tree rock
Hervé Lauper (g, voc), Matthias Burri (g, voc), Jonas Scheuner (g, voc), Michel Gauch (b), Patrick Burri (dm), Manfred Lauper (Shwyzerörgeli)


GENEVE, AMR, 21h30
Ocellé
Antoine Brouze (dm), Jean Pierre Comparato (cb), Manu Gesseney (as), Christophe Pannekoucke (g, compos)


GENEVE, Théâtre du Galpon, 20h00
Concert avec Brice Catherin
Trois semaines après sa création, les élèves de la section PréPro, encadrée par quelques musiciens professionnels, reprendront « An die Musik », un concerto de Brice Catherin pour quatre groupes instrumentaux : un violoncelliste-orchestre, un quatuor à corde, un ensemble libre, et… une surprise.


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michelangelo 4tet
Brazilafrica acoustic
Michelangelo Pagnano (g, voc, compos), Didier Métrailler (perc), Karsten Hochapfel (vcl), Fanny Menegoz (fl, voc),


SION, Ferme-Asile, 21h00
Ansteys Building performance
Christophe Fellay (install sonore, vidéo, compos, perf), Euridice Kala (vidéo), Laurent Perrier (régie), Pierre-André Thiébaud (image)Etienne Karlen (montage vidéo)

 

16 dimanche

 

LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00 (entrée libre) Présenté par la section PréPro de l'EJMA:
String Trio
Jules Martinet (b), Killian Perret-Gentil (g), Eric Fell (g)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 20h30 Soirée Akouphène:
Erikm platines solo
Coralie Lonfat électronique solo

 

17 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Evaluation des ateliers PréPro de Yannick Delez   Photos du concert
André Zimzi (g), Kilian Perret-Gentil (g), Romain baud (p), jean-Noël Gos (b), Colin Gauthier (dm)

et de Jeff Baud

 

18 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Jam session
Yohan Jacquier (sax), Pierre Balda (cb), Rodolphe Loubatière (dm), David Robin (g)


LAUSANNE, RSR Espace 2 JazzZ, 20h30 Retransmis à 22h40  (Entrée libre mais réservation obl)
The Impossible Gentlemen   Photos du concert
Gwylim Simcock (p), Mike Walker (g), Steve Rodby (b), Adam Nussbaum (dm)

 

19 mercredi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30
Namascae Brass Brass' Attitude

Ensemble de cuivres composé de quatre trompettistes, quatre trombonistes, un corniste, un tubiste et un percussionniste

 

20 jeudi

 

GRYON, Granite au Harambee Café, h
Ganesh Gemeyer vs Stade
Ganesh Geymeier (sax, effets), Christophe Calpini (dm), Pierre Audétat (sampl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU Jazz présente:
Lady Bazaar
Matthieu Blanc (b, voc), Julien Lemoine (vib, kbd), Thibault Martinet (fl, kbd), Marton Kiss (dm)

 

21 vendredi 

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Esperti Project "Le Voyage d'Hannibal" world, jazz, électro

Andrea Esperti (tb, coquillages), Antonio Esperti (duduk, cl), Luca Fusconi (électr)


GENEVE, AMR, 21h30
Christophe Stiefel Inner Language Trio

Christoph Stiefel (p, compos), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Travelin'Light 5tet Hommage à Chet
Marion Amirault (voc), Emanuelle Legros (tp9, Olivier Calvet (g), John Zidi (b), Josselin Perrier (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 20h30 Dans le cadre du festival Other Jazz
Lindha Kallerdahl-Ikue Mori
Lindha Kallerdahl (voc), Ikue Mori (machines)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Café de Paris, 21h45 Dans le cadre du festival Other Jazz
Pipeline
Antoine Viard (sax), Fanny Lasfargues (b), Yann Joussein (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Markus Moser
feat. Juan Munguia Irakere
Juan Munguia Irakere (tp), Markus Moser (g), David Brito (b), Silvano Borzachiello (dm), Cosimo Lampis (perc)


MARTIGNY, Maison de la Musique, 20h00 (entrée libre) (50ème anniversaire de l’AMO et 30ème de l’EJMA-VS)
Rencontre de deux big bands jazz, funk, salsa
De l'EJMA-VS dirigé par Pascal Walpen, de l’AMO dirigé par Alex Rüedi et Beat Jaggy


VEVEY, Théâtre de Vevey, 20h00
Anaïs rencontre Malcolm Braff
Anaïs (voc), Malcolm Braff (Fender rhodes), Patrice Moret (cb), Marc Erbetta (dm)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
Barbouze de chez Fior   Photos 2010
Camille Stoll (vl), Anick Rody (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

22 samedi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30
Déportivo + Pendentif rock, blues rock


BRIG-GLIS, Zeughaus Kultur, 20h00 (entrée libre) (50ème anniversaire de l’AMO et 30ème de l’EJMA-VS)
Rencontre de deux big bands jazz, funk, salsa
De l'EJMA-VS dirigé par Pascal Walpen, de l’AMO dirigé par Alex Rüedi et Beat Jaggy


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Esperti Project: Le Voyage d'Hannibal world, jazz, électro
Andrea Esperti (tb, coquillages), Antonio Esperti (duduk, cl), Luca Fusconi (électr)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Tamikrest Touareg, world
Ousmane Ag Mossa (voc, g), Aghaly Ag Mohamedine (perc, voc), Paul Salvagnac (g, voc), Cheikh Ag Tiglia (b, g, voc), Wonou Walet Sidati (voc), Ag Ahmed Salim Ibrahim (dm, perc)


GENEVE, AMR, 21h30
John Hollenbeck Large Ensemble
John Bailey (tp), Dave Ballou (tp), Theo Bleckmann (voc), Mike Christianson (tb), Kermit Driscoll (b), Alan Ferber (btb), Patricia Franceschy (mallet perc), Bohdan Hilash (bcl, cbcl, bs), John Hollenbeck (dm), Matt Holman (tp), Christian Jaksjø (tb), Ben Kono (fl, as, ss), Tony Malaby (ss, ts), Matt Mitchell (p), Jon Owens (tp), Mark Patterson (tb), JC Sanford lead), Jeremy Viner (cl, as)Dan Willis (cor anglais, fl, ss, ts)


GRYON, Granite au Harambee Café, h
Dog Almond


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stéphane Kerecki
Emile Parisien (ts, ss), Benjamin Moussay (p, fender), Matthieu Donarier (ts, ss), Thomas Grimmonprez (dm),  Stéphane Kerecki (b)


LAUSANNE, Espace Arlaud (Place Riponne), 17h00
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos, voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba), Dominic Frey (perc)


MORAT, KiB, 20h30
Caryl Baker Quartet
Caryl Baker (p), Daniel Erismann (tp), Emmanuel Schnyder (b), Luigi Galati (dm)


SEMSALES, Club 41, Monterban 41, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Heidi's Trip
chanson française décalée et musique électronique qui groove
Laurent Steulet (table Kubus), Denis Beuret (trombone basse augmenté)

 

23 dimanche 

 

FRIBOURG, Centre le Phénix, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Heidi's Trip
chanson française décalée et musique électronique qui groove
Laurent Steulet (table Kubus), Denis Beuret (trombone basse augmenté)


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)

Radio Fribourg Sunday Night Jam


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00 (entrée libre) Présenté par la section PréPro de l'EJMA:
Sing Song
Davide Devita (voc), Sonja Bossart (b), Romain Baud (p)

 

24 lundi 

 

 

25 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Animée par Rodolphe Loubatière (dm), Gregor Vidic (sax), Leila Kramis (p), Alvaro Soto (cb)

 

26 mercredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Jam des ateliers

 

27 jeudi 

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Boccadoro-Muller Quartet
Brenno Boccadoro (p), Léo Müller (cl), Roger Rémy (tp), Xavier Koeb (bjo)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:

20h30 Atelier Jazz Moderne de Luca Pagano
Isabelle Michoud (voc), Jean-Pierre Gachoud-Ramel (ts), Oscar Urio (vl), Anthony Merton (g), Raphaël Herrera (p), Frédéric Bellaire (cb), Ignacio Morales (dm)

21h30 Atelier Jazz Moderne de Luca Pagano
Marian Hassan (voc), Francesca Hazan (as), Claude De Jonckheere (ts), Jérémie Kreitz (g), Annaïse Magloire (p), Juan Muñoz (dm)

22h30 Atelier Jazz Moderne de Luca Pagano
Claude Wehrli (acl), Diego Ibañez (fl), Christian Fischer (g), Paolo Costa (p), Claude Jay (cb)


GENEVE, Spaghetti Factory, 20h30
Memorial Swing truo Swing années 30


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Antidogma
Nicola Orioli (cl), Massimo Pinca (b, vl baroque)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h30
Barrio Oscuro jazz latino, pop, folk
Maria La Paz (voc), Ignacio Lamas (g)

 

28 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
46ème Carnaval des Bolzes avec DJ Mugabo fête


GENEVE, AMR, 21h30 Les Vendredis de l'ethno:
Skaros musique d'Albanie du Kosovo
Erida Bega (cl, voc), Xhemali Berisha (voc, luth, çifteli), Sylvain Fournier (tambour de terre cuite, tambourin, voc), Gilles Torrent (cl, voc), Yasemin Yilmaz (harpe)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Godjan jazz manouche
Frédéric Gailloud (g, compos,arrang), Cyprien Rochat (g, arrang), Amin Mokdad (sax, fl), Tom Gasser (b, arrang)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Juliane Rickenmann 4tet
Juliane Rickenmann (sax, compos, Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb), Giacomo Regianni (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Duo Jazz plays Sidney Bechet

Thomas Winteler (cl,ss) et Jean-Loup Müller (p)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil