Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

 

2014 MARS

 

 

1 samedi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Jérémy Kisling
chanson
Jérémie Kisling (voc, g), Nicolas Pittet (dm), Nicolas Heiniger (b, g)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mikkel Ploug Group with Loren Stillman
Loren Stillman (sax), Mikkel Ploug (g), Jeppe Skovbakke (b), Sean Carpio (dm)


LULLY/MORGES, Salle communale, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band


PULLY, City Club Pully, 20h30
Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)

 

2 dimanche

 

GENEVE, AMR, 21h30
Joris Roelofs Trio feat. Matt Penman & Ted Poor
Joris Roelofs (bcl), Matt Penman (cb), Ted Poor (dm)


LAUSANNE, Pôle Sud (3ème étage), 18h00 (entrée libre)
Unplugged Projects
Charles Schneider (sax), Jean Rochat (perc, dm), Pierre-François Massy (cb), Michel Bastet (p)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) l'EJMA présente:
Autour de l'accordéon

 

3 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) Concert PréPro:
Projet personnel d’Eric Fell et Patrice Garcia suivi de la Jam PréPro

 

4 mardi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 46ème Carnaval des Bolzes
Discolour disco
Queen Angelfishég (voc), Cleopatra Starlight (voc), Princess Ashkaya (voc), Captain Sweetlips (ts), P Cool (tp), Lord Kirk (g), Silverfingers (kbd), Big Mac (b), Badfacesugargroove (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Concert Duo+
Solam (voc), Julien Galland (p), Bernard Amaudruz (son)

 

5 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.3*, 21h00
Swing and gipsy jazz
Sébastien Félix (g), Jacques Vaney (g), Michel Tournier (b), John Intrator (vl)


FRIBOURG, Fri-Son (La Spirale), 21h00
Tinariwen world touareg


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz session: Les Chanteuses et les « Crooners
Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners

 

6 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU Jazz présente:
Nouma Quintet
Basile Rosselet (ts), David Tixier (p), Simon Blanc (g), Virgile Rosselet (b), François Christe (dm)

 

7 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Christine Python
Christine Python (voc), Christian Graf (g), Pierre Yves Massy (cb), Marcel Papaux (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Riviera Jazz Connection New Orleans, Bechet, Armstrong
Marc Sturzenegger (cl, ss, as), Denis Michel (tp, cnt, bgl, voc), Pierre Ponnaz (g, bjo), Hubert Mougin (p), Patrick Perrier (b), Gianni Solinas (dm, voc)JAZZPHONE: 2013


GENEVE, Librairie-Café des Recylables, 20h00
jazz brazil
Jean-Yves Poupin (p), Djavan Bispo (perc), Kira Intrator (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stefano Saccon Group XIII   Photos du concert
Stefano Saccon (sax, compos) , Julien Feltin (g), Alfio Origlio (p, fender), Christophe Chambet (b), Andy Baron (dm)


LAUSANNE, EJMA, 18h00 (entrée libre)
Funky Night VI
Pierangelo Crescenzio (b), Olivier Magarotto (kbd), Marc-Olivier Savoy (dm) + guests


NYON, Usine à Gaz,  h
The Crimson Projekct (USA) rock progressif des années 80-90
Adrian Belew (), Tony Levin (), Pat Mastelotto (), Markus Reuter (g),, Julie Slick (b), Tobias Ralph (dm)

 

8 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Barrio Oscuro latino jazz, pop, folk
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g)


GENEVE, AMR, 21h30
Christophe Grab Raw Vision
Silvan Jegerm (cb), Frank Möbus (g), Christoph Grab (sax), Maxime Paratte (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sylvie Bourban Duo
Sylvie Bourban (voc, p), Petros Klampanis (b)


PORRENTRUY, Salle des Hospitalières, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Concert de l'Extrême
Mathieu Amstutz (), Denis Beuret (tb)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Yilian Canizares
Yilian Canizares (voc, vl), Daniel Stawinski (p), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm, perc)

 

9 dimanche

 

DELEMONT, Forum St-Georges, 16h00
Mais où est donc… Quixote Spectacle tout public dès 10 ans
Musique: Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum (b, cb, loops), Michel Zbinden (perc)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) l'EJMA présente:
String Trio


SEMSALES, Club 41, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Concert de l'Extrême
Mathieu Amstutz (), Denis Beuret (tb)

 

10 lundi 

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) Concert PréPro:
Open PréPro suivi de la Jam PréPro

 

11 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

12 mercredi

 

GENEVE, Salle communale de Plainpalais, 20h15  Festival Voix de Fête
Anaïs
Anaïs (voc, g, loops), Christophe Rodomisto (voc, g)

 

13 jeudi


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Moratti-Le Gall Duo
Marcel Moratti (g), Vincent Le Gall (g)

 

14 vendredi

 

BADEN, FESTIVAL GEHT BADEN
Skúli Sverrisson & Óskar Guðjónsson
Skúli Sverrisson (b), Óskar Guðjónsson (sax)
JIBCAE
Claire Huguenin (voc, g), Malcolm Braff (p), Julie Campiche (harp), Rico Baumann (dm)
John Voirol Solo
John Voirol (sax)


BEGNINS, Restaurant Margaux, 20h30
CD launch concert
Sébastien Félix (g), John Intrator (vl), Howard Alden (g)


CAROUGE, Chat Noir   Festival Voix de Fête
14h30 Sylvie Bourban jazz
Sylvie Bourban (p, voc)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau) Les Escapades Voix de Fête:
Benoît Paradis Trio chanson francophone jazzy
Benoît Paradis (voc, tb, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Yaron Herman & Michel Portal
Yaron Herman (p), Michel Portal (ss,cl,bando)


GENEVE, AMR, 21h30
Daniel Hunter Quartet
Daniel Hunter (g), Warren Walker (ts), Damien Varaillon (cb), Nicolas Charlier (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Evariste Perez Cajon-jazz trio invite Michel Perez
Evariste Perez (p), Michel Pérez (g), Martha Thema (cajon), Philippe Brassoud (b)


GENEVE, Salle communale de Plainpalais, 20h15  Festival Voix de Fête
Narcisse slam jazzy


BEGNINS, Restaurant Margaux, 20h00
Howard Alden Trio Jazz de Frank Sinatra à Johnny Smith
Howard Alden (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Soul Jazz All Stars Vincent Herring-Joris Dudli-Jeremy Pelt 6tet
Vincent Herring (as), Jeremy Pelt (tp), Sachal Vasandani (voc), Jared Gold (orgue), Freddie Bryant (g), Joris Dudli (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, h
Ganesh Gemeyer vs Stade
Ganesh Geymeier (sax, effets), Christophe Calpini (dm), Pierre Audétat (sampl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (Théâtre), 20h15
Stefano di Battista-Sylvain Luc
Stefano Di Battista (sax), Sylvain Luc (g), Daniele Sorrentino (b), Pierre-François Dufour (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Cosa Nostra Jazz Band
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Frédéric Preitner (cl, bs, ts, ss), Andrea Esperti (tb), Pierre Ponnaz (bjo, g), Nadir Graa (cb), Théo Missilier (dm)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Mais où est donc… Quixote Spectacle tout public dès 10 ans
Musique: Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum (b, cb, loops), Michel Zbinden (perc)


VERNIER, Festival Vernier Jazz, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band Spécial Sydney Bechet
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

15 samedi

 

BADEN, FESTIVAL GEHT BADEN
Donat Fisch Quartett
Donat Fisch (sax), Andy Scherrer (sax), Bänz Oester (cb), Jorge Rossy (dm)
Wolfarth Solo
Christian Wolfarth (cymbals)
Django Bates Beloved
Django Bates (p), Petter Eldh (b), Peter Bruun (dm)


CAROUGE, Chat Noir   Festival Voix de Fête
15h30 Edmée Fleury
Edmée Fleury (voc, g, bjo, cithare)
16h00 Tyago jazz, rock


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Barrio Chino / Radio Babel Marseille voix méditerrannéennes
Barrio Chino: Sylvie Aniorte Paz (voc), Gil Aniorte Paz (voc,  mandol, bouzouki)
Radio Babel Marseille : Willy le Corre (voc), Mathieu Jacinto (human beat box), Fred Camprasse (voc), Mehdi Laifaoui (voc), Gil Aniorte Paz (voc)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Yaron Herman & Michel Portal
Yaron Herman (p), Michel Portal (ss,cl,bando)


GENEVE, AMR, 21h30
Reto Suhner Nonett
Reto Suhner (as, ss,acl, fl, piccolo), Ching-Tso Lee (tba), Adrian Pflugshaupt ts, bscl, afl, piccolo), Matthias Tschopp (bs, bcl, fl), Lukas Thöni (tp, bgl), Simon Scheiwiller (cor d'harmonie), Andreas Tschopp (tb, fl), Dominique Girod (cb), Dominik Burkhalter (dm)


GENEVE, Restaurant Le Fench Folies, 20h00
CD launch concert
Sébastien Félix (g), John Intrator (vl), Howard Alden (g)


GENEVE, Restaurant Les French Folies, 20h00
Howard Alden Trio Jazz de Frank Sinatra à Johnny Smith
Howard Alden (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Evaristo Perez Trio feat. Michel Perez
Michel Pérez (g), Evaristo Perez (p, compos), Marta Themo (cajón), Philippe Brassoud (b)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Cosa Nostra Jazz Band
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Frédéric Preitner (cl, bs, ts, ss), Andrea Esperti (tb), Pierre Ponnaz (bjo, g), Nadir Graa (cb), Théo Missilier (dm)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Mais où est donc… Quixote Spectacle tout public dès 10 ans
Musique: Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum (b, cb, loops), Michel Zbinden (perc)


PULLY, L'Octogone, 20h30
Colors of Time
Thierry Lang accompagné de l’orchestre de chambre fribourgeois et les vocalistes de l'Accroche-coeur
Michael Zisman (bando), Thierry Lang (p), David Linx (voc), André Ceccarelli (dm), Matthieu Michel (bgl), Heiri Känzig (cb)


SAXON, Casino, 20h30
Le Vieux Carré


VERNIER, Festival Vernier Jazz, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band Spécial Sydney Bechet
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

16 dimanche

 

CHEYRES, Restaurant La Lagune, 11h00
After Shave Jazz Band


FRIBOURG, Le Cintra, 18h30   concert annulé
Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) l'EJMA présente:
Sing Song’s


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 17h00
Mais où est donc… Quixote Spectacle tout public dès 10 ans
Musique: Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum (b, cb, loops), Michel Zbinden (perc)


VERNIER, Festival Vernier Jazz, 15h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band Spécial Sydney Bechet
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

17 lundi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
The Swiss Jazz Orchestra & special guests Roy Hargrove & Roberta Hambarini
Roy Hargrove (tp), Roberta Gambarini (voc)
Adrian Pflugshaupt (as), Reto Suhner (as), Till Grünewald (ts), Jürg Bucher (ts), Marc Schödler (bs), Vincent Lachat (tb), Stefan Schlegel (tb), Andreas Tschopp (tb), Reto Zumstein (tb), Dave Blaser (tp), Johannes Walter (tp), Lukas Thöni (tp), Thomas Knuchel (tp), Philip Henzi (p), Nick Perrin (g), Antonio Schiavano (b), Tobias Friedli (dm), Roland Wäger (perc)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) Concert PréPro:
Projet personnel de Martin Bastien suivi de la Jam PréPro

 

18 mardi

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web

20h30 Suidi's
Cédric Schaerer (p, compos, arrang), Maurizio Bionda (as, bs), Stéphane Métraux (ts), Christophe Legrand (tb), Alvaro Soto (cb), Nelson Schaer (dm)

22h00 Craig Taborn Solo Remplacé par
Bobo Stenson-Palle Danielsson
Bobo Stenson (p), Pallle Danielsson (cb)

23h00 Cave: jam session (entrée libre)

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Joe Louis Walker
Joe Louis Walker (g, voc), Phillip Young (sax), Lenny Bradford (b), Byron Cage (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00
The Legendary Tigerman blues, rock
Paolo Furtado aka (voc, dm, g, harm)
Précédé de Cheyenne blues, rock
John Hasle (g), Rémi Larpin (dm), Dayla Mischler (voc, org)

 

19 mercredi

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web Retransmis sur JazzZ à 22h40 (RSR Espace 2)

20h30 Sebastien Ammann Quartet   Photos du concert
Sebastien Ammann (p), Dave Ambrosio (cb), Eric McPherson (dm), Ohad Talmor (ts)

22h00 Starlight   Photos du concert
Wanja Slavin (as), Petter Eldh (cb), Christian Lillinger (dm)

23h00 Cave: jam session (entrée libre)

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre) Trad Jazz session:
Cosa Nostra Jazz Band
Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 Débat-discussion (entrée libre):
Café politique:
PRISM: jusqu’où ira la surveillance de masse? 

Organisé par L’Assopol et par Cospol


NEUCHATEL, Bar King, 21h15
Stevie Cochran (USA) jazz-rock   Photos 2007
Stevie Cochran (g), Kenny Clarke (kbd)

 

20 jeudi

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web  Retransmis sur JazzZ à 22h40 (RSR Espace 2)

20h30 Gentle Marvel
Claude Tabarini (dm), Claude Jordan (fl), Michel Bastet (p)

22h00 Myra Melford Snowy Egret
Myra Melford (p), Ron Miles (tp), Liberty Ellman (g), Stomu Takeishi (b), Ted Poor (dm)

23h00 Cave: jam session (entrée libre)

 

BERNE, Ono, 20h30
Malika
jazz


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Hannibal Slim et Captain Boogie Blues, boogie


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Neyroud-Ducrot-Muller-E.Hagmann


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU Jazz présente:
Asc Trio
Salvo Parlermo (g), Alvaro Soto (b), Cyril Jeanneret (dm)
Salvo Palermo Quintet
Salvo Parlermo (g), Basile Rosselet (sax), Axel Vuille (dm), Julien Lemoine (vibe), Alvaro Soto (b)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre) Trad Jazz session:
Cosa Nostra Jazz Band
Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners

 

21 vendredi 

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web

20h30 That's The Band ?   Photos du concert
Marius Duboule (g), Gabriel Zufferey (p)

22h00 Steve Kuhn Trio   Photos du concert
Steve Kuhn (p), Billy Drummond (dm), Buster Williams (cb)

23h00 Cave: jam session (entrée libre)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Ira May & The Seasons soul
Iris Bösiger (voc), Ramon Vaca (b), Chris Heath (g), Silvia Strunk (tp), Benjamin Leuenberger (kbd), Simon Ehrat (dm), Simon Matiz (ts)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Old Time Gang
jazz année 20
Thomas Winteler (cl, ss, as), Rodolphe Winteler (cnt, vl, vo), Henning Deluz (tb, fl), Marc Vittoz /(g), Brenno Boccadoro (p)


GENEVE, Café des Forces Motrices, 21h30
Bossa/samba
Diego gadenz (g), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00
Gilbert Paeffgen Trio
Oli Kuster (harmonium), Urban Lienert (b), Gilbert Paeffgen (dm, hackbrett)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Yannick Delez Solo
Yannick Delez (p)


NYON, Club 1306, 20h30
Jazz & So - Temptation blues, soul
AnnSo (voc), Alain Montessuit (ts), Michel Ribaux (g), Philippe Munger (p), Giampietro Mondada (b), Thierry Schell (dm)

 

22 samedi

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web

16h00 à la Cave: Stage avec l’Instant Composers Pool Orchestra
Han Bennink (dm), Ernst Glerum (cb), Michael Moore (sax)

20h30 Ganesh Geymeier vs Stade   Photos du concert
Ganesh Geymeier (ts, électr), Christophe Calpini (dm électr), Pierre Audétat (kbd), guest: David Granite (voc)

22h00 James Blood Ulmer Solo   Photos du concert
James Blood Ulmer (g, voc)

23h00 Cave: jam session (entrée libre)
 
BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Joe Louis Walker
Joe Louis Walker (g, voc), Phillip Young (sax), Lenny Bradford (b), Byron Cage (dm)

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Oggy & The Phonics jazz contemporain
Louis Billette (ts), Gaspard Colin (b), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm), Clément Meunier (cl)

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Scott Henderson Trio jazz-rock
Scott Henderson (g), Travis Carlton (b), Alan Hertz (dm)


GENEVE, Le Soleil Rouge, 21h00
Les Manchots


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Champian Fulton Trio de New York
Champian Fulton (voc, p), Giorgos Antoniou (b), Steve Brown (dm)


MORAT, KiB, 20h30
Joe Haider Quartet
Joe Haider (p), Domenic Landolf (sax, cl), Raffaele Bossard (b), Dominik Egli (dm)

 

23 dimanche 

 

GENEVE AMR JAZZ FESTIVAL 18-23 mars 2014 Web

11h00 Conférence de Marcello Piras The non origins of Jazz

19h30 Antidogma
Nicola Orioli (cl), Massimo Pinca (violon baroque)

21h00 ICP – Instant Composer Pool Orchestra
Mary Olivier (vl, alto), Han Bennink (dm), Ernst Glerum (cb), Ab Baars (ts, cl), Tobias Delius (ts, cl), Thomas Heberer (tp), Tristan Honsiger (vcl), Michael Moore (as, cl), Walter Wierbos (tb)

 

BERNE, Bee-Flat im Progr, h
Christophe Stiefel Inner Language Trio

Christoph Stiefel (p, compos), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)


BERNE, Ono, 20h30
Milya jazz
Rahel Stude (voc), Ambrosius Huber (vcl), Beat Oezmen (p), Dave Demuth (b), Andreas Schelker (dm)


CHEYRES, Restaurant La Lagune, 11h00
After Shave Jazz Band


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) l'EJMA présente:
Autour de l'accordéon


SEMSALES, Club 41, 16h00 (entrée libre, chapeau)

Noiz Guitar et Béatrice Laplante
Dora Nakou (g), Pedro Izquierdo (g), Béatrice Laplante (htbois, cor)

 

24 lundi 

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre) Concert PréPro:
Projet personnel de Jules Martinet et Daniel Rölli suivi de la Jam PréPro

 

25 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Pat Wilder & Serious Business
Pat Wilder (g, voc), Carol Mayedo (vl), Sugar G (kbd), Paquettez (b), Peaches (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session

 

26 mercredi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00
Straccia Mutande Jazz obscur, libre et obsessionnel
John Menoud (sax), Laurent Waeber (sax), Louis Schild (b), Francesco Miccolis (dm)

 

27 jeudi 

 

BERNE, Ono, 20h00

Polar
Adrian Schäublin (Fender Rhodes, p, électr), Felix Handschin (dm, électr)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Les Manouches Tsé-Tsé bon vieux jazz

Samuel Huguenin (ss), Denis Mafly (vl), Daniel Perez (g), Diego Fernandez (g), Alain Dessauges (b)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert


GENEVE, Spaghetti Factory, 20h30
Hommage à T.Wilson
G.Bernasconi, J.Golay, R.Graisier


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Atelier pop-rock de Pierre Gilardoni
John Dear
John W. Dear (voc, g), Alma June (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00
Tastemot
Solam (voc, perc), Delphine Horst (texte), David Vincent (texte)


VEVEY, Le Bout du Monde, h
Momhil

 

28 vendredi

 

BOUGY-VILLARS, Hard Bodz Café, 20h30
The Fats Boys


GENEVE, AMR, 21h30
Matthias Tschopp Quartet Play Miro
Matthias Tschopp (bs), Yves Theiler (p), Raffaele Bossard (cb), Alex Huber (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Organic Flowers
David Robin (g), Cédric Schaerer (org), Noé Franklé (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michael Fleiner y su Septeto Internacional feat. Juan Munquia
Juan Munguía (tp, bgl), Michael Fleiner (p, compos), Thomas Maeder (ts), Bernhard Bamert (tb), Péter Balázs (b),  Argüelles-Puey (cga), Jean-Baptiste Baldazza (dm)


MEYRIN, Salle communale, h

Yilian Canizares
Yilian Canizares (voc, vl), Daniel Stawinski (p), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm, perc)

 

29 samedi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Pat Wilder & Serious Business
Pat Wilder (g, voc), Carol Mayedo (vl), Sugar G (kbd), Paquettez (b), Peaches (dm)


CAROUGE, Chat Noir, 22h00
Michael Fleiner y su Septeto Internacional feat. Juan Munquia
Juan Munguía (tp, bgl), Michael Fleiner (p, compos), Thomas Maeder (ts), Bernhard Bamert (tb), Péter Balázs (b),  Argüelles-Puey (cga), Jean-Baptiste Baldazza (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Matthias Koly
Matthias Kolly (p), Charlotte Planchou (voc), Julien Minguely (dm), Eduardo Mendez (g), Aldéric Staehli (b), Antoine Humberset (fl)


GENEVE, AMR, 21h30
Kuara
Markku Ounaskari (dm, perc), Samuli Mikkonen (p), Trygve Seim (ts, ss)


LA CHAUX-DE-FONDS, Restaurant Citérama, 19h30 (repas-concert)
Riviera Jazz Connection
Marc Sturzenegger (cl, ss, as), Denis Michel (tp, cnet, voc), Pierre
Ponnaz (g, bjo), Paul Kapp (p, voc), Patrick Perrier (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jean-Michel Pilc Trio
Jean-Michel Pilc (p), Jacques Bernard (b), Pierre Dayraud (dm)


LAUSANNE, EJMA, 18h00 (entrée libre)
Brice Catherin à l'EJMA Improvisation
Accompagnées par les peintures de Thierry Van Hasselt


SAXON, Casino, 20h30
After Shave Jazz band


YVERDON-LES-BAINS, L'Amalgame, 20h30
Barbouze de chez Fior   Photos 2010
Camille Stoll (vl), Anick Rody (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

30 dimanche 

 

BADEN, BBB-Aula, 19h00 Jazz in der Aula: Tribute to Oscar Peterson
Kjell ÖhmanTrio feat. Lorne Lofsky
Lorne Lofsky (g), Kjell Öhman (p), Hans Backenroth (b), Joakim Ekberg (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)   Inscription pour pouvoir jouer
Radio fribourg Sunday Night Jam Emission radio


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 20h00 (entrée libre) l'EJMA présente:
String Trio


LAUSANNE, Musée Historique de Lausanne, 15h00
Harold Beizaga Latino classique
Harold Beizaga (g)


ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30 Brunch
After Shave Jazz band

 

31 lundi 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
©  Michel Vonlanthen

Page d'accueil