Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 AVRIL

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, 17 mars-24 mai, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Lurrie Bell's Chicago Blues Today with Carl Weathersby
Lurrie Bell (g, voc), Carl Weathersby (g), Russ Green (harm), Melvin Smith (b), Willie Hayes (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


LAUSANNEEJMA, 20h30 (entrée libre)
Concert Duo + 1
Jean-Pierre Schaller (b), Pierangelo Crescenzio (b) et Maxence Sibille (dm)

 

2 mercredi

 

BIENNE, La Voirie, 20h30
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)


CHENE-BOURG, Le 37.2, 21h00
swing and gypsy jazz

Sébastien Felix (g), Jacques Vaney (g), Michel Tournier (b), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR, 19h00 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers


GENEVE, Théâtre de la Parfumerie, 20h00/dim 17h   du 2 au 20 avril
Joue-moi quelque chose Pièce musicale de John Berger
Yves Cerf (sax, fl), Maël Godinat (p, acc, sax), Ernesto Morales (g), Sylvain Fournier (perc)


LAUSANNEEJMA, 20h30 (entrée libre) Trad jazz session:
Les Guitaristes et les Banjoïstes

Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners

 

3 jeudi

 

CHESEREX, Abbaye de Bonmont, 20h15
La Cantatrice
Brigitte Ravenel (voc), Valérie Bernard (vl), Laurent Bruttin (cl), Georges Vassilev (g), Stéphane Chapuis (acc), Maxime Favrod (perc),


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR


GENEVE, L'Usine, 18h00
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)

 

4 vendredi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
CULLY JAZZ FESTIVAL Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit
 
CHAPITEAU 20h30

Julian Sartorius
   Photos du concert
Julian Sartorius (dm, perc)

Rusconi
   Photos du concert
Stefan Rusconi (p), Fabian Gisler (cb), Claudio Strüby (dm)

Avishai Cohen
   Photos du concert

Avishai Cohen
(cb, voc), Nitai Hershkovits (p), Daniel Dor (dm)

 

NEXT STEP 19h30
Joe Bel
   Photos du concert
Joe Bel (voc), Benoît Richou (g), Etienne Kermarc (b), Renaud Burdin (perc, machines), Geraldine Bitshy (kbd, voc)

 

TEMPLE 21h00
Vinx
Vinx (voc, dm)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

LE JARDIN
Los Dos & Amigos

THBBC
Contreband

BOAT CLUB VENOGE
Les Fils du Facteur

CAFÉ DE LA POSTE
Blues Beat

CAOUA JAZZ
Emilie Zoé

CAVEAU DES AMIS
Swiss Tribe Duo

CAVEAU LE BINIOU
Genève Boogie Woogie Trio

CAVEAU MELANIE WEBER
Lucy Acevedo

CAVEAU POTTERAT
Swing Cats

DAS SCHLAGZEUG
Bounce

SWEET BASILE
Momhil


GENEVE
, AGMJ La Sportive, 21h00
Jazztronomes
thèmes de Louis Armstrong, Fats Waller, Duke Ellington et Jelly Roll Morton
Roger Rémy (tp), Serge Pascal (cl), Michel Panchaud (tb), Xavier Koeb (bjo, g), Alain Dessauges (b), Roland Pellet (dm, wshb)


GENEVE, AMR, 21h30
Tango Jazz
Eduardo Kohan (sax), Jean Ferrarini (p)


Funky Night VII:
Trio EJMA
Adriano Koch (p), Killian Perret-Gentil (g), Colin Gauthier (dm)


MARTIGNY, Maison de la Musique, 20h30
Big band de l’EJMA-VS

Pascal Walpen (dir), Marine Gay (voc), Nicolas Devènes-David Bender-Yann Salamin-Jérôme Rubin (tp), Alain Métrailler-Nicolas de Amicis-Lucien Mayor-Bernard Biedermann-Noé Zufferey (sax), Corentin Fostier-Jean-Michel Besse-Fabien Clivaz-Jacques Lamon (tb), Steven Zaugg (g), Maude Crettaz (kbd), Christophe Dayer (b), Alexandre Bianco (dm), Stéphane Bovier (perc)


LES RASSES, Grand Hôtel, 19h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Bogalusa New Orleans Jazz Band


SION, Ferme-Asile, 21h00
Imperial Tabasco funk

 

5 samedi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
 

CHAPITEAU 20h30

Medeski, Martin & Wood + Nels Cline
   Photos du concert
John Medeski (p, orgue), Chris Wood (g, b), Billy Martin (dm), Nels C Cline (g)


Marc Ribot Ceramic Dog
   Photos du concert
Marc Ribot (g), Shahzad Ismaily (g, b, électr), Ches Smith (dm, perc)


Roman Nowka
   Photos du concert
Roman Nowka (g)

 

NEXT STEP 19h30
Aline Frazão
   Photos du concert
Aline Frazão (g, voc), Marcos Alves (perc), Francesco Valente (b), Marco Pombinho (p, g)

 

TEMPLE 21h00
Olivia Pedroli
Photos 2010
Olivia Pedroli (voc, p, g), Estelle Beiner (vl), Barbara Gasser (vcl), Fabien Sevilla (cb), Julien Annoni (perc)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

LE JARDIN
Los Dos & Amigos

THBBC
Contreband

BOAT CLUB VENOGE
Swing Maniak

CAFÉ DE LA POSTE
Silverhead

CAOUA JAZZ
Deltar

CAVEAU DES AMIS
Lazybounce

CAVEAU LE BINIOU
Blue Mountain Jazz band

CAVEAU MELANIE WEBER
Lucy Acevedo

CAVEAU POTTERAT

18h00 Trio de Poche    Photos du concert

21h00 New Orleans Hot Pepper   Photos du concert
René Leuba (cl,sax, lead), Michel Monnier (tp), Gilbert Rossier (tb), Michel Demenga (bjo), Charles Burgisser (g), Richard Potterat (cb, Ermes Gaion (dm), Jacques Bron (p)


DAS SCHLAGZEUG
Me & Mobi

SWEET BASILE
Momhil

CAVEAU ANONYME
Vulliens-Koch-Rhodius
   Photos du concert
Antonella Vulliens (voc), Koch (b), Rhodius (p)

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Lurrie Bell's Chicago Blues Today with Carl Weathersby
Lurrie Bell (g, voc), Carl Weathersby (g), Russ Green (harm), Melvin Smith (b), Willie Hayes (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Joe Bel
pop, soul
Joe Bel (voc), Benoit Richou (g), Etienne Kermac (b), Renaud Burdin (perc, machines), Géraldine Bitshy (voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Alex Maurer (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00
Gueorgui Kornazov
Gueorgui Kornazov (tb), Emile Parisien (ss), Manu Codjia (g), Marc Buronfosse (cb). Karl Jannuska (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Bogalusa New Orleans Jazz Band


SION, Ferme-Asile, 21h00
Imperial Tabasco
funk

 

6 dimanche

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
 

CHAPITEAU 20h30

Ayo Photos 2009 Remplacé par:
Cody ChesnuTT soul d'Atlanta

Alex Massmedia

Alex Miabouna (voc), Benjamin Bacon (g), Antoine Guillemette (b), Johan Barrer (dm)

 

NEXT STEP 19h30
Ruthie Foster
Ruthie Foster (voc, g), Samantha Banks (perc, voc), Tanya Richardson (b)

 

TEMPLE 21h00
Leo Tardin solo
Vernissage new CD "Léo Tardin "Dawnscape"
Léo Tardin (p)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

DAS SCHLAGZEUG
Florian Favre

 

SEMSALES, Club 41, 16h00 (entrée libre)
Jerry Rojas et Denis Beuret

 

7 lundi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
                                                    Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit + interviews de 18 à 19h
 

CHAPITEAU 20h30

Valerie June
   Photos du concert
Valerie June (voc, bjo, ukulélé, g), Peter Ibbetson (dm), Jon Harvey (b)

Popa Chubby
Photos 2006
Popa Chubby (g, voc), Francesco Beccaro (b), Torres Felipe (dm)

 

NEXT STEP 19h30
Robert Glasper Experiment  
Photos du concert
Robert Glasper (p), Derrick Hodge (b), Mark Colenburg (dm), Casey Benjamin (sax)

 

TEMPLE 21h00
Emilie Loizeau
Emily Loizeau (p, voc), Olivier Koundouno (vcl)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (kbd), ? (b), Maxence Sybille (dm)

BOAT CLUB VENOGE
Swing Maniak

CAFÉ DE LA POSTE
Silverhead

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Matthieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)

 

8 mardi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
                                                    Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit + interviews de 18 à 19h
 

CHAPITEAU 20h30

David Murray Infinity quartet feat. Macy Gray
Remplacée par Saul Williams   Photos du concert
David Murray (ts), Macy Gray (voc), Rod Williams (p), Jaribu Shahid (b), Nasheet Waits (dm)


Christoph Stiefel Inner Language trio
   Photos du concert
Christoph Stiefel (p), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)

 

TEMPLE 21h00
Voix de Sardaigne Chants Sacrés et Profanes
Massimo Roych (voc), Mario Siotto (basse), Gian Nicola Appeddu (contra), Piero Pala (mesuvoc), Tonino Carta (voc)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
   Photos du concert
Matthieu Llodra (kbd), ? (b), Maxence Sybille (dm)

DAS SCHLAGZEUG
Akku Quintet

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Terence Blanchard
Terence Blanchard (tp), Brice Winston (ts), Fabian Almazan (p), Joshua Crumbly (b), Kendrick Scott (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Matthieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


GENEVE, Bateau "Genève" Quai Gustave-Addor, 19h30 (entrée libre)

Gipsy music
sébastien (g), jonathan felix (g), John Intrator (vl)

 

9 mercredi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit + interviews de 18 à 19h: Thierry Froidevaux et Michel Vonlanthen (enreg.)
 

CHAPITEAU 20h30
Thomas Dutronc   Photos du concert
Thomas Dutronc (voc, g)    Lineup à venir...

 

NEXT STEP 19h30
Gasandji
Gasandji
(voc), Hervé Samb (g), Koto Drawa (perc), Dramane Dembele (fl)


14h30 Gasandji Duo concert pour enfants
Gasandji (voc), Dramane Dembele (fl)

 

TEMPLE 21h00
Soriana musique comtenporaine de l'Orient
Basel Rajoub (sax, duclar), Kenan Adnawi (oud), Andrea Piccioni (perc)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

DAS SCHLAGZEUG
Oggy and the Phonics

SWEET BASILE
Gabriele Pezzoli Trio

CAVEAU POTTERAT
The Rhone River Band

CAVEAU DES AMIS DU FESTIVAL
Benno Boccadoro et Léo Müller

CAVEAU MÉLANIE WEBER
Ignacio Lamas présente Barrio Oscuro   Photos du concert
Ignacio Lamas (g, voc), Maria De La Paz (voc, g)

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Matthieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam des ateliers

 

10 jeudi 

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
                                                    Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit + interviews de 18 à 19h
 

CHAPITEAU 20h30 Mali on t'aime

Salif Keita

Salif Keita (voc)

Kala Jula / Samba Diabaté & Vincent Zanetti
Samba Diabaté (g, n'goni), Vincent Zanetti (djembé, g, harpe-luth zena), Laurent Perrier (sono)

 

NEXT STEP 19h30 Urban soul
Iyeoka
Iyeoka Ivie Okoawo (voc), David Matthew Franz (b), Andrew Lee Bergman (sax), Brian David Capobianchi (g),  Robert Jayson Fann (dm)

 

TEMPLE 21h00
Duo Parisien-Peirani
Duo de choc
Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (sax)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

LE JARDIN
Los Dos & Amigos

THBBC
Contreband

BOAT CLUB VENOGE
36 Rue du Swing

CAOUA JAZZ
Pony del Sol

CAVEAU DE L'UNION
Smile

CAVEAU DES AMIS
François Pesse Monkeys Duo

CAVEAU LE BINIOU
Y-Jazz

CAVEAU MELANIE WEBER
Ignacio Lamas présente Lola de Valence

CAVEAU POTTERAT
Harasse Jazz band

DAS SCHLAGZEUG
Kimm Trio

SWEET BASILE
Less Than Four

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Matthieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Les ateliers de l'AMR en concert

 

11 vendredi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
                                                  
 Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 22h40 à minuit + interviews de 18 à 19h
 

CHAPITEAU 20h30 All that jazz

Randy Weston & Billy Harper   Photos du concert
Randy Weston (p), Billy Harper (ts)


Stefan Aeby trio
   Photos du concert
Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Michi Stultz (dm)

 

NEXT STEP 19h30 Take a ride
Akua Naru 

 

TEMPLE 21h00
Gabriele Mirabassi et Roberto Taufic duo
Gabriele Mirabassi (cl), Roberto Taufic (g)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

LE JARDIN
Los Dos & Amigos

THBBC
Contreband

BOAT CLUB VENOGE
Les Manouches Tsé-Tsé

CAFÉ DE LA POSTE
Spirit of Soul

CAOUA JAZZ
Lia

CAVEAU DE L'UNION
Back Street Blues

CAVEAU DES AMIS
Hubert Mougin Duo

CAVEAU LE BINIOU
Louisiana

CAVEAU MELANIE WEBER
Mariachi Quetzal

CAVEAU POTTERAT
Swing Music Box

DAS SCHLAGZEUG
Francky Silence & Ghost Orchestra

SWEET BASILE
Interstices

 

GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (b), Domi Chansorn (perc, dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Kora Trio Du SENEGAL
Sankoum Cissokho (voc, kora), Djeli Madi Kouyaté (voc, kora), Moussa Cissokho (voc, kora)


LAUSANNE, La Maison de Quartier Sous-Gare, 20h00
Helium Solo
soul ludique hypnotique
Helium (kbd, g, looper)

Gingko duo
ethno-jazz-pop
Anneclaude Landry (voc, perc, compos), JeanMarie Grognuz (g)

Tsarpenaï trio trip-rock
Jean-
 Philippe Zwahlen (g),  Francesco Miccolis (dm), Béatrice Buma (voc)


RENENS, Salle de spectacles, 20h00
Elina Duni Quartet   Photos 2013
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (b), Norbert Pfammatter (dm)

 

12 samedi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL Cully 4-12 avril 2014 web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF
                                                  
 Retransmis sur JazzZ Espace 2, de 20h à minuit, soirée spéciale Orient-jazz
 

CHAPITEAU 20h30 Fabulous oriental night

Ibrahim Maalouf Photos du concert
Ibrahim Maalouf (tp), Yann Martin (tp), Youenn Le Cam (tp), Martin Saccardy (tp), François Delporte (g), Xavier Rogé (dm), Laurent David (b), Frank Woeste (kbd)


Dhafer Youssef
Photos du concert
Dhafer Youssef (oud, voc), Kristjan Randalu (p), Phil Donkin (cb), Chander Sardjoe (dm)

 

NEXT STEP

19h30
Bassekou Kouyaté & Ngoni ba
Photos du concert
Bassekou Kouyaté (ngoni), Aminata Sacko (voc), Mamadou Kouyaté (ngoni basse), Moustafa Kouyaté (ngonibaMahamadou Tounkara (yabara, tama), Abou Sissoko (ngoni medium), Moctar Kouyaté (calebasse)

22h30 Oy Loops & stories
Photos 2011
Joy Frempong (voc, électr), Lleluja-Ha (dm)

 

FESTIVAL OFF En général à 21h00 (entrée libre)

CAVEAU DES VIGNERONS
Matthieu Llodra Trio
Matthieu Llodra (p), Fabien Iannone (b), Maxence Sybille (dm)

LE JARDIN
Los Dos & Amigos

THBBC
Contreband

BOAT CLUB VENOGE
Rude Egard

CAFÉ DE LA POSTE
Cross Road

CAOUA JAZZ
Pousse Teddy

CAVEAU DE L'UNION
Old Shit

CAVEAU DES AMIS
Marc Ueter & David Burckardt

CAVEAU LE BINIOU
Riverswing

CAVEAU MELANIE WEBER
Mariachi Quetzal

CAVEAU POTTERAT
18h00 Ukextra
21h00 Les Jazztronomes

DAS SCHLAGZEUG
Ladrones del Tiempo

SWEET BASILE
Reis-Demuth-Wiltgen

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Terence Blanchard
Terence Blanchard (tp), Brice Winston (ts), Fabian Almazan (p), Joshua Crumbly (b), Kendrick Scott (dm)


ESTAVAYER-LE-LAC, Salle L'Azimut, 20h45
Florian Favre Trio
Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Alexandre Maurer (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Arthur Hnatek-Tom Cawley-Calum Gourlay Trio
Arthur Hnatek (dm), Tom Cawley (p), Calum Gourlay (cb)

 

13 dimanche

 

GENEVE, AMR, 21h30
Oliver Lake + Taraby The Eric Dolphy Project
Oliver Lake (as), Orrin Evans (p), Nasheet Waits (dm), Lucques Curtis (cb)

 

14 lundi

 

 

15 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Cassandra Wilson
Cassandra Wilson (voc), Gregoire Maret (harrm), Brandon Ross (g), Jon Cowherd (p), Lonnie Plaxico (b), John Davis (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Goodnight Circus (US, SWE, ESP) Hot Balkan-Swing & Anarchic Jazz


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


NEUCHATEL, Bar King, 21h00 (entrée libre, collecte)

Oliver Magarotto & 2 drums
Oliver Magarotto (p) + 2 batteurs

 

16 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 21h00 (entrée libre)
Concert et jam des ateliers

 

17 jeudi

 

AVORIAZ (F), JAZZUP FESTIVAL, 17-21 avril 2014 18h00
La Velle jazz, gospel, rhythm and blues
Trio Sophie Alour


VEVEY, Le Bout du Monde, h
Momhil


SAINT-OUEN (F), Restaurant La Chope des Puces Rue des Rosiers), 20h15
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Franck Sitbon (kbd, voc), Eric Laffont (dm, voc)

 

18 vendredi

 

AVORIAZ (F), JAZZUP FESTIVAL, 17-21 avril 2014 18h00
Fiona Monbet
 


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Marc Perrenoud Trio

Marc Perrenoud (p), Marco Müller (b), Cyril Regamey (dm)


SAINT-OUEN (F), Restaurant La Chope des Puces Rue des Rosiers), 20h15
Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Franck Sitbon (kbd, voc), Eric Laffont (dm, voc)

 

19 samedi

 

AVORIAZ (F), JAZZUP FESTIVAL, 17-21 avril 2014 18h00
Tania Maria


BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Cassandra Wilson
Cassandra Wilson (voc), Gregoire Maret (harrm), Brandon Ross (g), Jon Cowherd (p), Lonnie Plaxico (b), John Davis (dm)


NEUCHATEL, Bar King, 21h00
Goodnight Circus (US/SWE/ES) Balkan swing thrash jazz
Carlos Santana (p, acc, voc), Larik Egana (g), Hampus Melin (dm, perc), Michael Tuttle (cb), Raffaele Cataldo  (vl, voc), Christine de Pierro (tp, voc)

 

20 dimanche

 

AVORIAZ (F), JAZZUP FESTIVAL, 17-21 avril 2014 18h00
Kellyllee Evans jazz, hip hop, soul, groove

 

21 lundi 

 

 

22 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Herlin Riley Group
Herlin Riley (dm), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

23 mercredi 

 

 

24 jeudi 


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
The Swinging Deputies bon vieux jazz
Olivier Kernen (wshb), Gigi Gubler (b), Olivier Forel (acc), Jean-Paul Hautier (sax, alto), Xavier Koeb (bjo)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 (entrée libre) La HEMU présente :


Humain, Trop Humain
David Tixier (lead), Jacques Beaud (tp), Vinz Vonlanthen (g), Francis Stoessel + invités


Baiju Bhatt Group  
Photos 2013
Valentin Conus (sax), Baiju Bhatt (vl, compos), David Tixier (p), Blaise Hommage (b), François Christe (dm), Invités spéciaux: Amine Mraihi (oud), Hamza Mraihi (qanun)

 

25 vendredi

 

GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Pierre Lanetti Sextet
José Caparros (tp), Gérald Murphy (ts), Thierry Gau (tb), Eric Méridiano (p), Jean Marie Carniel (b), Pierre Iannetti  (dm, lead)


LA CHAUX-DE-FONDS, Café de Paris (cave), 21h00
Mamsell Zazou
Christine Boersch-Supan (voc, effets), Phillip Staffa (g, effets), Martin Knorz (Fender Rhodes, Moog, yynth), Fabian Hoenes (dm, glockenspiel)


25 avril
LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jeremy Pelt "Four"
Jeremy Pelt (tp), Dany Grisset (p, fender), Josh Ginsburg (b), Andreas Svendsen (dm)


NYON, Noviodunum Club, 21h00 (entrée libre)
Organic Flowers Electric Jazz
David Robin (g), Cédric Schaerer (kbd), Noé Franklé (dm)


RADIO

RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Steve Kuhn Trio   Photos du concert
Enregistré au Festival AMR 2014

 

26 samedi

 

AVENCHES, Jazz Club, 20h00
Cosa Nostra Jazz Band


BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Herlin Riley Group
Herlin Riley (dm), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Larry Goldings Trio
Larry Goldings (Hammond), Peter Bernstein (g), Bill Stewart (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Florian Favre Trio  
Photos du concert
Florian Favre (p), Emmanuel Hagmann (b), Kevin Chesham (dm)

 

27 dimanche 

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 11h00 (entrée libre, chapeau)
Brazilian Music
John Intrator (vl), Diego Gadenz (g, voc)


LE PONT, Restaurant du Lac, 18h00 et 21h00
Immersion Quartet
Marc Jufer (sax), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Marc-Olivier Savoy (dm)

 

28 lundi

 

PARIS, Centre Culturel Suisse, 20h00 Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation:
Plaistow
Johann Bourquenez (kbd), Vincent Ruiz (b), Cyril Bondi (dm)


RADIO

RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Ganesh Gemeyer vs Stade   Photos du concert
Enregistré au Festival AMR 2014

 

29 mardi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Robin Eubanks Mental Images Band feat. Kevin Eubanks
Robin Eubanks (tb), Kevin Eubanks (g), Antonio Hart (sax), Chris Bowers (p), Boris Kozlow (b), Nate Smith (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session


PARIS, Centre Culturel Suisse, 20h00 Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation:
Rusconi
Stefan  Rusconi (p, synth, voc), Fabian Gisler (b, g, voc), Claudio Strüby (dm, perc, glockenspiel, voc)


RADIO

RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
James Blood Ulmer Solo   Photos du concert
Antidogma-Orioli/Pinca
Enregistré au Festival AMR 2014

 

30 mercredi 

 

Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
CHENE-BOURG
, Bistrot 37.2*, 21h00
Intrator-Ducrot-Poupin
John Intrator (vl), Jacques Ducrot (sax, cl), Jean-Yves Poupin (kbd)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Michel Weber
Michel Weber (cl), Livia Marra (P), Samuel Contesse (b), Julien Minguely (dm), Laurent Wolfer (tp), Damien Sonney (tb), Thierry Marro (ts), Pierre Küffer (as)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
GENEVE, AMR, 12h30 (entrée libre)
Ballads'N'Ears
Ernie Odoom (voc), Cyril Moulas (g)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
GENEVE, ONU, salle des assemblées (Entrée libre, sur inscription à concerts@amr-geneve.ch)
18h00 The UN Music Ensemble
19h00 Evaristo Perez Quintet
Evaristo Perez (p), Manu Gesseney (as), Ludovic Lagana (tp), Yves Marguet (cb), Bruno Duval (dm)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
GENEVE, AMR, 21h00
Duo Marc Copland-John Abercombie
Marc Copland (p), John Abercrombie (g)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
LAUSANNEEJMA, 20h30 (entrée libre) Trad jazz session:
Macadam Jazz Band
Soirée animée par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
LAUSANNE, Chorus, 21h00 (entrée libre)

1ère partie: Hemu-Jazz Hommage à Sydney Bechet
Clément Meunier (cl), Louis Billette (sax), Piotr Wegrowski (b), Etienne Loupot (g),
2ème partie: EJMA: Adriano Koch trio
Adriano Koch (p, synth), Kilian Perret-Gentil (g), Colin Gauthier (dm)


Jazz Day Festival www.jazzdayfestival.ch
PARIS, Centre Culturel Suisse, 20h30 Carte blanche à la Montreux Jazz Artists Foundation:
Léo Tardin Piano solo
Léo Tardin (p)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil