Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 MAI

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (Entrée libre) L'EJMA présente:
Coletta-Dobler Duo
Francis Coletta (g), Thomas Dobler (vib)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Naive Altitude Jazz, électro, expérimental


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00


THEATRE
LAUSANNE
, Théâtre de Vidy, 20h00 (du 1 au 18 mai)
Les Demeurées Pièce de Jeanne Benameur
Avec Béatrice Graf (perc)

 

2 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Chala Cubana
Alexis Bosch Mendez (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Orlando Sanchez (ts, cl), Danilo Moccia (tb), Nestor del Prado (b), Claude Schneider (g), Eliel Lazo (cgas), Julio Davalos (perc), Eric Mullener (dm)


FRIBOURG, Café du Tunnel, 21h00
Tyago Manouche-rock
Matthieu Huwiler (voc, g), Sabrina Morand (vl), Guy Franière (perc), Ivan de Luca (b)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Made In Quartet
swing et jazz manouche
Roman Devaux (g), Sammy Ben Malek (g), Flore Galais (b), Alexandre Lantieri (s, cl)


GENEVE, AMR, 21h30

 

Loubatière & Dumont
Rodolphe Loubatière (perc) & Olivier Dumont (g)

 

Bondi-D'Incise-Demierre

Cyril Bondi (floor tom, obj), D'incise (laptop, obj), Jacques Demierre (p)


GENEVE, Rue de l'Athénée 4, 22h   Dans le cadre du Festival Les Athénéennes du 2 au 9 mai

Marc Perrenoud-Guillaume Perret

Marc Perrenoud (p), Guillaume Perret (sax), Raph Ortis (b), Pedro Segundo (dm)


LAUSANNE, Fondation ABpi, 18h30 (entrée libre mais inscription obligatoire) Vernissage de l'exposition de photos de Bérangère Leydier
Au-delà des Murs
Yvan Ischer (ts), Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00


Alex Bellegarde & Guillaume Martineau Duo acoustique
Alex Bellegarde (b), Guillaume Martineau (p)

Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq, danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse, voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Stefan Aeby Trio   Photos 2014

Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Michi Stulz (dm)


EXPOSITION DE PHOTOS
LAUSANNE
, Galerie ABpi, 18h30 (Vernissage sur invitation, expo du 2 mai au 1 juin)
Au-delà des murs
de Bérangère Leydier
Vernissage avec Yvan Ischer (ts), Ivor Malherbe (cb), Antoine Broute (dm)


FILM
PULLY
, Cinéma CityClub Pully, 21h00 (du 2 mai au 15 juin)
Is the man who is tall happy? Film de Michel Gondry
Conversation animée avec Noam Chomsky, auteur des "10 stratégies de manipulation des masses"


FILM
LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00
Elektro Moskva Film sur la musique électronique en URSS

Kominform concert de musique électronique expérimentale
Ivan Verda (), Ricardo Da Silva ()


EXPOSITION DE TABLEAUX_SCULPTURES
RENENS, Galerie du Château, 17h00 (exposition du 3 au 24 mai)

Emilienne Farny
Vernissage avec Michel Thévoz (g), Michel Guillemin (cb), Christian Ostreicher (dm)


RADIO

RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Instant Composer Pool Orchestra
Enregistré au Festival AMR 2014

 

3 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Robin Eubanks Mental Images Band feat. Kevin Eubanks
Robin Eubanks (tb), Kevin Eubanks (g), Antonio Hart (sax), Chris Bowers (p), Boris Kozlow (b), Nate Smith (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Chala Cubana
Alexis Bosch Mendez (p), Matthieu Michel (tp, bgl), Orlando Sanchez (ts, cl), Danilo Moccia (tb), Nestor del Prado (b), Claude Schneider (g), Eliel Lazo (cgas), Julio Davalos (perc), Eric Mullener (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Andreas Willers Solo
Andreas Willers (g)

Silo
Christophe Berthet (sax), Nicolas Field (dm)Vinz Vonlanthen (g)


GENEVE, Rue de l'Athénée 4, 22h   Dans le cadre du Festival Les Athénéennes du 2 au 9 mai

Trio Jazz
Gabriel Zufferey (p, kbd), Nicola Orioli (sax), Frédéric Folmer (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Yilian Canizares & Ochumare
Yilian Canizares (vl, voc), Daniel Stawinski (p), Dudu Penz (b), Cyril Regamey (dm, perc)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


SAXON, Casino, 20h30
Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq, danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse, voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Stefan Aeby Trio jazz
Stefan Aeby (p), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm)

 

4 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30
BOAT Bureau of Atomic Tourism

Andrew D'Angelo (as), Tim Dahl (b), Jozef Dumoulin (fender rhodes), Hilmar Jensson (g), Teun Verbruggen (dm), Nate Wooley (tp)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00
Ypsmael et Léon musique électronique expérimentale


SEMSALES, Club 41, 16h00 (entrée libre)
Duo Fatale meet Denis Beuret
Denis Beuret (tb), Jopo (sax, cl), Ingeborg Poffet (acc, voc)


ST-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 15h00
Laurent Bortolotti's Atman
Laurent Bortolotti (claq, danse, voc), Roser Font (claq, danse, voc), Guillem Alonso (claq, danse, voc), Guillaume Martineau (p), Alex Bellegarde (b, compos)


FILM
LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00
Elektro Moskva Film sur la musique électronique en URSS

Kominform concert de musique électronique expérimentale

 

5 lundi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, Rue de l'Athénée 4, 22h   Dans le cadre du Festival Les Athénéennes du 2 au 9 mai

Bojan Z Piano solo


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Julian Sartorius   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

6 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Spyro Gira
Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schumann (kbd), Scott Ambush (b), Lee Pearson (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session animée par  David Robin and friends

 

7 mercredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, AMR, (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 en ouverture un atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
Véronique Gueit-Lattion (voc), Stéphanie Bolay (tp), Philippe Gauthier (p), Arthur Holliger (dm), Nicolas Lambert (b,  Nicolas Lagnaux (g)
21h30 jam


GENEVE, Rue de l'Athénée 4, 22h   Dans le cadre du Festival Les Athénéennes du 2 au 9 mai
Marc Ducret Trio

Marc Ducret (g), ...


LAUSANNE, RTS Espace 2 JazzZ, 20h30 Retransmis en différé à 22h40 (Entrée libre mais inscription obligatoire)

Tenzin’s Airbow Collective Jazz moderne   Photos du concert
Tenzin Ngingthatshang (voc), François Lana (p), Valentin Conus (sax), Fabien Iannone (cb), Martin Perret (dm)

Red Sun rising jazz moderne   Photos du concert
Valentin Conus (sax),  Baiju Bhatt (vl), David Tixier (p), Blaise Hommage (b), Valentin Liechti (dm)
Invités: Amin Brahi (oud), Amza Brahi (kanoun)


NEUCHATEL, Bar King, 21h00
Mélissa Lavaux Solo (CAN)

 

8 jeudi

 

FRIBOURG, Nouveau Monde (La Spirale), 20h30
Fribourg Jazz Orchestra feat. Boney Fields & Richard Pizzorno
Mathieu Kyriakidis (dir), Fred Bintner (dm), Manu Hagmann (b), Florian Favre (p), Cédric Huguenin (lead as), André Rossier (ts), Corinne Juillerat (as), Florian Pittet (ts), Daniel Gaggioli (bs), Philippe Demierre (lead tp), Jacques Hostettler (tp), Denis Pittet (tp), Joël Savary (tp), Jonas Beck (lead tb), Philippe Joillet (tb), Francis Clément (tb), Serge Ecoffey (btb)


GENEVE, AMR, 21h30 (entrée libre)
Me Myseld and I
Manu Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, AMR, (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30  un atelier Spécial pianos de Michel Bastet
21h30 un atelier Jazz Moderne d'Alain Guyonnet
22h30 un atelier Big Band d'Alain Guyonnet et Ian Gordon-Lennox


GENEVE, Rue de l'Athénée 4, 22h   Dans le cadre du Festival Les Athénéennes du 2 au 9 mai

Elina Duni Quartet   Photos 2013
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert Pfammater (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Tenzin's Airbow Collective
Valentin Conus (sax), Fabien Iannone (b), François Lana (p), Martin Perret (dm), Tenzin Ngingthatshang (voc)

Objectif Lune
Martin Perret (dm), Fabien Iannone (b), François Lana (p)

 

9 vendredi

 

BIENNE, Alte Krone, Obergasse 1, 22h30
Max Schmuerzen
Miro Caltagirone (voc), Lucien Dubuis (bcl)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Gadjo swing manouche
Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g), Sébastien Pittet (cb)


FRIBOURG, Nouveau Monde (La Spirale), 20h30
Fribourg Jazz Orchestra feat. Boney Fields & Richard Pizzorno
Mathieu Kyriakidis (dir), Fred Bintner (dm), Manu Hagmann (b), Florian Favre (p), Cédric Huguenin (lead as), André Rossier (ts), Corinne Juillerat (as), Florian Pittet (ts), Daniel Gaggioli (bs), Philippe Demierre (lead tp), Jacques Hostettler (tp), Denis Pittet (tp), Joël Savary (tp), Jonas Beck (lead tb), Philippe Joillet (tb), Francis Clément (tb), Serge Ecoffey (btb)


GENEVE, AMR, 21h30
Giulio Stracciati trio
Maurizio Bionda (as, bs), Danilo Moccia (tb), Giulio Stracciati (g)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Swiss Tribe
Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, wshbd), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b)


GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Bossa-jazz-blues
Jean-Yves Poupin (p), Ambre Hanselmann (voc), Djavan Bispo (perc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
No Square 20ème anniversaire!   Photos 2013
Matthieu Roffé (p), Matthieu Dumarque (sax), André Hahne (b), Alexandre Ambroziak (dm)


MORGES, Magasin Boullard Musique,, 20h00 (entrée libre mais réservation Doodle à faire)
Slight Confusion 4tet Vernissage CD
Philippe Cornaz (vib), Laurent Derache (acc), Philippe Brassoud (cb), Antoine Brouze (dm)


NYON, Noviodunum Club, 21h00 (entrée libre)
Gilles Torrent Quartet  Jazz 60's
Gilles Torrent (ts, ss), Linda Mangeard (p), François Gallix (cb), Noé Franklé (dm)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Rusconi   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

10 samedi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Spyro Gira
Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schumann (kbd), Scott Ambush (b), Lee Pearson (dm)


CRISSIER, Marché aux fleurs, 12h00
Lousiana Jazz Time


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Mahadev Cometo & Jean-Louis Gafner world
Al Comet (sitar), Bertrand Siffert (sampler, mix), Jean-Louis Gafner (projections)


GENEVE, AMR, 21h30

Michael Bates Northern Spy
Michael Bates (cb), Michael Blake (ts), Jeremy Clemons (dm)


LAUSANNE, EJMA, 11-19h (entrée libre)
Portes ouvertes


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sylvain Beuf Electric Quartet
Sylvain Beuf (sax, compos), Manu Codjia (g), Philippe Bussonnet (b), Julien Charlet (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
117 Elements jazz, groove
Tony Paeleman (), Julien Herné ()

 


FILM
PULLY
, Cinéma CityClub Pully

19h30 Brassens et la Jeanne Film de Delphine Deloget

21h00 Autour de Georges Brassens avec Moutain Men (F) Blues

Mister Mat (voc, g), Barefoot Iano (harm)

 

11 dimanche

 

AARAU, Kultur & Kongresshaus, 16h30
New-Oriental Jazz Ensemble

Rea Dubach (voc), Marina Sobyanina (voc), Linus Amstad (sax, fl), Dave Leuthold (tb), Julia Rueffert (tb), Tomas Hohler (g), Christian Kuehn (g), Elisabeth Hoppe (b), Lukas Rutzen (dm), Yang Jing (pipa, lead)


BERNE, Ono, 20h00
Jakob Hampel 4tet
acoustic jazz-pop
Jakob Hampel (voc, g), Ueli Kempter (p), Lisa Hoppe (b), Manuel Pasquinelli (dm)


BERNE, Bee-Flat, 20h30
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman (CH/USA)
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldmann (vl


BERNEX, Ecole de Lully, 17h00(entrée libre mais réservation Doodle à faire)
Slight Confusion 4tet Vernissage CD
Philippe Cornaz (vib), Laurent Derache (acc), Philippe Brassoud (cb), Antoine Brouze (dm)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 11h00 (entrée libre, chapeau)
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc)


VUILLERENS, Jardins du Château, 15h00
En attendant Bing Bang
Avec la Fanfare l'Echo du Chêne et une délégation d'Eustache
Nicole Aubert (dir, compos)

 

12 lundi

 

PARIS (10ème), La Java, 20h30

Olympe Trio
Sylvain Cathala (ts), Alexandra Grimal  (ss, ts), Stéphane Payen (as)

Leïla Martial Baa Box
Leïla Martial  (voc), Alice Perret  (kbd, alto, voc), Pierre Tereygeol (g, voc),
Eric Perez (dm, électr, voc)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Avishai Cohen Trio   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

13 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Jeff Hamilton Trio and friends Tribute to Jazz at the Philarmonic
Jeff Hamilton (dm), Tamir Hendelman (p), Christopher Luty (dm), plus special guests


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session animée par 
Leila Kramis (p),
Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)

 

14 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00
The Kuhn Oktet jazz
Lukas Kohler (tp), Jan Diggelman (as), Hanna Marchand (ts), Stefan Hodel (tb), Benjamin Knecht (bs), Valentin Fischer (b), Matthias Schüppbach (dm), Christian Kühn (g, compos)


GENEVE, AMR, (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 En ouverture un atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
Véronique Gueit-Lattion (voc), Stéphanie Bolay (tp), Philippe Gauthier (p), Arthur Holliger (dm), Nicolas Lambert (b),  Nicolas Lagnaux (g)
21h30 jam


LAUSANNE, RTS Espace 2 JazzZ, 20h30 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Sylvie Courvoisier   Photos 2005
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl)

Diffusion à 22h40

 

15 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Interstices Un trio de jazz actuel qui se joue des frontières


GENEVE, AMR, 21h30

19h30 Les Plus que 30 ans du Binaire de Jean-François Mathieu
21h00
Jam session


GENEVE, Bâtiment des Forces Motrices, 20h30
Chick Corea Piano solo

Michael Zisman Bandonéon solo


15 mai
LAUSANNE, Chorus, 21h00 L'EJMA présente: les Ateliers latin de Michael Fleiner
Latin
Noémi Vuilleumier (fl), Matthieu Trovaro (p), Élodie Roturier-Junke (p), Émile Romain (b), Danilo Demaurex (dm)
Latin B
Arlette Winkler (fl), Rino Genta (p), Anne Hutchings (p), Thibaut Falgairette (b), Géraldine Bossuat-Pahud (dm)

 

16 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Geri Allen Solo Motown & Motorcity Inspirations

Geri Allen (p)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Chants polyphoniques de Sardaigne et de Sicile
Massimo Laguardia (voc, tambourins, tammorre), Salvatore Meccio g, voc, tambourins, tammorre), Marina Pittau (voc, g, perc)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Florian Favre Trio   Photos 2014
Florian Favre (p, comp), Manu Hagmann (b), Kevin Chesham (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Woods meet Pierre Favre
Pierre Favre (dm, perc), Matthieu Donarier (sax, cl), Sébastien Boisseau (b)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 21h00
Blue 2147 Electro-jazz
Gabriele Pezzoli (Fender rhodes), Brian Quinn (dm), Mauro Fiero (g), Cédric Gysler (b)


NEUCHATEL, Bar King, 18h00 Au lac s'il fait beau
Apéro Swing


PREGNY-CHAMBESY, Musée et Rencontres Culturelles (Villa Greta), 19h00
Hotegezugt
klezmer
Yael Miller (voc), Michel Borzykowski (sax), Bianca Favez (vl) et Sylvie Bossi (acc)


VUILLERENS, Galerie du Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos, voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba), Dominic Frey (perc)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Roman Nowka   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

17 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Jeff Hamilton Trio and friends Tribute to Jazz at the Philarmonic
Jeff Hamilton (dm), Tamir Hendelman (p), Christopher Luty (dm), plus special guests


BERNE, Sonarraum/U64 Progr, 20h00
Yves Reichmuth Quartet
Yves Reichmuth (git, compos), Lucien Dubuis (bcl), Valentin Dietrich (b), Lukas Mantel (dm)


BLONAY-CHAMBY, sur le petit train, 18h00
Macadam Jazz Band


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Balkan Party:
Traktorkestar
Balthasar Streit (tp), Samuel Würgler (tp), Gregor Krtschek (tp), Simeon Schwab (as), Thierry Luethy (ts), Maro Widmer (cor ténor), Stefan Hodel (cor ténor), Matthias Baumann (cor ténor), Jürg Lerch (hélicon), Fabian Hänni (perc), Samuel Zingg (cc), Philippe Ducommun (gc)


FRIBOURG, Café du Tunnel, 21h00
Schneider-Schneider-Tiberghien Jazz
Anne-Florence Schneider (voc), Claude Schneider (g), Christophe Tiberghien (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Colin Vallon Trio
Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm), Colin Vallon (p)


GENEVE, Le Soleil Rouge, 21h00
Les Manchots


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Fred Borey Unitrio
Frédéric Borey (ts, ss), Damien Argentieri (Hammond B3), Alain Tissot (dm)


SAXON, Casino, 20h30
Swiss Tribe


VUILLERENS, Galerie du Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos, voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba), Dominic Frey (perc)

 

18 dimanche

 

BERNE, Bee-Flat, 15h30 et 20h30
Hildegard lernt fliegen (CH)
Andreas Schaerer (voc),
Christoph Steiner (dm, perc), Matthias Wenger (voc, sax), Marco Müller (b), Andreas Tschopp (tb), Benedikt Reising (sax, cl)


LAUSANNE, Chorus, 17h00
George Robert & Kenny Barron
George Robert (as), Kenny Barron (p)


VUILLERENS, Galerie du Château, 18h30
Douz'Têtes d'Eustache
Solam Riondel (compos, voc), Julien Galland (compos), Philippe Krüttli (dir), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (sax), Nicole Aubert (cor), Nathan Besson (tb), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Catherine Vay (vcl), Fabien Sevilla (cb), Vincent Boillat (marimba), Dominic Frey (perc)

 

19 lundi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb), Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Marc Ribot - Ceramic Dog   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014


CINEMA
LAUSANNE, Cinéma Oblò, 19h00 (entrée libre, chapeau)
Into the Wild

 

20 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Ellis Marsalis Quartet
Ellis Marsalis (p), Derek Douget (sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb), Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session animée par 
Cédric Schaer (p), Ninn Langel (cb), Nelson Schaer (dm)


PARIS, Centre Culturel Suisse, 20h00
Sylvie Courvoisier & Mark Feldman    Photos 2005
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl)

 

21 mercredi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb), Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)


LAUSANNE, RTS Espace 2 JazzZ, 20h30 Retransmis en différé à 22h40 (Entrée libre mais inscription obligatoire)
 

Nouma Quintet Photos du concert
Simon Blanc (g), David Tixier (p), François Christe (dm), Virigile Rosselet (cb), Basile Rosselet (ts)
Style: Jazz Moderne

 

The Half Duke Photo du concert
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (sax), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (cb), Giacomo Reggiani (dm)Style : Hard


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:
Blind Thorns (USA/CH) Rock, folk, électro-acoustique improvisé
Shane Perlowin (), Ryan Oslance (), Ahleuchatistas (), Antoine Läng (voc)
Jamasp Jhabvala Solo(CH)
Jamasp Jhabvala (vl, électr)


PARIS, Centre Culturel Suisse, 20h00
Adieu Gary Cooper rock, jazz
Hell's Kitchen rock, blues, jazz   Photos 2010

 

22 jeudi

 

LE SENTIER, Grange de Jean-Philippe Henchoz, 20h00 (entrée libre) FESTIVAL HORS NORMES

Jamasp Jhabvala  solo
Jamasp Jhabvala (vl, électr)

Les sons de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty,
Jonas Kocher (acc), Michel Doneda (sax)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Les Jazztronomes bon vieux jazz
Roger Rémy (tp), Michel Panchaud (tb), Serge Pascal (cl), Xavier Koeb (bjo), Alain Dessauges (b), Roland Pellet (dm)


GENEVE, AMR, (entrée libre) Les ateliers de l'AMR en concert:
20h30 atelier Wes Montgomery de David Robin
Ariane Morin (as), Kraeher Richard (bs), Grégoire Gfeller (g), Andrei Pervikov (g), Benoît Gautier (cb), Wolfgang Da Costa (dm)
21h30 atelier Balkan Jazz de Zoran Arsic
Sabine Schwengel (voc), Yehudith Tegegne (vl), Kim Salt (tp), Pascal Maillard (cl), Pamela Davidson (g), Mary Howells (p), Graham Douglas Taylor (dm)
22h30 atelier Jazz Moderne de Nicolas Masson
Alberto Oliva (tb), Eloi Calame (cl), Pamela Davidson (g), Thomas Tiercy (p), Alvaro Soto Astudillo (cb), Samuel Jakubec (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Jimenez-Zwahlen Quartet
Fabien Iannone (cb), Marcos Jimenez (p), Maxence Sibille (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) CARTE BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux le pédagogue
Marcel Papaux (dm), Tenzin Ngingthatshang (voc), Piotr Wegrowski (b), François Lana (p)

 

23 vendredi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Innere Enge (Marians Jazzroom), 19h30 et 22h00   web
Ellis Marsalis Quartet
Ellis Marsalis (p), Derek Douget (sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis (dm)


FRIBOURG, Café du Tunnel, 21h00
Terrapon-Romano Guitar invitation
Vincent Terrapon (g), Pablo Romano (g)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Tiziana Cappellino - Gigi Di Gregorio 4tet

Tiziana Cappellino (p, voc), Gigi Di Gregorio (ts, ss), Simone Monnanni (b), Maurizio Cuccuini (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche:
Christophe Chambet Timelapse
Christophe Calpini (dm, sampl), Christophe Chambet (b, compos), Ganesh Geymeier (ts, effets), Patrick Muller (fender rhodes, p)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego Gadenz (voc, g), Djavan Bispo (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 CARTE BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux le jazzman suisse
Marcel Papaux (dm), Baenz Oester (b), Pierre Audetat (sampler), Vinz Vonlanthen (g)


LE SENTIER, Galerie l'Essor, 20h00 (entrée libre) FESTIVAL HORS NORMES
Naanzook
Denis Beuret, Jeff Fleury, Lucien Dubuis, Yann Altermath, Julien Monti, Carlos Tavares Stoffer, Yannick Gosteli
Les sons de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty
Strotter & Glauser Performance


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Medeski-Martin & Wood + Nels Cline   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

24 samedi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, Zentrum Paul Klee, 20h00 Special Tribute to Duke Ellington
Terri Lyne Carrington
Money Jungle
Terri Lyne Carrington (dm), Antonio Hart (sax), Aaron Parks (p), Zach Brown (b)
Ellis Marsalis Quartet feat. Johnaye Kendrick & Bob Wilber
Ellis Marsalis (p), Johnaye Kendrick (voc), Bob Wilber (cl, sax), Derek Douget (sax), Jason Stewart (b), Jason Marsalis (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche:
Christophe Chambet Timelapse
Christophe Calpini (dm, sampl), Christophe Chambet (b, compos), Ganesh Geymeier (ts, effets), Patrick Muller (fender rhodes, p)


GENEVE, Fête aux Grottes, 20h15
Country Cooking  Jazz de Cape Town

Christophe Legrand (tb, arrang, lead), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe(as), Yves Massy (tb), Ian Gordon Lennox (tba), Béatrice Graf (dm, lead)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 CARTE BLANCHE A MARCEL PAPAUX:
Marcel Papaux l'international Photos du concert
Marcel Papaux (dm), Emil Spanyi (p), Gildas Boclé (b), + Anne-Florence Schneider (voc)


LE SENTIER, grange de Jean-Philippe Henchoz (entrée libre) FESTIVAL HORS NORMES
Workshop de Patricia Bosshard & Christian Muller

André Losa solo
André Losa (cl, électr)
Les sons de la Vallée
Christian Müller, Patricia Bosshard, Loïc Grobéty
Marc Lardon Solo
Marc Lardon (bcl, électr)


RENENS, Marché, 10h00
Lousiana Jazz Time

 

25 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur (Casai 70), 13h00
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego Gadenz (voc, g), Djavan Bispo (perc)


FLEURIER, Festival Hors Normes, Naanzook, h
Mes Amours à Craonne


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
Chaque dernier dimanche du mois, Radio Fribourg se déplace dans la cave de La Spirale pour diffuser en direct et en public son émission Sunday Night Jam


LAUSANNE, Immeuble Pôle Sud, 18h00 (entrée libre) Unplugged Projects:
Blew Note 4tet
Stefano Saccon (sax), François Lindemann (p), Bänz Oester (cb), Olivier Clerc (dm)

 

26 lundi

 

PARIS (10ème), La Java, 20h30
Eric Barret & Simon Goubert duo “Linkage”
Eric Barret (ts), Simon Goubert (dm)
Eric Barret & Simon Goubert invitent Sophia Domancich et Jean-Philippe Viret
Eric Barret (ts), Sophia Domancich (p), Jean-Philippe Viret (cb), Simon Goubert (dm)


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Léo Tardin    photos 2012
Enregistré au Cully Festival 2014

 

27 mardi 

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session animée par 
Organic Flowers: David Robin (g), Cédric Schaer (org Hammiond), Noé Franklé (dm)

 

28 mercredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Soirée du Conservatoire de Fribourg

La soirée du Conservatoire de Fribourg nous propose un aperçu du travail de ses élèves


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre) Trad Jazz Corner:
After Shave Jazz band

 

29 jeudi 

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Yolanda Almodovar & Miguel Catalayud Flamenco


GENEVE, AMR, (entrée libre) Auditions du CPMDT:
20h00 élèves de Christine Schaller
Alexia Lavanchy et Manon Nicou (voc), Accompagnateurs: Evaristo Perez (p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)
21h20 élèves de musique improvisée de Michel Wintsch
Kevin Clark et Valentina Ferreira (p)
22h00 élève de Philippe Koller
Oscar Urio (vl), Accompagnateurs: Evaristo Perez (p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente: La nuit vocale
Choeur Jazz et Comédie Musicale de l'EJMA direction Joanne Gaillard   Photos du concert
Atelier Chant de l'EJMA direction
Muriel Dubuis et Anne-Florence Schneider
Jam session ouverte à tous

 

30 vendredi 

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
That Pork
Ganesh Gemeyer (sax), Marc Méan (p), Maxence Sybille (dm)
 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Thomas Dutronc
Enregistré au Cully Festival 2014

 

31 samedi 

 

CAROUGE, Chat Noir, 21h00 Female bandworkshops:
The Chikitas
Arriving Somewhere  (Berne)
Rebel Twins feat. Dora Hakle (Zoug)
Pop the Chinchillas  (Winterthur)


GENEVE, ADEM, 20h00
Amigo 13
Nabila Schwab (voc, acc), Colette Grand (voc), Claude Jordan (voc, fl), Monika Esmerode (cor), Eduardo Kohan (sax), Jean Ferrarini (kbd), Thomas Bellego (b), Claude Tabarini (perc, dm), Béatrice Graf (perc, dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Ivy trio
Jean-Pierre Schaller (b), Fabienne Hörni (sax), Félix Bergeron (dm, perc)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil