Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 JUIN

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 dimanche

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Kala Jula/Samba Diabaté & Vincent Zanetti
Enregistré au Cully Festival 2014

 

3 mardi

 

 

4 mercredi

 

LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Les jeunes de l'EJMA
Atelier Mini-Group, Atelier Jeux Percussifs, Ateliers Jeunes et Jeunes Talents des professeurs Caroline Apothéloz, Yilian Canizares, Nicolas Meyer, Luc Müller et Frank Salis


PARIS (11ème), Café de la Danse, 20h30
Olivier Ker Ourio Vernissage CD
Olivier Ker Ourio (harm), Emmanuel Bex (Hammond), Mathieu Chazarenc (dm),  Nicolas Moucazambo (perc)

 

5 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Donaflor feat. David Linx
David Linx (voc), Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Floriano Inãcio (p), Mauro Martins (dm),
Claude Schneider (g)


MARTIGNY, Eglise de Martigny-Ville, 20h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)

 

6 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
The Sparklettes
jazz
Myria Poffet, Martina Schibler, Isabelle Ritter, Xenia Zampieri (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jeff Baud meets Denis Leloup & Hervé Sellin
Jeff Baud (tp), Hervé Sellin (p), Denis Leloup (tb), Maxence Sibille (dm), Bruno Rousselet (b)


NEUCHATEL, Théâtre du concert, 20h30
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric Stalder (tp), Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey (dm)


SION, Eglise des Jésuites, 20h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Emile Parisien - Vincent Peirani
Enregistré au Cully Festival 2014

 

7 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stefano Saccon & Russel Ferrante Tribute to Yellow Jacquets
Russell Ferrante (p), Stefano Saccon (sax), Arthur Hnatek (dm), Jean-Pierre Schaller (b)


LOECHE-VILLE, Eglise St-Stephan, 22h00
Christophe Fellay Assonances
Christophe Fellay (dm), Bo Lundby-Jaeger (orgue d'église)


NEUCHATEL, Théâtre du concert, 17h00
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric Stalder (tp), Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey (dm)

 

8 dimanche

 

NEUCHATEL, Théâtre du concert, 20h30
Grand Reportage de Poche
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric Stalder (tp), Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey (dm)

 

9 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Stefan Aeby Trio   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

10 mardi 

 

 

11 mercredi

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2*, 21h00
Jazz latino
Thierry Frascone (g), Michel Tournier (b), John Intrator (vl)


PORTO RONCO, Porto Ronco Beach, 21h00 (entrée libre)
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (p, rhodes, loops), Brian Quinn (dm), Mauro Fiero (g, électr), Cédric Gysler (b)

 

12 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Nolosé feat. Hector Martignon from New York

 

13 vendredi

 

FRIBOURG, Café du Tunnel, 21h00
American Song Trio Gerschwin, Porter, Berlijn
Michel Mulhauser (voc), Véronique Piller (p), Martin Descloux (cb)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Gabriele Mirabassi & Roberto Taufic
Enregistré au Cully Festival 2014

 

14 samedi

 

ILE D'OGOZ, Sur le lac de Gruyère, 20h30 (réservation obligatoire)
Donaflor
Anne-Florence Schneider (voc), Floriano Inácio (kbd), Claude Schneider (g), Dudu Penz (b), Uccio Gaeta (dm)


LES PACCOTS, Auberge du Lac des Joncs, 20h00
Quinqua'Set Rock années 60

François Zindel (g), Michel Desarzens (g, voc), Serge Imseng (g, solo Shadows), Roland Joye (b, voc), Jean-Michel Mayor (dm, voc)

 

15 dimanche

 

BERNE, Turnhalle im Progr, 14h00 Female bandworkshops:
The Chikitas
Arriving Somewhere  (Berne)
Rebel Twins feat. Dora Hakle (Zoug)
Pop the Chinchillas  (Winterthur)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 14h00 (entrée libre)
Poupin-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


GENEVE, Théâtre de la Cité-Bleue, 18h00
Joel Rubin klezmer ensemble Midnight Prayer
Joel Rubin (cl), Kálmán Balogh (cymbalum), Mark Kovnatskiy (vl), Claudio Jacomucci (acc), Csaba Novák (cb)


VUILLERENS, Jardins du Château, 15h00
En attendant Bing Bang
Avec la Fanfare l'Echo du Chêne et une délégation d'Eustache
Nicole Aubert (dir, compos)

 

16 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Randy Weston & Billy Harper   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

17 mardi

 

 

18 mercredi

 

 

19 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Concert des ateliers jazz de l'EJMA
Prof Andrea Esperti

 

20 vendredi

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)

FETE DE LA MUSIQUE GENEVE, le programme
19h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne de Nicolas Masson
20h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne de Luca Pagano

20h00 CPMDT, Studio Gabriele de Agostini (Genève) Quand la FM joue avec le jazz.... les chansons se font gourmandes!
20h30 Le Pin Brunt-Tabarini-Mauclaire Trio
20h30 Le Pin Yu Sun
21h00 Agrippa Atelier Composition Spontanée de Jacques Siron
22h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne de Maurizio Bionda
22h40   Cour de l'Hôtel-de-Ville Evaristo Perez “cajón-jazz” trio
23h00 Agrippa Atelier Jazz Moderne d'Alain Guyonnet
23h45 Le Pin Oxtro
00h00 Agrippa Atelier Chet Baker de Nicolas Lambert
 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Dhafer Youssef   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

21 samedi 

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Hucq-Duboule Quartet jazz actuel
Julien Hucq (as), Marius Duboule (g), Brooks Giger (cb), Nelson Schaer (dm)


FETE DE LA MUSIQUE FRIBOURG, le programme
11h50 Rue de Romont Jazz 14
13h30 Place Georges Python Toni's Big band
16h00 CHapelle St-Justin Les Chemins de Traverse Carma - Jazz
21h10 Café du Tunnel Danny Jazz Trio

FETE DE LA MUSIQUE GENEVE, le programme


14h00 Le Pin Git Your Kicks
14h00 Les Cropettes Etang Alea-T
15h15 Le Pin Scaffolders 4tet
16h30 Le Pin Gayle-Torrent Quintet
17h00 Chêne-Bourg, Place Favre Marine Banoun quartet
17h00 Beaulieu Parc Mathieu Llodra Trio & Valentin Liechti
17h45 Le Pin Bazar
18h15 Thônex, Restaurant L'Espalier School Days
18h40 Esplanade du Creux de Genthod Schmaltz Quartet
19h00 Le Pin I'm Gonna Go Fishin
21h00 Le Pin Clarolo Swing

SCENE AGMJ (Promenade du pin):

14h00 Git Your Kicks
15h15 Scaffolders 4tet
16h30 Gayle-Torrent Quintet
17h45 Bazar 5tet
19h00 I'm Gonna Go Fishin'
20h15 Geneva Boogie Woogie Trio: J. Covo - D. Falletti - Tox
21h30 Clarolo Swing
22h45 Canettes Blues Band
00h00 The Goldseekers

SCENE AMJ (Agrippa d'Aubigné) (seul les concerts "jazz" sont listés ci-dessous):
18h30 Hotegzugt klezmer
          Christine Regard (vl), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc), Frédéric Berney (cb), David Morhain (perc)
20h00 Maurice Klezmer klezmer
          Xavier Marquis (vl), Pierre-Humbert Pottiez (cl), Pierre Glorieux (bjo), Benoît Quentin (cb)

FETE DE LA MUSIQUE YVERDON-LES-BAINS, Le programme
11h00 Place de l'Ancienne Poste CMNV-Ateliers funk, jazz, cor des alpes
16h15 Rue de Neuchâtel 2 CMNV-Santi Seven Jazz
18h00  Place Pestalozzi Red'n'Jones soul
18h30  Place de l'Ancienne Poste Red Hat Club jazz
20h00 Rue des Cygnes Safersax jazz


FETE DE LA MUSIQUE LAUSANNE, le programme

12h15 Place Arlaud Adriano Koch trio (jazz-fusion)
14h00 Place d la Louve Dietschisreisen (world, jazz, rock)
16h15 Place de la Riponne Big band de l'EJMA (jazz)
17h00 Place Arlaud Trio Fleiff jazz
18h15 Esplanade du Flon Aziolo Bop Quintet, + guest Janine Goumaz (jazz bebop)
19h00 Place de la Riponne Back to Soul (soul funk)
19h45 Esplanade du Flon Oggy & the Phonics (popcore'n'jazz)
21h30 Esplanade du Flon Atelier Jeunes Talents (jazz)
23h00 Esplanade du Flon Atelier PréPro de l'EJMA (jazz)
00h15 Place de la Riponne Imperial Tabasco (funk)
00h30 Esplanade du Flon The Fifth is a Girl (soul funk)


SAXON, Casino, 20h30

Donaflor
Anne-Florence Schneider (voc), Floriano Inácio (kbd), Claude Schneider (g), Dudu Penz (b), Uccio Gaeta (dm)

 

22 dimanche


JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)


BERNE, Ono, 20h00
Ladrones del Tiempo
flamenco-jazz
David Beer (g, compos), Simon Heggendorn (vl), Rodrigo Aravena (b), John Flury (perc


FETE DE LA MUSIQUE GENEVE, le programme
 

12h15 Bastions Kiosque Béatrice Graf's CLub 743 Low-fi (électro)
14h00 L'Abri Atelier Jazz Moderne de Mathieu Rossignelly
14h00 Le Pin Bag Drop
16h30 Cropettes Etang Cherokee Trio
17h45 Le Pin The Red Hat Club
15h00 L'Abri Atelier Joe Haenderson de Ninn Langel
15h15 Le Pin Oggy & The Phonics

15h15 Cropettes Etang Complètement Sonnex
16h00 Athénée 4 George Barcos Guitar Quartet
16h00 Hôtel Beau Séjour Le Vieux Carré
16h30 Le Pin Martine Banoun Quartet
16h30 Bastions Réformateurs Moncef Genoud Quartet
17h00 Cour des Casemates EJMA Big Band
18h00 Beaulieu Vidollet Forehead
19h00 Le Pin Hucq-Duboule +2
19h30 Bastions Kiosque AMR - Atelier jazz junior
20h20 Bastions Kiosque AMR - Atelier jazz junior


SCENE AGMJ (Promenade du pin):
14h00 Bag Drop
15h15 Oggy & The Phonics
16h30 Martine Banoun Quartet
17h45 The Red Hat Club
19h00 Hucq/ Duboule +2
20h15 The Funky Associates

SCENE AMJ (Agrippa d'Aubigné) (seul les concerts "jazz" sont listés ci-dessous):
14h00 Ciamparnice klezmer, balkans
         
Luc Marchioni (cl), Beat Schneeberger (vl), Michael Briggen (g), Annegret Hulliger (acc), Samuel Geissbuehler (cb)
18h30 La Blasa della Musica Klezmer, choros, tango et manouche
          Matteo Agostini (sax), Fred Jaupard (acc), Philippe Sola (cb), Doron Mintz (dm)
20h00 Lèche Béton klezmer, balkans, jazz
          Sylvie Bossi, Magali Bossi, Natacha Bossi, Isabelle Piccot, Damla Senn-Yurdakul, Nicolas Fournier (acc),   Michel Borzykowski,
          Matthieu Bielser, Salomé Donnet (sax, cl), Laurence Boss (fl), Mickael Minghetti (g),  Mireille Senn (cb), William Carmalt (perc)

 

23 lundi 


JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)
 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, 22h40-24h00
Ibrahim Maalouf   Photos du concert
Enregistré au Cully Festival 2014

 

24 mardi 


JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)
 

 

25 mercredi

 

GENEVE FESTIVAL AMR Parc des Cropettes (entrée libre) Web    GS=Grande Scène, PS=Petite Scène

GS 18h30 Atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly

GS20h30 Cana Cuerda y Tambor
Raul Esmerode (dm), Aina Rakotobe (as, bs), Yves Cerf (ts, ss), Matthias Ernst (cl, bcl), Pierre-François Massy (cb), Maël Godinat (p)

PS 21h30
Duo Hucq/Duboule
Julien Hucq (as), Marius Duboule (g)

GS 22h30 Stéphane Métraux-Martin Smith Quintet
Stéphane Métraux (ss, ts), Martin Smith (tp, bgl), Cédric Schaerer (kbd), Ninn Langel (cb), Noé Franklé (dm)

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)

 

 


EXPOSITION
NEUCHATEL
, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
Vernissage 18h00, body painting, DJ

 

26 jeudi

 

GENEVE FESTIVAL AMR Parc des Cropettes (entrée libre) Web    GS=Grande Scène, PS=Petite Scène

GS 18h30 Atelier jazz moderne de Stéphane Métraux

GS 20h30 Christophe Rhodius quintet
Christophe Rhodius (p), Ludovic Lagana (tp), Gregor Vidic (ts), Alvaro Soto (cb), Rodolphe Loubatière (dm)

PS 21h30 Country Cooking jazz de Cape Town
Christophe Legrand (tb, arrang), Aina Rakotobe (bs), Yves Massy (tb), Ludovic Lagana (tp, euphonium), Ian Gordon-Lennox (tba), Béatrice Graf (dm)

GS 22h30 Manuel Gesseney quintet
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp), Aina Rakotobe (bs), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)


BERNE, Ono, 20h00
Murat Cevik’s Ararat Quintet Anatolian fusion, world-jazz-funk
Murat Cevik (fl, compos), Andreas Ambühl (bcl), Simon Kessler (g), Severin Graf (b), Thomas Sonderegger (dm, perc)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Rhône River Jazz Band bon vieux jazz
Jo Sermier (tp), Virgile Desarzens (cl), Hans Schwoerer (tb), Daniel Roulet (bjo), Michel Bernard (b), Roland Pellet (dm)

 

 


EXPOSITION
NEUCHATEL
, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
body painting, piano, DJ

 

27 vendredi 

 

GENEVE FESTIVAL AMR Parc des Cropettes (entrée libre) Web    GS=Grande Scène, PS=Petite Scène

GS 17h00 Atelier Wes Montgomery de David Robin

GS 19h30 Brit Pack
John Aram (tb), Maël Godinat (kbd), Carl Ducasse (g, effets), Fred Hirschy (b), Bernard Trontin (dm)

PS 20h30 Maurice Magnoni Trio   Photos du concert
Maurice Magnoni (cl), Pierre Balda (cb), Claude Tabarini (dm)

GS 21h30 VIP   Photos du concert
Pierre Audétat (kbd), Vinz Vonlanthen (g)

PS 22h30 3G Trio   Photos du concert
Théo Duboule (g), Marco de Freitas (cb), Marton Kiss (dm)

GS 23h30 Gabriel Zufferey quintet   Photos du concert
Gabriel Zufferey (p), Ohad Talmor (ts), Fabien Iannone (cb), ? (dm)

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)


BERNE, Ono, 19h30
Jazzorchester der Universität Bern Contemporary big band jazz
17 musiciens


SIERRE, Lac de Géronde, ??h??  dans le cadre du "Week-end au bord de l'eau"
Mop Mop acid jazz
Andrea Benini (g), Alex Trebo (p), Pasquale Mirra (vib), Guglielmo Pagnozzi (sax), Bruno Briscik (b), Danilo Mineo (perc)

 

 


EXPOSITION
NEUCHATEL
, Faubourg du Lac 31, 18-22h
Thomas Tripet et Olivier Maurer
19h00 Finissage, invité surprise

 

28 samedi

 

GENEVE FESTIVAL AMR Parc des Cropettes (entrée libre) Web    GS=Grande Scène, PS=Petite Scène

Dans le parc 16h00 13
Coline Grosjean, Saskia Fuertes, Cyril Meysson, Beatrice Graf, Simone Aubert, Aïda Diop, Irène Schlatter, Alain Brunner, Cyril Bondi, Nelson Schaer, Boris Guertin, Rodolphe Loubatière, Nadan Rojnic (dm, perc)

GS 17h30 Zatar
Soraya Berent (voc), Francesco Bartoletti (vcl), Joël Musy (bs, as, serpent), Nicolas Lambert (g)

PS 18h30 Swong
Leïla Kramis (fender rhodes), Bertrand Guerra (g), Samuel Jakubec (dm)

GS 19h30 Lîla
Olga Trofimova (tb), Francesco Geminiani (ts), Fabien Iannone (cb), Noé Tavelli (dm)

GS 21h00
Marcos Jimenez Quintet
Marcos Jimenez (p, compos), Noé Tavelli (dm), Vincent Ruiz (cb), Manuel Gesseney (as), Jeff Beaud (tp)

PS 22h30 Contro Vento
Luca Pagano (g), Dominic Egli (dm), Reto Suhner (sax), Brooks Giger (cb)

GS 23h30 Con To Los Hierros
Raphaëlle Fivaz (p), Anselmo Ibañez Prada (voc), Emilie Caridad Bugnion (ts), Emmanuelle Auchlin (as=, Olga Trofimova (tb), Jérôme Gautschi (tb), Mònica Prada (perc), Hernando Yeyo Ibañez (dm), Cachi Rojas (b)

 

JAZZASCONA Ascona 20-28 juin 2014 web   Programme complet (PDF)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Bart Norré Rock, pop
 

29 dimanche 

 

GENEVE FESTIVAL AMR Parc des Cropettes (entrée libre) Web    GS=Grande Scène, PS=Petite Scène

GS 14h30 Originals

GS 17h00 Jean-Yves Poupin trio
Jean-Yves Poupin (p, compos), Stéphane Fisch (cb), Samuel Jakubec (dm)

PS 18h00 Major Taylor invite Jean-Jacques Pedretti
Nelson Schaer (dm), Martin Wisard (as), Jean-Jacques Pedretti (tb), Brooks Giger (cb)

GS 19h Antoine Thouvenin quintet
Antoine Kreisberg (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)

GS 20h30 Elmo 4
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Noé Tavelli (dm), Cyril Moulas (g)

PS 21h30 Trio Soares - Bernardo's rêve
Antonio Loderini (acc), Massimo Pinca (cb), Fausto Alimeni (dm)

GS 22h30 Contreband
Raphaël Ortis (b), Colin Vallon (fender rhodes), Raphaël Pedroli (dm)

 

FRIBOURG, Belluard, 11h00 (réservation obligatoire)
Julian Sartorius jazz, brunch
Julian Sartorius (dm, perc)


FRIBOURG, La Spirale, 17h30 (entrée libre)
Soirée de l'Ecole de musique "Atelier-du-son" pop, rock

 

30 lundi 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil