Page d'accueil
Agenda
du jazz romand

Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 JUILLET

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mardi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 mercredi

 

FRIBOURG, Conservatoire, 18h30
Donaflor
Anne-Florence Schneider (voc), Floriano Inácio (kbd), Claude Schneider (g), Dudu Penz (b), Uccio Gaeta (dm)

 

3 jeudi

 

GENEVE, Restaurant le Chausse-Coqs, 19h30
Poupin-Intrator swing, bop, blues,bossa
Jean-Yves Poupin (p), John intrator (vl)

 

4 vendredi

 

ICOGNE JAZZ FESTIVAL 4-5 juillet, 18h00  (entrée libre)   web

Inside Out
Mathieu Schneider (fl), Serge Kottelat (g), Olivier Nussbaum (b, cb), Alain Tissot (dm)

Latitudes Trio
Christian Zufferey (kbd), Pascal Walpen (tp, bgl), Raphaël Pitteloud (dm, perc)

Deep Green
Marc Jufer  (sax), Denis Corboz (tp), Jean-Pierre Schaller (b)

DJ Salmon

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Jack Savoretti
Amy MacDonald

CLUB
Norma Jean Martine
Ayo
   Photos 2010

LAB

OFF
(entrée libre)
Ólafur Arnalds
Agnes Obel

 

 

5 samedi

 

ICOGNE JAZZ FESTIVAL 4-5 juillet, 18h00  (entrée libre)   web

Olivier Magarotto
Olivier Magarotto (orgue, p, kbd), William Jacquemet (tb), Johan Wermeille (DM)

Francelet-Moser Trio
Arnaud Francelet (b, compos), Markus Moser (g, compos), Markus "Marcito" Ostfeld (dm)

The Three High!
François Chabbey (), Guillaume Pot (), Yann Emery (()

Nomade
Pauline (p), Aude (voc)

DJ Soul Koffi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Chris Rea

CLUB
Everlast

LAB
Selah Sue   Photos 2010
Tiken Jah Fakoly
   Photos 2010

 

 

6 dimanche

 

GENEVE, Théâtre du Galpon, 20h00 (bal de fin de saison)
Amigo 13
Association des Musiciens de l'Ilot 13 Grand Orchestre
Nabila Schwab (voc, acc), Colette Grand (voc), Claude Jordan (voc, fl), Monika Esmerode (cor), Eduardo Kohan (sax), Jean Ferrarini (kbd), Thomas Bellego (b), Claude Tabarini (dm, perc), Béatrice Graf (dm, perc)


 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Tedeschi Trucks Band
Buddy Guy
   Photos 2010


CLUB
Iván "Melon" Lewis & Ayer y Hoy Quartet
Buika


LAB
Temples
Eels

 

 

7 lundi

 

GENEVE, Cour de l'Hôtel-de-Ville, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 En cas de pluie -> Victoria Hall
Riverside
Dave Douglas (tp), Chet Doxas (sax), Steve Swallow (b), Jim Doxas dm)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Pharrell Williams

CLUB
Leandro Pellegrino and Six String

Theory Competition Winners

Lee Ritenour and Dave Grusin
   Photos 2010
Lee Ritenour (g), Dave Grusin (kbd), Melvin Lee Davis (), Sonny Emory

LAB
Passenger
Angus & Julia Stone

 

 

8 mardi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Rodrigo y Gabriela   Photos 2010
Robert Plant & The Sensational Space Shifters  
Photos 2010


CLUB
Neil Cowley Trio
Tigran Kamasyan 5tet
   Photos 2010


LAB
Kuroma
MGMT
Metronomy

 

 

9 mercredi

 

GENEVE, Parc de la Grange, scène Ella Fitzgerald, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 (entrée libre)
Charlélie Couture
Charlélie Couture (voc, kbd, g), Karim Attoumane (g), Boby Jocky (b), Emmanuel Trouvé (kbd), Denis Benarrosh (dm)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Jungle
Outkast

CLUB
Isfar Sarabski
Isfar Sarabski (p)

Jack Dejohnette Trio
   Photos 2010
Jack Dejohnette (dm), Ravi Coltrane (Sax), Matt Garrison ()

LAB
London Grammar
Goldfrapp

 

 

10 jeudi 

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Banks
Massive Attack

CLUB
Sweet Gorgia Brown
Booker T.Jones


LAB

Darkside
Moderat

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme
 

 

11 vendredi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Jamie Cullum   Photos 2010

CLUB
Plaistow   Photos 2010
Hiromi
   Photos 2010


LAB
Adriatique
Tale of Us
Ricardo villalobos
Maceo Plex

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme
 

 

12 samedi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Stephan Eicher   Photos 2010

CLUB

Terri Lyne Carrington and The Mosaic Project
Terri Lyne Carrington (dm), Tia Fuller (), Ingrid Jensen (), Rachel Z (p), Lizz Wright (voc)

Magos & Limon


LAB
Milky Chance
Fauve   Photos 2010

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

13 dimanche

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Paloma Faith
Robin Thicke

CLUB
Mulatu Astatke
Monty Alexander  Harlem-Kingston Express


LAB
Chet Faker
Archive presents Axiom

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

14 lundi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Château de Voltaire, 19h30 (suivi d'un feu d'artifice et bal populaire)
Gipsy Jazz
John Intrator (vl), Sébastien Felix (g), Jonathan Felix (g), Esteban Felix (cb)


GENEVE, Cour de l'Hôtel-de-Ville, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 En cas de pluie -> Victoria Hall
Cécile McLorin Salvant Quartet
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (cb), Jamison Ross (dm)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Sprit of Satch
Dr John
interprets Louis Armstrong
Sarah Morrow (musical director), with special guest
The Daptone Super Soul Revue feat.
Sharon Jones & The Dap-Kings,
Charles Bradley and His Extraordinaires, Antibalas, The Sugarman 3 with Special Guest Saun & Starr, Binky Griptite (MC)

CLUB
Jerry Leonide
Jerry Leonide (p)
Manu Katché 4tet
Manu Katché (dm), Richard Bona (b, voc), Sefano Di Battista (sax), Eric Legnini (p)


LAB
Oh! Tiger Mountain
Etienne Daho

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

15 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de verdure du Casino de Montbenon, 21h00 (entrée libre) Concert d'été Onze+:
Siga Volando jazz latin
Susana Orta (voc),Johana Hernandez (vln), Marc Liardon (vln), Vincent Harnois (tb), Xavier Paternot (fl), Daniel Nava (b), Romain Kuonen (congas), Chantal Ciaranfi (timbales), Jean-Baptiste Baldazza (perc), Claude Montandon (p)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Van Morisson
Mavis Staples

CLUB
Wojciech Myrczek
Mélanie De Biasio
Mélanie De Biasio (fl)

Prism

Dave Holland (cb), Kevin Eubanks (g), Craig Taborn (p, kbd), Eric Harland (dm)

LAB
Ryx
Lykke Li

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

16 mercredi

 

GENEVE, Parc de la Grange, scène Ella Fitzgerald, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 (entrée libre)
Charles Bradley and his Extraodinaires soul
Charles Bradley (voc), Billy Aukstik (tp), Alex Chakour (g), Vince Chiarito (b), Freddy Deboe (sax), Mike Deller (org), Caito Sanchez (dm, voc), Paul Shalda (g, voc)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Stevie Wonder

CLUB
Dirty Loops
John Scofield Uberjam Band
John Scofield (g), Avi Bortnick (), Andy Hess (), Adam Deitch (), Louis Cato ()


LAB
Earl Sweatshirt
Mac Miller

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

17 jeudi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Michael Kiwanuka
Damon Albarn

CLUB
Benjamin Clementine
Keb Mo


LAB
Von Pariahs
Baby Shambles

 

GLAND, La Lignière, 20h00 (entrée libre, public externe bienvenu)
Musique brésilienne
John Intrator (vl), Diego Gadenz (g


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

)

 

18 vendredi

 

LUTRY, Sur les quais, 20h00 (entrée libre)
Quinqua'Set Rock des années 60

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
Richard Galliano- Bireli lagrène-Didier Lockwood
Herbie Hancock & Wayne Shorter


CLUB

LAB
 

Rocky

Morcheeba

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

19 samedi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL Montreux 4-19 juillet web   Téléchargement programme (PDF): IN et OFF

STRAVINSKI
As Animals

CLUB
Harri Stojka Hot Club de Vienne
Thomas Dutronc

LAB
Mighty Oaks
Ed Sheeran

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

20 dimanche

 

GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 14h00 (entrée libre, chapeau)
Musique brésilienne
John Intrator (vl), DIego gadenz (voc, g), Djavan Bispo(perc), Ambre Hanselmann (voc)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

21 lundi 

 

GENEVE, Cour de l'Hôtel-de-Ville, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 En cas de pluie -> Victoria Hall
The Bad Plus
Reid Anderson (cb), Ethan Iverson (p), David King (dm)

 

22 mardi

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web
 

GRANDE SCENE:
18h45 Gaëtan Roussel pop rock oblique   Remplacé par Bastian Baker
21h00 Thirty Seconds to Mars rock spatial
23h30 The Black Keys rock schizophrénique

LES ARCHES:
17h30 Girls in Hawaii pop belge
20h00 Jake Bugg folk rocailleuse
22h15 MIA hip-pop électro clash
00h45 Gesaffelstein techno mentale / dark techno

LE DOME:
17h30 La Chiva Gantiva cumbia punk funk
19h45 Meridian Brothers exotica hallucinogène
22h15 Karamelo Santo rock latino

LE DETOUR:
18h45 Jagwar Ma kangourou pop house
21h00 Jungle nu disco
23h45 A Tribe Called Red pow wow step

CLUB TENT:
17h00 Doomenfels dark folk lo-fi
20h00 Catfish mississipi rock
22h30 Talisco pop chevaleresque
00h45 Hubeskyla stoner expérimental

 

LAUSANNE, Théâtre de verdure du Casino de Montbenon, 21h00 (entrée libre) Concert d'été Onze+:
Peter Candiotto Quartet jazz
Peter Candiotto (as), Michel Bastet (p), Jean-Yves Petiot (cb), Alain Petitmermet (dm)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

23 mercredi 

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web
 

GRANDE SCENE:
19h00 Seasick Steve boogie blues Photos du concert
Seasick Steve (voc, g), ? (dm)

21h00 Jack Johnson folk de plage
23h30  Stromae slam dance

LES ARCHES:
18h00 Naâman reggae prophétique

20h00 Polar pop, folk  Photos du concert
Polar (voc, g), ? (g), ? (b, kbd), ? (dm)

22h30 Ki-Mani Marley rasta hip-hop
00h45 Fat Freddy's Drop reggae océanique

LE DOME:
17h15 Meridian Brothers exotica hallucinogène
20h00 La Chiva Gantiva cumbia punk funk
22h15 Frikstailers électro tropicale expérimentale

LE DETOUR:
17h00 Cats on Tree pop rock ronronnante

19h00 Winston MacAnuff & Fixi Regge-musette  Photos du concert
Winston MacAnuff (voc), Fixi (kbd, g, acc), ? (b), ? (dm)

21h30 David Lemaitre pop folk cosmopolite

CLUB TENT:
17h00 Adieu Gary Cooper folk garage à la française
20h00 The Pussywarmers & Reka rock'n roll post colonial
22h30 Von Pariahs cold pop
01h00 Mimetic DJ set électro industriele

 

 

24 jeudi 

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web

GRANDE SCENE:

18h45 Trombone Shorty & Orleans Avenue funk cuivré   Photos du concert

21h00 Elton John pop tubesque   Photos du concert


23h45 Zaz chanson néo-réaliste

LES ARCHES:

17h45 The Excitments Rythm'n'Soul   Photos du concert
Koko-Jean Davis (voc), Lalo Lopez (g), Adra Gual (g), Daniel Segura (b), Marc Llloret (ts), Nicolas Rodriguez-Jauregui (bs), Alfonso Luna (dm)

19h45 Grand Corps Malade slam fiévreux
22h30 La Rue Kétanou chanson vagabonde
01h15 The Parov Stelar Band electro swing

LE DOME:
17h30 Cimarron joropo music
19h45 Cumbia All Stars cumbia psychédélique old school

22h30 Matanza tribal tech house

LE DETOUR:
18h45 Lisa Leblanc folk trash
21h15 Klô Pelgag chanson surréaliste
00h00 St Lô hip-hop poètes

CLUB TENT:
17h00 Murmures Barbares poésie rap   Photos du concert

20h00 Grand Pianoramax free rap
22h30 Oy trip-hop tribal
01h15 Kenhobiz feat. Mc Stone drum's'bass hard tech
 

 

MARTIGNY, Grange du Bourg, 21h00
Erik Truffaz


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

25 vendredi

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web
 

GRANDE SCENE:
19h00 Skip The Use électro rock fédérateur
21h15 Shaka Ponk geek electro rock
00h00 The Prodigy dirty big beat

LES ARCHES:
17h45 Les Ogres de Barbak et la Fanfare Eyo'Nlé chanson multi-instrumntiste
20h00 Maxime Le Forestier chanson à thèmes
22h45 Bernard Lavilliers chanson du monde
01h15 Carbon Airways electro clash ravageuse

LE DOME:
17h30 Family Atlantica funk psychédélique
20h00 Palenke Soultribe électro afro-colombienne
22h45 Crew Peligrosos hip-hop militant

LE DETOUR:
19h00 Florent Marchet chanson pop aventureuse
21h30 Fills Monkey spectacle humorythmique
00h45 Salut c'est Cool techno 2.0

CLUB TENT:
17h00 Palkomuski polka punk
21h15 Hoqa Cyclic Oscillation human beat box
23h00 Bombay Show Pig pop rock rugueuse
01h15 Rombeads electro bass punk

 

 

LAUSANNE-VIDY, Camping de Vidy, 20h00 (entrée libre)
Quinqua'Set Rock des années 60


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

26 samedi

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web


GRANDE SCENE:
19h00 Vanessa Paradis chanson douce
21h15 Julien Doré pop rock énamouré
00h00 James Blunt pop baladeuse

LES ARCHES:
18h00 The Coup hip hop punk funk   Photos du concert
20h15 Casseurs Flowters rap désabusé
22h45 Hery James rap militant
01h30 Mr Oizo électro absurde

LE DOME:
17h00 La Yegros cumbia pop
20h00 Plaza Francia tango pop   Photos du concert
22h45 Che Sudaka rock alternatif latino
01h00 El Hijo de la Cumbia feat. la Dame Blanche cumbia new roots

LE DETOUR:
17h00 François and the Atlas Moutains indie pop forestière   Photos du concert
19h00 Akua Naru poésie hip hop   Photos du concert
21h30 Fills Monkey spectacle humorythmique
00h15 Young Fathers hip hop mortel

CLUB TENT:
16h15 Odezenne rap post bling-bling
18h00 Verveine synth pop Photos du show case
20h15 Pablo Nouvelle electro pop constructive
22h45 Les Innocents pop française

 

CHAMONIX, COSMOJAZZ FESTIVAL 26 juillet- 3 août 2014 (entrée libre mais remontées mécaniques payantes)   web

10h30 Balade Bisse du Trient: Sandra Nkaké-Jî Drû Duo
Sandra Nkaké (voc), Jî Drû (fl, compos)

18h00 Résidence Vallorcine-Mont Blanc: Apéro jazz

 

 

27 dimanche 

 

PALEO FESTIVAL Nyon 22-27 juillet 2014   web


GRANDE SCENE:
18h30 Youssou Ndour et le Super Etoile de Dakar mbalax conquérant   Photos du concert
20h45 The National pop rock embrumée
23h35 Placebo brit pop rock

LES ARCHES:
17h30 Gauthier Capuçon et le Concert Européen musique classique   Photos du concert
19h30 Detroit rock littéraire   Photos du concert
22h00 Woodkid pop baroque
00h45 Joris Delacroix deep house mélodique

LE DOME:
16h00 Che Sudaka rock alternatif latino
19h30 Chico Trujillo cumbia ska
22h00 Dengue Dengue Dengue cumbia électronique

LE DETOUR:
16h00 Tinariwen blues touareg   Photos du concert
18h30 James Vincent Mcmorrow singer songwriter
20h45 Hollysiz pop synthétique

CLUB TENT:
16h15 Silver Firs pop tropicale
19h15 Kassette rock à guitares Photos du show case
22h00 Tweek hip hop composite
00h00 Gipsy Sound System Orkestra cabaret gitan électronique

 

CHAMONIX, COSMOJAZZ FESTIVAL 26 juillet- 3 août 2014 (entrée libre mais remontées mécaniques payantes)  web

11h00 Barrage d'Emosson: Vaudou Game
Peter Solo (g), Vincente Fritis (kbd, g), Jérome Bartolomé (sax, perc), Guilhem Parguel (tb, perc), Simon Bacroix (b), Hafid Zouaoui (dm)

14h00 Barrage d'Emosson: Grand Pianoramax
Black Cracker (voc), Leo Tardin (kbd), Dominik Burckhalter (dm)

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

28 lundi

 

GENEVE, Cour de l'Hôtel-de-Ville, 20h30 MUSIQUES EN ETE 2014 En cas de pluie -> Victoria Hall
Lovano Europa Quartet
Joe Lovano (sax), Salavtore Bonafede (p), Lars Danielsson (cb), Jukkis Uotil (dm)

 

29 mardi 

 

CHAMONIX, COSMOJAZZ FESTIVAL 26 juillet- 3 août 2014 (entrée libre mais remontées mécaniques payantes)  web

14h00 Les Houches: Ester Rada
Ester Rada (voc), Maayan Milo (tb), Gal Dahan (sax), Michael Guy (b), Lior Romano (kbd), Dan Mayo (dm), Ben Hoze (g), Inon Peretz (tp)

17h30 Les Houches, Place Bellevue: Justine Taton Jazz, soul, blues
Justine Taton (voc, p),  + band

21h00 Hôtel Alpina: Cosmo Jam
Malcolm Braff (p), Hervé Gourdikian (ss, ts, duduk), Christophe Wallemme (cb), Stéphane Huchard (dm)

 

LAUSANNE, Théâtre de verdure du Casino de Montbenon, 21h00 (entrée libre) Concert d'été Onze+:
Samuel Huguenin Symbolic Quartet jazz
Samuel Huguenin (as, ss), Gabriel Zufferey (p), Fabien Iannone (b), Gilles Dupuis (dm

 

30 mercredi 

 

CHAMONIX, COSMOJAZZ FESTIVAL 26 juillet- 3 août 2014 (entrée libre mais remontées mécaniques payantes)  web

11h00 Brévent: Erika Stucky & Roots of Communications
Erika Stucky (voc), Jean-Jacques Pedretti (tb, cor des alpes), Robert Morgenthaler (tb, cor des alpes), Nelson Schaer (dm)

12h30 Brévent: Minimo Garay & The Frapadingos
Minino Garay (lead), Vanesa Garcia (perc), Zé Luis Nascimento (perc), Guilherme Alves (perc), Inor Sotolongo (perc), Coki Saria Linares (perc), Tato Marenco (perc), Miguel Ballumbrosio (perc), Rodolfo Munoz (perc)

18h00 Chamonix, centre ville, Apéro Jazz: Hypnotic Brass Ensemble
Funky brothers from Chicago

17h00 Factory By Donna: Chalotte & The OG's
17h00 Les Houches, Kitschinn: Eleanor
18h00 Le Bartavel: Justine Taton
18h00 L'M: Lucile Marchal
18h00 Les Aiglons: The Preacherz
18h00 Albert Premier: Duo Enah
18h00 La Crèmerie des Aiguilles: Trio de Brejeiro
18h00 Les Cheserys-Argentière: Erik brinkman Trio
19h00 Couleur Café: Les Farates
19h00 Le Mix: The Old Lucky's
19h00 Les Houches, Les Enversins: Balthazar & Diego
21h00 L'Impossible Restaurant: Eleanor
22h00 La Lucarne: Uptake
22h00 Bard'Up: Singstar
22h00 Argentière, Savoy Bar: Radio Monkey
22h30 Le Bar du Moulin: Atomic Panda
23h00 Soulfood: The Show

21h00 Hôtel Alpina: Cosmo Jam
Malcolm Braff (p), Hervé Gourdikian (ss, ts, duduk), Christophe Wallemme (cb), Stéphane Huchard (dm)

 

 

31 jeudi 

 

CHAMONIX, COSMOJAZZ FESTIVAL 26 juillet- 3 août 2014 (entrée libre mais remontées mécaniques payantes)  web

12h00 Grands Montets-Lognan: Harold Lopez Nussa Trio   Photos du concert
Harold Lopez Nussa (p), Mayquel Gonzalez (tp), Ruy Adrian Lopez Nussa (perc)

18h00 Chamonix, centre ville, Apéro Jazz: Hypnotic Brass Ensemble   Photos du concert
Funky brothers from Chicago (famille Cohran)

17h00 Les Houches, Kitschinn: Eleanor
17h00 Factory By Donna: Chalotte & The OG's
18h00 Les Cheserys-Argentière: Erik brinkman Trio

18h00 Le Bartavel: Justine Taton   Photos du concert

18h00 L'M: Lucile Marchal
18h00 Les Aiglons: The Preacherz
19h00 Couleur Café: Les Farates
19h00 Le Mix: The Old Lucky's
18h00 Albert Premier: Duo Enah
18h00 La Crèmerie des Aiguilles: Trio de Brejeiro
19h00 Les Houches, Les Enversins: Balthazar & Diego
21h00 L'Impossible Restaurant: Eleanor
22h00 La Lucarne: Uptake
22h00 Bard'Up: Singstar
22h00 Argentière, Savoy Bar: Radio Monkey
22h30 Le Bar du Moulin: Atomic Panda
23h00 Soulfood: The Show

21h00 Hôtel Alpina: Cosmo Jam
Malcolm Braff (p), Hervé Gourdikian (ss, ts, duduk), Christophe Wallemme (cb), Stéphane Huchard (dm)

 

ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 10 juillet-10 août   Programme

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil