Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 SEPTEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 mardi

 

 

3 mercredi

 

ECUBLENS, Salle du Motty, 20h00 (entrée libre)
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


VEVEY, Live in Vevey, h  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p,fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (electr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

4 jeudi

 

LAUSANNE, Parc de Mon-Repos (Folie Voltaire), 20h00 (entrée libre)   En cas de mauvais temps, repli à l'EJMA
ZZHR Trio + 1 (Assoc. Eustache)
Julien Monti (fl), Khaled Arman (rubab, del ruba), Olivier Nussbaum (cb) + Sylvain Fournier (perc)


VEVEY, Live in Vevey, h  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p,fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (electr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

5 vendredi

 

CHARDONNE, Place du village, 17h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


LE BRASSUS, Casino, h
Erik Truffaz Quartet

 

6 samedi

 

SION, Ferme-Asile, 21h00
Romanens & Format A3 Voisard, vous avez dit Voisard?
Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (kbd), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm)


VEVEY, Théâtre Oriental-Vevey, 17h30
Carte blanche à Patricia Bosshard
Antonio Albanese (g), Dominic Frey (dm), Valérie Bernard (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Wanda Obertova (voc),  Dragos Tara (cb), Patricia Bosshard (compos, concept, électr)

 

7 dimanche

 

VEVEY, Théâtre Oriental-Vevey, 17h30
Carte blanche à Patricia Bosshard
Antonio Albanese (g), Dominic Frey (dm), Valérie Bernard (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Wanda Obertova (voc),  Dragos Tara (cb), Patricia Bosshard (compos, concept, électr)

 

8 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Clément Grin


PARIS (10e), La Java, 20h30 Carte blanche à Edward Perraud:
1er set: Edward Perraud-Joce Mienniel
Edward Perraud (dm, électr), Joce Mienniel (fl, synth)
2ème set: Edward Perraud-Aymeric Avice-Julien Desprez
Edward Perraud (dm, électr), Aymeric Avice (tp, effets), Julien Desprez (g)

 

9 mardi


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo Salis-Saccon

 

10 mercredi 

 

LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

11 jeudi


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Swing Express jazz manouche
Martin Abbühl (vl), Thomas Dürst (cb), Florent Kirchmeyer (g), Narci Neri (g)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

12 vendredi

 

LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Zizania
Par le Petit Eustache
Aïda Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Aglaé Bucher (bcl), Eléonore Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Adeline Berthoud (xyl), Yannick Hunziker (dm), Arthur Liaudat (euphonium), Christophe Vauthey (tp), Simon Joseph (cnet), Louis Grosclaude (sax), Antoine Cellier (marimba)


ST-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 20h30
Juliane Rickenmann Quartet
Juliane Rickenmann (sax), Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb), Giacomo Regiani (dm)


VERSOIX, Cave de Bon Séjour, 20h30 (entrée libre)
Musique brésilienne
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)

 

13 samedi

 

FORT-DE-L'ECLUSE (F), JAZZ & PATRIMOINE 13-14-septembre
14h00 Swiss TriBe Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p), Stéphane Fisch (cb), Georges Bernasconi (dm)
20h30 Erik Truffaz Quartet Erik Truffaz (tp), Benoit Corboz (kbd), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Zizania
Par le Petit Eustache
Aïda Zwahlen (p), Benno Zwahlen (cl), Aglaé Bucher (bcl), Eléonore Bucher (vl), Camille Stucky (vl), Noah Wintsch (cb), Adeline Berthoud (xyl), Yannick Hunziker (dm), Arthur Liaudat (euphonium), Christophe Vauthey (tp), Simon Joseph (cnet), Louis Grosclaude (sax), Antoine Cellier (marimba)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:

Spook (CH)
Coralie Lonfat (électr), Jamasp Jhabvala (vl), Loïc Grobéty (b), Dominic Frey (dm)

Atomic Paracelse (CH)
Jamasp Jhabvala (vl), Alexis Hanhart (b), Dominic Frey (dm)

 

14 dimanche

 

BELLELEY, Abbaye, 17h00
Messe d'Antoine Auberson
Antoine Auberson (compos), Nicolas Marolf (librettiste, voc), Christine Cruchon (voc), Pauline Krüttli (voc), Benjamin Righetti (orgue), L’Ensemble vocal d’Erguël (dir. Philippe Krüttli), La Sestina, ensemble vocal pro spécialisé dans la musique ancienne (dir. Adriano Giardina), Le Grand Eustache, ensemble lausannois à géométrie variable (dir. Philippe Krüttli)


FORT-DE-L'ECLUSE (F), JAZZ & PATRIMOINE 13-14-septembre, 14h00
Jazzin’ Jazz Band Mark Sturzennegger (cl, as), Adriano Bassanini (tp, voc), Réne Lambelet (tba), Jean-François Gertsch (bjo, g)

Quatuor Ombres & Lumières (Kevin Brady (vl), Catherine de Siebenthal (vl), Françoise Baud (alto), Paul Kristof (vcl)

 

15 lundi

 

 

16 mardi

 


CHENE-BOURG, Place Favre, Festival de Piano 16-28 septembre   web
Essentiellement festival de piano classique mais avec quelques concerts de jazz listés ci-après


 

 

17 mercredi

 

CHENE-BOURG, Place Favre, Festival de Piano 16-28 septembre, 20h00   web
Gaspard Glaus Compositions et improvisations personnelles


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)


ST-LUC, Jazz sous les Etoiles, 20h30 Retransmis à 22h40 sur JazzZ (RTS espace 2)
B.E. for Heavens hommage à Bill Evans
Jean-Lou Treboux (vib), Fabien Iannone (cb), Maxence Sibille (dm), Ohad Talmor (ts)

 

18 jeudi

 

CHENE-BOURG, Place Favre, Festival de Piano 16-28 septembre, 20h00   web
Marcos Jimenez Improvisations autour de chansons latino-américaines


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

19 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30
4tet Lindemann-Saccon-Oester-Clerc
François Lindemann (p), Stefano Saccon (as), Bänz Oester (cb), Olivier Clerc (dm)


LAUSANNE                                       FESTIVAL LABEL SUISSE Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)   web


Opéra, 19h00 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Remise du Grand prix suisse de musique par l'Office Fédéral de la culture   photos de la cérémonie
Nominés: Dragos Tara (Lausanne), Franz Treichler et Mama Rosin (Genève), Franco Cesarini (Melide), Corin Curschellas (Rueun), Andreas Schaerer, Beat-man et Julian Sartorius (Berne), Irène Schweizer et l’ensemble Steamboat Switzerland (Zurich), Norbert Möslang (Saint-Gall), l’Ensemble Phoenix Basel (Bâle), Erika Stucky (Thalwil), Hans Kennel (Baar) et Marcel Oetiker (Altendorf).

EJMA (entrée libre), 20h-minuit: (retransmis sur RTS Espace 2)
Swiss Piano Trio (classique)
Rom / Schaerer / Eberle (Jazz)
Tobias Preisig, violon (jazz)


ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES 19-21 septembre 2014 (entrée libre)  web
20h30 Restaurant Le Beau Site: Gabriel Zufferey & Friends
22h00 Jam session


ST-AUBIN, La Tarentule, 20h00
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)

 

20 samedi

 

CHAMBESY, Fondation Heim, 21h00
MalDraCor
Philippe Cornaz (vib), Philippe Dragonetti (g), Ivo Malherbe (cb)


GENEVE, AMR, 21h30
Florence Melnotte Solo
Florence Melnotte (p, kbd, kaossillator)


LAUSANNE                                       FESTIVAL LABEL SUISSE Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)   web

Le Bourg (entrée libre):
18h30 Dragos Tara
          Dragos tara (b, cb), Luc Muller (dm, perc), Abstral Compost (voc, électr)
20h30 Orchestre du Tout-Puissant Marcel Duchamp
22h30 Imperial Tiger Orchestra
          Luc Détraz (perc), Raphaël Anker (tp), Cyril Moulas (g, b), Julien Israelian (dm), Alex Rodrigues (kbd)

EJMA (entrée libre), 18h30-minuit: (retransmis sur RTS Espace 2)
Fabrizio Chiovetta, piano classique
Trio Rafale classique
Florian Favre Trio jazz
Donat Fisch Quartet & Andy Scherrer jazz


PULLY, Cinéma City Club, h   Ciné-concert:
Fake Cowboys avec Flynn maria et John Dear (CH)


RUSSIN, Fête des vendanges, 20h00
J.Kirby Band
country, country-rock, bluegrass, blues, and even some jazz


ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES Jazz sous les étoiles 19-21 septembre 2014 (entrée libre)  web
12h30 Au village: Fanfare Albertine
17h00 Grand Hôtel Bella Tolla: Red Planet 4tet
21h00 Café-Restaurant de La Poste: Jam session

 

21 dimanche 

 

LAUSANNE                                       FESTIVAL LABEL SUISSE Organisé par la RTS 19-20-21 septembre 2014 (entrée libre)   web

 

Le Bourg (entrée libre):
18h30 Norbert Moslang
20h30 Verveine
22h30 Julian Sartorius

 

EJMA

18h30 Ochumare   Photos du concert
Yilian Cañizares (vl, voc), ? (p), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm, perc)


ST-LUC JAZZ SOUS LES ETOILES Jazz sous les étoiles 19-21 septembre 2014 (entrée libre)  web
09h30 Salon de thé Lo Pirlo: Petit déjeuner jazz avec le Duo Creative Altitude
14h00 Grand Hôtel du Cervin: Sextet Dans les Cordes (dir. Alain Guyonnet)

 

22 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Marie Krüttli Trio jazz
Marie Krüttli (kbd, compos), Lukas Traxel (cb), Martin Perret (dm)

 

23 mardi 


CHENE-BOURG, Place Favre, Festival de Piano 16-28 septembre, 20h00   web
Evaristo Perez  Compositions et improvisations personnelles

 

24 mercredi 


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Old Distillery Jazz Band


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)

 

25 jeudi


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Gero Quintet bon vieux jazz
Gilbert Rossmann (cl, bs), Michel Panchaud (tb), Jean-Paul Hautier (ss, as), Pierre- Alain Maret (bjo), Frédy Cotting (cb)


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Holunderblüten jazz contemporain
Noémie Cotton (acc), Ganesh Geymeier (ts), Fred Bürki (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Greewoman électro-jazz
Malcolm Braff (p, fender rhodes), Claire Huguenin (voc), Franco Mento (électr), Björn Meyer (b), Lukas Koenig (dm)


MONTHEY, Anciennes usines Giovanola, 19h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm)

 

26 vendredi

 

CHENE-BOURG, Place Favre, Festival de Piano 16-28 septembre, 20h00   web
Michel Bastet Standards et improvisations


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Richard Galliano
Richard Galliano (acc)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Mariana Correia fado du Portugal
Mariana Correia (voc), Samuel Cabral (g), Mario Correia (b), Carlos Machado (viola de fado)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Funky Night I


MONTHEY, Anciennes usines Giovanola, 20h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Amélie Daniel
Amélie Daniel (voc, p), Jean-Philippe Zwahlen (g), Nadir Graa (cb)

 

27 samedi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Richard Galliano
Richard Galliano (acc)


GENEVE, AMR, 21h30
Straccia Mutande
Louis Schild (b, compos, voc), David Doyon (g), Lionel Friedli (dm), Bernard Schlaefli (voc, texte), Laurent Waeber (as, bs)


MONTHEY, Anciennes usines Giovanola, 20h00
Tubes of colors Une création picturo-musicale du Latitudes Trio et du peintre Eric Bovisi
Pascal Walpen (p), Raphael Pitteloud (cb) et Christian Zufferey (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Julian Sartorius Solo jazz
Julian Sartorius (dm, perc)

 

28 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam

 

29 lundi 


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Jimmy Barbier

 

30 mardi 

 

 

31 mercredi 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil