Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 OCTOBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mercredi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 jeudi


CAROUGE, Chat Noir, 21h00                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Blakat Jam spécial Matthieu Llodra invite Cauliflower (CH / FR / USA / UK - hip hop Jazz)
Erwan Valazza (g), David Saugy (b), Gauthier Toux (kbd), Mike Azkoul (mc)


FRIBOURG, La Spirale 19h00 (entrée libre)
Vernissage de l'exposition de photos de Romano Riedo

 

3 vendredi

 

BEX, Aérodrome, 20h00
Old Style College Band


BIASCA, Bibliomedia, 20h30
Like Eyes
Gabriele Pezzoli (kbd)


CAROUGE, Chat Noir, 22h00                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Uptake (France – Electric Jazz)
Bastien Brison (p, Rhodes), Robinson Khoury (tb), Pierre Gibbe (b), Paul Berne (dm)


EPALINGES, Grande salle, dès 18h00                                                                                                       1066 FESTIVAL  web

Indian vibes:


20h00 Chassol

22h00 Susheela Raman   Photos 2006
Susheela Raman (voc), Sam Mills (g), Nathoo Lal Solanko (nagara dm), Kutle Khan (voc, morchang, kartal, bapang)

23h55 Bollywood Masala Orchestra (inde)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Ebo Taylor & Afrobeat Academy
World


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Mathieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (b), Charles Clayette (dm)


 GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                          JAZZCONTREBAND web
Atomic
 (Suède / Norvège – Jazz)

Fredrik Ljungkvist (sax), Magnus Broo (tp), Håvard Wiik (p), Ingebrigt Håker Flaten (cb), Hans Hulbækmo (dm)


LA CHAUX-D'ABEL, Chez Clemens Ruben, La Fromache, 20h30
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


LAUSANNE, Le Bourg, 22h30   Dans le cadre de Holy Groove, funk and soul festival (2-5 oct)   web
The Slingshots funk, jazz


 NYON Usine à Gaz, 21h30 (entrée libre)                                                                                                 JAZZCONTREBAND web
Jibcae (suisse, jazz)
Claire Huguenin (voc, compos), Julie Campiche (harpe, effets), Malcolm Braff (p, rhodes), Jeremias Keller (b)


VILLARS-SUR-GLÂNE, Nuithonie, 20h00
Barbouze de chez Fior  
Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

4 samedi

 

 CAROUGE Chat Noir, 22h00                                                                                                                 JAZZCONTREBAND web
Hors Pistes
 (Suisse / France – Ethno Jazz)
Jean-Marc Jacquier (acc, cor des alpes), Yves Cerf (sax, fl, charango), Bruno Duval (dm, cloches, perc)


CHESEAUX, Caveau Le Chapeau, 20h30
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30                                                                                          JAZZCONTREBAND web
Anthony Joseph (GB - Soul Jazz)
Anthony Joseph (voc), Jonathan Idiagbonya (kbd), Andrew John (b), Eddie Hick (dm), Roger Raspail (perc)


DAILLENS, Le Bochet, 18h00 (entrée libre, chapeau, prendre de quoi grignoter)  Réserv au 0218611080
Par l'Eau de Solam
Solam (voc, perc, mouvement, texte)


EPALINGES, Grande salle, dès 18h00                                                                                                       1066 FESTIVAL  web
Liban pop and jazzy:

20h00 Yasmin Hamdan   Photos du concert

22h00 Ibrahim Maalouf   Photos du concert
Ibrahim Maalouf (tp), Frank Woeste (kbd), François Delporte (g), Stéphane Galland (dm), Antoine Guillemette (b), Youenn Le Cam (tp, fl, biniou), Yann Martin (tp), Martin Saccardy (tp)

23h55 Mashrou' Leila


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Isabel

Isabelle Aeby (voc), Claudio Rugo (g), Patrick Perrier (b)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                           JAZZCONTREBAND web
Basel Rajoub
Basel Rajoub (ts), Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Le Romandie, 21h30   Dans le cadre de Holy Groove, funk and soul festival (2-5 oct)   web
Hackney Colliery Band brass band 9 musiciens


NYON, Usine à Gaz, 20h30                                                                                                                    JAZZCONTREBAND web
Ablaye Cissoko & Volker Goetze
(Sénégal / Allemagne - World Jazz)

Ablaye Cissoko (instr afr), Volker Goetze (tp)


PULLY, Cinéma City Club, 19h30   Ciné-concert: Autour d'Alex Theus (CH)


19h30
Le portait d'Alex Theus de Fazia Benhadj et Aurélie de Morsier (Documentaire, Suisse, 2014, 30', 16/16)
Fascinées par la personnalité si particulière du pianiste Alex Theus, deux jeunes lausannoises ont décidé de lui consacrer un portait sensible, entre déambulations et confidences. Un vrai petit road movie, à pied sur le pavé lausannois.

 

20h30 Alex Theus piano solo
Figure incontournable de la scène jazz de Suisse romande, autodidacte et improvisateur averti, Alex Theus a enseigné à l'EJMA pendant de nombreuses années, a été membre de Piano Seven à ses débuts et a fondé le groupe Ya pas de mal à quoi, aux côtés de Léon Francioli et Daniel Bourquin. Un tout grand musicien que nous nous faisons une joie d'accueillir au CityClub pour un concert exceptionnel, en solo

 

5 dimanche

 

CUDREFIN, Auberge de la Sauge, 11h00
New Orleans Hot Shots


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                           JAZZCONTREBAND web
Ralph Alessi Quartet
Ralph Alessi (tp), Drew Gress (cb), Gary Versace (p), Nasheet Waits (dm)


ROMAINMOTIER, brunch, 11h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

6 lundi

 

 GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)                                                                                                       JAZZCONTREBAND web
Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (texte, compos), Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Marie Grillet Trio
 (France / Suisse - Jazz)
Marie Grillet (acc), Jules Martinet (b), Bastien Martin (g)

 

7 mardi

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)                                                                                                        JAZZCONTREBAND web
Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (texte, compos), Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)                                                                                                        JAZZCONTREBAND web
Jam session


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Antidogma
 (Suisse - Jazz)
Nicola Orioli (cl), Massimo Pinca (violon en sol)


SEYNOD, Auditorium, 20h30                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Chic Street Man
 (USA – Blues)
Chic Street Man (g, voc)

 

8 mercredi

 

ANNECY, Jazz Club, 20h30                                                                                                                    JAZZCONTREBAND web
Evaristo Perez Cajon Jazz Trio and guest Michel Perez (Suisse / France / Pologne – Jazz)
Marta Themo (cajon), Evaristo Perez (p), Philippe Brassoud (cb), Michel Perez (g)


ANNEMASSE, Auditorium du Perrier, 19h30                                                                                             JAZZCONTREBAND web
Alps New Jazz
 (France / Chine – Jazz du Monde)
Thierry Girault (p), Frédéric Folmer (b), Maxence Sibille (dm),
Guo Gan (erhu)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)                                                                                                        JAZZCONTREBAND web
Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (texte, compos), Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)                                                                                                  JAZZCONTREBAND web

Adriano and his Jazzin's All Stars  "Hommage à Louis Armstrong" (Suisse – Jazz)

Adriano Bassanini (tp, voc), Thomas Winteler (cl), Michel Panchaud (tb), jacky Golay (p), Antoine Ogay (cb), Romano Cavicchiolo (dm, voc)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00                                                                                            JAZZCONTREBAND web

Fabien Sevilla
 (Suisse - Jazz)

Fabien Sevilla (cb)


Yom et Wang Li
(France / Chine – Jazz)
Yom (cl), Wang Li (guimb, fl)

 

9 jeudi

 

CAROUGE, Chat Noir, 21h00                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Donaldo Flores avec Pablo Aubia & Descarga Pa'Gozar (Cuba / Venezuela / France / Suisse – latin Jazz)
Donaldo Flores (voc), Emmanuel Massarotti (p), Yohan Monier (tp), Christophe Legrand (tb), Pablo Aubia (b), Orlando Poleo (cgas),  Orland Oliva (timbales)


CHAMONIX, MJC La Coupole, 19h00                                                                                                      JAZZCONTREBAND web
Les Manchots
 (Suisse – Swing manouche)
Antoine Thouvenin (vl), Yann Dapozzo (g), Nicolas Morard (g), Manu Hagmann (cb)


DIVONNE-LES-BAINS, L'esplanade du Lac, 20h00                                                                                  JAZZCONTREBAND web

Jurek
Julien Neumann (g, voc), Jocelyne Rudasigwa (cb, voc), Samuel Huguenin (as), Luc Müller (dm)
 

Barber Shop Quartet  (France - Humour & Jazz vocal)
Bruno Buijtenhuijs, Cécile Bayle, Marie-Cécile Heraud, Xavier Vilsek (voc)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)                                                                                                        JAZZCONTREBAND web
Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (texte, compos), Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
John Dear
 (Suisse - pop Jazz)
Guillaume Wurhmann (g, voc), Alma June (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Allain Leprest porte un joli nom
Karine Barbey (voc), Sacha Maffli (voc, g), Jean-Samuel Racine (cl, bcl, ukulele, b), Lee Maddeford (p, arrang)


LAUSANNE, Chorus, 20h30
Alex Sipiagin & Jürg Hagenlocher 5tet
Alex Sipiagin (tp), Jürg Hagenlocher (sax), Dave Kikoski (p), Boris Kozlov (b), Donald Edwards (dm)

 

10 vendredi 

 

ANNECY, Le Brise Glace, 20h30                                                                                                             JAZZCONTREBAND web
Master classe avec le guitariste Chic Street Man
 (USA - Blues)


ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30                                                                                                     JAZZCONTREBAND web

Ernesto Tito Puentes
 (Cuba / Suisse - Salsa Jazz)

Ernesto « Tito » Puentes (tp), et plus de 20 musiciens
 

NK+e (Suisse - Jazz)
Manuel Gesseney (as), Aina Rakotobe (bs), Nelson Schaer (dm), Ernie Odoom (voc)


CAROUGE, Cht Noir, 22h00                                                                                                                    JAZZCONTREBAND web
Benoit Paradis Trio
 (Canada – Jazz Swing)
Benoit Paradis (tp, tb, g, voc), Chantale Morin (p), Benoit Coulombe (cb)


CHENE-BOURG, Point Favre, 20h00
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Nguyen Le "Jimi's Back" jazz
Nguyên Lê (g, laptop), Himiko Paganotti (voc), Romain Labaye (b, voc)), Gergo Borlai (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Adriano & his Jazzin All Stars
Adriano Bassanini (tp, voc), Thomas Winteler (cl, ss), Michel Panchaud (tb), Jacky Golay (p), Antoine Ogay (cb), Julien Cotting (dm)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                            JAZZCONTREBAND web
Samuel Charrier Trio
Samuel Charrier (p), Bruno Duval (dm), Yves Marguet (cb)


HERMANCE, Le Caveau des Vignerons, 20h00                                                                                         JAZZCONTREBAND web

That Pork
 (Suisse / France - Jazz)
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)

Jerry Leonide (Ile Maurice - Jazz)
Jerry Leonide (p)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)                                                                                                   JAZZCONTREBAND web
Illegal Groove Quintet
 (France / Suisse – Jazz)
Julien Menagé (kbd), Jeff Baud (tp), Laurent Richard (sax), Pierangelo Crescenzio (b), Antoine Brouze (dm)

 


LAUSANNE, Chorus, 21h30
Ralph Alessi Baida Quartet
Ralph Alessi (tp), Gary Versace (p),  Nasheet Waits (dm), Drew Gress (cb)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Allain Leprest porte un joli nom
Karine Barbey (voc), Sacha Maffli (voc, g), Jean-Samuel Racine (cl, bcl, ukulele, b), Lee Maddeford (p, arrang)


LUTRY, Caveau du Singe ert, 20h30
Dry Throat Five

 



CINEMA
LAUSANNE
, Cinéma Oblò, 21h00
RIP: A Remis Manifesto
La question du copyright à l'âge de l'information digitale

 

11 samedi

 

CAROUGE, Chat Noir, 22h00                                                                                                                   JAZZCONTREBAND web
Chic Street Man
 (USA – Blues Roots)
Chic Street man (g, voc)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session
avec Florian Favre (p), Fred Bintner (dm), Ivor Malherbe (b)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                            JAZZCONTREBAND web
Dejan Terzic
Dejan Terzic (dm, perc, compos), Hayden Chisholm (as), Achim Kaufmann (p), Ronny Graupe (g)


GRANGES-MARNAND, La Cave, 20h30
New Orleans Hot Shots


LAUSANNE, Chorus, 21h30
Diana Horta Popoff 4tet   Photos du concert
Diana Horta Popoff (voc, p), Mathias Allamane (b), Nelson Veras (g), Mathieu Chazarenc (dm)


LAUSANNE, EJMA, 11h00 (entrée libre)                                                                                                   JAZZCONTREBAND web
Master class avec le pianiste Léo tardin
(Suisse - Jazz)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Allain Leprest porte un joli nom   Photos du concert
Karine Barbey (voc), Sacha Maffli (voc, g), Jean-Samuel Racine (cl, bcl, ukulele, b), Lee Maddeford (p, arrang)


LUTRY, Caveau du Singe ert, 20h30
Dry Throat Five


SAXON, Casino, 20h30
Louisiana Jazz Time


SION, La Ferme-Asile, 21h00                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Léo Tardin Piano Solo   Photos 2012

 

12 dimanche

 

BERNE, Ono, 17h00
American Song Trio jazz
Michel Mulhauser (voc), Véronique Piller (kbd), Martin Descloux (cb)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 14h00 (entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h30
Thomas Dobler & Emil Spanyi
Thomas Dobler (vib), Emil Spanyi (p)

 

13 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Manziluna jazz
Fabrizio Brusca (g), Leonardo Grimaudo (g), Calogero Genco (sax), Carmelo Graceffa (dm)

 

14 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00
Bastian Weber Quartet jazz moderne
Lukas Kohler (tp), Michael Haudenschild (p), Valentin v. Fischer (b), Bastian Weber (dm)


LAUSANNE, EPFL Learning Center  (entrée libre)
18h30 Léo Tardin Solo Léo Tardin (p, kbd)   Photos 2012
20h00 Plaistow Johann Bourquenez (p), Vincent Ruiz (b), Cyril Bondi (dm)   Photos 2011


LE PONT, Eglsie, 20h00 (entrée libre, collecte)
Les sons de la Vallée
Patricia Bosshard (vl), Christian Müller (cl), Loïc Grobéty (cb, g), Denis Beuret (tb)

 

15 mercredi


ANNECY, Le Brise Glace, 21h00 (entrée libre)                                                                                          JAZZCONTREBAND web
Lucien Dubuis Trio
 (Suisse – Jazz)
Lucien Dubuis (sax, cl), Roman Nowka (g, b), Lionel Friedli (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Bastian Weber Quartet jazz moderne
Lukas Kohler (tp), Michael Haudenschild (p), Valentin v. Fischer (b), Bastian Weber (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h30 (entrée libre) La HEMU présente:
DKSJ All Star Band project 2014
Thomas Mejer (lead), Clemens Kuratle (p), Pascal Rüegger (), Benjamin Muralt (b), Jan Herzog (g), Zacharie Ksyk (tp), Florian Weiss (tb), Niko Seibold (as), Elio Amberg (ts), Tobias Pfister (ts), Nina Reiter (voc), Julie Campiche (hp)

 

16 jeudi

 

GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 (Entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


GENEVE, L'atelier (Rue Boissonaz), 21h30
Jazz boulevard


LAUSANNE, Chorus, 20h30
George Robert All Star 4tet

George Robert (as), Dado Moroni (p), Peter Washington (b), Jeff Hamilton (dm)


SEYNOD, Auditorium, 20h30                                                                                                                   JAZZCONTREBAND web

Le Migou
(France - Blues de Chambre)
Thibaut Fontana (ts), Emmanuelle Legros (tp, acc), Quentin Andréoulis (vl), Aëla Gourvennec (vcl), Nicolas Frache (g), Pierre Gibbe (b)

La Velle
La Velle (voc), Emil Spanyi (p), Jean Jacques Elangué (sax), Christophe Lincontang (b), Sangoma Everett (dm)

 

17 vendredi

 

BERNE, Bejazz, h
Samuel Blaser Trio

Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


EVIAN, Théâtre du Casino, 20h30
Antoine Brouze Quintet
Antoine Brouze (dm), Jean-François Baud (tp), Manuel Gesseney (as), Christophe Pannekoucke (g), Jean-Pierre Comparato (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Balkan Party Kal world
Dragan Ristic (voc, g), Milos Velickovic (dm), Dejan Jovanovic (acc), Milorad Jevremovic (voc, vln), Ivan Kuzev (b)


GENEVE, AMR, 21h30  Les vendredis de l'ethno:
A l'Orient de mon Coeur musiques méditerranéennes
Gülay Hacer (voc, perc), Khaled Al Jaramani (oud, voc), Emmanuelle Guigues (viole de gambe, kamantcheh)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Joel Holmes & Julien Bertrand 4tet
Julien Bertrand (tp, tb), Joel Holmes (p), François Gallix (b), Stéphane Foucher (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Thierry Lang Trio
Thierry Lang (p), Heiri Känzig (b), Andi Pupato (perc)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 21h00

The Fence Quartet
Tino Tracanna (sax), Gabriele Pezzoli (kbd), Brian Quinn (cb), Simon Quinn (dm),


PULLY, Cinéma City Club, 20h30   Ciné-concert:
Melingo en concert (ARG) tango   Photos 2012
On ne vient pas seulement écouter, on vient surtout voir Melingo, cet ancien punk, puis présentateur de télé et tangero argentin, mis sur le devant de la scène en 2004 par le label Mañana du Gotan Project. La classe incarnée, un vrai conteur, qui propose la plus belle musique du monde. Pour faire vite, on dirait que Melingo est un peu le Tom Waits du tango. Absolument immanquable.


VEVEY, L'Oriental, 20h00
Fabien Sevilla Contrebasse solo



CINEMA
LAUSANNE
, Cinéma Oblò, 21h00
We are legion: l'histoire des hacktivistes
L’histoire du collectif "Anonymous"

 

18 samedi


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30                                                                                           JAZZCONTREBAND web

Kala Jula
Samba Diabaté (g, n'goni), Vincent Zanetti (djembé, g, harpe-luth zena)

Amagong
Sibiri Dougoutigui Diabaté (balafon, voc), Hassan Dembélé (g, voc), Martin Müller (vcl), Willy Kotoun (perc), Moïse Ouattara (dm, voc)


FERNEY-VOLTAIRE, La Comédie, 20h30                                                                                                 JAZZCONTREBAND web
Stéphane Belmondo Trio
Stéphane Belmondo (tp, bgl), Jesse Van Ruller (g), Sylvain Romano (cb)  


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Thierry Lang Trio
 jazz
Thierry Lang (p), Heiri Känzig (b), Andy Pupato (perc)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                            JAZZCONTREBAND web
Samuel Blaser Trio
Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Antonio Farao Quartet
Antonio Faraò (p), Mauro Negri (ts, ss), Marco Ricci (b), Gene Calderazzo (dm)

 

19 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Musée historique, 15h00
Oscar Rodriguez (COL)
Oscar Rodriguez (voc, g), Paula Bright (voc)

 

20 lundi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Paddy's Club, 19h00
Good Music, Good Fun
Mark Lawrence (voc, g), Scott Anderson (b, voc), John Intrator (vl)

 

21 mardi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)                                                                                                         JAZZCONTREBAND web

Jam session


SEMSALES, Monterban 41 (chez Denis Beuret), 20h00
Les Sons de la Vallée
Patricia Bosshard (vl), Christian Müller (cl), Loïc Grobéty (cb, g), Denis Beuret (tb)

 

22 mercredi

 

LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (concert diffusé à 22h40)
Klaus König Quintet   Photos du concert
Klaus Koenig (p), Daniel Schenker (tp), Christoph Merki (sax), Patrick Sommer (cb), Andi Wettstein (dm)
Le concert est gratuit mais il est nécessaire de s'inscrire sur notre site pour y assister : ici

 

23 jeudi 

 

BERNE, Ono, 20h30
Alentezo jazz
Marcel Stäheli (ts, compos), Martin Jenk (g, compos), Stephan Hänsenberger (b), Adrian Stirnimann (dm)


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Claude Diallo et Nathalie Maerten piano jazz   Photos du concert
Claude Diallo (p), Nathalie Maerten (voc)


CAROUGE, Le Temple, 19h00                                                                                                                 JAZZCONTREBAND web
Fabien Sevilla & Elina Müller
Fabien Sevilla (cb), Elina Müller (danse)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Monkey Manhattan
Louis Billette (ts), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b), Noé Tavelli (dm)

Lost in Swing
Louis Billette (ts), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b), Julien Lemoine (vib)

 

24 vendredi 

 

ANNECY, Le Brise Glace, 21h00                                                                                                             JAZZCONTREBAND web
Over The Hills
(France / Suisse - Jazz)
Antoine Läng (voc, électr), Alain Blesing (g), Perrine Mansuy (p, Fender Rhodes), Jean Aussanaire (ss, ts), Olivier Thémines (cl, bcl), Rémi Gaudillat (tp, bgl), Fred Roudet (tp, bgl, tb), Bernard Santacruz (cb, b), Bruno Tocanne (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Poupin New Trio

Jean-Yves Poupin (p, compos), Stéphane Fisch (b), Samuel Jakubec (dm)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                           JAZZCONTREBAND web
Bart Maris & Lode Vercampt
Bart Maris (tp), Lode Vercampt (vcl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Laurent Meteau's Metabolism
Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss), Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,  Jwan Steiner (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Emile Parisien Quartet  
Photos du concert
Emile Parisien (ts, ss), Julien Touéry (p, objets), Ivan Gélugne (b), Sylvain Darrifourcq (bm objets, cithare)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


NYON, Noviodunum Club, 21h00 (entrée libre)
Symbiosis jazz hybride
Adriano Koch (kbd), Francis Stoessel  (dm)


RUE, Crêperie Entre Terre et Mer, 20h30 (entrée libre)
Two Sax Bros (+1)
Jacques Rossat (bs), David Burckhardt (bs), Maurizio Bionda (bs), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (cb), Jean-Philippe Larpin (dm)

 

25 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Pascal Auberson chanson
Pascal Auberson (voc, p, g)


GENEVE, AMR, 21h30                                                                                                                            JAZZCONTREBAND web
Léo Tardin  Piano solo   Photos 2012
Léo Tardin (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Dan Weiss Trio  
Photos du concert
Dan Weiss (dm), Jacob Sacks (p), Eivind Opsvik (b)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)


SION, La Ferme-Asile, 21h00                                                                                                                  JAZZCONTREBAND web
Harleighblu
(Royaume Uni – Nu Soul)

Harleighblu (voc), Benjamin James (kbd, g), Anthony Robinson (b, choeurs)


SAINT-CLAUDE, D'Jazz au Bistro, Maison du peuple, 21h00                                                                     JAZZCONTREBAND web
Kalakuti Orchestra
"A Jazz tribute to Fela Kuti" (Suisse – Afro Jazz)
Bruno Duval (dm, lead), Manuel Gesseney (as), Aina Rakotobe (bs), Cédric Schaerer (Fender Rhodes), Cyril Moulas (b)

 

26 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio fribourg Sunday Night Jam


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 17h00
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)

 

27 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)

 

28 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Prisme   Photos du concert
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)


GENEVE, Java Club, 22h00 (entrée libre, quête pour la Make-A-Wish Foundation, cocktail payant à 20h)

Out of Law jazz, rock, fusion   Photos du concert
Philppe Genevay (tp, tb), Ben Fontanet (sax), Xavier Oberson (g), Philippe Massey (kbd), Timothy Verdesca (b),  Valentin Liechti (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Cinémathèque                                                  FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web
Charles Lloyd
"Arrows into Infinity"

 

29 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web
 

Elina Duni Quartet
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert Pfammatter (dm)

Roy Hargrove Quintet
Roy Hargrove (tp, bgl), Justin Robinson (ts), Sullivan Fortner (p), Ameen Saleem (b), Quincy Phillips (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30
Lost in Swing

 

30 jeudi 

 

BERNE, Mahogany Hall, 20h30

Laurent Meteau's Metabolism
Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss), Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,  Jwan Steiner (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Blue Mountain Jazz band avec invités


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00
Grand Reportage de Poche
jazz
Jérôme Correa (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Frédéric Stalder (tp), Olivier Nussbaum (b), Vincent Boillat (dm), Dominic Frey (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web

Marc Perrenoud Trio   Photos 2012
Marc Perrenoud (p), Marco Müller (cb), Cyril Regamey (dm)

Dee Dee Bridgewater   Photos 2007
Dee Dee Bridgewater (voc), Theo Crocker (tp), Irwin Hall (sax, fl),  Michael King (p), Eric Wheeler (b), Kassa Overall (dm)

19h00 Gauthier Toux Onztet (HEMU)
Gauthier Toux (p, comp) - Ewan Dayot (fl) - Zacharie Ksyk (tp) - Louis Billette (ss) - Michael Vuataz (as) - Léon Phal (ts) - Erwan Valazza (g) - William Jacquemet (tb) - Clément Meunier (bcl) - Blaise Hommage (b) - Axel Lussiez (dm)

19h00 Colllectif Skotos VJ

21h00 Oy
Joy Frempong (voc, elec, keys) - Lleluja-Ha (dm, perc)

22h45 Ibeyi
Lisa-Kaindé Diaz (voc, p) - Naomi Diaz (voc, perc)

00h30 Verveine
Joëlle Nicolas (voc, kbd, électr)


MONTREUX, Funky Claude's Bar - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Anna Aaron & Oh Tiger Mountain + jam session

 

31 vendredi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Toumani & Sidiki Diabate
Toumani Diabaté (kora), Sidiki Diabaté (kora)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Ocellé
Manuel Gesseney (as), Christophe Pannekoucke (g, comp), Jean Pierre Comparato (b), Antoine Brouze (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web

Sylvie Courvoisier-Mark Feldman Quartet
Sylvie Courvoisier (p), Mark Feldman (vl), Scott Colley (b), Billy Mintz (dm)

Charles Lloyd Quartet
Charles Lloyd (ts, dl, taragato), Gerald Clayton (p), Joe Sanders (b), Eric Harland (dm)


19h00 Wan Day Orchestra (HEMU)
Ewan Dayot (fl) - Yu Hsuan Kuo (fl) - Lara Salmon (fl) - Tatiana Timonina (fl) - Adiel Rufenacht (vln) - Victor Darmon (vln) - Lorraine reser (vln) - Rosa Welker (vln) - Guillaume Bouillon (cello) - Domitille Jordan (cello) - Alessia Lepori (harp) - Erwan Valazza (g) - Julien Cambarau (b) - François Christe (dm)


21h00 Roman Nowka
Roman Nowka (g)

22h30 Meridian Brothers
Eblis Alvarez (g, elec, voc) - Maria Valencia (perc, horns) - Alejandro Forero (keys, elec) - Cesar Quevedo (b) - Damien Ponce (dm)

00h30 Dengue Dengue Dengue
Rafaele Pereira (laptop, machines) - Felipe Salmon (laptop, machines) - Nadia Escalante (VJ)


MONTREUX, Funky Claude's Bar - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Erik Truffaz & Anna Aaron + jam session


NYON, Club 1306, 20h30
Swing Spirit Trio

René Hagmann (tp, cl, sax), Jean-Loup Muller (p), Manu Hagmann (b)


PRILLY, Restaurant La Vague, 19h00
Louisiana Jazz Time


PULLY, Octogone, 20h30
Zelda & Scott
avec le Manhattan Jazz band


VALLEE DE JOUX, Salle du Séchey, 20h30
Zzhr 4tet
Khaled Arman (rubab, dilruba), Julien Monti (fl), Olivier Nussbaum /b, cb, sarod), Sylvain Fournier (dm, perc)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil